Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Перманентная неловкость

Перманентная неловкость
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Larsen
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 08:06 Ответить с цитатой

Лена, скажите, пожалуйста, отчего может преследовать чувство неловкости? Мне с детства неудобно смотреть некоторые сцены в фильмах (например, где герой вынужден унизиться или просто в щекотливой ситуации). Если фильм мне интересен, я переключаю на некоторое время на другой канал, если не успел заинтересовать - выключаю вовсе. По этой же причине не смотрю различные ток-шоу - испытываю огромный стыд и неловкость. Даже, допустим, познеровская передача - ощущаю дискомфорт: участники, если и не орут друг на друга неприкрыто, излучают агрессию и раздражение. И мне непонятно почему ужасно неловко и неуютно. Но Бог с ним, с телевизором, его всегда можно выключить. Точнее, поскольку друг смотрит того же Познера, я просто ухожу из комнаты. А вот с реальностью сложнее.
Если возникает какая-то неловкая ситуация при мне, даже напрямую меня не касающаяся, мне нестерпимо хочется "выключить" ощущения (как от громкой музыки - уменьшить звук или выключить). Я никогда сильно над этим не задумывалась (вопринимала, что уж какая я есть), но на днях произошел инцидент, обдумывая который я пришла к выводу, что мне это мое качество сильно отравляет жизнь.
У меня недавно был день рождения. Отмечание в компании планировалось позднее, а в тот день мы с другом просто зашли вечером в ресторан, выпили по коктейлю, съели по мороженому. Чтобы рассчитаться, дали официантке карту этого ресторана (то есть с нее нужно было снять деньги). Официантка принесла нам карту вместе с чеком, мы поднялись и пошли не торопясь. Отошли довольно далеко, и тут нас догнал охранник и сказал, что мы не рассчитались. Бегал он два раза, бедный, туда-сюда (первый раз мы показали карту, сказали, что рассчитались, он побежал выяснять). В общем, оказалось, что официантка нашу карту спутала с дисконтной, просто сделала нам скидку и принесла чек, думая, что мы деньги оставим (а мы в ресторане только на итоговую сумму глянули, а уже в дороге чек рассмотрели и удивлялись, с какой радости нам скидку сделали). В итоге все разъяснилось, перед нами извинились, но у меня реакция на это была абсолютно неадекватной. Почему-то мне было опять же ужасно неловко, просто кошмарно! Я решила, что не ходили мы особо по ресторанам - и не надо, больше в этот ресторан не пойду (карточка у нас не личная была, а корпоративная) :-). Настроение было испорчено, я проснулась среди ночи опять с этим чувством. Я его даже определить точно не могу. Я как бы вбираю в себя все эмоции участников ситуации (вообще склонна "снимать" чужие эмоции, иногда, кажется, даже мысли): испуг девочки-официантки (деньги невеликие, но это ее зарплата все-таки), неловкость охранника (вполне нормальный по виду парень, явно чувствовал себя неудобно)... Происходило это не на людях, поэтому стыд из-за того, что на нас люди смотрят, исключается. Друг в итоге сказал, что я ненормальная, чего переживать, рядовая ситуация, ну, подумаешь, возникло недоразумение... Я умом это и сама понимаю. Не понимаю только, почему так воспринимаю. :-) Что это в первую очередь - комплекс вины (он, естественно, присутствует, как и у многих, но в нем ли причина?) или гордыня какая-то (может, беру на себя слишком много, идеализирую жизнь, а как что не по-моему - впадаю в ступор и т.д.). Про ситуации, где я реально более или менее виновата, я уж не говорю, еще в детсадовском возрасте ощущала жгучий стыд, если меня справедливо в чем-то упрекали - например, в той или иной форме бестактности (это те ситуации, что сейчас на ум пришли). Но переживать попусту, когда моей вины точно нет, очень не хочется. Часто я сама понимаю, в чем причина, но тут не могу докопаться. Может, мне подсознательно нравится терзаться от стыда? Да, у меня, конечно, и раздражение присутствует и на других (на тех же официантку с охранником оттого, что я так ощущаю их эмоции), и на себя из-за того, что я так переживаю.
Пожалуйста, выскажите свое мнение. И как можно изменить собственное восприятие, немного экранироваться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское