Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 00:07 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Цитата:
Разные взгляды, разные принципы обучения и терапии, разная терминология, ориентация на процесс и на симптом... Взгляды очень разные.. до несовместимости.

А это вы где увидели?


Описания различий выше в статье, которую я цитировал.
Прочувствовал на личном опыте.


Yosich писал(а):

А при чем здесь психотерапия шизофрении? Это вабче отдельная пестня.
Это ответ IceLedy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 21:20 Ответить с цитатой

http://psychiatry.org.ua/medical/paper038.htm
Там дано четкое объяснение и формулировка психокоррекции Улыбаюсь, шучу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 21:47 Ответить с цитатой

Ничего там они четко не определили.
Определили психокоррекцию, как "коррекция с помощью психотехник неболезненных изменений психической сферы".

Хоть и пишут, что есть путаница в терминах - сами авторы ее никак не уменьшают. Короче, определяют психокоррекцию через критерий "болезнь-норма", который здесь уже обсуждался.
И, кстати, то, что авторы эти в каком то журнале пропечатались - для меня лично никакого авторитета не имеет - так как фигню они там огородят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 21:51 Ответить с цитатой

Из всей этой нашей тут дискуссии разделение на психотерапию и психокоррекцию по критерию "болезнь-норма" похоже единственно более-менее выдерживающий критику. Это не означает, что я с ним согласен. Так как такое подразделение опять-таки предполагает, что в процессе делается что-то принципиально другое. На мой взгляд делается все тоже самое по смыслу и по процессу. Поэтому разделение по крутерию "здоровья" искусственное и не имеющее никакой почвы, кроме политический, ибо при таком разделении психиатры занимаются с "больными", а психологи - со "здоровыми".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:19 Ответить с цитатой

angelonduty писал(а):

Там дано четкое объяснение и формулировка психокоррекции Улыбаюсь, шучу...

"Представляется целесообразным выделить четыре основные части медицинской психологии.

1.Общая психология. Она изучает психические функции человека; биоритмы его психической активности; психическое и психосексуальное развитие; личность и здоровье; сознательное и бессознательное в норме; психическое здоровье; психологию половых различий; возрастную психологию; межличностные отношения (микро- и макрогруппы); семью и её функционирование (здоровье семьи); адаптацию; психогигиену.

2. Клиническая психология. Её разделы: общая и частная психопатология, включая семиологию и синдромологию; патопсихология, изучающая психологические механизмы нарушений психической деятельности; нейропсихология, изучающая морфо-функциональные корреляты нарушений психической деятельности; психоидентификация (во внеболезненной сфере) и психодиагностика (в сфере болезненных изменений психики) с помощью экспериментально-психологических методик.

3. Психокоррекция — коррекция с помощью психотехник неболезненных изменений психической сферы.

4. Медицинская этика и деонтология.


Обратите внимание, что только в пункте № 3 говорится об изменениях, в остальных пунктах только о изучении и диагностике. Следовательно тут просто переименовали гуманитарную психотерапию в психокоррекцию и все.
Придется теперь Ахмедову Тариэлу Ильясовичу, заведующему кафедрой медицинской реабилитации и психотерапии Харьковской медицинской академии с 1993 по 1999 годы, автору 180 трудов и 5 изобретений переименовывать свои книги по психотерапии и менять слово "психотрерапия" на слово "психокоррекция".


Последний раз редактировалось: Троглодит (Вт Май 09, 2006 12:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:26 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Из всей этой нашей тут дискуссии разделение на психотерапию и психокоррекцию по критерию "болезнь-норма" похоже единственно более-менее выдерживающий критику.
... Критики и не было... было только отрицание не ваших взглядов и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:52 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):

Так как такое подразделение опять-таки предполагает, что в процессе делается что-то принципиально другое. На мой взгляд делается все тоже самое по смыслу и по процессу.

Совершенно верно, как лечение переломанного носа и изменение формы носа осуществляется одними и те ми же инструментами. На том же самом операционном столе. Тут никакой политики нет. Есть отношение пациента, а иногда и общества. Так что лечение для людей это вынужденные и поэтому экстренные изменения нежелательных отклонений от нормы, что бы сохранить здоровье, а коррекция вызывание желательных отклонений от нормы в целях улучшения. Женщина родилась с таким носом. Это её норма и он вписывается в средние стандарты общества и проблем со здоровьем нет. Но она желает изменений. Ну желаете получайте, только платите за это. На этом принципе работают все психотренинги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 13:00 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
... На мой взгляд делается все тоже самое по смыслу и по процессу. Поэтому разделение по крутерию "здоровья" искусственное и не имеющее никакой почвы, кроме политический, ибо при таком разделении психиатры занимаются с "больными", а психологи - со "здоровыми".
Вероятно четкую границу здоровый/больной можно провести по признаку отсутствия/наличия физиологических изменений у клиента/пациента. И эта граница будет проходить на линии психотерапия/психиатрия. Все остальное - политика.
Разделение психотерапии и психокоррекции на мой взгляд целесообразно проводить по другим критериям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 17:11 Ответить с цитатой

Психокоррекция ориентирована на приведение девиантного поведения чел к этно и социокультуральным стандартам общества,принятие выработанным социумом норм и преодоление фрустрирующих событий. Психокоррекция использует в качестве основных методов манипулирование, формирование и управление челом,имея четкие представления об искомом состоянии,уровне развития психич ф-й и индивидуально-личностных качеств.ответственность за психологические изменения ложится на психолога.Классическим является спектр манипулятивных методик :от советов Карнеги до НЛП и тренингов(женского обаяния,личностного роста,сексуального тренинга и пр.) Психокоррекция используется при выявлении у клиента психологических проблем,возникающих в связи с характерологическими девиациями и тп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:

отсутствия/наличия физиологических изменений у клиента/пациента. И эта граница будет проходить на линии психотерапия/психиатрия.

В настоящее время считается доказанным положение J.Ajuriagntrra (1972) о важной роли культурных факторов в клиническом оформлении психических расстройств.Наибольшее число транскультуральных исследований клиники психич заб. посвящено шизофрении.В 80-х годах была проведена мультицентровая программа ВОЗ по изучению шизофрении в 9 странах мира.Главным итогом стало установление факта,что все основные проявления шизофрении в разных странах имеют значительно больше сходства в фундаментальных проявлениях болезнии,нежели в частных,культурно-обусловленных различий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:

В настоящее время считается доказанным положение J.Ajuriagntrra (1972) о важной роли культурных факторов в клиническом оформлении психических расстройств

Ну в принципе это очевидно. Ведь если нет КГБ, то нет и мании преследования КГБшниками. Но будет ЦРУшниками или ночными воинами ниньзя. Да и с чертями в голове можно жить только в Христианском обществе, а вот в китайском с драконами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:22 Ответить с цитатой

italic писал(а):
В чем разница? В каких случаях предпочтительнее первое, а вкаких второе?

__
Терапия - лечение.
Коррекция - поправка, частичное изменеие чего-то.

Если различать, чем занимаются (или должны заниматься) практические психологи, психотерапевты и психиатры, то это добавит понимания в вопрос темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:24 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
Yosich писал(а):
... На мой взгляд делается все тоже самое по смыслу и по процессу. Поэтому разделение по крутерию "здоровья" искусственное и не имеющее никакой почвы, кроме политический, ибо при таком разделении психиатры занимаются с "больными", а психологи - со "здоровыми".
Вероятно четкую границу здоровый/больной можно провести по признаку отсутствия/наличия физиологических изменений у клиента/пациента. И эта граница будет проходить на линии психотерапия/психиатрия. Все остальное - политика.
Разделение психотерапии и психокоррекции на мой взгляд целесообразно проводить по другим критериям.


По каким?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:26 Ответить с цитатой

[quote="Вечный Странник"]
italic писал(а):

Терапия - лечение.
Коррекция - поправка, частичное изменеие чего-то.

Если различать, чем занимаются (или должны заниматься) практические психологи, психотерапевты и психиатры, то это добавит понимания в вопрос темы.


Я думаю, что ясности не добавит. Вы с конца проблемы ее решить пытаетесь, а я утверждаю, что поняв и определив что такое психотерапия - мы сможем понять кто чем должен заниматься, а не наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:29 Ответить с цитатой

Троглодит писал(а):
Yosich писал(а):
Из всей этой нашей тут дискуссии разделение на психотерапию и психокоррекцию по критерию "болезнь-норма" похоже единственно более-менее выдерживающий критику.
... Критики и не было... было только отрицание не ваших взглядов и все.


Ну почему же, мне кажется что была.
Я писал, что в независимости от того приходит к нам клиент с диагнозом (больной) или без (симптомы, недостаточные для постановки диагноза) процесс работы с ним, наша методология и методика взаимодействия с клиентом, наши цели и тп. не будут ничем отличаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:37 Ответить с цитатой

Карл Кёниг. "Когда нужен психотерапевт...",
серия "Психология и психотерапия", бестселлеры ХХ века.
Издательский дом "Форум", М-1998г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:41 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Психокоррекция ориентирована на приведение девиантного поведения чел к этно и социокультуральным стандартам общества,принятие выработанным социумом норм и преодоление фрустрирующих событий. Психокоррекция использует в качестве основных методов манипулирование, формирование и управление челом,имея четкие представления об искомом состоянии,уровне развития психич ф-й и индивидуально-личностных качеств.ответственность за психологические изменения ложится на психолога.Классическим является спектр манипулятивных методик :от советов Карнеги до НЛП и тренингов(женского обаяния,личностного роста,сексуального тренинга и пр.) Психокоррекция используется при выявлении у клиента психологических проблем,возникающих в связи с характерологическими девиациями и тп.


"Приведения девиантного поведений"... вы опять про бихевиоральную модификацию?!
да поймите же поведенческая/бихеворальнай модификация - это не отрасль и даже не метод, а просто техника. Очень узкая и специфическая, применимая в строго ограниченных условиях. Как же можно технику сравнивать с областью деятельности (психотерапией)? Да мало ли какие техники существуют.

И заметьте вы утверждаете, что психокоррекция = манипулирование. Очень наивно, на мой взгляд. Много ли в вашей жизни вам удавалось манипулировать вашими клиентами?

То есть вы описываете психокоррекцию как чисто бихевиоральное манипулятивное воздействие, при котором клиент рассматривается как чистый объект. Даже если все техники, отвечающие этому критерию назвать одним генерическим именем - "психокоррекция". То получится, что эта психокоррекция очень редкий зверь, которого мало кто видит, и еще меньше им занимаются. Или другими словами набор техник по воздействию на животных, и часть умственно отсталых и совсем маленьких детей, которых иногда можно рассматривать как объект воздействия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:42 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Карл Кёниг. "Когда нужен психотерапевт...",
серия "Психология и психотерапия", бестселлеры ХХ века.
Издательский дом "Форум", М-1998г.


И что же Кениг там пишет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 19:58 Ответить с цитатой

Девиантное поведение – это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического развития, права, культуры или морали (И.С. Кон).
Я только это имела в виду. Опять же возьмем пример суицидального поведения,которое тоже относится к девиантному. Пациент,напр,уже наготове,вам надо его корректировать-по вашему это будет не манипуляция? Ваша задача "вынуть его из петли",как вы будете действовать? Кстати в любой службе МЧС есть психологи,которые только этим и занимаются. Про службы переговоров вспомните,не такой уж редкий зверь-психокоррекция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:00 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Yosich писал(а):
И что же Кениг там пишет?

Садись и слушай, отрок мой...! Дурачусь Значит, было это так...

Я представляю аналогичный вопрос Михаилу, когда он мне давал ссылки. Гы! Злюсь


Одно дело давать ссылки на очевидные вещи - т.е. отсылать человека учить матчасть. Т.е. вопросы очевидные и всем понятные если задаются - неужели вам кажется что вопрос заданный мной настолько очевиден?

Если нет, то не совсем корректно. Вы ведь не ожидаете, что я вам свои ответы буду давать в виде ссылок на на работы других, особенно недоступные в электронном виде? А то ведь могу.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:03 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Девиантное поведение – это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического развития, права, культуры или морали (И.С. Кон).
Я только это имела в виду. Опять же возьмем пример суицидального поведения,которое тоже относится к девиантному. Пациент,напр,уже наготове,вам надо его корректировать-по вашему это будет не манипуляция? Ваша задача "вынуть его из петли",как вы будете действовать? Кстати в любой службе МЧС есть психологи,которые только этим и занимаются. Про службы переговоров вспомните,не такой уж редкий зверь-психокоррекция.


Вынимать человека из петли - на это есть уже свой термин - кризисная интервенция. Никакого отношения к манипулированию она не имеет. да и зачем придымывать новое название для конкретной техники? Или вы ищете куда прилепить эту бедную психокоррекцию? Пока что похоже все стулья заняты Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:15 Ответить с цитатой

И еще,Странник,у вас по моему базы нет,хотя бы понятиями правильно оперировали . Прочтите учебник...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:47 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Если нет, то не совсем корректно. Вы ведь не ожидаете, что я вам свои ответы буду давать в виде ссылок на на работы других, особенно недоступные в электронном виде? А то ведь могу.. Улыбаюсь, шучу

Yosich писал(а):
И что же Кениг там пишет?

Ёсич, у меня нет оснований не уважать тебя (кстати, так же как и Ледяную Леди). Но, каков вопрос, таков и ответ.
Ссылка на книгу предназначена автору топика и к тем, кто желает познать вопрос.

Хорошо, что я не дал ссылку на "Войну и мир"! Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:55 Ответить с цитатой

Неужели Кениг использует термин психокоррекция?

И разводит эти два понятия - психотерапия и психокоррекция?

Если - да, обязательно почитаю. А если - нет, то зачем ссылка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:02 Ответить с цитатой

Ну почему - обычное дело: или когда аргументы кончаются или когда лично заденут, то переходят на личности. Меня часто тоже подмывает Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское