Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Подавленый аффект

Подавленый аффект
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 08:09 Ответить с цитатой

Лет в 19 умерла наша собака, жившая у нас лет 11 (я наблюдал её предсмертную агонию). Очень хотелось плакать, но я душил слёзы, потому-что было стыдно. Так и ходил на занятия, периодически вспоминал Азу и еле сдерживался, чтобы не заплакать. Можно ли это считать подавленым аффектом ? После этого у меня постепенно развилась серьёзная депрессия. Может если как-то вызвать в памяти тот момент наблюдения её смерти и дать волю чувствам мне полегчает ?

Я иногда плохо относился к ней при жизни. Так что тут может ещё быть подсознательное чувство вины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 09:10 Ответить с цитатой

Blackpiglet писал(а):
дать волю чувствам мне полегчает ?


да.
и повторить пару-тройку раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 12:38 Ответить с цитатой

"лучший памятник мертвой собаке - новая собака"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 12:38 Ответить с цитатой

А почему смерть собаки может вызвать развитие серьезной депрессии? Она была для вас самый близким другом или что-то подобное? Но тогда это не согласуеся с тем, что вы иногда с ней плохо обращались..

Или же вы наоброт настолько плохо с ней обращались, что вините себя в ее смерти и чувство вины не отпускает вызывая депрессию?

Или же вы получили шок от предсмертной агонии животного, перенося это на то что *когда ведь и сам так умру*?.


Я не думаю, что вам как-то поможет "вызывание в памяти того момента", чтобы выпустить чувства, посокольку, пока вы писали это сообщение , вы ведь неоднократно вызвали в памяти этот момент. не так ли, но толку ведь от этого было мало? Если вы попытаетесь при этом как-то искусственно заплакать и "вызвать чувства", я думаю, у вас это просто даже не получится.

Имхо, нужно просто постараться выкинуть все прошлое из головы, насколько это возможно. и заниматься не копанием прошлых проблем а преодолением неуверенности в себе о которой вы писали. У меня ж те же самые проблемы, я тоже фигней сейчас страдаю, а надо работать над собой (в том смысле что просто учиться, работать)

Обращались плохо с собакой- то что вы переживаете из-за этого, животному не поможет, так что простите себя, примите решение теперь со всеми животными быть исключительно галантным Смеюсь и кончайте мучаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 12:44 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
А почему смерть собаки может вызвать развитие серьезной депрессии? Она была для вас самый близким другом или что-то подобное? Но тогда это не согласуеся с тем, что вы иногда с ней плохо обращались..

Или же вы наоброт настолько плохо с ней обращались, что вините себя в ее смерти и чувство вины не отпускает вызывая депрессию?

Или же вы получили шок от предсмертной агонии животного, перенося это на то что *когда ведь и сам так умру*?.


Я не думаю, что вам как-то поможет "вызывание в памяти того момента", чтобы выпустить чувства, посокольку, пока вы писали это сообщение , вы ведь неоднократно вызвали в памяти этот момент. не так ли, но толку ведь от этого было мало? Если вы попытаетесь при этом как-то искусственно заплакать и "вызвать чувства", я думаю, у вас это просто даже не получится.

Имхо, нужно просто постараться выкинуть все прошлое из головы, насколько это возможно. и заниматься не копанием прошлых проблем а преодолением неуверенности в себе о которой вы писали. У меня ж те же самые проблемы, я тоже фигней сейчас страдаю, а надо работать над собой (в том смысле что просто учиться, работать)

Обращались плохо с собакой- то что вы переживаете из-за этого, животному не поможет, так что простите себя, примите решение теперь со всеми животными быть исключительно галантным Смеюсь и кончайте мучаться.


Дело в том, что усиленно подавлял чувства. Может это как-то сказалось ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 12:50 Ответить с цитатой

Если сказалось, то только на здоровье, причем не очень глобально, но сейчас это уже особого значения не имеет.
Я занимаюсь подавлением своих чувств каждый Божий день, и ничего, вроде руки-ноги на месте. После очень-очень сильных "подавлений"(иногда действительно бывают такие моменты когда как вы писали плакать хотелось а стыдно было) отходишь денька два-три. Потом- все вроде окей.

Так что все будет хорошо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Оги-завсегдатай
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 12:56 Ответить с цитатой

Тут не в подавлении дело и не в вине. Это - страх смерти.
Вы, видимо, впечатлительный человек - наблюдение за тем, как умирала Ваша собака очень сильно на Вас подействовало. Слёзы вообще ни при чём.

Вам нужно свыкнуться с понятием смерти, успокоиться. Научиться как-то с этим жить, разумно относиться к смерти (а у вас сейчас просто невротическое отношение к этому сформировалось). Поработайте над этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 12:58 Ответить с цитатой

Купите купите купите себе уже другую собаку и любите ее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 15:06 Ответить с цитатой

Просто пойми,что в жизни мужика есть куда более страшные вещи ,нежели смерть, и они так же как и смерть неизбежны.Осознав это смерть уже не будет вызывать паники, а ты свое свободное время направишь на дела нужные твоему окружению и твоему здоровью. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi-help
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 15.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 16:52 Ответить с цитатой

По логике вещей не вижу здесь страха смерти.
Это не подавленный аффект, это подавленные переживания. У них есть такое свойство, они сначала подавляются, а потом, когда меньше всего надо, лавиной обрушаются на бедную голову человека. Если о том состоянии говорить, у меня полгода назад умер папа, я тоже ездила в университет, думала о нём, и хотела плакать, но было стыдно. Через неделю, после папы умер кот, который жил вместе с нами 15 лет. Опять тоже самое, слезы и всё в себе, постепенно я поняла. что это комом в горле встает,я уже стала отходить в укромное место, там плакать, потом возвращаться с довольным лицом. Но это было далеко далеко потом, у меня истощение эмоциональное произошло через 2 месяца. Теперь остаточный эффект, не могу говорить в слух слово папа и называть кличку кота. Это уже клиника.

Боюсь у тебя похожее. Если не тоже самое, у тебя не депрессия, а эмоциональное истощение.
Думаю сейчас, лучше всего не держать эмоций в себе, никаких, если хочется плакать - надо, если смеятся - надо, если заржать как полковая кобыла посреди Красной площади захочется - надо.
Air кстати говорит правильную вещь, можно поработать на замещение. Купи нового питомца, ухаживай за ним, люби его, это сгладит чувство вины за того друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 04:03 Ответить с цитатой

psi-help писал(а):

Боюсь у тебя похожее. Если не тоже самое, у тебя не депрессия, а эмоциональное истощение.
Думаю сейчас, лучше всего не держать эмоций в себе, никаких, если хочется плакать - надо, если смеятся - надо, если заржать как полковая кобыла посреди Красной площади захочется - надо.
Air кстати говорит правильную вещь, можно поработать на замещение. Купи нового питомца, ухаживай за ним, люби его, это сгладит чувство вины за того друга.


Спасибо. Улыбаюсь, шучу

У меня депрессия похоже сейчас. Хочется плакать, а слёз нет.

Кстати году в 2003 на меня действительно накатил страх смерти (не мог смотреть любимые чёрные комедии, думал о конце жизни и боялся), но он прошёл месяца за два. Возможно всё ещё гнездится где-то в подсознании.

К этому моменту у меня уже была не просто смерть собаки. Была ещё вторая собака (взяли взрослой), которая сильно мучилась и её пришлось усыпить. Через несколко месяцев умер дедушка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi-help
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 15.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 23:45 Ответить с цитатой

Тоесть как, сначала умерла собака(которую взяли взрослой), потом дедушка, потом вторая собака и финиш - твоя депрессия?
Ну депрессия это или нет, надо ещё доказать, возможно сильный стресс, много чего есть похожего.
А вообще, чего ты ждешь? Чего хочешь? Хочешь избавиться от чувства вины. страха смерти, невозможности плакать, когда хочется или от чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blackpiglet
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 23.11.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:53 Ответить с цитатой

psi-help писал(а):
Тоесть как, сначала умерла собака(которую взяли взрослой), потом дедушка, потом вторая собака и финиш - твоя депрессия?
Ну депрессия это или нет, надо ещё доказать, возможно сильный стресс, много чего есть похожего.
А вообще, чего ты ждешь? Чего хочешь? Хочешь избавиться от чувства вины. страха смерти, невозможности плакать, когда хочется или от чего?


Я просто думаю что задавленные чувства могли где-то там в подсознании осесть и отравляют мне жизнь. Может стоит попытаться как-то их выпустить ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 13:29 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня депрессия похоже сейчас. Хочется плакать, а слёз нет.



насколько я понимаю, депрессия - это настоящая болезнь, при которой возникает полная апатия. Человеку ничего не интересно и ничего не хочется. Ему всё - всё равно. И тут без специалиста уже самому не выбраться.

А, у вас, наверное просто временное состояние печали, грусти или тоски. Это всех периодически посещает, как амплитута маятника - чем сильнее и дольше была активность, тем, сильнее и дольше идет период пассивности.

Как в народе говорили "не смейся сильно, а, то плакать будешь".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское