Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Детские капризы или...?

Детские капризы или...?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 01:06 Ответить с цитатой

Мы с мужем в браке седьмой год, у нас 2 сына: старшему – 3,5 года, младшему – 8 месяцев. На данный момент меня беспокоит поведение старшего сына. Помогите пожалуйста разобраться, что это - баловство, избалованность, упрямство (как мне твердят все вокруг) или ревность, какие-то его внутренние переживания. Как нам с мужем правильно себя вести в той или иной ситуации?

С самого рождения он был «трудным малышом». Родился он недоношенным на 35 неделе беременности вследствие внутриутробной гипоксии. У меня неожиданно отошли воды дома и роды проходили в жутком страхе потерять ребенка, страхе, что он задыхается, что все пошло не так как нужно… После родов он 3 дня лежал в реанимации и 1 месяц мы лежали в отделении патологии новорожденных. Далее проходили лечение у невролога по поводу повышенного внутричерепного давления… Первый год его жизни был очень тяжёлым для всех: были исключительные дни, когда наш малыш был в хорошем расположении, веселым и спокойным… Сейчас наши основные проблемы - это плохой аппетит; частые простудные заболевания; всевозможные капризы, иногда истерики…; неуверенность, страхи.

Если говорить образно то иногда, по каким-то причинам, его как будто «держит» и он ведет себя безобразно – делает все наоборот или вообще как будто не слышит просьб, упрямиться, капризничает по любому поводу, в основном заканчивается все именно слезами, истериками… Не всегда хватает выдержки, часто накатывает такая усталость, раздражение, кажется, что он просто манипулирует нами. Все наши родственники не устают повторять, что он очень избалованный, неуправляемый, что же будет дальше… Но тем не менее мне кажется, что такое поведение вызвано какими то причинами – адаптация в садике, ревность к брату, неуверенность с другими детьми, непонимание его бабушкам. Для нас, например, вредны даже слишком бурные положительные эмоции (он просто перевозбуждается).

Подскажите пожалуйста, как прочувствовать ту грань, когда нужно быть построже, поругать, наказать ребенка; а когда наоборот, не смотря на то, что он плохо себя ведет, понять что ему нужна твоя помощь, забота, понимание и как то помочь ему справиться со своими детскими проблемами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 05:06 Ответить с цитатой

В действительности, эту грань должны прочувствовать и установить вы. Вы знаете своего малыша, а мне, не видя ребенка, крайне сложно сделать выводы.
Поэтому поделюсь своим опытом. Моя старшая дочь родилась и прошла ровно через то же, что ваш сын. И она тоже гипервозбудимый ребенок. И я определила для себя, что, во-первых, никогда не буду прощать и делать поблажки ребенку за то, что он родился не совсем здоровым. Потому что видела огромное кол-во детей избалованных именно потому, что когда-то они были слабенькими и т.д. Ребенок каким-то звериным чутьем чувствует, когда к нему относятся, как к слабому и тут же садится на шею. Тут же! Ты еще не подумал, а он уже там.
Второе, я никогда не прощаю ребенку вещей, которые могут дальше вылится в негативные последствия. Скажем, если дочери страшно я буду сидеть с ней сколько нужно и терпеливо убеждать в том, что все хорошо. Но если это капризы, если это "дай мне немедленно" и т.п. то поблажки не будет. Потому что, в конце концов, важно не то, как ты сейчас обращаешься с ребенком, а то, к чему приведет твое воспитание.
Если ваши знакомые говорят вам, что ребенок избалован, скорее всего, это так. Со стороны это всегда виднее. Но начинать надо не с ребенка, а с самих себя. Мне кажется, у вас черезчур сильная фиксация на здоровье ребенка. То что было, было 3 года назад. Забудьте об этом! У вас нормальный ребенок!!! Воспитыаайте его, а не жалейте!
А ревность... Ну что, ревность... Да, она есть вмегда и что? И что надо жалеть ребенка за то, что у него есть братик? Вы, именно вы, должны всем своим видом показывать - то, что вас двое, это здорово! Никаких заискиваний перед ребенком. Наоборот, привлекать к помощи малышу. Всячески подбадривать.
Так что, все, как обычно, у нас в голове. Измените свое отношение к ребенку и изменится он!
Счастья и спокойствия!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское