Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow родители и не только

родители и не только
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 13:27 Ответить с цитатой

Ссорюсь с родителями. Я стала взрослой - это до исерики не принимается дома. Меня бесит, когда меня допрашивают, куда и с кем я - у меня от этого настроение портится. Ненавижу, когда мне покуают "футболочки и кофточки" - они лежат мёртвым грузом потом в шкафу, а ношу-то я всё равно 3 любимых шмотки, выбранных мною на мой вкус. А мама всё покупает и покупает... и обижается, когда я в очередной раз уговариваю её не делать этого. Обижаются, когда я сижу в совей комнате. обижаются, что я не сюсюкаюсь и не схожу с ума и не падаю в обмарок, когда у папы давление поднялось. Обижаются чт я не звоню 100 раз в день. Обижаются, что я мечтаю снять отдельную квартиру. Они наивно полагают, что я мужа в отчий дом приведу. А я не хочу. Я чувствую себя выросшей и отделившейся,и встречаю на это немую, глубокую обиду. Потому что старшая сестра не такая, она мамочка-мамочка, живёт этажом выше - переехть в другое место было для неё ни-ни, только у мамочки под боком. И моя мама такая же, тоже от бабушки ни на шаг не отходила. А я чувствую, что мне очень плохо от этого. Я не могу так, это противоречит моей натуре - я от природы одиночка, и мне не очень приятно когда мой личный, отдельный мир кто-то отбирает, и говорит - ах ты, эгоистка, обособиться захотела, ах ты, дура, не понимаешь, что с нами - твоё счастье. Но я так не считаю. Я не сильно скучаю, когда уезжаю. Я такой человек. И в нашей семье я такая одна, меня считают моральным уродом, и уже создали мне комплекс стыда.

Ситуация вчера: у меня есть двоюродный брат - 40-летний мужик, бьющийся в истерике, когда мама-ипохондрик вдруг опять по врачам бежит. Мужик весь в неврозах, плачет, с ума сходит по маме. Я смотрю на это как на отклонение от нормы. Вся семья смотрит на это как на идеал. Так вот, вчера это обсуждали, и сестра сказала: бедный Олег, когда его мама умрёт - жизнь для него будет кончена. (При том, что у Олега есть жена и сын, и работа нормальная, и мозги.) Конечно, потрея мамы - это трагедия, но это не конец жизни. Я это заявила. Ещё я сказала, что вообще он же мужчина. А что это за мужчина - который в истериках бъётся и в 40 лет до такой степени зависит от мамы. От меня отвернулись все. Вся семья посмотрела на меня с жалостью и презрением, что ничего ты, девочка, не понимаешь, и понять тебе не дано. Неужели всё на самом деле так? Мне вот кажется, что в нашей семье (где, между прочим, все дети - невротики) что-то не так. Что эта сплоченость болезненная - это не нормально. И что моё желание встать и стоять самой - как раз здоровое желание. А вот зависеть морально всю жизнь от родителей - это как раз болезнь. Никто меня дома, естественно, не понимает.

Я не знаю, как себя вести.


Последний раз редактировалось: Франческа (Сб Май 13, 2006 21:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 13:43 Ответить с цитатой

Франческ, ну что тут скажешь. Твою мать понимаю. Она ведь чувствует, как тебе хреново и поэтому по-своему пытается сделать хоть что-то тебе приятное.
Только читая твои посты, мороз по коже дерет. Ты, конечно, имеешь право на свою жизнь, кто ж спорит, но ведь вот вопрос - как ты со своим эмоциональным состоянием в одиночестве справляться-то будешь? Так ведь и до беды недалеко. Мне кажется, в твоем теперешнем состоянии как раз-то одной оставаться надолго просто опасно.
А насчет - пустить или не пустить в самостоятельную жизнь, я тебе скажу - моя мама всегда говорила, младшую дочку (мою сестру) в люди отдам, а старшенькая (это я) под моим крылышком останется, уж больно ранимая. Так вот вышло все наоборот. Я развернулась и уехала жить в Москву. Комнату снимала, на двух работах работала, но жила так как сама хотела. Но я не ОТ МАТЕРИ уходила, я уходила от серости и будничности маленького провинциального городка. А мне - Большой театр подавай и тому подобное. Вот ведь какие дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 13:45 Ответить с цитатой

Цитата:

и уже создали мне комплекс стыда.

Франческа, вам нечего стыдиться. Это очень трудно - противостоять сплотившимся против тебя ИСКРЕННЕ ЛЮБЯЩИМ ТЕБЯ людям, которые горят желанием тебя "исправить". Но другого пути нет. Делайте то, что считаете нужным, живите так, как считаете правильным. Не позволяйте навязывать себе тот стиль жизни, который вам не подходит. Возможно, у вас в какой-то момент появится желание сделать подарок своим родителям - чуть-чуть подыграть им. Ну там позвонить лишний раз или посюсюкать. Но это должно быть именно ВАШЕ решение, а не навязанное вам другими. Держитесь, я знаю, это очень непросто - я сама через все это прошла. Через несколько лет давление на вас станет значительно меньше, вас примут такой, какая вы есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:00 Ответить с цитатой

Вот, например, высказывание сестры, от которого уже у меня мороз по коже: когда я рассказала ей, что люблю такого-то чеолвека...
Она ответила, что любовь может быть только родственная, к близким тебе людям. А всё остальное - страсти и от них нужно бежать. А то, что я больше всех на свете люблю такого-то человека, а не маму, которая меня вырастила - это предательство и соблазн. То есть, любить можно и должно только родственников, людей которых ты знаешь хорошо, людей, людей, с которыми ты вместе по жизни идёшь. Вот это - хорошо. А если ты вдруг полюбила какого-то почти незнакомого тебе мужчину - то это стыд и срам, то это нужно в себе искоренять, то это предательсто по отношению к близким и т.д. Сама она вышла замуж в 19 лет за человека, которого совершенно не любила, но сочла, что по духу он ей близок, и с ним можно будет построить хороошую семью. А я не хочу семью и детей. Я люблю человека, который по духу мне очень далёк, и о котором так мало знаю. И почему-то я не презираю себя за это, а наобороот, горжусь этим чувством.

При этом сестра у меня - замечательный человек, я её обожаю, но как она может говорить такие вещи? Как она может любовь не признавать?

И мама такая же.

У нас разные ценности совершенно. И меня пытаются перекроить под себя, а я не перекраиваюсь, а только изрезанная уползаю в свою комнату. Я не хочу их расстраивать... Они действительно жутко за меня переживают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:20 Ответить с цитатой

Франческа, то, что ваша сестра говорит, делите на шестнадцать Подмигиваю Ну, она такая, а вы - другая. И что? Мы все разные, и вполне естественно, что и думаем мы по-разному, и чувствуем по-разному. Просто вашей маме и сестре повезло, так сказать, друг с другом. Они похожи. А вам не повезло.
Я вообще очень хорошо вас понимаю, у меня примерно такая же семейка была. Правда, они еще ругались по-страшному, но все равно какой-то стадный инстинкт заставлял их держаться вместе. А я в 17 лет из дома свалила, снимала комнату в общаге. Жила впроголодь, т.к. зарабатывала тогда копейки. Но была счастлива, что я сама по себе, и никто в мою жизнь не лезет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:29 Ответить с цитатой

Вот и я сейчас лелею в душе слово "свалить". Денег у меня на это хватит. А вот мужества - боюсь, что нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:38 Ответить с цитатой

Ещё детальки: мама не работает, сестра не работает. Обе они посвящают время чаепитиям друг с другом и СВЕРХопеке над племянником - мальчишке, который уже сейчас визжит от восторга. когда я помогаю ему от НИХ куда-нибудь укрыться. Цепляется за меня, и плачет, когда мама его забирает. Но с другой стороны - уже готовый невротик, уже с поломанной психикой - поломанной из-за моей сестрёнки, которая ходит за 7-летним парнем как за малышом, и не может оставить его одного в комнате на 5 минут.
И со мной то же самое. Мама приходит ночью послушать, как я дышу... не слетело ли с меня одеяло, не дует ли мне. Мне скоро 22 года будет. А со мной носятся, как будто мне 12. Я НЕ ХОЧУ такой опеки. Не хочу.
И не могу объяснить это маме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Я НЕ ХОЧУ такой опеки. Не хочу.
И не могу объяснить это маме.

Цитата:

я сейчас лелею в душе слово "свалить". Денег у меня на это хватит. А вот мужества - боюсь, что нет.

Франческа, из этих двух цитат я делаю вывод, что нахождение рядом с мамой, даже такое беспокойное, вам все-таки выгодней, чем спокойное отделение от нее. Я имею в виду, отдельное от нее проживание и спокойное независимое существование. Это так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:46 Ответить с цитатой

А в чем проблема-то? Родственники осудят? Так они вас и так осуждают. Да, вы другая, и быть со своими родственниками одним целым вы не сможете. Зачем тогда отрубать им хвост по частям? Это и вам тяжело, и им. Лучше один раз расставить все точки над i, все равно же все к этому придет. Сейчас это будет выглядеть вполне естественно: птенцы вырастают и улетают из гнезда. А представьте, что вы дотерпите лет до 30. Они привыкнут, что уже взрослая дочь живет у них под крылышком, будут на это и дальше рассчитывать, а вы вдруг того-с... свалите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Денег у меня на это хватит. А вот мужества - боюсь, что нет.

Да, вот это, кстати, важный вопрос. Мужество нужно для того, чтобы начать самостоятельную жизнь (когда ты - только ты один - за свою жизнь в ответе), или для того, чтобы поставить родителей перед фактом, что вы отныне не одно с ними целое? Вы чего в первую очередь боитесь, ответственности или неодобрения родителей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:52 Ответить с цитатой

Ирин@, конечно мне лучше быть самостоятельной! Вообще есть мечта - уехать в Америку. Причём я знаю, как реально это сделать. Я думаю, что такая перемена большую половину моих проблем решит. И я безумно этого хочу!!! И я думаю, что не буду смертельно скучать. Такой вот плохой я человек.

Но я даже об этом заикнуться не могу. Меня и так уже начали шантажировать болезнями и смертями. А если я это сделаю - то я автоматически стану виновником всех бед. И вот с этим моральным грузом жить будет уже совсем тяжело. Я даже думаю, что мои родители "заставят" себя чем-нибудь заболеть, в том смысле, что будут подсознательно сильно этого хотеть - от обиды, чтобы показать мне, какая я сволочь. Это же распространённо - старики вообще часто хандрят и болеют именно, чтобы внимание к себе привлечь. Мои родители далеко не старики, но я не удивлюсь такому поведению. Я боюсь за них. А вдруг они правда чем-нибудь заболеют? Я действительно их люблю и очень за них боюсь, поэтому не могу уехать - это большой риск.

Одуванчик, это не будет выглядеть естественно - это вызовет смертельную, кровную обиду. Я не боюсь ответственности или неодобрения. У меня УЖЕ развился комплекс вины. Мне стыдно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 15:00 Ответить с цитатой

Цитата:

я думаю, что не буду смертельно скучать. Такой вот плохой я человек.
Что же в этом плохого-то? Cмертельное скучание - со стороны выглядит эффектно, хотя вещь абсолютно вредная для здоровья. Подмигиваю Лучшая награда для любящих родителей - это когда дети счастливы, а не когда они убиваются от тоски, согласитесь. Улыбаюсь, шучу
Цитата:

А если я это сделаю - то я автоматически стану виновником всех бед. И вот с этим моральным грузом жить будет уже совсем тяжело.

Франческа, вы боец-то бывалый, как я погляжу... Слышали о такой вещи, как "отделение с любовью"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 15:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Одуванчик, это не будет выглядеть естественно - это вызовет смертельную, кровную обиду

Да разумеется, будут смертельные обиды, с этим никто не спорит. Я говорю о том, что СЕЙЧАС это будет более естественно, чем в 30 лет. С каждым прожитым годом оторваться будет все труднее. Получится следующее: что ж, ты жила все эти годы с нами, мы думали, что тебе с нами хорошо, а тебе с нами плохо? Что ж, ты нас все это время обманывала?
Плюс к тому, ваши родители не молодеют, с возрастом они становятся более ригидны, это неизбежный процесс, и через 5 - 10 лет им будет еще труднее принять изменения в жизни. Опять-таки, болячек за это время у них прибавится, и им будет на порядок легче манипулировать вами с помощью этих болячек. Знаем, плавали.

А с Америкой - имхо, это перебор. От себя не убежишь. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 15:04 Ответить с цитатой

Отвратительно звучит то, что я написала. Нужно пояснить. Я действительно ЛЮБЛЮ своих родителей, переживаю за них, и хочу, чтобы им было хорошо. Ради них я готова всё бросить, и посвятить свою жизнь заботе о них - и потом, когда им это понадобится, я так и сделаю - не сомневайтесь.

Но сейчас, в настоящий момент, у меня относительно молодые родители, и физически они в моей помощи не нуждаются. Просто маме моей нечем заняться - я одно из её главных дел. Папа немножко более отдалён, но мама - как с маленькими детьми со мной и с сестрой, которой уже 31. То есть, пуповина не оборвана. И у неё с её мамой отношения такие же были.

Поэтому мой уход - будет в её глазах предательством, гадким поступком, чем угодно аморальным. Я не боюсь осуждения. Но я сама не хочу ТАК её ранить. А рана в её душе будет огромной. Из-за этого я до сих пор не ушла - чтобы не ранить её. Рана будет такой, что действительно, чем угодно от тоски и обиды заболеть можно. И никогда она меня не поймёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 15:09 Ответить с цитатой

От себя не убежишь, а от окружения, от обстановки, от знакомых, знающих, какая ты - нужно бежать. Иначе как в болоте, всё глубже и глубже. Я хочу встряхнуться и начать что-т озаново. Здесь я по очень многим причинам этого сделать не могу. Окружение удерживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 15:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Но я сама не хочу ТАК её ранить.

Что ж, это - ваш выбор. Остается одно - терпеть и смиряться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 15:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Но я сама не хочу ТАК её ранить.

То есть вы готовы всю свою жизнь выстроить вокруг вашей еще не старой мамы? Франческа, вы хорошо подумали? Сейчас-то она ПОКА ЕЩЕ могла бы найти в жизни какое-то занятие, кроме сдувания пылинок со взрослой дочери. Потом это будет труднее...
Франческа, а может вашей маме собаку завести? Или хобби какое-нибудь...
Цитата:

Слышали о такой вещи, как "отделение с любовью"?
Ирина, расскажите подробнее, пожалуйста. Или ссылку киньте, если где-то об этом есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 15:34 Ответить с цитатой

Кстати, ваша сестра живет, как я поняла, по соседству, но не ВМЕСТЕ с мамой. Если вы снимете квартиру где-то поблизости, в этом же доме, или в соседнем, может быть, это не будет ТАКОЙ УЖ сильный стресс для родителей? Сказать, вот, мам, ты сама видишь, я ДРУГАЯ, не такая, как ты и сестра. Мне для душевного равновесия нужно одиночество, я не могу сосредоточиться на любимых занятиях (перечислить), когда за стенкой кто-то ходит, телевизор работает или на кухне вода шумит. Но я специально сняла квартиру РЯДОМ С ВАМИ (хотя мне предлагали квартиры дешевле и лучше в другом районе), потому, что я вас ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ. Пожалуйста, постарайся меня понять, я тебя люблю, и считаю близким человеком, и МНЕ БОЛЬНО, КОГДА БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕТ. То есть постарайтесь перенести акценты таким образом, что по-настоящему близкий человек должен с пониманием относиться к потребностям другого. Вот пусть она и относится с пониманием Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 16:13 Ответить с цитатой

Про отделение. Используется при проблемах с созависимостью. К сожалению, не нашла в сети конкретные ссылки, поэтому перепечатаю из брошюры "Отделение, или как отстраниться от проблемы алкоголизма близкого." Под словлм "алкоголизм" можно подставить любое другое слово, например, авторитаризм, или гиперопека, гипертревожность и т.д...

"Кредо отделения:

- Ты и я - мы соединены вместе. Я ценю этот союз и хочу сохранить его.

- Тем не менее, каждый из нас - личность со своими неповторимыми потребностями и правом пытаться удовлетворить их.

- Я знаю, когда ты проявляешь гнев - значит тебе плохо. Я попытаюсь проявить сочувствие и не отвечать злом за зло.

- Я не буду принимать обвинения и упреки за мои чувства; я так же попытаюсь не страдать вместо тебя.

- Я не стану искать пути решения твоих проблем, не стану делать выбор вместо тебя. Я постараюсь не ждать от тебя решения моих задач и не стану принимать осуждения за мой выбор. Каждый имеет право на свое решение.

- Обещаю слушать тебя без осуждения, всегда оставляя за собой право принимать себя такой, какой есть. Я не хочу, чтобы ты подавлял мое достоинство, взгляды, чувства,, и также постараюсь сама не делать этого по отношению к тебе.

- Я сохраняю за собой право продолжать развиваться, как личность, и не позволю препятствовать этому.

- Я молюсь о здоровых, дружественных, взаимоудовлетворяющих отношениях и всю жизнь буду стремиться стать такой, какой я должна стать. Я молю того же и для тебя - чтобы ты стремился наиболее полно реализовать все свои возможности и таланты."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 16:27 Ответить с цитатой

Ирина, спасибо! По-моему, очень полезный текстик. Больше всего мне понравилось вот это:
Цитата:

- Я сохраняю за собой право продолжать развиваться, как личность, и не позволю препятствовать этому.
На самом деле это то, что я все время пыталась сформулировать, но почему-то никак не получалось. Надо прожить СВОЮ жизнь, попытаться понять, прошу прощения за пафос, нафига ты пришел в этот мир, и в соответствии с этим и жить. И цели нужно расставлять в порядке значимости. В первую очередь человек в ответе перед собой за свою жизнь. А Франческа пытается взять на себя ответственность за чужую жизнь, при этом забывая про свою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 16:52 Ответить с цитатой

Спасибо огромное за советы!!!
Представляете, а мне эта идея - снять квартиру в том же доме - не приходила в голову... А ведь это, кажется, и есть - выход. И не так болезненно, и, с другой стороны - всё легче. Не будет разрыва, но будет здоровое отделение. Очень серьёзно буду над этим думать. А вот отделение с любовью мне не очень понравилось. Любовь - она тёплая. Лучше со скандалом и мексиканскими страстями, чем с таким холодом. А вообще, если снять квартиру - то и без страстей обойдётся... Но вот этот соседский подход: здесь твоя зона здесь - моя, мне как-то не по душе. Что-то в этом очень жестокое я вижу... не знаю, как объяснить. Можно то же самое осуществить, но без этого холода. Пго крайней мере, моя цель - как можно меньше ранить рлодителей. А если я своим поведением процитирую ваш текст - я им очень больно сделаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 16:56 Ответить с цитатой

Цитата:

В первую очередь человек в ответе перед собой за свою жизнь.

Золотые слова!
Отделение - это ключ к освобождению от цепей, которые сковывают жизнь и рост Франческиной личности. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
одуванчик
Пользователь
Сообщения: 395
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 17:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Не будет разрыва, но будет здоровое отделение.

Только не забудьте придумать себе какое-нибудь важное занятие, требующее предельной концентрации. Отделяться гораздо легче под соусом "для спокойной работы", чем "для самостоятельной жизни". Подмигиваю
Скажите, что начали работу над каким-нибудь фундаментальным трудом, например "Некоторые аспекты коррекции девиантного поведения ползучих гадов средней полосы России, вызванного неблагоприятной экологической обстановкой". Или что-нибудь в этом духе. Скажите, что планируете закончить сей труд к 2016 году. А через 10 лет все равно все забудут, из-за чего вы отделялись... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 17:37 Ответить с цитатой

Франческа после этой темы многое прояснилось и стало понятным. Подмигиваю Франческа искренне спасибо за откровенность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
genafond
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Португалия
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 18:00 Ответить с цитатой

то Франческа
Пора таки от слов к делу, 22 уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское