Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об умном человеке

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ об умном человеке
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 09:23 Ответить с цитатой

Пишу диссертацию на тему представлений об умном человеке.
стою перед проблемой описания самого феномена "ПРЕДСТАВЛЕННИЯ", помогите кто чем может - у кого посмотреть и почитать о представлениях? (видела чуть-чуть у Дружинина, Рубинштейна), интересует что-нибудь более современное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 13:43 Ответить с цитатой

представление - это образ предмета, который - на основе предшествовавшего сенсорного воздействия, - воспроизводится в отсутствие предмета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 08:36 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
представление - это образ предмета, который - на основе предшествовавшего сенсорного воздействия, - воспроизводится в отсутствие предмета.


Спасибо за ответ, но мой вопрос заключается не в том, что же такое представление, а где о представлениях можно почитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 13:10 Ответить с цитатой

разумеется, лекции по библиотечному делу читают студентам первого курса и диссертанту простительно напрочь их забыть
а вот то, что ваш провайдер закрыл вам доступ к яндыксу - это непорядок...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 13:25 Ответить с цитатой

Научное понятие «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ» достаточно размыто на бытовом уровне (это не «сублимация» или «рефлексия»), попробуйте через Яндекс найти ту информацию, которую я прошу.
А лекции по библиотечному делу мне не читали (я не на библиотекаря училась).
К тому же я просила помощи по конкретному вопросу, а не критики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 13:59 Ответить с цитатой

> я не на библиотекаря училась
ваши представления о высшем образовании лучше не обнародовать :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 16:15 Ответить с цитатой

Это не представления о высшем образовании - это качество нашего высшего образования. я закончила государственный ВУЗ очную форму на бюджетной основе с красным дипломом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
человек
Пользователь
Сообщения: 307
Регистрация: 18.02.2005
Откуда: не помню
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 16:33 Ответить с цитатой

Тады фсё ешшо хужее......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 17:53 Ответить с цитатой

Мы конечно же можем сейчас обсуждать качество российского образования, но я просила то не этого.
вроде бы я обратилась по адресу, в нужный форум и тему зашла, а ответа так и не получила, только критику и размышления.

как в том анекдоте:
- почему люди не занимаются любовью на красной площади?
- советами замучают!

мне казалось, что я задала достаточно простой вопрос, идеальным ответом были бы просто фамилии (о названиях книг я вообще мечтать не смею), но и тут знатоки вместо того, что бы дать ответ начинают распускать свою павлиньи хвосты и красоваться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 13:12 Ответить с цитатой

видите ли... умение работать с литературой и самостоятельно находить нужные сведения - это такая вещь...
короче, если человек лабает себе дисертацию, а нужные книжки ему должен искать дядя, если слова "тематический каталог", "систематический каталог", "яндыкс" и "библиотека" ему незнакомы - то мне очень, конечно, жаль, но вот реакции окружающих удивляться не стОит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 08, 2006 21:09 Ответить с цитатой

К сожалению не могу найти в инете статью Barinaga, M. (1990) The mind revealed? Science, 249, 855-858

В статье описывается исследование, проведенное в Институте Макса Планка в Германии. В ней говорится о процессах происходящих в мозге при кодировании целостного образа...

Эти исследования подтверждают гештальт-теорию...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oi
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 08:35 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
видите ли... умение работать с литературой и самостоятельно находить нужные сведения - это такая вещь...
короче, если человек лабает себе дисертацию, а нужные книжки ему должен искать дядя, если слова "тематический каталог", "систематический каталог", "яндыкс" и "библиотека" ему незнакомы - то мне очень, конечно, жаль, но вот реакции окружающих удивляться не стОит...


во-первых диссертацию я не лабаю, а пишу;
во-вторых я не прошу для меня специально искать книжки (ни дядю, ни тётю) - я прошу поделиться имеющейся информацией;
в-третьих я достаточно корректно обратилась, и те реакции, которые возникли у Вас это только Ваши реакции (не транслируйте их на меня, побудьте с ними). я к Вам обращаюсь напрямую, заметьте на "Вы" и с большой буквы, а не пишу про Вас в третьем лице.
в-четвёртых исходя из Вашего послания эту тему вообще нужно закрыть. никакой взаимопомощи не должно быть по определению!!! как же так, стольким людям дяди и тёти ищут книжки!!! Нехорошо ТАК!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское