Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Горе - жители.

Горе - жители.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 21:43 Ответить с цитатой

Уважаемые обитатели форума, я не знаю поднимался ли этот вопрос... наверное да... Но все же, скажите пожалуйста, как относитесь Вы к самоубийцам? Нужно ли им помогать или нет? Я понимаю, есть люди для которых суицид это кайф, адреналин в крови... Но есть же и те,которых просто нужно выслушать, понять... и немного помочь,не бросая на произвол судьбы. Там по сути и причина может быть незначительна на наш взгляд,но для этого человека она обрушает мир...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:43 Ответить с цитатой

lineagle писал(а):
Нужно ли им помогать или нет?

Обязательно !!!
От этого мир станвится чище.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 22:58 Ответить с цитатой

А А, спасибо большое за ответ. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Divina
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 23:14 Ответить с цитатой

lineagle писал(а):
Я понимаю, есть люди для которых суицид это кайф, адреналин в крови...

Интересно, а как можно получить кайф и повысить адреналин в крови, если ты уже мертв? Удивляюсь Подмигиваю
Эта фраза звучит, как старый советский лозунг: "сэкономишь минуту - потеряешь жизнь". Смеюсь
Или вы имели в виду не суицид, а постоянные ложные попытки суицида? Тех людей, которые делают эти попытки, чтобы получить вот этот самый кайф? Только, скорее всего, это не для того, чтоб получить адреналин, а чтобы повысить свое чувство социальной значимости и напугать (зашантажировать) близких.
В любом случае, и с теми, кто просто "на понт" своими попытками берет, и с теим, кто по-настоящему в жизни разочаровался и страх потерял - конечно, с ними надо разговаривать. Только, может, стоит для начала подготовиться самому - изучить примерные психотерапевтические ходы, чтоб разговор пошел в правильном направлении?
Удачи вам, и дай Бог поменьше таких случаев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:24 Ответить с цитатой

_помогать_ ?
ну, верёвку ещё туда-сюда...
а мыло пусть сами ищут !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:31 Ответить с цитатой

lineagle писал(а):
Уважаемые обитатели форума, я не знаю поднимался ли этот вопрос... наверное да... Но все же, скажите пожалуйста, как относитесь Вы к самоубийцам?


К тем, кто реально сводит счеты с жизнью отношусь нейтрально... Это его жизнь и он имеет право делать с ней что хочет, если это не бьет по интересам окружающих...

К людям, у которых проблемы, отношусь иначе... Если нужна помощь - это обсуждается... Но я считаю, что суицид - это не от проблем...

А вот к тем, кто на каждом шагу угрожает суицидом отношение резко отрицательное... Хотя, как правило, помогает резкое: "немедленно прекратить молоть глупости"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вуки
Пользователь
Сообщения: 2897
Регистрация: 29.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:42 Ответить с цитатой

Цитата:

К тем, кто реально сводит счеты с жизнью отношусь нейтрально... Это его жизнь и он имеет право делать с ней что хочет, если это не бьет по интересам окружающих...


как это?

то есть нейтрально смотрю, как чел вешается?

как можно в этому относится нейтрально?

как можно не помогать?

или поставьте вопрос по-другому-как вы относитесь к тем, кто покончил жизнь самоубийством -тогда можно и нейтрально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:52 Ответить с цитатой

Вуки писал(а):
Цитата:

К тем, кто реально сводит счеты с жизнью отношусь нейтрально... Это его жизнь и он имеет право делать с ней что хочет, если это не бьет по интересам окружающих...


как это?

то есть нейтрально смотрю, как чел вешается?


Никогда с такой постановкой вопроса не сталкивалась... Если человек реально хочет повеситься - он идет и вешается, а не болтает об этом на каждом углу...

Вуки писал(а):

или поставьте вопрос по-другому-как вы относитесь к тем, кто покончил жизнь самоубийством -тогда можно и нейтрально.


Да, получается примерно так...

Сколько сталкивалась с теми, кто говорит "повешусь"... Все они на данный момент живы и здоровы, тьфу-тьфу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:31 Ответить с цитатой

Спокойно я к ним отношусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 11:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Нужно ли им помогать или нет?

Конечно, нужно. Обязательно. Только это реально очень сложно. Гораздо сложнее, чем думает большинство людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dangerouslove
Пользователь
Сообщения: 156
Регистрация: 18.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 14:12 Ответить с цитатой

Суицид это прежде всего крик о помощи, поэтому этим людям нужно помогать. Порой достаточно просто активного слушания и вопрос о суициде отпадает сам собой.
Вообще многие имеют ложные представления о самоубийстве. Вот некоторые из них:
1. Те кто много говорит о самоубийстве, редко его совершают (большинство самоубийц перед смертью делились своими горестями и намерениями, хотя бы в дневнике; 40% из них в течение последней недели перед суицидом обращались к врачу или психологу.
2. Самоубийство всегда совершается внезапно, импульсивно (в действительности существует много диагностических признаков повышенного риска самоубийства)
3.Решившиеся на самоубийство редко *** и их все равно не остонавить (однако, еще раз, самоубийству обычно предшествуют попытки найти утешение и помощь)
4. Разговоры о самоубийстве могут способствовать его совершению (и, наоборот, такой разговор может стать первым шагом в его предупреждении)
5. Покушающиеся на самоубийство желают умереть (но подавляющее большинство суицидентов хотят не самой смнрти, а избавления от невыносимой психической боли)
6. Самоубийства и суицидные попытки - явления одного порядка ( на деле, суицидная попытка представляет собой крик о помощи в невыносимой ситуации, а не самоубийство, неудавшееся по каким-то причинам)
7. Те кто пытаются покончить с собой, психически ненормальны ( на самом деле большинство суицидальных попыток совершаются психически здоровыми людьми)
8. Склонность к самоубийству наследуется ( суициды действительно чаще совершаються теми, у кого в семье уже было подобное, но предрасположенность к суициду не наследуется и не является чертой характера)
9. Риск самоубийства исчезает, когда кризисная ситуация проходит ( к сожалению, под внешним спокойствием может скрываться твердопринятое решение, а некоторый подъем сил после минования острого кризиса лишь помогает выполнить задуманное)
10. Если человек в прошлом совершил суицидную попытку, то подобное больше не повторится ( в реальности очень многие повторяют эти действия вновь и достигают желаемого результата).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 18:37 Ответить с цитатой

да,действительно, те кто пытался уйти не останавливаются, очень тяжело порой бывает их видеть... Не могу спокойно к этому относиться... Боль не должна убивать сердца и души...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 18:47 Ответить с цитатой

Всякое бывает.
Плохо отношусь к гражданам, которые потом своими попытками смаоубийств похваляются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 18:52 Ответить с цитатой

согласна с тобой, восхваление того, что пытался уйти тоже считаю неприемлемым...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 19:03 Ответить с цитатой

Divina,спасибо огромное за теплые слова. Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Удачи вам, и дай Бог поменьше таких случаев
Я имела в виду и тех кто ради прикола "умирает", и тех, кому правда плохо и тяжело... Можно разобраться в проблеме, чтобы попытка и мысль о самоубийстве не мучала, но как правило понимается это слишком поздно...
Цитата:

Интересно, а как можно получить кайф и повысить адреналин в крови, если ты уже мертв?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
reaktor
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 01.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 08:53 Ответить с цитатой

Недавно соседка вешалась, её парень снял знакомый, но вобщем посторонний. И она кричала: Зачем снял?
Действительно, для меня вешающемуся человеку помочь это как тонущему, т.е. без вопросов. А если задуматься, то мало просто спасти, нужно ещё помочь человеку, иначе получается что все просто отмазываются: вытащил из петли и пошел дальше. А для самоубийцы ничего не изменилось. Только теперь ему нужно снова собирать волю, или ждать, надеяться что спасший(?) его всё же зачем-то снял.
Сколько я знаю случаев суицида, для всех почвой были не жизненные обстоятельства, а ошибки, поступки человека, и мой вывод- жить бы всем с оглядкой, так чтобы потом вешаться не пришлось, а если и совершать такие поступки, то рисковать сознательно. Тогда и не будет вопроса: спасать или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 12:34 Ответить с цитатой

я подняла этот вопрос по прошествии достаточно долгого времени, с тех пор, как столкнулась с этим... Тогда вопроса спасать или нет не было и в помине. Я выбрала спасать, не жалею об этом ни капельки. А этот человек сейчас похоже счастлив... Улыбаюсь, шучу Во всяком случае свой, прежде всего человеческий долг выполнен мною не из каких - то корыстных побуждений, а из любви к ближнему и желанию помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 13:02 Ответить с цитатой

lineagle не все так просто...если человек к тебе прежде никакого отношения не имел или они были позитивными-то спасти -это естественно. А вот если наоборот?...человек тебе столько дерьма в жизни сделал,что вывезти его понадобиться звено ассенизаторских машин...тогда тоже спасать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 15:17 Ответить с цитатой

на усмотрение каждого человека есть свое решение, и для каждого лишь оно порой кажется единственным. Если человек сделал много плохого, ему все это вернется назад. Тогда никто не будет виноват, лишь он сам... Я стараюсь прощать обиды и боль прчиненные мне, хотя не всегда могу сразу все забыть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 16:11 Ответить с цитатой

lineagle писал(а):
Если человек сделал много плохого, ему все это вернется назад.

... и кто рулит процессом возмездия?... а если суицид и есть акт возмездия, а ты вмешиваешься?...или например,тебе совершенно наплевать, будет это самое возмездие или нет, все равно того что сломано не починить?...считаешь все равно надо спасать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lineagle
Пользователь
Сообщения: 287
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 18:00 Ответить с цитатой

Сама жизнь и есть возмездие. Если то, что сломано не починить, значит надо постараться сделать так, чтобы это хотя бы немного сгладилось в памяти, и постараться преодалеть это... Если трудно одному преодалевать, есть друзья или близкие люди, которым можно довериться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское