Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Вернуться в отношения...

Вернуться в отношения...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 11:06 Ответить с цитатой

Почти 20 лет назад у меня были очень теплые отношения с заведующей библиотекой, в которой я тогда работала. Я ее обожала в прямом смысле слова - она для меня была "Звезда моя", для нее я готова была на очень многое. Потом родился сын - начались трудности, она помогала мне материально (давала работу в бизнесе своего мужа), однажды ее муж оскорбил меня (шел разговор о продажности людей и он назвал в том числе и "мою" цену - 600 рублей советскими деньгами и, положив передо мной эти деньги (дело происходило в его день рожденья, присутствовало человек 20) заявил, что никуда я не денусь и денежки сейчас возьму, потому как и денег-то таких в глаза никогда не видела, а потому и гордая была. Короче, все кончилась препаршиво - я в ответ оскорбила ее мужа, бросив в харю его деньги, подруга в ответ обиделась за мужа, и я ушла. С тех пор она дважды пыталась помириться со мной и с интервалом в 5 лет. Я пресекла эти попытки. Чуть больше месяца назад она снова меня разыскала и снова просит о возобновлении отношений. Но пусто у меня в душе. Нет ни боли, ни обиды, а просто пустота - ведь почти 20 лет прошло. Но ей плохо сейчас, очень плохо, тоска и одиночество гнетут (оказалось, несколько лет назад она все-таки ушла от него). Я несколько раз писала ей о том, что стала другой, что не та девочка, которая любила ее безмерно, что кроме боли ей наши отношения ничего не принесут, но она все равно стучит в мою дверь, и я уже не знаю, права я или нет, вновь и вновь отталкивая ее.
Помогите разобраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 11:40 Ответить с цитатой

Кошмар какой-то Грущу
Достоевщина сплошная.
Простить, конечно. Человеку нужна помощь, тут, в общем, даже ваши чувства ни при чём, чувства - это потом. Ну, представьте, что вас когда-то тяпнула дворовая дворняжка, а потом она же попала под машину, или лапу её перебили? Разве вы вспомните об обиде? Тут, мне кажется, примерно то же самое.
Никто не знает, что будет, и как будет. Вы изменились, она тоже изменилась. Да и велика ли её вина-то? Ну, был у неё муж придурок, который хотел ставить людей неловкое положение и издеваться над ними, где он сейчас? Был да и сплыл... А она своё наверняка получила за то, что тогда позволила той ситуации состояться.
И в общем, возвращаться-то в те отношения, когда "звезда моя" и на многое готовы - вовсе не обязательно, время прошло, поезд ушёл, вы обе изменились. А вот другие отношения, более взрослые - это вполне возможно. Но сначала просто помочь, отогреть, простить друг друга...
Надо прощать. Мало ли кто какие ошибки сделал... Наверное, к концу жизни единственное, что нам всем остаётся - уметь прощать, уметь возобновлять. Каково жить непрощённым-то? Жуть полосатая...
Да и как правило, те, кто просит прощания - они действительно многое переосмыслили и стали ДРУГИМИ. Новый человек, новые отношения... Дайте им право на жизнь.
Ну, моё мнение такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kallisto
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 24.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 11:49 Ответить с цитатой

... думаю, если стучат - откройте, поделитесь душевным теплом. Если ваша подруга помнит о вас, нуждается в вас, не откажите ей, может она испытывает чувство вины, избавьте её от этого груза... Почему не получится возобновить отношения? Верьте и получится! Вы же не могли за 20 лет измениться координально?! Что-то ведь осталось от той девочки, именно это вас и объединит. Наверное, не будет того, что было раньше, может будет другое, не менее прекрасное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:14 Ответить с цитатой

Все так, все правильно... Но вот ведь беда - инструмент, на котором мы обе пытаемся играть, безнадежно сломан... И вместо музыки - какая-то какофония. И точек соприкосновения нет - ну разве дети, болезни, но не этого человек просит. Нужен жар, тепло, огонь, а в очаге-то давным давно истлевший пепел...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kallisto
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 24.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Но вот ведь беда - инструмент, на котором мы обе пытаемся играть, безнадежно сломан...


Похоже на то, что это понимаете только вы, но не ваша подруга. Если вы твёрдо решили для себя, если чувсвуете, что у вас нет ничего общего, а восстановление отношений - это лишь банальная дань прошлому, дайте ей понять это. Даже если она сама понимает это, но по каким-то причинам всё ещё пытается что-то вернуть, это наводит на подозрение. Если же не понимает, надо как можно деликатнее, мягко, но уверенно ей объяснить, только ни в коем случае не ранить её чувтва (ей и так много досталось судя по всему), чтобы расставание было осознанным и менее болезненным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:36 Ответить с цитатой

Kallisto писал(а):
Похоже на то, что это понимаете только вы, но не ваша подруга. Если вы твёрдо решили для себя, если чувсвуете, что у вас нет ничего общего, а восстановление отношений - это лишь банальная дань прошлому, дайте ей понять это. Даже если она сама понимает это, но по каким-то причинам всё ещё пытается что-то вернуть, это наводит на подозрение. Если же не понимает, надо как можно деликатнее, мягко, но уверенно ей объяснить, только ни в коем случае не ранить её чувтва (ей и так много досталось судя по всему), чтобы расставание было осознанным и менее болезненным.


Вот больше месяца и пытаюсь это сделать так, чтобы не ранить, но не знаю, почему же все-таки она возвращается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:43 Ответить с цитатой

Ну да... Всё это очень сложно. Но факт в том, что именно в этом-то, в раздувании огня, когда всё вокруг погасло и потухло и заключается то, что некоторые называют волей к жизни. И отчасти именно из-за упорства, из-за желания вырастить цветок на том месте, где он в принципе расти не может, он и вырастает. Вопреки всему.
Возможно, проблема в том, что вы, и вы, Любовь, и ваша подруга, - немного застряли в прошлом, а там действительно - сломанный инструмент, на котором не поиграешь. Но уверены ли вы в том, что у вас за двадцать лет не появилось новых инструментов, работоспособных? Вы же сами знаете, что просто так ничего не делается.
Общение - прихотливая вещь. Вам оно нужно потому что к вам обратились за помощью, ей - для чего-то другого. Неважно. В ситуациях, когда человек в беде - как-то не очень судить да рядить... Сначала накормить и вымыть, дать выспаться, вопросы - потом. Успеется ещё.

...Всё-таки стоит попробовать.
Пока без жара, пока - практически, а там, кто знает...
Может из искры-то пламя-то и возгорится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kallisto
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 24.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:44 Ответить с цитатой

Здесь два арианта: либо ей очень одиноко и на вас она возлагает свои надежды, либо это какой-то расчёт... Ваши действия должны определяться, исходя из причин, побудивших её на действия. Но эти причины вам необходимо определить либо путём наблюдений и умозаключений, либо интуитивно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 12:57 Ответить с цитатой

Kallisto писал(а):
Здесь два арианта: либо ей очень одиноко и на вас она возлагает свои надежды, либо это какой-то расчёт... .

Скорее всего первое. Но, знаете, мы все в подобном положении. И я вообще-то считаю это относительной нормой. Каждый одинок по-своему и у меня абсолютно нет никакого желания обсуждать свои или чужие внутренние проблемы с кем-либо, даже если это человек, с которым мы в прошлом были близки. Мой мир - это только мое личное пространство и я не желаю никаких вторжений в него. Если уж на то пошло, я скорее приду на форум к виртуальным собеседникам и поплачусь в жилетку, чем стану обнародывать свои чувства в реале, потому что общение на форумах сродни чтению книг - не понравился герой, захлопнул книгу и отложил, а с живым человеком так поступать нельзя, он пришел именно к ТЕБЕ, а не к виртуальной куче собеседников и от ТЕБЯ он ждет того, чего никто и никогда не будет ждать от суррогатного общения в виртуале. ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 13:07 Ответить с цитатой

Лето писал(а):
И отчасти именно из-за упорства, из-за желания вырастить цветок на том месте, где он в принципе расти не может, он и вырастает. Вопреки всему.

Лето, мне НЕ НУЖЕН такой цветок. Во имя чего прикладывать такие усилия?
Цитата:
Общение - прихотливая вещь. Вам оно нужно потому что к вам обратились за помощью, ей - для чего-то другого.

Вот именно, прихотливая. А мне не хочется этого общения, мне оно НЕ НУЖНО. Ибо, если бы мне было нужно, еще 15 лет назад все вернулось бы на круги своя ...

Цитата:
Неважно. В ситуациях, когда человек в беде - как-то не очень судить да рядить... Сначала накормить и вымыть, дать выспаться, вопросы - потом. Успеется ещё.


Лето, не вопрос. Отдать последнее, материальное, просто. Отдать душевное тепло, которого не чувствуешь к этому человеку - невозможно. Приходится играть, а это фальшь, которая породит для обратной стороны еще бОльшую боль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dafnia
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 16.03.2006
Откуда: Дальний Восток
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 13:12 Ответить с цитатой

>А мне не хочется этого общения, мне оно НЕ НУЖНО.

Любовь, сами ведь все знаете... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 13:13 Ответить с цитатой

не знаю... по-моему, за 20 лет можно было простить. тут даже не в гордости дело - вы постояли за себя, ответили, дали понять, как с вами можно обращаться и как нельзя... но 20 лет держать в себе обиду? ударом на удар - да, но только от вас зависит, нужна ли вам эта обида, дает ли она что-нибудь.

Две притчи:

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ.
— Что я буду делать? Это же простая случайность, совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — это все равно, что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путем, будто ничего не случилось.

Однажды Иисус Христос проходил через селение. Собралась большая толпа недовольных людей, которые, окружив, начали поносить его. Иисус Христос стоял и улыбался. Один человек, наблюдавший за происходящим, подошел к Иисусу Христу и спросил, почему тот ведет себя так. Иисус Христос ответил: "Каждый дает то, что имеет в своем кошельке".

Ну вот как-то так я к этому отношусь... хотя вам конечно виднее, стоит возобновлять отношения или нет. Простить - стоит, а как будут отношения развиваться дальше, зависит от вас. И нужны ли они вообще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kallisto
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 24.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 13:16 Ответить с цитатой

Сероглазая, судя по всему вы всё для себя решили, и вопрос не в том, пустить вашу экс-подругу в свою жизнь или нет. Вопрос состоит лишь в следующем: как эффективнее и как можно быстро её "отшить"? Я правильно вас поняла? Или может где-то теплется ещё надежда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kallisto
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 24.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 13:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Мой мир - это только мое личное пространство и я не желаю никаких вторжений в него.


Цитата:

не понравился герой, захлопнул книгу и отложил, а с живым человеком так поступать нельзя


... грустно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 13:29 Ответить с цитатой

Цитата:

Лето, мне НЕ НУЖЕН такой цветок. Во имя чего прикладывать такие усилия?

Ну, если не нужен, и если всё решено, то действительно - не нужно. Я-то всегда пркладываю любые усилия ради себя, а не ради кого-то, т.е., мне самой любопытно - а я-то, говоря о милосердии, насколько могу быть милосердной? Вот как-то так.
А нужно/не нужно - это вопрос десятый. Вопрос первый - мне нужно пространство для того, чтобы выражать себя. Его иногда трудновато найти. Если у вас его хватает - не вопрос.

Цитата:

Вот именно, прихотливая. А мне не хочется этого общения, мне оно НЕ НУЖНО. Ибо, если бы мне было нужно, еще 15 лет назад все вернулось бы на круги своя ...

Хе... Вы уже в этом общении... Не было б оно вам нужным для чего-то - вряд ли вы бы вообще думали об этом. Но опять крайне странные правила. По-моему, вы до сих пор на неё обижены. Наверное, тогда, для вас её реакция на ситуацию была нешуточным крушением.

Цитата:

Лето, не вопрос. Отдать последнее, материальное, просто. Отдать душевное тепло, которого не чувствуешь к этому человеку - невозможно. Приходится играть, а это фальшь, которая породит для обратной стороны еще бОльшую боль.

Возможно, стоит выкинуть все представления о конкретике именно этого человека? Может быть, тогда всё пойдёт по другому. А может и нет.
Впрочем, похоже, мы просто о разном. Я о том, как быть маскимально честной касательно каких-то больших вещей, причём таких, когда всё против тебя.
Ну, действительно, чего любить людей?
Куда более интересен, вопрос того же Достоевского, - полюбите-ка нас чёрненькими, беленькими нас всякий полюбит...
Это в принципе-то возможно? Я на это пытаюсь отвечать, ну, а вы видимо - на что-то другое.
Извините, просто не совпали. Тогда действительно надо искать варианты - как спустить всё это на тормозах, а не обсуждать вопрос о "вернуться в отношения".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Куда более интересен, вопрос того же Достоевского, - полюбите-ка нас чёрненькими, беленькими нас всякий полюбит...


Именно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 14:07 Ответить с цитатой

Достоевкий - да, всегда любила... и возвращаться в прошлое, все-таки, не по мне.
Спасибо, что помогли это понять до конца. Прошлое мертво. Для меня, по крайней мере. Реанимации не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 20:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Но пусто у меня в душе. Нет ни боли, ни обиды, а просто пустота

Не в обиде тут дело. Из ваших слов следует, что не в обиде. Было и прошло. А теперь - встреча с уже изменившимся, чужим, никоим образом не близким человеком. А новых людей мы или впускаем в свою жизнь, в свою душу или не впускаем. Душа - не проходной двор. Ей плохо, одиноко, но это не повод ее приблизить. Не в отместку, нет же. Мы ведь общаемся с теми людьми, с которыми хочется общаться, независимо от того, старые это знакомые или совсем новые. Бывает, что только познакомился, а уже ощущение, что человек родной. И хочется отдавать тепло. Вам для людей не жалко тепла (насколько я вас знаю Улыбаюсь, шучу ). Просто эта знакомая не вызывает в душе отклика ИМХО. У вас как будто чувство вины, что вы не отдаете участия человеку, некогда близкому. Не надо себя насиловать, никому это радости не принесет.
Я верю, что если с вашей знакомой случится что-то по-настоящему плохое, в помощи вы не откажете. Но регулярное общение, дружба времен 20-летней давности вряд ли возобновится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 20:55 Ответить с цитатой

Luchana писал(а):

Не в обиде тут дело. Из ваших слов следует, что не в обиде. Было и прошло. А теперь - встреча с уже изменившимся, чужим, никоим образом не близким человеком. А новых людей мы или впускаем в свою жизнь, в свою душу или не впускаем. Душа - не проходной двор.

Цитата:
У вас как будто чувство вины, что вы не отдаете участия человеку, некогда близкому.

Лучик, ну какая же Вы умница, Вы озвучили то, что смутно терзало меня, не находя выхода.
Именно, чувство вины за то, что отталкиваю некогда близкого человека, как бы признавая его права на свою душу, и это меня беспокоило, что вроде как обязана, ведь другому плохо, а у меня нет ответных чувств на его "плохо", значит, жестока я, значит не милосердна, значит должна переломать себя и идти, а ломать невмоготу. И спасибо, что поддержали меня в моем решении. Если бы Вы знали, какой камень сняли с моей души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 21:07 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу Сероглазая Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское