Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Проблемы на работе

Проблемы на работе
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 22:31 Ответить с цитатой

Работаю кадровиком в частной фирме.200 человек. Текучесть 200%. Директор - нормальный мужик, умный, но в своем стремлении открывать все больше и больше магазинов, не видит главного - людей. Его зам. - коммерческий директор, женщина со страшно раздутым самомнением, не могущая без трепета произнести название своей должности, считающая себя истиной в последней инстанции. Гробит директорское дело сама того не понимая. Люди для нее - грязь, идиоты, придурки. Она страшно гордится своей способностью говорить правду. А правда эта выливается в одно и то же по отношению абсолютно ко всем подчиненным - лодырюга, тебе на базаре тухлой селедкой торговать, руки тебе поотрубать и т.д. и т.п. Все это без прикрас. Людей с чувством собственного достоинства боится и кусает исподтишка. Перед директором юлит, заглядывает в глаза, изворачивается и лжет напропалую в зависимости от того, что он говорит в данный конкретный момент.
Ее ненавидит весь коллектив, кто более или менее долго проработал, но все боятся, потому что она обладает способностью извратить смысл любого высказывания, представить любого человека в гадком свете, зажалить намертво в итоге. Скольких хороших людей она сожрала, не перечесть.
Я иногда не понимаю, то ли она действительно дура и не понимает, что люди - главное богатство любой организации и из них нужно растить специалистов, а не *** их, топая ногами и брызгая слюной, то ли притворяется и цель ее - развалить директорское дело.
У меня с ней завуалированный конфликт - разогнав очередной коллектив, рьяно указывая на его недостатки ( а у кого, извините, их нет, если работники меняются как перчатки), она приходит ко мне и требует у меня новых людей. Работать уже к нам никто не идет - все в курсе, что происходит в нашей организации, город-то маленький. Для справки - за полгода я приняла 150 человек и уволила 150 человек, а она знай свое - это ваша обязанность людей поставлять. Меня это все уже начинает бесить - доказать ей, что она своими руками все рушит не представляется возможным, она, знай орет как бешеная - я не дам из своей организации помойку сделать, я буду всех в шею гнать, кто не станет работать (как она это видит, а таких в природе не существует).Короче, ее нужно убирать, иначе она точно все развалит. Это видят и понимают все, но боятся ее и не высовываются.
Посоветуйте, как мне лучше вести себя в такой ситуации, как мне директору открыть глаза на такую кадровую политику его зама и показать, что скоро все рухнет окончательно и сколько бы магазинов он не построил, за прилавок сам он не встанет?
Замечу, с работы она не вылезает, живет на работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 23:38 Ответить с цитатой

Любовь, посмотрите на сайтах кадровых агентств статьи по управлению персоналом, есть очень хорошие советы с примерами реальных компаний. Есть на Составе в "статьях" много полезной информации, тоже на тему управления персоналом. О том, как формировать коллектив, развивать, удерживать и как получать отдачу.

Если нужно, могу конкретные ссылки поискать.

ЗЫ. А тухлой селедкой на базаре с таким подходом со временем придется торговать вашему коммерческому директору.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 08:23 Ответить с цитатой

Cпасибо, Кошмар, у меня много подобных статей имеется и, в принципе, я знаю, как нужно работать, однако, все, чтобы я не пыталась протолкнуть - рубится на корню.
Свежий пример - путевки для детишек. Разговариваю по телефону с соцстрахом, обговариваю детали. Заходит наша красавица и начинает орать, какие могут быть путевки, надо работать, а не ерундой заниматься, никто из работников путевки для детей на море не заслужил.
Пришлось объяснять долго и нудно, что дети - это дети. Что путевки нами же и оплачены, и глупо отказываться. Что в городе будут говорить - А вот у них в организации путевки для детей работников на море дают бесплатно. Хоть какая-то положительная информация о нас пройдет по городу - и это поднимет немножко наш имидж, который давно уже с отрицательным знаком.

Вот не знаю, стоит об этом прямо директору говорить или нет. Когда несколько раз ему говорила, он ей по башке здорово давал, она какое-то время не высовывалась, зато потом лютовала с еще более страшной силой. Однажды директор в шутку сказал следующее - Выгнать Вас (коммерческого) и сколько проблем сразу решится. Они уже 8 лет вместе работают. А я чуть меньше года. И потом она искусством подковерных игр владеет в совершенстве, я же совершенно этого не умею. А у меня, естественно, как и у других, бывают ошибки и она каждый раз пытается раздуть из мухи слона. Однако мне главбух передала, что директор ей сказал, чтобы та не смела трогать отдел кадров, потому что специалиста равного мне никогда не было и вряд ли будет в его организации.Конечно, мне было это очень приятно, но главную проблему решить я не в состоянии, и от этого мне не по себе.
Неужели ничего сделать нельзя? И такая вот истеричка будет держать в страхе всю организацию и в итоге развалит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина_05
Пользователь
Сообщения: 214
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 09:38 Ответить с цитатой

Любаш,сколько лет этой замихе, замужем ли она, дети? Какие у нее отношения с директором. Судя по тому, как она себя ведет с подчиненными...у нее какая-то уверенность в собственной безнаказности
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 09:43 Ответить с цитатой

Ей 50. Муж имеется, но у ней к нему счет (лодырюга, только бы на диване лежать) Дети взрослые, с ней не живут. Уже внуки.

А насчет безнаказанности, ты это верно подметила. Хотя он ее и премии лишает и распекает по всем кочкам. Но я думаю, он ценит ее за то, что для нее первый дом - это наша организация и она с ним во все дни - и светлые, и черные, и серые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 11:25 Ответить с цитатой

Она, Ваша истеричка Улыбаюсь, шучу ничего не развалит, она тоже нужна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 11:28 Ответить с цитатой

Конечно. В подсобке. Мышей гонять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 11:30 Ответить с цитатой

angelonduty писал(а):
Она, Ваша истеричка Улыбаюсь, шучу ничего не развалит, она тоже нужна.


Для чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 11:34 Ответить с цитатой

Не для чего-то, а потому что обязательно есть всякая роль Улыбаюсь, шучу. Как рука, нога, голова...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:14 Ответить с цитатой

Понятно, судьба у нашей организации такая - ее терпеть до полного развала дел.
Но я как-то не верю в судьбу и считаю, что больной орган нужно удалять, чтобы не получить гангрены, а то признаки уже налицо


Последний раз редактировалось: Сероглазая (Вт Май 23, 2006 20:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 12:22 Ответить с цитатой

Например, печень Улыбаюсь, шучу... В случае с организацией вырастет новая. Это такой тип организации. Они же как люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 16:21 Ответить с цитатой

Я слышала, в организациях говнюков специально начальство оставляют, только не помню, для чего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 16:28 Ответить с цитатой

italic писал(а):
Я слышала, в организациях говнюков специально начальство оставляют, только не помню, для чего

Принцип Питера в действии. Улыбаюсь, шучу
http://www.lib.ru/DPEOPLE/PITER/piter.txt
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 17:49 Ответить с цитатой

Милый А.А., не расскажете об этом принципе своими словами, ну, пожалуйста...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:05 Ответить с цитатой

в любой иерархической организации каждый доползает до уровня своей некомпетентности. Ну примерно как ваш ком.дир.

Сковырнуть его оттуда можно реально только одним способом - пинком в сторону. Формально этот пинок должен выглядеть как повышение - например трескучее название должности (не какой-то там коммерческий директор, а например "вице-президент холдинга").
С одновременным ограничением возможности влиять на оперативную деятельность (пусть займецца разработкой стратегии компании, которую можно утверждать раз в год на совете директоров, анализом конкурентной среды и прочим пустословием...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:08 Ответить с цитатой

А.А. - прекрасная мысль, я попробую на нее навести директора... Вдруг что и получится, чем черт не шутит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:09 Ответить с цитатой

вы попробуйте. Но, скорее всего, она ему удобна: держит вас всех в страхе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:14 Ответить с цитатой

angelonduty писал(а):
Но, скорее всего, она ему удобна: держит вас всех в страхе.


Вряд ли он придает значение подобным вещам, ему не до таких мелочей, у него дел по горло, чтобы в дрязги вникать, тем паче - перед ним она - сама святость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:15 Ответить с цитатой

Он просто сама святость перед Вами Улыбаюсь, шучу. Хорошая организация. Грамотная расстановка Улыбаюсь, шучу Революции не будет, правда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:18 Ответить с цитатой

angelonduty, я все-таки прошу - есть какие-то конструктивные мысли по теме вопроса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:19 Ответить с цитатой

Найти способ общения с Вашей замшей. Иного конструктива нет. Никакого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:23 Ответить с цитатой

Да нормальные у меня с ней отношения - более или менее, вопрос-то не в этом. Вопрос в том, как заставить ЕЕ людей не разгонять, ведь работать скоро некому будет.
Подстроиться под нее - раз плюнуть, она страшно падка на лесть, за лесть станет твоей лучшей подругой, да дело-то не в этом, дело - В РАБОТЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 18:27 Ответить с цитатой

Истерички работать не могут по определению. Надо искать способ дать ей игрушку, А.А. прав, но... Не верю я что-то в такой вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Давно ушедшая
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 05.05.2006
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 03:24 Ответить с цитатой

Озадачьте ее общественной работой. Так чтобы только до койки доползала и теряла сознание. Смеюсь
Найдите ей любовника моложе ее Подмигиваю
Устройте всем коллективом травлю. Солите ей чай и сыпьте сахар в бульон. Раскладывайте свежих мышек в ее кабинете. Кидайте дохлых мух в суп. Дурачусь
Сыграйте всем коллективом в игру " Коммерческий директор страдает склерозом" - пусть она сама поверит в то, что уже не помнит, что и когда делала. Дурачусь
Подсадите на нейролептики и она станет милой сонной дамой Смеюсь
Устройте демонстрацию перед кабинетом директора с лозунгом "не есть, не тра%аться, не пить, а зама должности лишить" Смеюсь
Между прочим, начальство часто держит у себя под руокй вот таких ревнителей, чтобы всю грязную работу они и делали.
Если вы полагаете, что это в данном случае не так - стоит поговорить с директором начистоту ( у вас это отлично получается Улыбаюсь, шучу )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 08:18 Ответить с цитатой

Дорогая Фиона, как давно Вам говорили, что Вы - замечательная? Так вот, Вы - замечательная и не вздумайте об этом забывать! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское