Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Поиск материалов и книг arrow Способность к эмпатии

Способность к эмпатии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 23:43 Ответить с цитатой

Anar
Я не психолог и серьезно не думал на тему противоположности эгоизма и эмпатии. На самый первый взгляд, тут есть некоторые вопросы. Как мне кажется, эгоист - это больше оценка человека со стороны, на основание его конкретных действий, я бы даже сказал навыка. При этом, эгоист может обладать эмпатией и прекрасно понимать, что он кому-то делает больно и т.д.
С другой стороны, "эмпатичный человек", может сильно переживать чужую боль как свою, но не делать ярко выраженных поступков в этой области или направлять свои эмпатии в другие области. Например, собачку или киску завести, холеть ее и лелеять.
Кроме того, возможно, способность к эмпатии больше врожденное качество, а эгоизм - социально преобретенное.
Впрочем, все это только то, что пришло мне сейчас в голову и может быть обыкновенным заблуждением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 10:48 Ответить с цитатой

Без разницы
Я же говорил что у вас развитый уровень эмпатийного потенциала и поэтому у вас самокритичность контролирует идеальную и реальную "Я" то исть если бы я сказал индивиду с выраженным згоизмом те слова что вам сказал он бы утопил меня в озере похавных выражений .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 01:17 Ответить с цитатой

Цитата:
По моему мнению эгоизм и эмпатия являются первичными факторами способствующими дальнейшему формировании личности и что они есть магнит притягивающий к себе схожих качеств , мне интересно было бы узнать ваше мнение об этом .



Знаешь, твоя фраза несколько некорректна: первичные факторы, способствующие дальнейшему формированию личности – это огромное множество различных переменных, не только две, которые ты назвал. Далее: эгоизм – это скорее следствие влияния факторов, чем причина, эмпатия – тоже. Сначала какие-либо факторы воздействуют на личность, потом – формируются такие характеристики личности, как эмпатия и эгоизм.

Если я правильно поняла остальную твою мысль – повышенный уровень эгоизма и развитый уровень эмпатии у одного и того же человека способствует притяжению им к себе других людей – то здесь сложно не согласиться. Человек, увлеченный собой и при этом умеющий понять, что нужно окружающим для того, чтобы подтолкнуть их необходимому для него действию, действительно является притягательной личностью для окружения, хотя и не надолго. Обычно у таких людей существуют не друзья, а «поклонники».

А вообще идея мне понравилась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 10:56 Ответить с цитатой

<Без разницы>, категорически не согласен, что эмпатия - это "Я" на "Его" месте. "Я" на "Его" месте, могу испытывать абсолютно другие эмоции, чем "Он". Однако, полностью согласен с тем, что опросники не могут помочь в диагностике уровня или способности к эмпатии. Эмпатия имеет место при "присоединении" к человеку, специальные техники существуют в НЛП, например, "подстройка" дыхания. В результате "присоединения" можноиспытывать те же эмоции, что и другой человек, осознавая при этом, что эти эмоции в тебе рождаются в результате "резонанса" с другим человеком.

Anar, по-моему, эгоизм и эмпатия не противоположные, точнее не рядоположные понятия. Скорее, это уровни развития психики человека. А то, что подавляющее большинство людей скорее эгоисты, чем эмпатийные люди, то это свидетельствует только об определённом уровне психического развития нашей цивилизации (см. работы по психоистории) Причём, эгоизм - это далеко не самая нижняя ступень развития, а формируется только благодаря достаточно сильному и дифференцированному Эго. Что в области психопатологии соответствует невротическим заболеваниям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 12:07 Ответить с цитатой

Хотя, можно подойти к этой проблеме и с другой точки зрения. Но это уже будет больше из области фантастики. Есть мнение, что одним из факторов развития патологии является воспитание, противоречащее индивидуальной склонности ребёнка. Например, в нейропсихологии известен тот факт, что если ребёнка-левшу с раннего детства приучать к преобладающему пользованию правой рукой (брать ложку, бросать мяч и т.д.), то в более зрелом возрасте это будет иметь последствия в виде динамических нарушений речи (дикция) и в двигательной сфере. Также можно предположить, что психические нарушения развиваются у людей с нервно-психической организацией отличной от большинства людей (возможно, из-за родовой травмы) и развитие таких людей идёт путём, отличным от обычного развития. В результате, способность к эмпатии у них обусловлена другими психическими механизмами, чем у "нормального" человека. Таким образом, на фоне явного недоразвития способности к обобщению и абстрагированию в интеллектуальной сфере, в эмоциональной сфере могут наблюдаться феномены, присущие высокоразвитой психике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Anar>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 23:17 Ответить с цитатой

Анатоль
Дело в том что долгое время я был согласен со специалистами которые придерживаются того мнения что способность к эмпатии у личности это итог психического развития психики . Но на практике мое внимание привлёк тот факт что иногда дети страдающие олигофренией имеют достаточный уровень эмпатийного потенциала .По моему мнению этот факт полностью противоречит сказаниям этих учёных . Мне интересно было бы узнать ваше мнение по этому поводу .
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 23:17 Ответить с цитатой

Анатоль
Дело в том что долгое время я был согласен со специалистами которые придерживаются того мнения что способность к эмпатии у личности это итог психического развития психики . Но на практике мое внимание привлёк тот факт что иногда дети страдающие олигофренией имеют достаточный уровень эмпатийного потенциала .По моему мнению этот факт полностью противоречит сказаниям этих учёных . Мне интересно было бы узнать ваше мнение по этому поводу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2003 23:52 Ответить с цитатой

Если обратиться к той же психоистории, то Ллойд Де Моз выстраивает всю свою вертикаль развития психики на основе развития способности к эмпатии. Фактически, он выделяет различные уровни развития эмпатии. Если же обратиться к классическому определению эмпатиии (если, конечно, считать классическим то определение, которое привёл я), то в развитую способность к эмпатии входит не только "улавливание" чувств другого человека, но и умение дифференцировать эти чувства от своих собственных. Часто у людей с психической патологией отсутствует именно этот компонент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2003 09:23 Ответить с цитатой

Знаешь, твоя фраза несколько некорректна: первичные факторы, способствующие дальнейшему формированию личности – это огромное множество различных переменных, не только две, которые ты назвал. Далее: эгоизм – это скорее следствие влияния факторов, чем причина, эмпатия – тоже. Сначала какие-либо факторы воздействуют на личность, потом – формируются такие характеристики личности, как эмпатия и эгоизм
Polina
Вы правы, в работах учёных которых мы читаем всё так и написанно но что стоит тогда за эгоизмом , социальные неблагоприятные факторы ? Но почему тогда из 4 детей в семье только у одного ребёнка выражен эгоизм если это проблема объективных факторов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2003 21:58 Ответить с цитатой

"Анатоль <Без разницы>, категорически не согласен, что эмпатия - это "Я" на "Его" месте. "Я" на "Его" месте, могу испытывать абсолютно другие эмоции,
чем "Он"".

А вот как раз 3 описанных уровня "проникновения в чувства" другого человека и есть способность
к такому проникновению. Каламбур конечно получается, но суть именно такова.
Эмпатия - это как раз и есть способность переживать очень похожие чувства. Чем больше
похожесть такого переживания, тем больше уровень эмпатии.


Эмпатия имеет место при "присоединении" к человеку, специальные техники существуют в НЛП,например, "подстройка" дыхания. В результате "присоединения" можноиспытывать те же эмоции,
что и другой человек, осознавая при этом, что эти эмоции в тебе рождаются в результате
"резонанса" с другим человеком.


Нееееееееее. Цель техник НЛП не почувствовать тоже самое, что чувствует другой человек -
цель НЛП создать образ того, что другой человек - Энелпер такой же как и ты. Создать
ситуацию подсознательного доверия, а это не совсем то, что эмпатия. При эмпатии человеку
необязательно копировать что-то внешнее, там очень важно именно прочуствование. Поза,
дыхание или предикаты при эмпатии вовсе не обязательны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2003 03:51 Ответить с цитатой

Анатоль: среди кучи всякой ерунды - вот что ты хорошо сформулировал:

"не только "улавливание" чувств другого человека, но и умение дифференцировать эти чувства от своих собственных. Часто у людей с психической патологией отсутствует именно этот компонент."

ОЧЕНЬ важная фича!!!

Хоть и время от времени психически здоровые челы, сливаясь в экстазе сближения и взаимопонимания, теряют ощущение отдельности друг от друга... НО - это хорошо только если редко и в меру... На короткое время!

Хорошо сказал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2003 04:00 Ответить с цитатой

А про эмпатию и техники НЛП странный пример выплыл: одно дело эрекция от прикосновения к любимой девчонке, другое дело - от грамотного надрочивания себя, когда прикосновение к Девчонке не возбуждает...

Типа, в норме - ни эмпатия, ни эрекция - в техниках не нуждаются

Блин, если душа естественным образом не стоИт на другого чела, то, может, стоит не НЛПировать, а профессию сменить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2003 09:32 Ответить с цитатой

DOCTOR, конечно, если человек нормален, то ему не требуется учиться сопереживать другому человеку, у него это происходит спонтанно. В то же время, если у человека есть психологические проблемы, то обучение умению сопереживать, может послужить в качестве психотерапевтического средства, в дальнейшем способствуя развитию спонтанной способности к эмпатии.

Что же касается того, что НЛП ставит какие-то свои цели, используя технику подстройки дыхания, то это их проблемы. Если техника удовлетворяет моим собственным целям, то я вполне могу её позаимствовать откуда угодно, и это вовсе не обязывает меня придерживаться тех же целей, что и НЛП.

[ 23 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Анатоль ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2003 09:46 Ответить с цитатой

Вообще, у меня такое ощущение, что по вопросу определения эмпатии все, кто выступал на форуме, более или менее согласны друг с другом. Проблема, мне кажется, в том, как мы определяем эгоизм.
Термин "эгоизм" имеет очень сильную этическую окраску. Хотя, если от неё отвлечься, то я не понимаю, в чём психологическая разница между "эгоизмом" и "эгоцентризмом". И если продолжать сопоставление понятий, то у меня вопрос: всегда ли сопереживание чувствам другого человека вызывает альтруизм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2003 19:16 Ответить с цитатой

Анатоль я с вами полностью согласен насчёт того что между эгоизмом и эгоцентризмом также как и между эмпатией, альтуризмом ,идентификацией коллективисткой никакой разницы нету просто это игра слов созданная для того чтобы " пудрить " наши мозги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 00:18 Ответить с цитатой

Что же касается того, что НЛП ставит какие-то свои цели, используя технику подстройки дыхания, то это их проблемы. Если техника удовлетворяет моим собственным целям, то я вполне могу её позаимствовать откуда угодно, и это вовсе не обязывает меня придерживаться тех же целей, что и НЛП.

Анатоль, здесь кроется вот какое сомнение. Карандаш, например, предназначен для рисования, но им можно удовлетворять и иные потребности, самые разнообразные - от ковыряния в ухе, до дротика. Тем не менее, для других желаний существуют более эффективные инструменты. Инструмент всегда хорош только тогда, когда используется по его целевому назначению. У НЛП нет цели и инструментов для эмпатии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2003 09:46 Ответить с цитатой

Инструмент всегда хорош только тогда, когда используется по его целевому назначению. У НЛП нет цели и инструментов для эмпатии.

Без разницы
Я с вами не согласен В НЛП разработанны развивающие истории для детей , например истории про Энни . По моему мнению эти истории вполне подходят для развития у детей способности к эмпатии .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2003 23:53 Ответить с цитатой

Я с вами не согласен В НЛП разработанны развивающие истории для детей , например истории про Энни . По моему мнению эти истории вполне подходят для развития у детей способности к эмпатии .

Подходят или разработаны специально для....это совершенно разные вещи. Практически любой иснтрумент может быть приспособлен для решения относительно широкого спектра задач. Но каждый конкрентый инструмент разрабатывается для оптимального решения какой-либо конкретной задачи. Либо что-то универсальное выполняет много задач на достаточно среднем уровне или очень хорошо, но какую-то одну задачу.
Так всегда в жизни, куда не посмотри.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 10:19 Ответить с цитатой

Серая Сова, я думаю, Жана Пиаже здесь все читали, но если уж ты столь добра, что тратишь своё время на чтение лекций по возрастной психологии в Интернете, то, может быть, прочитаешь лекцию по определению "эгоизма"? Что-то я определения такого термина в среде академической психологии не встречал, если верить тебе, то, видимо, вследствие отсутствия опыта. Поделись своим.

А вообще, если быть точным, то я говорил не об отсутствии разницы между понятиями "эгоизм" и "эгоцентризм", а об отсутствии ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ разницы. А причина этого в том, что термин "эгоизм" относится не к психологии, а к этике. Я считаю, что нет ни одного ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО критерия для определения того, какой поступок можно назвать эгоистичным, а какой нет. Как я понимаю бытовой смысл этого термина, эгоизм - это поступок, цель которого является своё собственное благо, а не благо другого человека, причём в ситуации выбора между этими двумя благами. Я представляю себе две точки зрения на эту проблему.
1. В ситуации выбора я не чувствую потребности помогать другому человеку и не делаю этого - это эгоизм. Либо я не чувствую потребности, но помогаю, по каким-либо идеологическим соображениям ("я должен, потому что он - мой сын или она - моя мать", "я сделаю это, потому что считаю, что люди должны помогать друг другу и т.д.) - это альтруизм.
2. В ситуации выбора я чувствую потребность помочь другому человеку, даже если объективно мне от этого будет плохо или я затрачу свои силы, время, деньги и т.д. Это что, альтруизм или эгоизм? Объективно, я помогаю другому человеку, однако, субъективно я делаю то, что хочется МНЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 10:26 Ответить с цитатой

<Без разницы>, когда нужен дротик, конечно, глупо пользоваться карандашом. Однако, если под руками нет дротика, но очень нужно, то на худой конец можно воспользоваться и карандашом. Насколько я понимаю, Anar для этого и затеял обсуждение по этой теме, чтобы найти инструмент поэффективнее "карандаша", у тебя есть что предложить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 10:26 Ответить с цитатой

Серая сова
Я был бы рад если то что вы сказали оказалось бы реальным но это не так .Вы постарайтесь отойти от этих книжних выражений , выйти из рамки которую мы сами смастерили во время учёбы и ты увидиш что не всё так гладко как кажется . Простите вы о личности и о нарушениях говорите так конкретно и так уверенно как бутдо компютер чините это опять же доказывает то что вы не собираетесь думать а строго следуете инструкциям великих психологов которых мы должны придерживатся без вопросов . Я с этим не согласен , мою правоту доказывает тот факт что ребята подключились к этой теме и делились своими мыслями ( продуктивное мышление ) а не книжними словами чего в постсоветских ВУЗах не учат чего мы достигаем правда с трудом по собственной воле . Этого самого я желаю и вам , отойдите от стандартного и вы увидите как всё на самом деле запутанно , вот тогда и поговорим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 10:30 Ответить с цитатой

Anar, а как проявлялась способность к эмпатии у олигофренов? Я о таком не слышал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anar
Пользователь
Сообщения: 45
Регистрация: 11.07.2003
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 23:04 Ответить с цитатой

Анатоль разве умение сочувствовать, сострадать живым не является итогом развитого эмпатийного потенциала личности ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger MSN Messenger
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 23:08 Ответить с цитатой

Эгоизм - это, например, когда другой человек не поделился (пытается) или взял "несправедливо" что-то такое на что претендовал другой человек или группа людей, которая ОЦЕНИЛА этот поступок как эгоистический. А значит эгоизм и его определение сильно зависят от обстоятельств, социума и индивидуя и т.д. Назвать человека эгоистом значит пытаться им манипулировать с целью перераспределения того, чего он взял "насправедливо". Например, лезет какой-нибудь мужик нагло в очередь в аптеке. Все на него орут - типа что ж ты гад такой делаешь, мы тут стоим по часу и не жужим. А ты блин допустим его назвали эгоистом, не учитываешь наших тут страданий. А он им тогда говорит, у меня там на улице друган лежит с сердцем плохо. И тогда очередь ему - ааааа, тогда конечно и аптекарше крикнут - отпустите ему скорее! А что согбственно изменилось? Очередь осталась прежней, аптека никуда не ухала, мужик лезет без очереди. А вот оценка его действий изменилась и он уже не эгоист, а альтруист теперь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 23:08 Ответить с цитатой

Конечно, является. Однако, я надеюсь ты не ставишь знак равенства между состраданием и жалостью? (ответ Anar'у)

[ 26 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Анатоль ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское