Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психотерапия и психокоррекция

Психотерапия и психокоррекция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:20 Ответить с цитатой

Троглодит,есть два направления психотерапии:клиническое и идеалистическое. есл вы любите гештальт ,вас следует отнести к стороннику идеалистических взглядов,которые безусловно имеют право на существование и уважение,там "свой мир":гештальта,психоанализа,психосинтеза и др напр.
Парадокс психотерапии заключается в том,что все работает,все помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:20 Ответить с цитатой

Троглодит:

Ну что же вы так... Зачем эта патронизирование: "для меня уже достаточно того, что вы знаете о существовании многих видов психотерапии". Я конечно рад, что оправдал ваше доверие и посоответствовал каким то вашим стандартам. Речь ведь не об этом. Конечно каждый может остаться при своем мнении - только раздел у нас "Научная психология", где как раз и предполагается существование разных взглядов и их обсуждение. И, конечно же, "мои взгляды имеют право на существование". Об этом я тоже догадывался. И не спорим мы - а дискутируем.
Если вам не хочется - то это как говорится хозяин-барин. Ведь и с самого начала тоже никто за язык не тянул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:30 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Цитата:

Будут ли мои цели в работе с ними отличаться

Да будут,методиками.


Все интереснее и интереснее... а Троглодит хочет нас покинуть. Улыбаюсь, шучу
Поясните как это цели могут отличаться методиками? Также как яблоки отличаются друг от друга грушами?

Цитата:
Классическим примером столкновения различных видов психологического воздействия являются суицидальные намерения чела,обусл межлич или внутрилич конфликтами. После исключения психопатологич мотивов стремления чел к суициду психотерапевт может выбрать 3 пути воздействия на чела:путь консультирования, путь психокоррекции, путь психотерапии.1 путь-с использованием совместного обсуждения экзистенциальных вопросов и ереноса ответственности за принятия решений на самого клиента,2-психокоррекцию, в условиях которой станет заниматься тренингом,напрравл на сохранение жизни,либо психотерапию,при к-рой будет рассматривать суицидальные мысли и намерения как патологию,требующую купирования


... вы теперь еще и новое понятие ввели - консультирование. Теперь у нас уже лес из трех сосен - так что заблудиться будет немудрено.

Получается какя-то каша. На простые конкретные вопросы различия - ответ вы дать пока не смогли. Постоянно критерии меняются: то активность клиента, то цели, то норма против патологии.

Теперь еще оказывается есть психотерапия клиническая и идеалистическая. а этопо каким критериям теперь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:32 Ответить с цитатой

кстати о консультировании:подразумевается проведение анализа психического состояния пвциента с использованием различных методов психологической диагностики( интервьюирования,эксперементального и тд) с предоставлением ему объективных данных и интерпретаций их результатов,к0рые дрлжны способствовать разрешению стоящих перед челом общежитейских вопросов , его личностному росту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Теперь еще оказывается есть психотерапия клиническая и идеалистическая. а этопо каким критериям теперь?

Это классическое разделение-всегда была клиническая (реалистическая школа)сюда можно отнести гипнотерапию,рациональную психотерапию,активирующую терапию Консторума, терапию творческим самовыражением и идеалистическое направление,построенное на концепциях и теориях:Фрейд,Перлз,и др.
а вы этого не знали???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:40 Ответить с цитатой

Ужос... не знал... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:42 Ответить с цитатой

Так чем они отличаются - просветите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:43 Ответить с цитатой

если вы заговорили о психокоррекции,то почему не говорить о консультировании?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:50 Ответить с цитатой

Шутите, Улыбаюсь, шучу Коренное отличие клинической психотерапии от идеалистической(психологической) в ее психотерапевтическом клинико-реалистическом мироощущении.Это как мироощущение Пушкина,Чехова-в сравнении с идеалистически-психологическим мироощущением Лермонтова, Тютчева. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:55 Ответить с цитатой

Типичный психолог-аутист с убежденностью вводит мир в свою замкнутую психолого-аутистическую систему,которая может быть гениальна,а типичный клиницист-реалист,согласно законам природы,расскладывает все по полкам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 21:59 Ответить с цитатой

Абсолютно не шучу - первый раз слышу. Но от этого понятнее не стало. И что такое "психотерапевтическое клинико-ралистическое мироощущение"??? Какая то мистика...
Это вы имеете в виду, что одни ишодят из практики, а другие из теории? Или как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:06 Ответить с цитатой

Цитата:

ишодят из практики, а другие из теории?

Ну вообщем то да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:23 Ответить с цитатой

клиническое мироощущение психотерапевта основывается на продуманной, прочувствованной убежденности в единстве материи (тела) и духа при первичности -изначальности материи. При этом сам психотерапевтический процесс понимается в биологической основе .
Кл психотерапия в классическом смысле сложилась к концу 1 трети нашего столетия в клинич психиатрии стран немецкого языка и в нашей стране (Э.Кречмер,С. Консторум) неотделима от клинической медицины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:40 Ответить с цитатой

Надо же.. первый раз слышу. И про клиническую психотерапию тоже в первый раз. Это значит у нас еще одна разновидность психотерапии появилась? Значит они про связь тела с духом, при первичности тела?

А как же вы разделяете идеалистическую и реалистическую психотерапии? Кречмер, Консторум - реалистическая, а все остальные - идеалистическая?

Еще пару неувязочек у меня.
Почему в третьей половине 20-го века? Кречмер в начале века работал. Во всяком случае пик его карьеры на 20-е годы приходится. До третьей четверти он не дожил, да и в середине века он уже старичком был. Активной работой до конца 50-х занимался.
Далее, не знал что можно так классифицировать виды психотерапии. Вабче как угодно можно, только зачем? Неужели ваш критерий имеет какое-то значение - мироощущение основателей? Даже с исторической точки зрения это не очень интересно и не очень верно. Да и маловато у вас получается этих материалистов клиницистов, чтобы на них классификацию строить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:41 Ответить с цитатой

Цитата:
При этом сам психотерапевтический процесс понимается в биологической основе .


Можно объяснение, пример - а то никак себе представить не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:42 Ответить с цитатой

О, извиняюсь - только сейчас заметил - вы писали про первую треть 20 века. Моя ошибка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:48 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Конечно каждый может остаться при своем мнении - только раздел у нас "Научная психология", где как раз и предполагается существование разных взглядов и их обсуждение. И, конечно же, "мои взгляды имеют право на существование". Об этом я тоже догадывался. И не спорим мы - а дискутируем.
Если вам не хочется - то это как говорится хозяин-барин. Ведь и с самого начала тоже никто за язык не тянул.
...
Yosich, какой смысл у нашей дискуссии? Найти единственно правильное решение проблемы отличия коррекции от терапии?... Да не нейдем мы его.
Разные взгляды, разные принципы обучения и терапии, разная терминология, ориентация на процесс и на симптом... Взгляды очень разные.. до несовместимости. Непримеримость еще *** незнанием предмета дискуссии... Я, например, не знаю способов лечения шизофрении психотерапевтами, кроме психодиагностики и подбора тренингов для профилактики обострений болезни... ах да... еще консультирование родных... Все остальное - "таблетки"... риспиридоны всякие...
IceLedy, с вашей стороны одно лишь причисление гештальт-терапии к идеалистическим школам наводит на мысль о бесполезности разговора...
Так и будем смешить друг друга нелепыми представлениями о предмете... если не признаем права на существование различных взглядов на терапию...


Последний раз редактировалось: Троглодит (Пт Май 05, 2006 23:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:51 Ответить с цитатой

http://medicine-health-books.webshops.ru/g16834
http://magazine.mospsy.ru/nomer3/bu_gl1.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:56 Ответить с цитатой

может это и не в тему,но хотя бы проясняет (2 ссылка) то о чем вы ,yosich,пытаетесь меня спросить. Подмигиваю
Цитата:

Да не нейдем мы его
по-моему уже нашли Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 22:57 Ответить с цитатой

Цитата:

IceLedy, с вашей стороны одно лишь причисление гештальт-терапии к идеалистическим школам наводит на мысль о бесполезности разговора

а вы хотите сказать,что гештальт относится к клиническим методам???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 23:00 Ответить с цитатой

Ну смысл этой дискусии ничем не отличается от смысла любой научной дискуссии. Никакя научная дискуссия своей целю не ставит, да и по результату не достигает "единственно правильного решения проблем". Особенно в таких сферах как психология, где априори не бывает единственно правильных решений.
В чем смысл любой научной дискуссии думаю не надо писать.

Цитата:
Разные взгляды, разные принципы обучения и терапии, разная терминология, ориентация на процесс и на симптом... Взгляды очень разные.. до несовместимости.


А это вы где увидели?
Как раз РАЗНЫХ взглядов я не заметил, а заметил пока сумбурные попытки определить базовые понятия. Причем это мне видится очень важным и интересным. Разобраться в своих и чужих базиовых представлениях - так чем же мы с клиентами занимаемся. По сути. Не по ярлыкам "психокоррекция, психотерапия и тп", а именно по сути. Иногда полезно оторваться от работы и поразмышлять - А чем это я занимаюсь? что делаю с клиентами своими?

А при чем здесь психотерапия шизофрении? Это вабче отдельная пестня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 23:02 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
а вы хотите сказать,что гештальт относится к клиническим методам???
Вы считаете, что кроме клинического метода психотерапии больше нет реалестических методов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 23:08 Ответить с цитатой

Что касается гештальта-то это как раз метод для коррекции межличностных проблем и он то же 9при умелом исполбзовании0 должен работать.
троглодит,не обижайтесь,мы только обмениваемся опытом,это ведб оч полезно Подмигиваю
Почитайте мои ссылки Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 23:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Что касается гештальта-то это как раз метод для коррекции межличностных проблем и он то же 9при умелом исполбзовании0 должен работать.

Вот почему бы сразу так справедливо не написать. Тода бы Троглодит не обиделся. А то обозвали идеалистическим обменявшись опытом, вот он и надулся за весь гельштат и совершенно справедливо. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 23:45 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Что касается гештальта-то это как раз метод для коррекции межличностных проблем и он то же 9при умелом исполбзовании0 должен работать.
Нет это не метод для коррекции межличностных проблем))
IceLedy писал(а):
Почитайте мои ссылки Улыбаюсь, шучу
Наверно хороший метод... Не интересно и скучно. Для меня арт. методы гештальт-терапии интереснее).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское