Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Публичная работа для социофоба :)

Публичная работа для социофоба :)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 13:55 Ответить с цитатой

Получил предложение по данного рода работе, общение с людьми, выступления перед классом, и т.п. Контакт с людьми - обязателен.

Я - социофоб, закрытая в себе личность с элементами торможения. Пребываю в шоковом состоянии при неожиданных обращениях в мою сторону. Выступать перед группой не умею.

Предложили данную работу, т.к. приняли меня за весьма общительного человека. Отказаться я не решился - захотелось набраться опыта и сжечь всякие антисоциальные блоки, мешающие в общении.

А теперь вопрос - чего-бы такого почитать про выступления, про поддержание разговора с людьми и при этом не ударить в грязь лицом?

Через пару дней будет интервью, где-бы подсмотреть информацию о том как себя на нем вести?

*Опыта ни в прохождении интервью, ни в общественной деятельности НЕТ Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 14:02 Ответить с цитатой

вариантов ровно два - или научишься не бояться выступать перед группой людей, или... сломаешься
но второй вариант _очень_ маловероятен
да и поменять работу вовремя никто не запрещает

...как ходить на интервью - в сети вагон советов и показаний потерпевших
можешь прямо к яндыксу... тема распространённая

..._самое_ главное : бить не будут
и сразу начинать смеяться - тоже :-)
а и начнут смеяться - всё равно бить не будут :-)
кроме того, помогает а) что ты не несёшь отсебятину, а это твоя работа, тебе начальник приказал :-)
и б) хорошее знание предмэта тоже поддерживает :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 14:35 Ответить с цитатой

а работа постоянная?
мне если предлагают что-то на недолгий срок, естественно выгодное, то соглашаюсь и работаю, хотя очень тяжело(я тоже социофоб), но на постоянную должность публичную я решила для себя что никогда не пойду - это практически невозможно, слишком тяжело. Зависит оттого, насколько у тебя больные реакции на публичные выступления.

главное быть как можно больше подготовленым и очень хорошо проработать свое выступление. Отсутствие уверенности в себе и природной харизмы заменить интересной подачей материала, итересными фактами и тд. уметь заинтересовать публику таким способом.
ударить в грязь лицом - не бойся. ничего страшного в этом нет, люди это быстро забывают

Интервью на мой взгляд особой сложности не предствляет даже для социофоба, поскольку там от тебя особо не требуется проявления уверенного поведения - отвечаешь на вопросы, рассказываешь об опыте и тд. Меня никогда на интервью не сносило.

Я бы все же не рекомендовала публичную деятельность как постоянную работу - слишком дорого для себя выходит, а вот как какой-то временный опыт это просто необходимо))

Не волнуйся, все нормально будет. У меня обычно такие нервные бзики бывали перед публичныхми выступлениями, а чаще всего все как-то нормально проходило, лучше чем я ожидала - эмоции лучше тратить на подготовку к работе итд. Береги себя.
Все нормально будет, главное подготовиться Радуюсь Удачи Радуюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 14:47 Ответить с цитатой

moisha, понятно - хуже не будет, а плохой опыт - всеравно опыт, а опыт - это несомненно плюс Улыбаюсь, шучу


dezzy,
На работу эту я особо не рвусь, ибо как-то работать не хочется Улыбаюсь, шучу Ради эксперимента можно и попробовать.

Работа... Скорее всего временная, долго себя мучать я не собираюсь, но если все пойдет по маслу, если она меня действительно изменит, то и отказываться в дальнейшем сотрудничестве как-то нецелесообразно...

В одном из требований по работе - ответственность. Я же себя как ответственного человека не позиционирую, ибо ответственность - это бремя, и таскать его на себе мне как-то не хочется, да и особо не получается...

Конечно смешно, что я иду на собеседование по работе, требующей ответственность и общительность, но при этом я не обладаю ни первым ни вторым качествами =)) Это как идти в спасатели не умея плвавть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 14:58 Ответить с цитатой

идете? еще не факт, что вы до туда дойдете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 15:35 Ответить с цитатой

Freq,
На собеседование записали, время и место назначили - прийдется идти Улыбаюсь, шучу
Раз уж прийду на собеседование, посмотрю - чем я смогу помочь Улыбаюсь, шучу

К тому же я нуждаюсь в деньгах, и шансом подработать пару недель пренебрегать не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 16:28 Ответить с цитатой

> плохой опыт - всё равно опыт, а опыт - это несомненно плюс
есть серьёзные основания полагать, что всё у тебя будет в порядке :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
nelka
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 17:45 Ответить с цитатой

Конечно попробуйте - от вас уж точно не убудет.
Терять вам нечего. На этой оптимистической ноте и держитесь.

Очень не советую натаскивать себя с помощью фсякой спасительной литературы. В "экстремальной" ситуации, коей для вас является собеседование, она не поможет. Поможет - чуткое отношение к ситуации, включая себя самого и того, с кем будете общацца. Собственного волнения - не боись; волнение с оттенком этакого спортивного азарта, наоборот, помогает собраться. Собеседование - это такое ма-а-аленькое приключение (после котого может начацца бо-ольшая зааадница -)).

И потом - такие экстремальные ситуации вам только на пользу. Если их будет побольше, вам в один прекрасный день просто надоест жить в обнимку со своей "фобией". "Жыть захочешь - не так раскорячисся" (с)

... из личного опыта - если очень свербит пройти собеседование, надо в этой экстремальной ситуации просто нравицца САМОМУ СЕБЕ. И оставаться равному самому себе, а не пыжиться в чужом образе, прочитанном в книжечке "как выжить на интервью" или подсмотренном по телеку. Собственная адекватность, на которой и основана уверенность в себе, обычно хорошо чувствуется другой стороной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское