Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Классификация нарушений личности.

Классификация нарушений личности.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 15:57 Ответить с цитатой

А это еще что за зверь новый? Улыбаюсь, шучу

Психиатры тоже консультированием занимаются. Многие только этим и занимаются. Называется ли оно психологическим или нет, не так уж и важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 02:42 Ответить с цитатой

Страшный зверь, можно сказать спрут, который запустил свои щупальца во все потаённые уголки практической психологии, убивающий последние надежды психологов с полным правом заявить себя психотерапевтами. И самое главное, что спрут этот, спрут самоограничения, достаточно набрать по поиску эти слова "психологическое консультирование", чтобы понять насколько глубоко раковая опухоль "психологического консультирования" разъедает тело отечественной психологии изнутри.
И что самое поразительное, канцерогеном явился не федеральный закон, о котором так долго говорили большевики, а пара тройка приказов Минздрава, инициированных дядей Борей.

Порой доходит до смешного.
Факультет Психологического консультирования (Counseling Psychology and Psychotherapy Faculty).
http://pk-student.narod.ru/

P.S. Консультационная работа психиатров не является самостоятельным видом деятельности, а лишь этапом в работе психиатров, которым чаще всего и заканчивается.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Вт Авг 29, 2006 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 06:30 Ответить с цитатой

Дак понятно. Я именно об этом. Очередной синоним.

Цитата:
P.S. Консультационная работа психиатров, на мой взгляд, не является самостоятельным видом деятельности, а лишь этапом в работе психиатров, которым чаще всего и заканчивается.


А у психологов является? Улыбаюсь, шучу

Ладно, не будем снова по тому же кругу...

Но, кстати - ничего парадоксального в упоминании вместе консультирования и психотерапии - не вижу. Очень смежные - одно в другое перетекает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 09:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Но, кстати - ничего парадоксального в упоминании вместе консультирования и психотерапии - не вижу. Очень смежные - одно в другое перетекает.

Государственным языком на территории РФ, как широко известно, является русский, соответственно, все стыдливые надписи на английском не имеют юридической силы.

Психологическое консультирование отличается психотерапии отказом от концепции болезни. Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование, 2-изд. стереотипное, М:, Смысл, 2000, - 109 с.
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования, М.: Академический проект, 1999, 240 с. на такие различия не указывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 07:17 Ответить с цитатой

Не знаю стоит ли эту тему перемешивать с основной темой данного топика....

Консультирование, любое - психологическое, психиатрическое или организационное, естественно никакого отношения к болезни не имеет. Только надо идти не от противного - "отказ от концепции болезни". Никто ни от чего не отказывается. Консультирование по сути другое. Консультирование - это решение проблем, которое базируется на предметных знаниях специалиста. Т.е. психолог и тп обладает набором знаний и в ходе диалога с клиентом занимается конкретным решением проблем: как воспитывать ребенка (психолог), какие таблетки принимать (психиатр), как строить рекламную кампанию (маркетолог) и тп.
Конкретно в психологии консультирование помимо описанной функции приобрело еще и значение очень размытое и часто используемое как синоним терапии. Во многом потому, что работа психолога часто комплексная и конкретное консультирование очень часто возникает до, после или параллельно с психотерапией. Другая причина - многие чисто терапевтические методики очень близки по целям и по внешнему виду консультированию. Например вся ветвь solution-focused психотерапий. Т.е. работают с концепцией болезни, а по сути занимаютрся решением насущных проблем. Потом - развитие краткосрочных терапий заставило искать ощутимые результаты в короткие сроки (2-3 месяца) - поэтому снова ориентация на снижение симптомов и решение проблем. Сами эти подходы все же терапевтические, т.к. предплагают что клиент сам должен понять, прийти, осознать. Но, при этом большой упор на приобретение конкртетных навыков и решение насущных проблем в жизни человека.

Пример из жизни. Один знакомый при выборе специализации долго думал выбрать клиническую психологию или консультативную. Позвонил в американскую психологическую ассоциацию. Толком обьяснить ему в чем будет конкретная разница никто не смог. Никаких отличий, никаких ограничений деятельности. Разница чисто престижная - на практике - абсолютно идентичны.
Вот я и говорю - в худшем случае - просто синонимы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 13:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Перефразируя Г. Эббингауза, можно сказать: "Консультирование имеет длинное прошлое, но консультативная психология только короткую историю", — консультативную психологию как профессиональное поле можно идентифицировать только с 1951 г., когда в США Северо-западная конференция рекомендовала наименование "консультативная психология", или с 1952 г., когда была учреждена новая позиция консультирующего психолога и Американская психологическая Ассоциация изменила наименование специальности "Консультирование и руководство", которое использовалось также не психологами, на "Консультативная психология" (см. Dawis, 1992). Второй причиной подобного изменения была потребность дифференцировать консультативное поле от клинической психологии, ориентированной на психотерапию и лечение психопатологий.

Уайтли (Whitely), упомянутый в работе Р.Дэвиса, на­зывает "корнями" консультативной психологии во-пер­вых, психологию индивидуальных различий и такие ее ответвления, как психометрические или психологические измерения; во-вторых, прикладную психологию.

До 1950-х гг. поле прикладной психологии понималось в первую очередь как граница клинической и экспериментальной психологии и состояло почти исключительно в приложении психологии индивидуаль­ных различий. Двумя другими ветвями прикладной психологии в то время были образовательная психология и промышленная психология, представляющие психо­логию индивидуальных различий применительно к шко­ле и трудовой деятельности. Консультативная психоло­гия в процессе развития разделилась на работу с пер­соналом учебных заведений и студенческое консультирование, а из промышленной психологии — в формы профессиональной психологии и профессио­нального консультирования (см. Dawis, 1992).

Мы уже упоминали о том, что консультирование от психотерапии отличает отказ от концепции болезни. Од­нако не все так просто и однозначно понимается сегодня в психолого-психотерапевтическом "мире". Многие отве­ты (попытки объяснить, описать различные модели пси­хологической помощи) порождают лишь новые вопросы. И все же попытаемся ответить на некоторые из них. Прежде всего остановимся подробнее на соотношении понятий консультирование и психотерапия. Начнем с по­нятия психотерапия. Нами проанализировано несколько его определений. Наиболее общей является трактовка, данная в словаре "Психология"(М., 1990). Здесь термин "психотерапия" рассматривается как происходящий от греческого psyche (душа) и therapeia (уход, лечение). Он означает комплексное лечебное, вербальное и невербаль­ное, воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. Причем условно разли­чают клинически ориентированную психотерапию, на­правленную преимущественно на смягчение или лик­видацию имеющейся симптоматики, и личностно-ориентированную, ставящую задачей содействие пациенту в изменении его отношения к социальному ок­ружению и собственной личности.

Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование, МОСКВА, Смысл, 2000
Цитата:
... психиатрическое ... , естественно никакого отношения к болезни не имеет.

Спорный вопрос, но не будем смешивать с темой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 01:57 Ответить с цитатой

Yosich
Пусть тут и образовался некоторый оффтоп по соотношению психотерапии и психологического консультирования (ещё забыли Гулину Грущу )
Но оказывается, что помимо Б.Д.Карвасарского и уже с источниками в школе Рожнова, вот здесь.
Бурно М. Е. О характерах людей (психотерапевтическая книга). - 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2006. - 608 с. - (Психологические технологии).
Приводится ещё и четвёртое столбовое направление, сложившееся в отечественной психотерапии.
4. Клиническая психиатрическая психотерапия (КПП - авторская аббревиатура)

В целом, классификация по М.Е.Бурно выглядит примерно следущим образом
1. Психологическая психотерапия
1.1. психодинамическая
1.2. когнитивно-поведенческая
1.3. экзистенциально-гуманистическая
2. Клиническая психиатрическая психотерапия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 07:21 Ответить с цитатой

Где-то вы уже упоминали про КПП уже, но мне до сих пор, честно так и не понятно в чем отличие от так называемой "психологической". Приведенные книги мне не доступны, поэтому сам ознакомиться не могу. Но, честно говоря, не то чтобт сильно горю Улыбаюсь, шучу

Приведенная выше цитата, как и многие отечественные "учебники" страдает излишней теоретизацией. Поэтому, например, смешно читать про "личностно-ориентированную терапию, ставящую задачей содействие пациенту в изменении его отношения к социальному ок­ружению и собственной личности." Понятно, что человек никогда не видел "личностно-ориентированной терапии", а где-то в книжке читал.


я кажется понял в чем корень многих расхождений.... Похоже у отечественных авторов существует заблуждение, почерпнутое из кинофильмов и книжек 30-40х гг, что ходят толпами к психологам люди не больные, а здоровые, просто, которые смысл жизни ищют. Причем такое удивительное заблуждение идет в прямой разрез с их (авторов) личным клиническим опытом. Ведь многие из них настоящие практикующие специалисты. Вот вы мне, Майкл, скажите, вам много в своей практике приходилось самому встречать, или слышать из первых рук о таких "экзистенциональных" клиентах. Мне если 1-2 и попались за все годы (и обратите внумание - я не психиатр), то они после 2-3 встреч сбегали, когда понимали, что их экзистенциональные искания - это очень дорогое удовольствие. Ктоьто когда-то распустил слух, что в америке такие тысячами бродят - у которых денег много, а делать нечего. Поверьте - даже те у кого деньги куры не клюют, заплатив за 5 встреч 1000 а то и 1,5 баксов - сильно задумываются, а надо ли им эти искания Улыбаюсь, шучу Не только к психиатрам, но и кпсихологом в подавляющем большинстве ходят люди с реальнымо дисфункциями (самое маленькое) - и тогда у них и время иесть и денег не жалко. Потому как если очень болит - то тут все понятно. И голливудские звезды ходят к психологам не потому что им делать нечего, а от того, что жизнь у них дисфункциональная.

А мне все тут пытются впарить про какую то психокоррекцию и психологическое консультирование - без понятия:болезнь, нарушения, дисфункция. А я в корторый раз не могу понять - в чем дело Улыбаюсь, шучу Кого куда корректировать или консультировать? Как я уже говорил - консультация, когда специалист на основе своих знаний решает с клиентом насущные проблемы, или прямым советом, или в ходе активного диалога с клиентом. Терапия - это создание новых пониманий и на их основе изменений (поведения, деятельности и тп и тд)

В реальной жизни коррекция может быть 2-х типов - или если приходит человек с проблемой, которуя можно решить простым путем, без создания новых пониманий,а прямым воздействием. Например, боязнь тараканов, или энурез и тп. Гипноз, модификация поведения, элементарные бихеворальные методы. Это не может быть отдельной профессиональной деятельностью, а если кто и сделает (по таким критериям), то психологи все повесятся, потому как скучно, да и вообще сколько можно от отдельных фобий лечить? Коррекция, как и консультирование, в реальной практике (без политизации деятельности психологов) будут частью, конкретным случаем деятельности профессионала (любого - психиатра, психолога и тп) Это части деятельности, никто здраво не смог, да и не сможет доказать, что коррекция или консультирование - это отдельные профессиональные деятельности. Как всегда - абсурдные примеры для подчеркивания смысла: не может быть зашиванив швов, или делание надрезов отдельной профессиональной деятельностью. Он/а - или хирург, или - нет. Он делает опеарации - это его профессиональная деятельность.

А про КПП - может и есть тут какая-то сермяжная прявда, но вопросом не владею чтобы спорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 18:28 Ответить с цитатой

Клиническая психотерапия-это терапия душевно больных пациентов,сам же МЕ Бурно занимается сложными больными с sch, шизотипическим расстройством и расстройствами личности и очень успешен в своем труде.
Yosich,с коррекцией,консультированием и психотерапией вы меня убедили (если вам это интересно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 19:50 Ответить с цитатой

Конечно интересно. Вы - первая Улыбаюсь, шучу

А про душевнобольных - тут я не понял... С депрессией средней тяжести - это по вашему душевнобольной или не очень? Или вы имели в виду всю категорию расстройств сознания и мышления как душевнобольных, а остальные тогда кто?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 20:53 Ответить с цитатой

Yosich,да я имела в виду эндогенные заболевания ,в тч эндогенную депрессию,в рамках уни или биполярного расстройства. ПТСР или невротическую депрессию могут лечить и психологи,клинически направленные,конечно.
Больные sch ,находятся в терапевтической ремиссии и получают групповую терапию творческим самовыражением + гипнотерапию,но есть одно условие-это дефензивные пациенты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 00:57 Ответить с цитатой

А тогда мне интересно как вы различаете эти эндогенную и невротическую депрессии?
На практике конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 02:53 Ответить с цитатой

"В настоящее время парадигмы психиатрии и психологии различны." Г.В.Шостакович
http://psy.com.ua/library/psy&psy.html
Упоминание КПП встречалось в одной из статей В.В.Макарова или М.М.Решетникова, хотя их статьи во много перекликаются (и кстати, Вы мне как-то зря пеняли на повторы, это не у меня повторы, а в их статьях), т.к. это правление ППЛ. Кстати, М.Е.Бурно работает на кафедре Макарова.
Цитата:
... Понятно, что человек никогда не видел "личностно-ориентированной терапии", а где-то в книжке читал.

Увы, личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия В.Н. Мясищева, основанная на психологии отношений, пока остается сугубо отечественным направлением.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Сб Сен 09, 2006 06:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 03:30 Ответить с цитатой

Цитата:

я кажется понял в чем корень многих расхождений.... Похоже у отечественных авторов существует заблуждение, почерпнутое из кинофильмов и книжек 30-40х гг, что ходят толпами к психологам люди не больные, а здоровые, просто, которые смысл жизни ищют. Причем такое удивительное заблуждение идет в прямой разрез с их (авторов) личным клиническим опытом. Ведь многие из них настоящие практикующие специалисты. Вот вы мне, Майкл, скажите, вам много в своей практике приходилось самому встречать, или слышать из первых рук о таких "экзистенциональных" клиентах. Мне если 1-2 и попались за все годы (и обратите внумание - я не психиатр), то они после 2-3 встреч сбегали, когда понимали, что их экзистенциональные искания - это очень дорогое удовольствие. Ктоьто когда-то распустил слух, что в америке такие тысячами бродят - у которых денег много, а делать нечего. Поверьте - даже те у кого деньги куры не клюют, заплатив за 5 встреч 1000 а то и 1,5 баксов - сильно задумываются, а надо ли им эти искания Не только к психиатрам, но и кпсихологом в подавляющем большинстве ходят люди с реальнымо дисфункциями (самое маленькое) - и тогда у них и время иесть и денег не жалко. Потому как если очень болит - то тут все понятно. И голливудские звезды ходят к психологам не потому что им делать нечего, а от того, что жизнь у них дисфункциональная.

Применительно к зарубежному опыту мне сказать-то нечего, а относительно личного могу. Но почему-то такие граждане мне встречались не на приёме, а в обычной жизни, с одним из них вместе учились на ф-те психологии. В обоих случаях это закончилось 2 группой инвалидности по общему заболеванию (шизофрения).
Yosich, а о каких фильмах 30-40 х годов идёт речь? Я таких и не видел. Вспоминаются "Веселые ребята" самый сумасшедший фильм того периода, как сейчас выясняется, снимались они не совсем трезвыми.
Кстати, со смыслом жизни у нас очень продуктивно работают психологи "первое интервью" по Носсрату Пезешкиану, несмотря на то, что позитивная психотерапия - это медицинское явление, судя по автору.
Цитата:

А мне все тут пытются впарить про какую то психокоррекцию и психологическое консультирование - без понятия:болезнь, нарушения, дисфункция. А я в корторый раз не могу понять - в чем дело Кого куда корректировать или консультировать?

Ха, а ещё никто и не впаривал. Основные венички ещё даже не мочили. Смеюсь
У меня на этот случай ещё есть аргументы, мало того, остались аргументы и по психокоррекции, а не только по психологическому консультированию.
Цитата:

Как я уже говорил - консультация, когда специалист на основе своих знаний решает с клиентом насущные проблемы, или прямым советом, или в ходе активного диалога с клиентом. Терапия - это создание новых пониманий и на их основе изменений (поведения, деятельности и тп и тд)

Вот с этим лично я не спорю и даже согласен с излишней теоретизированностью отечественный исследований в этом направлении, но ... В России идеология всегда оказывалась на первом месте, а уж найти под неё теорию, это дело десятое. Тут проблем никогда не было.
В данном случае, как мне видится, идеологию (я об узурпации психотерапии медициной) можно поправить только методологическим анализом парадигм. (Г.В.Шостакович, Е.В.Косилова)


Последний раз редактировалось: Michaеl (Пт Сен 08, 2006 04:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 03:42 Ответить с цитатой

Цитата:

А про КПП - может и есть тут какая-то сермяжная прявда, но вопросом не владею чтобы спорить.

Чуть попозже разверну, если никто не опередит.
Цитата:

Как всегда - абсурдные примеры для подчеркивания смысла: не может быть зашиванив швов, или делание надрезов отдельной профессиональной деятельностью. Он/а - или хирург, или - нет. Он делает опеарации - это его профессиональная деятельность.

Зато может быть коллективный труд представителей разных специальностей. Смеюсь
Правда, потом бывает трудно выяснить, кто пуговицы пришивал а кто рукава, за то, кто и сколько получит на образовательной деятельности, а лишь она одна пока регулируется законодательно в психологии, известно заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 04:19 Ответить с цитатой

Раптус писал(а):
Коллеги, подскажите. В отечественной психологии кроме Зейгарник кто-либо давал классификацию нарушений личности и что с этим вопросом на западе? Есть определенная классификация?


Раптус, вот это по по М.Е.Бурно, из вышеназванной книги, стр. 589

1. Психопатии (специфические расстройства личности по МКБ-10 (F60) с дефензивными проявлениями:
1.1. Психастеническая психопатия (ананкастическая по МКБ-9 (301.6) и ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности по МКБ-10 (F60.5)

1.2. Астеническая психопатия ...............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 06:28 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Цитата:

Приведенная выше цитата, как и многие отечественные "учебники" страдает излишней теоретизацией. Поэтому, например, смешно читать про "личностно-ориентированную терапию, ставящую задачей содействие пациенту в изменении его отношения к социальному ок­ружению и собственной личности." Понятно, что человек никогда не видел "личностно-ориентированной терапии", а где-то в книжке читал.

Увы, личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия В.Н. Мясищева, основанная на психологии отношений, пока остается сугубо отечественным направлением.


С одной стороны тут моя ошибка - я под личностно-ориентированной подумал что речь идет о гуманистической психотерапии, а не Мясищевской. Но, с другой стороны - про уникальность и сугубость - тут вопрос спорный. Например IPT или Interpersonal Therapy - как раз ставит во главу угла межличностные отношения. Наверняка теоретически можно будет найти расхождения (а может даже и схожесыи - вот кому то тема для диссертации) между теорией отношений Мясищева и теорией (психодинамической) межличностных отношений, лежащих в основе IPT, но факт остается фактом что в обоих подходах именно они являются фокусом работы и изменения.

Другая интересная параллель - CCRT, или The Core Conflictual Relationship Theme Method Опятьтаки теория и метод разработаны в 70-х, как и IPT основывается на психоанализе и психодинамике с примесью когнитивно-бихеворального метода. Фокус - опять же межличностные отношения, правда в свете трансференса и его выражения в нарративе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 06:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Применительно к зарубежному опыту мне сказать-то нечего, а относительно личного могу. Но почему-то такие граждане мне встречались не на приёме, а в обычной жизни, с одним из них вместе учились на ф-те психологии. В обоих случаях это закончилось 2 группой инвалидности по общему заболеванию (шизофрения).


А я именно про прием и говорил. При чем здесь кто в жизни встречался, мало ли... речь ведь идет о практике психотерапии.

А про все остальное - так мы с вами сходимся - сплошная политика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 06:58 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Цитата:

Где-то вы уже упоминали про КПП уже, но мне до сих пор, честно так и не понятно в чем отличие от так называемой "психологической". Приведенные книги мне не доступны, поэтому сам ознакомиться не могу. Но, честно говоря, не то чтоб сильно горю

"В настоящее время парадигмы психиатрии и психологии различны." Г.В.Шостакович
http://psy.com.ua/library/psy&psy.html

Упоминание КПП встречалось в одной из статей В.В.Макарова или М.М.Решетникова, хотя их статьи во много перекликаются (и кстати, Вы мне как-то зря пеняли на повторы, это не у меня повторы, а в их статьях), т.к. это правление ППЛ. Кстати, М.Е.Бурно работает на кафедре Макарова.


За ссылку спасибо. Пробежал - и знаете какое впечатление? Все тоже - мнения по поводу мнений, написанными другими в книжках. Сама статья кстати интересная очень и познавательная, но проблема в том, что приводятся парадигмы, которые частично или полностью уже изменились. Именно в области практической психотерапии идет сближение парадигм, и я даже сказал бы выработка единой парадигмы. Как автор говорит - в психиатрии идет отказ или критическое рассмотрение парадигмы здоровье - болезнь, т.е. волей неволей идет использование "психологических" парадигм адаптации, ресурсов и тп. А в психологии автор указывает на парадигмы самореализации, развития и тп. Вот тут ошибка - парадигмы эти 50-х годов, естественно гуманистической психологии (которая себя в свое время наиболее широко разрекламировала и утвердила в противовес психиатрии с одной стороны и психоанализу). Современные психологические парадигмы все же ближе к традиционным психиатрическим - симптом, снижение симптома в первую очередь (то, что автор как раз описывает как психиатрическую парадигму). видите, опять к предыдущему своему примеру про самоактуализирующихся клиентов, которых никто не видел. Надо понимать - что миф этот возник, когда была создана консультативная психология чисто по политическим причинам и когда психологов не пускали в клиники и больницы (или с трудом пускали). Теперь, когда профессия клиническая психология утвердилась, такой проблемы нет и старые мифы развеялись. Если психолог работает в клинике - то его основная парадигма и первая будет симптом, дальше конечно будут еще различия парадигм в терапии между психиатрическим и психологическим подходом, но они все же сближаются и очень быстро, а не расходятся как утверждает автор.

Кстати, дополнительный фактор, влияющий на схождение парадигм - разработка и внедрение в практику психиатрии и психологии "золотого стандарта", и всей отрасли и философии evidence-based (фактически доказанного). Это отдельная история и влияет она по-разному на психиатрию и психологию, но в сторону сближения.

Что происходит на практике: психологи начинают отдавать себе и другим отчет что и почему они делают и принимать (пусть и частично) естественно-научный подсход, хотя бы в области эффективности своих средств и воздействий. Далее, психологи же принимают традиционно психиатрическую парадигму ориентировки на результат, на методику, на симптомы и их снижение. Психиатры же в свою очередь все больше реально работая с клиентами в течение долгого периода времени (а не в виде краткосрочного лечения - постановки диагноза на основе "клинического опыта" и выписывания таблеток с последующими встречами раз в месяц), и особенно когда заинтересованы в реальных изменениях, вынуждены все больше использовать чисто психологические парадигмы ресурсов, дисфункции, адаптации, процесса, развития и тп. Далее в отношении психиатров введение принципов evidence-based медицины заставляет их даже традиционно сокровенную область, как постановка диагноза вверять более "обьективным" средствам и методам, в отличие от клинического впечатления и опыта. Поверите ли - многие психиатры даже тесты сами дают клиентам или посылают к психологам и не для галочки, а для себя.

Вот так вкратце...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 15:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Далее в отношении психиатров введение принципов evidence-based медицины заставляет их даже традиционно сокровеннуя область как постановка диагноза вверять более "обьективным" средствам и методам, в отличие от клинического впечатления и опыта. Поверите ли - многир психиатры даже тесты сами даят клиентам или посылают к психологам и не для галочки, а для себя.

Типа того?
http://www.clinicalpsychologyarena.com/books/browse.asp?category=BE053520
Я сегодня свежий МРЖ смотрел, там примерно тоже самое, клинические синдромы и нейропсихологическое обследование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 17:21 Ответить с цитатой

КПТ-это особая система психотерапевтического воздействия. Клиническое мироощущение психотерапевта основывается на продуманной,прочувствованной убежденности в единстве материи(тела) и духа при первичности -изначальности природы...
КПТ в классическом смысле сложилась к концу первой трети нашего столетия в клинической психиатрии стран немецкого языка и в нашей стране (Э.Кречмер,С.Консторум) неотделима от клинической медицины.МЕ Бурно,2006г.(вице-президент ППЛ,международным биографическим центром Кембриджа включен в биографический том "2000 выдающихся интеллектуалов ХХ столетия"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 17:33 Ответить с цитатой

Цитата:

А тогда мне интересно как вы различаете эти эндогенную и невротическую депрессии?
На практике конечно.

Существует ряд дифференциальных признаков отличающих эндогенную депрессию от экзогенной(невротической и др).Эндогенная депрессия всегда существует в рамках эндогенных заболеваний(F20.-F29;F30-39),поэтому всегда есть кроме аффективных расстройств,другие психопатоогические феномены,позволяющие врачу-психиатру оценить состояние пациента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 19:26 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
КПТ-это особая система психотерапевтического воздействия. Клиническое мироощущение психотерапевта основывается на продуманной,прочувствованной убежденности в единстве материи(тела) и духа при первичности -изначальности природы...
КПТ в классическом смысле сложилась к концу первой трети нашего столетия в клинической психиатрии стран немецкого языка и в нашей стране (Э.Кречмер,С.Консторум) неотделима от клинической медицины.МЕ Бурно,2006г.(вице-президент ППЛ,международным биографическим центром Кембриджа включен в биографический том "2000 выдающихся интеллектуалов ХХ столетия"


Звучит красиво, только в чем конкретно отличается процесс терапии?
За Бурно искренне рад, хоть лично и не знакомы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 19:42 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Цитата:

А тогда мне интересно как вы различаете эти эндогенную и невротическую депрессии?
На практике конечно.

Существует ряд дифференциальных признаков отличающих эндогенную депрессию от экзогенной(невротической и др).Эндогенная депрессия всегда существует в рамках эндогенных заболеваний(F20.-F29;F30-39),поэтому всегда есть кроме аффективных расстройств,другие психопатоогические феномены,позволяющие врачу-психиатру оценить состояние пациента.


Я лично в медицинских институтах не учился, поэтому глубоко термин эндогенный не понимаю. Номера по классификации ICD-10 для меня тоже просто номера.
Вот коморбидность для меня слово понятное. Депрессия может быть коморбидной другим заболеваниям. Или вы имели в виду депрессию в результате физического заболевания? Но как бы там не было - симптомы и механизмы одинаковы, поэтому мне все же непонятно в чем их (эндогенной и невротической депрессии) практическая разница. Скажем в отношении симптомов галлюцинаций - различение между психотическими расстройствами и психотической тревожностью - тут мне понятно для чего и почему различать. Потому как лечение будет принципиально разным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 20:18 Ответить с цитатой

Уважаемый,Yosich, лично я уважаю ваш взгляд на психотерапию/психокоррекцию/и тд,хотя он и отличается от клинического врачебного.
Эндогенный,от лат эндо,те внутри, эти процессы идут независимо от внешней среды,последняя может только провоцировать "патос",те то ,что заложено в чкловеке генетически. Экзо -же наоборот-снаружи,те внешняя среда,которая своей агрессивностью влияет на любой организм(здоровый и больной),эти реакции могут быть очень разными. Упрщенно написала,не знаю,что вы знаете Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское