Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Какой фильм я хочу посмотреть сегодня?

Какой фильм я хочу посмотреть сегодня?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 15:39 Ответить с цитатой

А какой хотите посмотреть вы? Хотя собственно вопрос не об этом.
Хочу предупредить, что возможно сообщение немного не соосветствут тематике форума. К сожалению, я не знаю точно, у кого можно такое спрашивать. Если вы знаете, посоветуйте пожалуйста другой раздел, другой форум или другого человека...

Моя история такова.
Обладая хорошими познаниями в дизайне, имея представления об инженерной психологии и неплохо программируя, я решил сделать сайт - поиск фильма по базе данных.

Проблема, с которой я к вам обращаюсь в следующем.
Необходимо структурировать фильмы по каким-то характеристикам (жанрам и т.п. (одному фильму может соответствовать несколько характеристик)) так, чтобы пользователь, не долго думая, нашел фильм который хотел посмотреть т.е. фильм, подходящий к его настроению. Банальный список из 20 жанров (мистика, киберпанк,...), что повсеместно практикуется, естественно поставит пользователя в тупик.

При чём здесь психология?
Большинство хорошо понимают, что такое комедия боевик или ужасы... многие представляют, что такое детектив или мелодрама, хотя половина уже утверждает, что детектив и триллер это разные жанры, хотя в действительности это не так, и не могут отличить драму от мелодрамы. Дальше - хуже...
Опрашивая своих знакомых и размышляя над этим, я убедился, что чаще всего выбирают фильм по его эмоциональному настрою (сташный, весёлый), и нередко исходят из атмосферы произведения (дикий запад, криминальный мир, средневековье).
Вся проблема в выборе подходящих для всех фильмов характеристик и расположению их в тематических группах (из-за некоторых свойств человеческой памяти в группе нежелательно более 7 элементов.)
Очень интересен психологический аспект выбора. Когда человек ищет фильм, он с той или иной степенью точности осознаёт что хотел бы увидеть в картине, что почувствовать, какие впечатления получить. Самое трудное - описать всё это русскими словами =)
Было бы интересно узнать, какие эмоции человек приписывает тем или иным словам. (я, например, уверен, что для большинства комедия=весёлый, ужасы=страшный, а как быть с детективом?).

Для меня всё это довольно сложно. Но прочитать пару книжек и провести социологический опрос (в студенческом общежитии это нетрудно) вполне реально.

Я не прошу от вас непосредственно ответа на мой вопрос (хотя очень хотел-бы его услышать). Подскажите только где искать. Посоветуйте книжки, форуму, чаты... С чего мне вообще стоит начать?

Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 21:01 Ответить с цитатой

если ставить вопрос в самом общем виде - то с истории и теории кино
например, как быть с детективом - будет тносительно ясно, когда станет ясна разница между тем, таки что такое детектив, film noir, action и полар
и куда мы тогда таки приткнём Свидетеля Обвинения :-)

но начинать надо не с этого, а с того, кто будет это всё читать - _с обобщённого юзера_
мультик, ужастик и сюсюсюсик - это для пидростов лет 13-ти, которые никакие дальнейшие изыски всё равно не оценят, сколько ни старайся
это первое
второе... а сколько в списке вообще предполагается кин, выходящих за рамки титаника, брюсавиллиса и чаканорриса ? создав великолепную классификацию, к какому подмножеству станем её применять - к леонардамдикаприям ?
а зачем ?

короче... мультики, ужастики и сюсюсюсики оставим... понятно кому
для _серьёзного_ собрания начинать надо - _с года выпуска_
опять же, если в списке на три тысячи фильмов 90% моложе десяти лет - то это бессмысленно...
а я такие списки реально читал
первые два раза, когда они мне попадались...
ну а дальше достаточно указать фамилию режисёра и может быть пару ключевых фигур
тут, опять же, подлянки
например, главным гением фильма Самурай стопудово был Жан Нени
так вот - по любым базам данных хрен найдёшь, к каким ещё кинам он приложил руку
задавай вопросы...

ЗЫ _мне_ нужен - Odds Against Tomorrow ака Ставки на Завтра
но у тебя его нет :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 21:35 Ответить с цитатой

Да, про целевую аудиторию я совсем забыл... Предполагаемая аудитория - студенты или, по крайней мере, здравомыслящие молодые люди. (откидываем детей и пожилых (надеюсь они не сильно обидятся). Пока фильмов около 2-х тысяч на всевозможные тематики, причём база будет расширяться.

Год выпуска, режиссёр с актёрами, качество, страна - это отдельные параметры. проблематично заполнить колонку "жанры" (пока она так называется).

Действительно, ни ставок на завтра ни на послезавтра у меня нет, зато есть просто "послезавтра" =) Но если появится, я вам обязательно сообщу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 22:44 Ответить с цитатой

не появится
его даже в осле нету
только Purple Legion и только на заказ... но туда идти меня жаба душит :-)

..."жанры" IMHO совершенно не годятся
"фильмы с Хэмфри Богартом" - есть такой жанр ? :-)
между тем, есть ровно один фильм, "где Хэмфри Богарт играет не Хэмфри Богарта" - как было написано в тексте несколько рекламного характера, но это действительно так
а "фильмы по романам Рэймонда Чандлера" ? ну хорошо, хорошо - Стивена Кинга, чтобы было понятнее :-)
а "фильмы про Джеймса Бонда" ? а куда тогда Ипкресс Файл ? а На Север Через Северо-Запад ?
это в примечания...
вот бывает (как раз в "комментариях") хорошее определение - "война" :-)
выбирать по нему - дело гиблое, а вот к чему быть готовым - понять помогает...

год
оригинальное название (варианты) / русскоязычное название
режиссёр / актёры и др.
примечания - и вот сюда уже можно вколотить всё, что угодно
ещё отечественные можно пустить отдельно, это имеет смысл
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 02:06 Ответить с цитатой

Мой последний вариант - такой список:

Основные жанры
Комедия
Боевик
Ужасы
Триллер/Детектив
Трагедия
Приключения
Мелодрама
Другие жанры
Фантастика
Научно-популярный
Документальный
Гоблин
Музыкальный
Место и время действия
Наше время
Исторический
Криминальное общество
Молодёжное общество
Чёрные кварталы
Дикий запад/Вестерн
Вода/Мореплавание
Космос/Другая планета
Животный мир/Динозавры
Сказочный мир/Фэнтези
Тип действия
Экшн/Драйв
Куча драк
Ограбление
Побег
Хакерство (Киберпанк)
Фарс/Лёгкое содержание
Военный
Мистика
Эротика
Страна производитель
Советский союз
Россия
Америка(Голивуд)
Япония
Китай
Индия
Франция
Другие страны

Предполагается, что изначально будут раскрыты только список основных и дополнительных жанров (чтобы не выводить сразу слишком много информации)
(Режиссёра, актёров, год и пр. я пока в расчёт не беру. Их легко можно найти в инете).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 09:30 Ответить с цитатой

"фантастика не жанр, это литературный прием" (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 21:59 Ответить с цитатой

Я не спорю. Фантастику, я внёс в список жанров, т.к. это сильно широкий приём, а гоблина, потому что его трудно куда-нибудь ещё отнести... В общем всё довольно сложно, чем больше над этим думаю тем труднее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 09:59 Ответить с цитатой

Может вам учебники для киноведов почитать а не заниматься изобретением велосипеда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 13:22 Ответить с цитатой

Сразу вспоминается один популярный фильм - "Пираты карибского моря". Сами разработчики в аннотации указали такие жанры, как мистический триллер, романтические приключения, пиратский боевик.
Это довольно точно, но слишком много слов.

Вообще я немного интересовался киноведением (как вы это называете) и узнал, что в кино не существует чётких жанров. Всего выделяют 10-30 жанров. (кстати, в энциклопедиях фантастика - это киножанр, хотя я с этим не согласен).

На практике же, оказалось, что люди (студенты) могут точно определить и отличить лишь несколько жанров (основные жанры в моём списке).

Вообще уже изначально в киножанрах есть подвох - они воспринимаются с разных позиций. Например комедия, ужасы - это радость и страх - чувства. Приключения - интерес. Фантастика - либо будущее время, либо просто что-то нереальное. (хотя это моё субъективное мнение)

Меня больше интересуют критерии, по которым люди оценивают фильмы (впечатления, место действия...), какие ассоциации возникают у человека с тем или иным названием жанра или каким-нибудь определением? Вообще, как человек, воспринимает и обрабатывает информацию? Поэтому-то я и писал в психологический форум.

На другом форуме мне посоветовали заняться ментальными картами памяти. (кстати, очень хорошая модель для моего случая). В общем-то я и мытаюсь составить ментальную карту, включив туда жанры, ассоциации и критерии оценки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жесть
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 18:04 Ответить с цитатой

_Silent_ писал(а):
Меня больше интересуют критерии, по которым люди оценивают фильмы (впечатления, место действия...), какие ассоциации возникают у человека с тем или иным названием жанра или каким-нибудь определением? Вообще, как человек, воспринимает и обрабатывает информацию?


Я оцениваю фильмы именно по степени впечатления. Люблю триллеры, а не детективы(!). Они-то как раз и отличаются друг от друга по степени впечатлительности. Если чел не отличает "мыло" от драмы, то это уже диагноз.
Потом для меня есть фильмы запоминающиеся и нет.
А иногда хочется посмотреть на кого-нибудь. Для этого не надо быть фанатом. Можете меня растерзать, но я люблю "12 друзей Оушена". Люблю за ВСЕ! И за сюжет, и за состав, и за атмосферу.
Кстати об атмосфере, это тоже важно. Иногда фильм располагает сразу, а иногда сразу отталкивает. В фильмах про аферы все как правило очень красиво и гладко, иногда на это приятно посмотреть.
Потом есть еще такая категория как классика. Но это вопрос очень личный. Для кого-то классика - это Феллини и фильмы с Одри Хепберн, а для кого-то и "Матрица" уже классика, и "Ирония судьбы...! Смеюсь
А вообще, я когда в видеопрокате работала, то делила людей на 3 категории:
1. смотрят новинки, а потом все подряд.
2. смотрят новинки и на тех, кого любят.
3. смотрят жанр не важно как и с кем.
Знатоков мало, как правило, люди, которые ищут фильм, то знают что они хотят посмотреть, кто снял, кто играет.
Если делить фильмы под настроение, то в жанрах явно будут повторы. "Поплакать", "посмеяться", "заинтриговаться", "побояться", "впечатлиться" и т.д.
Чем больше у тебя будет классификаций, тем лучше. (По актерам, по режиссерам, по жанрам и т.д.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 19:54 Ответить с цитатой

Я согласен, что, если классифицировать фильм, по многим параметрам, то можно добиться высокой точности, но в моем случае чем меньше - тем лучше.

Дело в том, что я специализируюсь в информационном дизайне (психологию, кроме когнитивной, я почти не знаю). А он накладывает на список большие ограничения:

1. в основных категориях должно быть не более 7 элементов, а лучше не более 5. (В моём списке это категории "Основные жанры" и "Другие жанры", которые будут видны сразу (остальные прийдёт раскрывать))

2. всего категорий должно быть не более 5, в крайнем случае 7.

3. название элемента и, по возможности, категорий должно писаться одним словом. Т.е. детектив/триллер ни как не катит (но для каждого элемента можно сделать всплывающую подсказку)

4. Все слова должны быть знакомы человеку. Мало того, они должны одинакого восприниматься разными людьми (студентами). Т.е. никакого фарса и киберпанка.

5. Чем важнее категория (чем чаще с неё будут начинать поиск), тем строже, относительно неё, должны соблюдаться эти правила. И вообще список необходимо сделать как можно меньше и как можно более информативным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жесть
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 16:31 Ответить с цитатой

Тогда я бы ограничилась триллерами, ужасами, мелодрамами, экшинами, классикой. Тогда в "Экшн" попадут и боевики, и стрелялки, и драки, и спецэффекты. В "мыло" можно поставить еще и драмы (т.е. медодрамы с печальным концом). В "ужасы" скинуть мистику. А классику все, что еще смотрят и 10, 20 лет спустя.
Все эти категории как раз воспринимаются всеми одинаково, так как и в обычной обывательской киношной сфере это все так и называется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 02:26 Ответить с цитатой

Всё это конечно очень хорошо, к сожалению это только ваше мнение, такое же субъективное, как и моё. В самом начале, я проводил подобные опросы (типа какие жанры оставить?) в своём общежитии, в результате вообще капец! Сколько людей - слолько мнений, так некоторые ещё и в спор лезли, убеждая, что их мнение самое верное. проводил более узкие опросы - тоже многого не дали.

Скорее всего, даже если строить список, исходя из ваших ограничений, то вы первая в нём и запутаетесь. К сожалению, обычно человек сам плохо представляет чего хочет и ещё хуже представляет чего ему будет хотется в дальнейшем. А с упорядочиванием чего-либо вообще туго. И я в этом не отличаюсь от остальных. Свой список наверное раз 10 переделывал, иногда с нуля составлял.

Поэтому я и хочу почитать что-нибудь про психологию выбора, про то как человек группирует информацию... я уже кажется писал про это. И нужно это для того, чтобы и самому лучше разбираться в этой области и составить грамотный соц. опрос. А так как я не психолог, то плохо представляю что мне надо.

Кстати, спасибо за то что поделились своим опытом работы в кинопрокате.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жесть
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 17.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 22:40 Ответить с цитатой

Как психолог могу сказать вот что. У одних людей есть тяга к классификациям (как у меня, поэтому я не запутаюсь в фильмах уж точно), или ее нет. Если чел не знает что он хочет, то ему никакая классификация не поможет!! Уж поверьте!!!!!!!!!!!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 22:57 Ответить с цитатой

Цитата:




Как психолог могу сказать вот что. У одних людей есть тяга к классификациям (как у меня, поэтому я не запутаюсь в фильмах уж точно),

А вы что хотите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 00:18 Ответить с цитатой

чтобы малчики заметили - вы почитайте повнематочнее...
вот этот вот фрагмент:
> !!!!!!!!!!!!!
ни об чём вам не говорит ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ondrem
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 06.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 00:22 Ответить с цитатой

Цитата:




Как психолог могу сказать вот что.

Как непсихолог можете сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 00:37 Ответить с цитатой

Вспомните... Вы сидите за компьютером, ищите в инете что-то, может даже плохо представляя что. Не сильно разбираясь в классификациях, вы находите то что нужно, даже лучше.

Вы пользуетесь программой, вам что-то необходимо сделать, вы ищите что-то (не зная точно что) в менюшках. находите что-то схожее и о чудо! всё стало именно так как вам нужно.

Где-то отображается, постоянно меняющаяся информация, но если вы туда взгляните, то там будет написанно именно то что вы хотите видеть.

Вы пользуетесь каким-то устройством и без труда находите в нём новые функции, они находятся как-раз там, где вы и думали.

Иногда у вас создаётся впечатление, что компьютер предугадывает ваши действия, читает мысли.

Если ничего подобного с вами не было - вам не повезло. Вы всегда пользовались продуктами делитантов.

Замечательно когда нужные вещи лежат там, где вы думаете.

Это не волшебство - это эргономика, коммуникационный дизайн... ещё что-то в этом роде. Над эти сейчас мало думают, поэтому удобные веши встречаются редко. А жаль!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
_Silent_
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 12:24 Ответить с цитатой

Вычитал интересную штуку. Всех проблем конечно не решит, но поможет.

"Когда искомый объект требуется найти среди других похожих на него, приходится оценивать всё множество объектов, причем каждый объект вносит в суммарную картину свою долю «шума» (реальных или ожидаемых вариаций по ключевым признакам). Поэтому, если искомый объект все-таки удается найти, мозг воспринимает отличительные характеристики этого объекта как более выраженные, а само узнавание - как более надежное и достоверное. Мы думаем (неосознанно, конечно) примерно так: «Раз уж я в такой огромной толпе его разглядел, значит, это уж точно он» - и бросаемся обнимать незнакомого человека.

Уверенность в собственной правоте - штука обманчивая. Мы запросто можем «увидеть» то, чего не было в действительности, особенно если что-то нас отвлекало, и степень убежденности очевидца никак не может служить критерием подлинности его свидетельства."

Ещё я узнал, что в психологии существуют такие разделы, как теория обнаружения сигнала и проблема принятия решений.

Кто-нибудь занимался этим? Подходит ли это к моей задаче?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
=Katerinka=
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 30.04.2006
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 03:14 Ответить с цитатой

Фильмы надо класифицировать не только по жанрам и тематике,
но еще необходимо их класифицировать по режисерам и эти же фильмы по главным актерам.
Допустим, что не все помнят название фильма, но помнят, кто играл в нем главную роль. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:12 Ответить с цитатой

_Silent_ писал(а):
Ещё я узнал, что в психологии существуют такие разделы, как теория обнаружения сигнала и проблема принятия решений.

Лучше все-таки это искать в прикладной математике.

Хотя, Вы ведь не систему наведения проектируете. Сконфужен

Да, посмотрите в яндыксе что-нибудь на тему "онтологические модели классификации"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:40 Ответить с цитатой

> Вы ведь не
A A, помните - из железок, украденных с одного тульского завода, хоть тресни не выходило собрать раскладушку ?
чему человека научили - то он и проектирует, как правило :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 13:12 Ответить с цитатой

Мойша!
Вы не знаете, случайно, нельзя ли где-нибудь купить фильм "Моя ночь с Мод"? А так же: "Случайно, Бальтазар", "Ночь и город", "Две или три вещи, которые я знаю о ней", и ещё "Прекрасный жиголо - несчастный жиголо"?
ну или... впрочем, имя этому - легион.
моно-но аварэ, одним словом интересует.
У?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 14:19 Ответить с цитатой

случайно знаю
1) у Юргиса на меллотроне дот ру
2) на другомкине дот народ дот ру
а если у них нет - тогда осёл и больше ничего... но про любимую финноугорскую мову - забудьте
пишите письма, уточню...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 15:38 Ответить с цитатой

Цитата:

любимую финноугорскую мову - забудьте

Улыбаюсь, шучуУлыбаюсь, шучу:)уууууууууууууууууууууууууууууууууууу:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское