Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow существует ли такая наука...........

существует ли такая наука...........
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 13:16 Ответить с цитатой

М-даааа.... у меня окромя как послать мадам petit_prince подальше, других наукообразных мыслей в её сторону не возникает. Сорри. И почему-то неприятно читать её сладчайшие извинения. Рафинированно получается.
Похоже на фрустрированную деточку, желающую питаться чужими мыслями. Ей и невдомёк, что многое из представленного в теме - деликатесы, которые она не в состоянии переварить.

<<<<<<<Вот вы тут говорите о сознании, рассуждаете, переливаете из пустого в порожнее, а по сути дела ничего не сказали. Идите лучше в "философские вопросы", там и рассуждайте на пространные темы.
А здесь хотелось бы услышать что-то более наукообразное, критическое и конкретное.>>>>>>

Так, приступ рефлексии.....
Может пойти шоколада налопаться...?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 14:47 Ответить с цитатой

Масяня, може просто в ее постах мата не хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 16:18 Ответить с цитатой

А по-моему, Масяня просто соскучалась по Доку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2003 00:21 Ответить с цитатой

Марк, ты ж не дурак. Когда Мася соскучится по Доку (там, на Украине - не ПО, а ЗА про соскучилось говорится)- тогда она помнит и приват, и мыло. И шлёт туда искренне и вкусно.

А когда Мася не в приват и не в мыло, а на весь форум - она хочет быть услышанной не только взаимно любимым Доком... А и ещё много Кем!

Тада она не столько про любимого Дока говорит, сколько про себя Масю как Таковую... Про свои взгляды и ценности... И про всех, кем она хочет быть услышана...И тада это совсем не в Доке дело...

***, Марк, ну уж Ты-то не путай, а?

Почему-то мне кажется, что ты легко откажешься от слов

"Масяня просто соскучалась по Доку"

Потму шта хуню спорол, Марк...

Мася гораздо богаче и сложнее, чем её симпатия и любовь к Доку.

Равно как и ты, Марк - богаче и сложнее, чем твоя симпатия и любовь к Доку...

(Все помнят, что речь не о конкретном физическом Лёше, а о DOCTORском персонаже форума нашего любимого)

[ 07 Августа 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2003 10:40 Ответить с цитатой

> Марк, ты ж не дурак

Ох как приятно нервы щекочет

Вот я щас перечитал посты petit_prince и понял, что точно такое же мог написать и я.
А ежели у меня были бы её проблемы... я наверно был бы совсем злой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2003 21:19 Ответить с цитатой

Да вобщем моё сообщение вовсе не касалось ДОСа...

Я действительно, соскучившись, могу заприватить ... Что и сделала намедни, соскучившись ПО и ЗА Доком (блин, никогда за собой не замечала, а ведь это чистая прада, что я бы сказала "За Доком")))

Слова petit_prince меня огорчили своими требованиями к окружающим, не подтверждённые собственными знаниями. Я уже слышала от диллетантов от психологии подобные "аналитические" высказывания относительно форума.
Особенно непритно было, как petit_prince дала сразу обратный ход. Это лишь подтверждает мою гипотезу относительно её неуверенности в собственных познаниях.

Я не согласна с тем, что необходимо ей тут же прививать уверенность. В чём? Она совершенно свободно излагает свои мысли, опираясь на чужие.
Только вот никак не видно, не заметно, что барышня до конца осознала, ЧТО она сказала в вышепредставленной мною цитате. До её сознания это не дошло.

И тогда нафиг нужны её цитаты о сознании.
Мне тоже действительно важно, что каждый из нас ДУМАЕТ, а не что мы успели за свою долгую и недолгую жизнь прочитать. Особенно неприятны назойливые рекомендации ознакомиться и вежливые реверансы типа "спасибо".

Это я так рада вас всех видеть и БЫТЬ на форуме )))
тока чего это я так разошлась... может правда, за ДОСом соскучилась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 12:53 Ответить с цитатой

Масяня, мне кажется, что твои высказывания никак не способствуют эффективной работе на форуме. Скорее, они служат одной цели, отпинывать людей, которые не вписываются в ту картину, которую ты себе нарисовала. Даже если люди ошибаются, может быть стоит быть более терпимой? Особенно, если ты считаешь себя более профессиональной в данной области. Лично я готов принять свежую информацию, даже если она преподносится в не очень удачной форме. Это моё сообщение правда тоже к теме форума не относится и представляет собой чистое выяснение отношений, просто я боюсь, что человек, зашедший на этот форум и высказавшийся по теме, получив пинок от тебя или кого-то другого из "старожилов", уйдёт на другой форум или сайт. Неужели тебе более важно оставаться в узком кругу давно знакомых людей, чем получить шанс увидеть другой аспект проблемы, зачем ограничивать свои возможности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 13:34 Ответить с цитатой

Больше того, что я сказала, Анатоль, не скажу, сорри...
Нести ответсвенность за ушедших с форума не собираюсь. Нефиг мне навязывать чувство вины.

Я не случайно именно ТАК говорю. И именно с НЕЙ.
Надеюсь, поможет.
Дальше - без комментариев.

<<<<<Масяня, мне кажется, что твои высказывания никак не способствуют эффективной работе на форуме. Скорее, они служат одной цели, отпинывать людей, которые не вписываются в ту картину, которую ты себе нарисовала. Даже если люди ошибаются, может быть стоит быть более терпимой? Особенно, если ты считаешь себя более профессиональной в данной области. Лично я готов принять свежую информацию, даже если она преподносится в не очень удачной форме.>>>>>>>>>

Глупость. Еффективна ли работа на форуме - не в моей компетенции.

<<<<<отпинывать людей, которые не вписываются в ту картину, которую ты себе нарисовала>>>>>
А мне кажется, что я не вписываюсь в твою картину.

Без претензий на профессионализм
откланиваясь в реверансах
Масяня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 14:16 Ответить с цитатой

Совушке:
<<<<<<про сознание - можно сравнить с ориентировкой в пространстве эту функцию...>>>>>

ой-ли... Думается, что прежде всё же ориентируемся, опираясь на фундамент...

<<<<Эго-сознание>>>>
Объясни, плиз...

[ 08 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 14:40 Ответить с цитатой

возражение твое, Масяня, про "фундамент" и "ориентировку в пространстве" не понял....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 14:56 Ответить с цитатой

Масянь, а объяснять про эго-сознание долго и лень....давай я просто поясню (грубо) к чему я употребил это понятие....ладно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 15:34 Ответить с цитатой

когда содержания бессознательного опознаются сильным эго без отождествления с этим самым бессознательным, тогда чел соединен с потенциалом архетипа, а не поглощен им...по сути так происходит всегда, если эго сильное (и пластичное)...

эго-сознание же(слабенькое, как минимальное), в основном представляет из себя содержание социального опыта среднестатистического человека..

и эго-сознание "знает" себя настолько, насколько его "знают" другие...

то есть это та часть моего мнения, понимания о себе, которую я получаю извне...так называемая объективная информация

а реальные психические факты остаются скрытыми и недоступными эго-сознанию...
но это про не очень развитое эго-сознание...

по отношению ко всему объему сознания, эго - субъект сознания, некий комплексный центр, сам по себе могущий "иметь дело" и со сферой бессознательного и со сферой сознания(хотя сам в себе не несет содержаний бессознательного), в том смысле, что помогает разруливать конфликтное напряжение между сознанием и бессознательным, создавая поле позитивного, продуктивного взаимодействия между созн. и бессозн., что в свою очередь приводит к качественным изменениям эго-сознания - укреплению, расширению...

так пойдет? Масянь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 15:51 Ответить с цитатой

<<<<<про "фундамент" и "ориентировку в пространстве" не понял>>>>>>
Фундаментом ты называл бессознательное )))
Так я вот о "своих баранах", любимых )))

Оно идёт прежде, чем сознание. Иногда вообще мимо него, в обход
Даже не идёт, а скорее похоже на "подложку", вечно присутствует...фундамент же

[ 08 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 16:14 Ответить с цитатой

то есть ты хочешь сказать, что мы опираемся на бессознательное???
акстись!....

только возражение твое о том, что сознание не похоже на функцию ориентировки, понятнее не становится...

тем более, что сама ты, в этой же ветке, говорила о функции опознавать себя и окружающих, как функции сознания...(вернее меня переспросила) а я и не возражаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 16:18 Ответить с цитатой

Да, матушка, судя потому, что ты говоришь о первичности бессознательного (эт не тоже самое, что говорить о нем, как о нашей опоре), которое и "в обход" могет, то ты скорее на стороне Юнга, чем Фрейда.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 16:21 Ответить с цитатой

я то так же, считаю, что бессознательное идет "раньше".....только коллективное, не личное...а можт и личное(частично)

[ 08 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 17:02 Ответить с цитатой

<<<<<только коллективное, не личное...а можт и личное(частично)>>>>>
Совушка, дык одно не представляется без другого... У меня ассоциируется с мощным стволом (коллективное), на котором веточками расходятся личные бессознательные )))

Когда я хочу в реале сделать шаг вперёд, я не рассуждаю о том, какой ногой, в какую сторону. Я иду. Цель возникла либо до того, либо я её придумаю, рационализирую после ))) В сознании. Ещё после того могу проанализировать, почему я это делала, что обуславливало тот или иной выбор, покопаться в бессознательных аспектах, вывести их в сознание. Но весь этот период моей жизни личное бессознательное, опираясь на коллективное, незримо будет направлять...
Собсно, как и сейчас
(ассоциации с мощным стволом - фаллическим символом )))))))))))))) Только дошла эта "фишка" сейчас, а когда писала, даже не подумала о том.

[ 08 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 17:07 Ответить с цитатой

наличие связей и "веточек" не определяет само по себе, что первично, что вторично...
Масяня, не пугай меня!
....эт я про твою несознанку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 17:10 Ответить с цитатой

и...как ты собираешься "копаться" в бессознательных аспектах???
мой любимый вопрос - чем? (как и про трогание сознания)....только разница-то есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 17:15 Ответить с цитатой

Совушка, об Эго-сознании - пойдёт!

Но вот интересно:
Эго-сильное
Эго-слабое
отождествление с бессознательным

Здесь надо бы подумать Масяне....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 17:29 Ответить с цитатой

Масянь, там начнется пренеприятнейший процесс Инфляции Эго - два варианта отождествления:

либо эго "глотает" самость...(блин, мне кажется, что ты аналитическую терминологию знаешь, но тогда зачем я это пишу?)...ладно, так вот..и это часто в быту проявляется как высокомерие...лечится моральным поражением...(для исцеления этого правда маловато - ток начало)

либо самость "растворяет" в себе эго - это психотическое состояние - "сновидение захватывает сознание"...лечится защитой от власти сновидения - "колеса"

ясно дело, не всегда крайняк выпадает (хоть один, хоть другой)....про то как обходиться, если не крайняк - как-нибудь потом....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 17:38 Ответить с цитатой

Ага!!!!!
Совушка, так получается, что в сознании размещается комплексный центр по взаимодействию сознательной и бессознательной сфер (т.е. комитет по связям с глубинной личной и коллективной общественностью ;-))

Также из твоих слов следует, что:

эго-сознание слабо, когда комитет этот не достаточно спрявляется с такими обязанностями (возникновение внутренних конфликтов)

эго-сознание тем сильнее, чем ПРОДУКТИВНЕЕ разрешается конфликтное напряжение (или сам конфликт?)

Прально поняла?

И из этого следует, что говоря о сознании, мы не можем не учитывать его взаимодействия с бессознательной сферой...

[ 08 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 17:57 Ответить с цитатой

именно напряжение, в буквальном смысле слов, как "минус" и "плюс" на клеммах - надо чтобы не коротнуло, не замкнуло, а ток был....

эго - противоположностями "озабочено", в коих заключена природа психического - противоположности - сознание-бессознательное, радость-горе, и прочее.....мужское-женское...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 18:01 Ответить с цитатой

...но слово "взаимодействие" мне не очень нравится... непрально я сказала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2003 18:12 Ответить с цитатой

<<<<<<...(блин, мне кажется, что ты аналитическую терминологию знаешь, но тогда зачем я это пишу?)...>>>>>>>

Вот тут мне хочется выразить огромную благодарность Совушке за терпение в разъяснениях. Знать можно много, но редко оперировать некоторыми терминами. Для меня важны все твои пояснения, Совушка!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское