Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Страх перед болью

Страх перед болью
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Electronic
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 20:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня есть проблемма, которая действительно очень меня раздражает и мешает мне жить. И поэтому я серьёзно расчитываю на вашу помощь, потому как в большинстве мест, куда я обращался, меня успокаивали словами, мол, это ничего страшного, люди с этим живут и не жалуются, и что я сам себе выдумываю проблемму, а на самом деле это всё пустяки. Но для меня это, подчеркну, вовсе не пустяк. Дело в том, что я теряю сознание в определённых ситауциях. А если точнее, при испытании даже незначительной боли и виде крови. Я понимаю, что такое отношение сформировалось, скорее всего, ещё в детстве, закрепилось, и теперь прочно "сидит", и никуда не девается. Сейчас мне 22 года, и последние лет 10 я в таких "критических" для меня ситуациях боюсь уже не столько боли, как упасть в обморок. Время от времени, приходится по разным причинам сдавать анализы, сдавать кровь, и тут я уже с жутким любопытством гадаю, упаду ли в этот раз. Причём я осознаю, что в этом нет абсолютно ничего страшного, что это действительно совершенно не болезненная процедура, убеждаю себя, что бояться в данном случае глупо, и отправляюсь, уверенный в себе, на анализы. Но вот только подходит моя очередь, у меня непонятно откуда появляется сильное чувство тревоги. Я не могу им управлять! Оно возникает само по себе, я начинаю бледнеть, появляется слабая дрожь, чувствую, что дело движется к обмороку. Мне даже необязательно ощущать какую-либо боль, мой организм ждёт просто прикасания иглы к коже, чтобы тут же вырубиться. И только в очень редких случаях я могу это остановить, и тогда дело ограничивается только сильной бледностью и дрожью. Мне невероятно стыдно за этот позорный недуг, я готов под землю провалиться, или поубивать всех свидетелей моего обморока. Недавно мне пришлось лежать в больнице, где в меня раз по 5 в день тыкали иголкой. Мне было всё равно уже, вырублюсь я, или нет, я просто раслабился и ждал. К счастью, мне каким-то чудом удалось сдержаться и я ни разу не упал. Но бледнел жутко, чем вызывал недоумение и улыбки медсестёр. На последних днях лечения я вроде бы немного адаптировался, уже не так сильно реагировал на раздражитель, и при подсоединении капельницы только немного бледнел, ну и ощущал лёгкое чувство тревоги. Мне пришла в голову мысль, что подобным способом я смогу избавиться от своих неуправляемых страхов. Я стал иногда прокалывать себя иглой, чтобы привыкнуть к ощущениям. Не знаю, дало ли это что-нибудь... Через месяц после больницы я решил сделать себе пирсинг в соске. Когда мастер в салоне начал колоть, я почувствовал, что мне нехорошо. Он это увидел, и предложил мне ватку с нашатырём. И вот, пока он делал прокол, я воткнулся носом в ватку, и невероятными усилиями сдержался, хотя был на грани. Мне было очень стыдно за свою трусость.
Что вы можете посоветовать? Если ли какое-нибудь лечение от этого? Повторю, это мне очень сильно мешает. Особенно, когда случается перед женским полом. Я довольно принципиальный человек, и считаю данное для мужчины неприемлимым. Мне советовали какие-то препараты, которые снимают напряжение и страх. Но я не хочу постоянно есть какую-то химию, и того хуже привыкнуть к ней. Я хочу вылечиться! Неужели не существует каких-либо методик для избавления от такого рода страхов?
Умоляю вас, помогите мне!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 20:49 Ответить с цитатой

Ужас! Иголки, капельницы... брррррр... не уверена, что с этими страхами можно бороться. По крайней мере, сколько меня не пытались научить не бояться хирургов и зубных врачей, ничего не получилось. А три года назад мне операцию делали, а потом, когда очухалась, обнаружила что мне воткнули трубку с привязанной медицинской перчаткой - я чуть не сдохла на месте от ужаса, двигаться отказалась наотрез. Меня только завотделением на следущий день сумел поднять - отобрал зеркало и сказал, что я валяюсь непричесанная как лохушка. А мущщина симпатичный был, надо же марку держать, пришлось побороть в себе ужасть и встать, косички заплести и глазки покрасить. Может вам тоже какой мощный стимул нужен? Например, находите симпатичную медсестру - и геройствуйте в свое удовольствие Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 20:53 Ответить с цитатой

Кстати, о пирсинге. В тот же день, когда мне швы сняли (тоже картина была маслом, кошмар белее простыни, забравшийся за кушетку), я в попытке доказать, что могу преодолеть свои страхи, проколола ухо в двух местах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 14:38 Ответить с цитатой

Если ли какое-нибудь лечение от этого?
Цитата:



Разумеется есть. Если вы действительно хотите избавиться от своих страхов, а не привлекать с их помощью к себе внимание, то свяжитесь со мной..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
ezhik_v_tumane
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 17:36 Ответить с цитатой

Тогда просите нашатырный спирт. Конечно, страх иглы не уйдет, но в обморок Вы уж точно не упадете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Домашний психолог
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 12:47 Ответить с цитатой

Electronic. Вам необходима квалифицированна помощ. Что бы от этого избавиться или научиться с этим жить нужно много времени. Начните этот путь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Electronic
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 13:05 Ответить с цитатой

Домашний психолог писал(а):
Electronic. Вам необходима квалифицированна помощ. Что бы от этого избавиться или научиться с этим жить нужно много времени. Начните этот путь.


Как мне его начать? Где мне получить квалифицированную помощь?
Я не хочу с этим жить, я хочу от этого избавиться, раз и навсегда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домашний психолог
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 13:13 Ответить с цитатой

Electronic. Нужно обратиться к специалистам (психологам). Вы в каком городе живете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Electronic
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 13:21 Ответить с цитатой

Домашний психолог писал(а):
Electronic. Нужно обратиться к специалистам (психологам). Вы в каком городе живете?

Из Украины я. С Днепропетровской области.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домашний психолог
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 13:29 Ответить с цитатой

Electronic. Я просто хотел предложить свои услуги. В вашем городе тоже есть специалисты, обратитесь к ним. Не стесняйтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ezhik_v_tumane
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 16:09 Ответить с цитатой

Вы слишком на этом зациклены. Вы же сами сказали, что, как только переставали думать о том, что можете упасть в обморок, то ничего и не происходило. И психологи вряд ли помогут. Так, чтобы найти действительно человека, желающего помочь, а не деньги загрести, очень сложно. Вы можете сами все сделать. Вы и должны сами все делать.
Я тоже могу потерять сознание. Мне тут мама недавно хотела сделать укол в вену, так только она ввела иглу - у меня уже в глазах потемнело.
А до этого делали прививку в универе. Я говорю: "мне нужен нашатырный спирт, а то я могу потерять сознание". На что мне медсестра ответила: "ничего тебе не нужно. Давай рассказывай, где живешь, чем занимаются твои родители, есть ли брат, сестра". Я начала рассказывать, как только она дотронулась до кожи иглой, я сразу остановилась. Она мне:"Нет, продолжай, продолжай". Вы не поверите, но все прошло нормально! Мне не было плохо! Понимаете, это все внушение!
Нет, Вы не поверите, что можете все сами. Но, думаю, когда-нибудь сами к этому придете. Удачи Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Katarina
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 31.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 18:03 Ответить с цитатой

Бывает и хуже. Меня еще и выворачивает наизнанку.
В последнее время проще стало (не так стыдно перед уборщицами поликлиник), мне 23, и все принимают что я беременна.
А мне и думать о беременности страшно, ведь по врачам постоянно надо ходить.
Можно самовнушать, но хватает ненадолго, любой звук или боль все возвращает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electronic
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 19:07 Ответить с цитатой

Katarina писал(а):
Можно самовнушать, но хватает ненадолго, любой звук или боль все возвращает.
\
Вот и у меня то же. Вроде всё нормально. До поры до времени. Всё понимаю, всё осознаю, вроде бы ничего не боюсь, и тут.... просто это как-то на подсознательном уровне формируется и я НЕ МОГУ этим управлять. А хотелось бы.
Вам проще, Вы же девушка. А Вы представьте, каково мне? Я же мужик!!! Ну как людям после такого в глаза смотреть? Как последний лох?
Знаете, можете смеяться, но моя мечта это испытать страшную боль, и при этом не вырубиться. Хотя бы почувствовать - как вообще может быть больно. Но я даже этого не могу - при малейшей боли я вырубаюсь. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nucleo
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 05.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 23:26 Ответить с цитатой

Ты когда-нибудь дрался по-настоящему, земляк из Днепропетровской области?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карми
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 17.03.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 23:26 Ответить с цитатой

иголки, кровь.... у меня смешнее.
я боюсь закапывать глаза ( дело в том, что у меня 3 группа инвалидности по зрению и 2 раза в год прохожу реабилитацию по месяцу, где каждый день по шесть раз в течении месяца закапывают глаза)
В течении 10 лет мне это делают регулярно. Я знаю, что это не больно, я знаю, что это не страшно, но каждый раз подпрыгиваю вместе со стулом и пихаю врача. И ничего не могу с этим поделать.
Сама закапывать не могу, т.к. точно так же подпрыгиваю, но и еще успеваю зажмурится, так что капли в глаз просто не попадают.
вот такие проблемы бывают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electronic
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 08:17 Ответить с цитатой

nucleo писал(а):
Ты когда-нибудь дрался по-настоящему, земляк из Днепропетровской области?

"По-настоящему" - это бойня с кастетами, розочками и пинаниями ногами по голове? Тогда нет. А так, чтобы просто друг другу морду набить - было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nucleo
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 05.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 20:47 Ответить с цитатой

Как ты себя после этого чувствовал? Обычно мужчине очень полезно подраться (я не говорю про розочки и кастеты), например спаринг на тренировке по единоборству: бокс, тайский бокс, боевое самбо, карате,... - да что хочешь. Это закаляет твой дух, дает тебе возможность легче переносить боль и вид крови.
Если это возможно, я советую походить на такие тренировки, рассказать тренеру о своей боязни боли, и если будет хороший тренер, он тебя сначала морально и физически подготовит, а потом только выпустит на спаринг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electronic
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 20:57 Ответить с цитатой

Спасибо за совет, nucleo!
Как я себя чувствовал? Ну, морда трещала... Но боли как таковой не помню - была какая-то тупая и не сильная. А вот запомнились мне падения с велосипеда бедром(боком, тазовой костью об асфальт)... Вот тут то я действительно еле сдерживался, даже не сразу мог подняться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electronic
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 05.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 21:00 Ответить с цитатой

Один вопросик, nucleo! А не поздно ли в 22 года на единоборства? Ты только представь - прийдёт дядька, метр восемьдесят восемь, и начнёт тут же отгребать от малолеток по 14-16 лет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nucleo
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 05.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 01:46 Ответить с цитатой

Да со мной на БС ходил дядька, лет 45. При мне записался, раньше по его словам ничем не занимался. Ну, стеснялся, понятно. А потом стал всех месить подряд, никто с ним в спаринг не хотел становиться. Даже те, кто по несколько лет занимаются. Это тоже вопрос боевого духа Улыбаюсь, шучу . К тому же у меня всегда в таких случаях было убеждение: "Ну и что? Пусть я буду отгребать! Кто-то будет смеяться? Так это ведь их проблемы, а не мои!". Нормальные серьезные люди никогда не будут над тобой смеяться. Смеются сопляки, которым важно доказать, что они круче тебя. Им страшно, вот они и смеются от страха.
Если решил заняться, сначала выбери хорошую тренировку с хорошим тренером. А лучше поспрашивай друзей, может кто занимается. Вместе ходить веселее, косить меньше будешь. Удачи! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское