Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Незадача с другом детства

Незадача с другом детства
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 02:02 Ответить с цитатой

Очень нуждаюсь в подсказке, как дать понять человеку, что не стоит настаивать на близких отношениях и при этом не слишком задеть его самолюбие.
Дело в том, что мы старые друзья и у нас в школе была общая компания, общие интересы и в целом прекрасная общая юность. Этой компанией мы встречаемся и по сей день, конечно не так часто, оттого наши встречи очобенно радостные и нужные для всех нас.
И вот три года назад мой друг на одной из таких встреч проявил крайне конкретный интерес, который, прямо скажу, меня ошеломил. Честно говоря, я решила, что это неудачный прикол. Но потом это стало не смешно, так как я видела, что при встречах он просто теряет над собой контроль. После этого все как-то утихло на полгода. после чего все началось по новой. Пришлось составить неприятный обоим разговор и вроде бы человек понял.
И вот начался новый виток, уже со всякими уловками и шантажем, что если я не буду с ним (в постели), то он попадет в психушку и прочий бред.
Проблема такова, что через неделю у нас намечается опять встреча и приезжают очень дорогие люди с которыми очень хочется увидеться. Но я опасаюсь, что опять попаду под пресс. Неужели у меня не остается никакого вырианта, кроме как прекратить все отношения с друзьями детства? Может быть кто-нибудь подскажет, как "выбить" из, в целом очень хорошего человека, эту навязчивую идею?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 02:17 Ответить с цитатой

Никак. Сказать, что такие отношения невозможны. Только дружба. Зачем Вам терять отношения с друзьями? Пойдете на поводу шанажа и неизвестно как он это расценит. Думайте о себе, а не о его самолюбии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 02:27 Ответить с цитатой

Так уж все сказано и не раз. Невозможней некуда. У меня и аргументы иссякли и слова закончились. Шантажем меня не запугать. О его самолюбии думать по-любому приходиться, т.к. я знаю, что мужчины, получившие отказ за отказом могут сорваться на резкие выходки. И опять же друг детства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 02:39 Ответить с цитатой

Цитата:

т.к. я знаю, что мужчины, получившие отказ за отказом могут сорваться на резкие выходки

Они Вас пугают?
Цитата:

И опять же друг детства.

Мало ли что было в детстве, многие заболевания приходят с возрастом и что теперь? Меняется ситуация - меняется отношение, даже если б Вы ему обещали чего-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 02:52 Ответить с цитатой

Резких выходок, признаюсь, не хотелось бы. На них придется резко отвечать, а я этого не люблю. А то, что друг детства - естественно хочется обойтись без обид и унижений. Как положить этому конец? Ну не хочет человек ничего понимать - ни обьяснений, ни убеждений, ни лаконичного "НЕТ". Прекращены все поздравления с празниками, на встречи езжу только с мужем - результата нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 03:05 Ответить с цитатой

Цитата:

На них придется резко отвечать

Придется. В вежливой форме.
Цитата:

хочется обойтись без обид и унижений

Унижать не надо, это неадекватно.
Цитата:

Ну не хочет человек ничего понимать - ни обьяснений, ни убеждений, ни лаконичного "НЕТ". Прекращены все поздравления с празниками, на встречи езжу только с мужем - результата нет.

Из этого следует, что человек не сильно отдает себе отчет. А психушка - это стандартная манипуляция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто так
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 08.11.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 11:44 Ответить с цитатой

а как муж на это реагирует? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:33 Ответить с цитатой

< Из этого следует, что человек не сильно отдает себе отчет. А психушка - это стандартная манипуляция.

Вот-вот, а надо чтобы отдал и поскорей. Очень это меня напрягает.


< а как муж на это реагирует?

С сочувствием. Он симпатизирует этому человеку и когда тот начинает совсем терять голову пытается успокоить его. Просто чтобы избежать неловкой ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 13:11 Ответить с цитатой

а как на все это реагируют ваши друзься? Неужели не пытаются помочь другу одуматься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 13:59 Ответить с цитатой

Честно говоря, народ просто как-то смущается этой ситуацией и находится в недоумении. Встречаемся мы редко, большой компанией и как-то никто не расположен переводить праздник в нравоучения. Тем более, что в обществе я стараюсь максимально сглаживать углы.
Но признаться у меня появляется ощущение, что все просто решили, что у нас какие-то нездоровые отношения.
Есть еще один момент - в 8-10 классе я была влюблена в этого человека и это не было ни для кого тайной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 14:03 Ответить с цитатой

Почитайте http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=409856#409856
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 19.12.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 14:04 Ответить с цитатой

так может быть у этого товарища есть какой-нибудь старинный закодычный друг. Попросите у этого друга помощи, объясните ему ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 16:37 Ответить с цитатой

Фрейд
Прочитала. у вас все там грамотно, только я не могу понять, что там касается моего вопроса. У меня с представлениями о дружбе проблем нет лет с 10. Потом, ДРУЖБА и ДЕТСКАЯ дружба - это не синонимы. Друг детства не обязательно тот человек, которому пы поверяешь свои проблемы и ждешь того же от него. Часто это отношения уже вне развития, они не имеют динамики. Можно не иметь в настоящем общих интересов и, тем более общих дел. Это в каком-то смысле дистилированные отношения, вся их радость в возможности вспомнить какими мы были, посмотреть старые кинозаписи, фотографии, послушать записанные на пленку детские голоса, обменяться информацией о тех из друзей, кто далеко, вспомнить старые песни, посмеяться над юношескими страданиями, обидами, ревностями и прочими "делами старины глубокой", которые по прошествии многих лет кажутся милыми и забавными. И когда в эту немного рафинированную идиллию начинают встревать какие-то отношения из дня сегодняшнего, то выглядит это очень неуместно, и даже как-то варварски.

Тиша.
Есть такой друг. И он единственный. Он живет в другой стране. У меня нет с ним доверительных отношений, все опять-таки из детства. И прежде чем связаться с ним, мне хотелось бы составить какое-то предварительное мнение о возможной реакции. Что-то мне кажется, что мужчины подобные вещи воспринимают довольно болезненно и могут предпринять действия совсем не те, которые я предполагаю. А если он в курсе ситуации и, например, напротив убеждает парня добиваться своего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 21:22 Ответить с цитатой

Цитата:

ДРУЖБА и ДЕТСКАЯ дружба - это не синонимы.

Вот и я об этом. В каждом периоде жизни появляются и исчезают друзья.
Цитата:

Это в каком-то смысле дистилированные отношения...

Занятно, это школьные друзья? И сколько времени уже прошло?
Цитата:

И когда в эту немного рафинированную идиллию начинают встревать какие-то отношения из дня сегодняшнего

Я бы сказал наоборот. Старые отношения вмешиватся в сегодняшнюю жизнь.

Вы поддерживали с ним контакт? Каким способом и как долго?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 21:24 Ответить с цитатой

"Неужели у меня не остается никакого вырианта, кроме как прекратить все отношения с друзьями детства? "


Gelly
Я бы на Вашем месте обиделась.(если Вас точно шантажируют!)

А вообще... БЫВАЕТ!!!!! так, что сам не понимаешь, ПОЧЕМУ влечёт к людям, а среди них просто Твоя судьба.



Меня преследует одно воспоминание. (Может, из прошлой... жизни).

Я убегала от кого-то. Выбежала на край скалы. Под ней - море. Дальше бежать некуда. Перед этим, кожется, лаяли собаки. Возможно, они бежали за мной. Потом обарачиваюсь. И СЛУЧАЙНО, случайно - падаю, гибну.





И всю жизнь (теперешнюю) я страдаю от того, что сама, САМА преследовала не те цели. А любимый мой - он меня ждал. Не бегал. Не ухаживал, как остальные. Даже не обращал внимания.




Вот так. Но я не жалею. Я сама виновата - ...я сама когда-то убегала от своей любви и очень её боялась.


Верите? Мой муж мне верит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 09:47 Ответить с цитатой

Lex,
Да это школьные друзья. Отношения и поддерживались и терялись, всилу смены адресов, переездов. Был даже большой перерыв - лет 6, когда вообще связи не было.
Но последние четыре года наша детская компания три-четыре раза в год непременно собирается, естественно не всегда в одном составе.
А насчет способов контакта - как обычно - телефон, письма, ничего экстраординарного.

Некто,
Обидеться я уже пробовала, но, во-первых, я человек слишком ироничный и с бодрым чувством юмора и поэтому обидеться мне сложно, а во- вторых, - да не делает он ничего такого, чтобы можно было ему вменить в вину, в грубости и наглости его не обвинишь, а на абсурдную отчаяность, что ж обижаться. Хотя, если честно, то в прошлом году я попробовала использовать такой прием. И что толку - только всеобщее внимание привлекла - он ходит как побитый, я в праведном гневе смотрю мимо него, а все головами вертят - а что это вы тут делаете? Ф-УУ.

А насчет судьбы, скажу честно - не приведи господь. Слишком мы по-разному видим мир и на разных социальных уровнях находимся. Так что такой трогательной романтики, как у вас, тут быть не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 09:59 Ответить с цитатой

Да. Может, в нём что-то изменится за это время, пока Вы не виделись?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:05 Ответить с цитатой

Тут девушка (тема - "Твердит, что будущего у нас нет", последняя страничка, читайте) описывала, как она понимает своего любимого. Я Вам прямо скажу - обзавидовалась, когда читала.
Вы его так же хорошо понимаете - или иначе? (это вопрос, на который МНЕ не надо отвечать, Вы себе ответьте открыто) Радуюсь


Ну, вообще-то я могла бы промолчать.

Всё же пересмотрите свои взгляды насчёт "материальных кругов" и "восторженности"... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:35 Ответить с цитатой

Нет, я не права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:44 Ответить с цитатой

"описывала, как она понимает своего любимого. Я Вам прямо скажу - обзавидовалась, когда читала.
Вы его так же хорошо понимаете - или иначе? "

Вряд ли я его так же понимаю, да и нет у меня такой потребности. Мне есть кого понимать - мужа, сына. И на них я трачу очень много душевных сил.

"Всё же пересмотрите свои взгляды насчёт "материальных кругов" и "восторженности"... "

Вроде бы я об этом и не говорила. О восторженности уж точно, а что касается "материальных кругов", - возможно вы так трактуете мое замечание о социальных уровнях? Или я совсем чего-то не понимаю?
В моей ситуации, как мне кажется, речь не идет о серьезных чувствах, а скорее о каком-то наваждении, навязчивой идее, может быть.
Не знаю, у меня ощущение, что я вас чем-то задела, в мыслях я этого вовсе не имела. Возможно тем, что не поняла? В любом случае - извините. Просто мне показалось, что вы говорите о серьезной предназначенности людей друг для друга, а я попыталась сказать, что в моем случае это маловероятно.
Кстати, что касается "материальных кругов". Это в определенной степени *** мою ситуацию, поскольку человек, о котором я здесь говорю, на сегодняшний момент чрезвычайно обеспеченный (в полном смысле - огромный особняк на Рублевке, охранники, мерсы и прочая атрибутика) и мысль, что он днйствует из принципа "я хочу иметь то, что Я ХОЧУ" волей неволей закрадывается в голову. А это очень неприятная мысль, особенно в отношении друга детства. Вы не согласны со мной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 15:38 Ответить с цитатой

Gelly
Цитата:

Очень нуждаюсь в подсказке, как дать понять человеку, что не стоит настаивать на близких отношениях и при этом не слишком задеть его самолюбие.

Вопрос из серии "Как не обидеть вора пытающегося украсть у вас кошелёк?" Ответ имеет два варианта: первый "Никак", ибо он лезить к вам за деньгами, а вы ему помешали он на вас обижается(вы задеваете его воровское самолюбие), он то думал что вы не заметите, второй - отдать кошелёк, но тогда вероятно станет обидно вам.
Что делать если человек ВСЯКИЙ отказ воспринимает как задевание своего самолюбия, при чём так воспринимается отказ в ЛЮБОЙ форме от культурного объясния до резкого "да пошёл ты ..."? Видимо от такого человека нужно дистанцироваться ибо как было написано в теме о дружбе "1 Дружба по сути – это добровольное общение, а не принудительное 2. С точки зрения прагматизма – дружба держится на том, что эти отношения обоим ПРИЯТНЫ, а точнее – ПОЛЕЗНЫ. " в данный момент отношения по ИМХО идут к тому что ЛИЧНО для вас они - не добровольны(вас принуждают к интиму манипуляторскими методами), не приятны(вам же не хочеться с ним секса?) и не полезны(удовлетворить страсть друга польза для весьма сомнительная).
Если бы вы ОБА считали(а не только ваш друг), что "в общем-то ничего не проидёт, подумаешь сексом позанимаемся…" Улыбаюсь, шучу . То вы бы продолжили оставаться в дружеских отношениях… Но здесь возникают такие оговорки: во-первых, для такого больше подходят именно приятельстве отношения, а не дружеские (и чаще – Ребенок-Ребенок); во-вторых, секс тут скорее всего не будет однократным, а превратится в "рядовое развлечение", и в-третьих, как легко догадаться – такое возможно лишь среди людей… ну скажем так, не слишком обремененных интеллектом Улыбаюсь, шучу и как следствие – всякими сверхконтролями и комплексами… Во всяком случае, у них "секс как рядовое развлечение без проблем" получается чаще, хоть и не всегда.
Цитата:

И вот начался новый виток, уже со всякими уловками и шантажем, что если я не буду с ним (в постели), то он попадет в психушку и прочий бред.

А вот это попытка назначить вас отвественной за жизнь взрослого самостоятельного человека, при чём как то совсем по детски "Хачу хачу хачу, а если не дашь то я с собой что-нибудь сделаю и ты будешь в этом виноват". Но на самом деле врят ли вы можете отвечать за его поступки, да же скажу больше вы на это не имеете ПРАВА. Пусть делает что хочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelly
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 15:56 Ответить с цитатой

Ну и вывод стало быть такой - не встречаться со старыми друзьями? "Пропасть" года на полтора? В принципе, обидно, конечно, что иных вариантов нет, но не трагично.
В окончание хотела бы спросить, возможен ли такой сценарий - перед намеченной встречей я звоню человеку и спрашиваю его, собирается ли он продолжать свои попытки и предупредить, что при малейшем проявлении его "ХОЧУ" я встаю и уезжаю, как бы мне этого не нехотелось? Или уже сразу забить на встречу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 16:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и вывод стало быть такой - не встречаться со старыми друзьями?

Еще чего! Будете лишать себя встречи с друзьями из-за одного наглеющего человека?
С ним - твердое "нет" и никаких обсуждений вариантов и дискуссий.
Цитата:

перед намеченной встречей я звоню человеку и спрашиваю его, собирается ли он продолжать свои попытки и предупредить, что при малейшем проявлении его "ХОЧУ" я встаю и уезжаю, как бы мне этого не нехотелось? Или уже сразу забить на встречу?

Не обсуждайте вы с ним ничего - не поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 17:23 Ответить с цитатой

Gelly
Цитата:

Ну и вывод стало быть такой - не встречаться со старыми друзьями?

Какой-то вы странный вывод сделали Улыбаюсь, шучу Кто говорил что со ВСЕМИ старыми друзьями не встречаться? Нет только дистанцироваться от него, по возможности не общаться, и делать это в мягкой и вежливой форме насколько это возможно.
Как его приставания происходят? Он при всех к вам пристаёт? Или как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 17:35 Ответить с цитатой

Цитата:

В принципе, обидно, конечно, что иных вариантов нет, но не трагично.

Тут вам нужно самой взвесить на одной чаще весов - приятное общение с друзьями плюс приставания "друга", на другой - отсутствие общения с друзьми(кстати без него по отдельности вы не можете встречаться?) но за то и отсутствие приставаний. Может быть его поведение или даже намёк(вдруг вы очень чувствительны и вам не приятно что на вас смотрят как на сексуальный объект) перевешивает всю приятность общения с друзьями? Тогда какой смысл встречаться когда он ТАМ присутствует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское