Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Феноменологический анализ

Феноменологический анализ
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aragorn
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 09:07 Ответить с цитатой

Добрый день!
Я студент 4 курса ф-та психологии. Скажите пожалуйста, коллеги, кто-нибудь делал феноменологический анализ какого-либо переживания?
Все пытаюсь найти феноменологических психологов, но никак не удается, к сожалению. Мне близка экзистенциальная психология и феноменологическая. И вот решил написать курсовую работу, в которой решил применить качественный метод -- феноменологическое исследование. Но пока "блуждаю в тумане интересного". Огромная проблема найти литературу по феноменологической психологии. В основном в интернете попадается Э. Гуссерль, читать которого чрезвычайно трудно, хотя казалось бы именно феноменологическая психология и отвергает теоретические выкладки.
Хотел бы узнать -- кто-то из вас проводил феноменологическое исследование? С благодарностью принял бы любой опыт в рамках феноменологической психологии.
Спасибо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aragorn
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 12:57 Ответить с цитатой

Спасибо большое:)
Оба эти ресурса мне известны. Но вот я именно хотел бы пообщаться с теми, кто уже делал феноменологическое исследование; кто поможет разобраться с эйдетической редукцией Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Autre
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 05:19 Ответить с цитатой

Aragorn писал(а):
В основном в интернете попадается Э. Гуссерль, читать которого чрезвычайно трудно

скорее это недостаток мотивации к желанию претерпеть столкновение с текстом со всеми вытекающими.
Я бы рекомендовала в данном контексте все же прочесть Канта, Гуссерля, Хайдеггера и Сартра.

Возможно Вам поможет Поль Рикер и его статья "Кант и Гуссерль" (нет ничего полезнее для понимания теорий, чем познавать их сравнивая)
http://safety.spbstu.ru/el-book/www.philosophy.ru/library/misc/intent/04ricouer.html
Как звучит тема вашей работы?
Мне сразу в голову пришел структурно-феноменологический анализ (но это мой вкус:)
Я занималась феноменологическим методом в рамках диплома на философском энное количество лет назад, посвященному природе возникновения общественного сознания
Обращайтесь:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 22:13 Ответить с цитатой

Aragorn, Вы в Москве живете?

Могу дать координаты человека, который сможет Вам помочь или хотя бы подсказать, к кому там обратиться.Улыбаюсь, шучу Он аспирант Д.А.Леонтьева.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Autre
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 03:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Думаю, написать зачётную работу, обучаясь на факультете психологии, основываясь исключительно на феноменологии практически невозможно. Задачи у процесса обучения несколько другие

Michael, абсолютно с вами согласна.

Michael, немного с опозданием , но все же пару слов по нашему оффтопу:)
По статье Е.В.Косиловой след. замечания:
Я не слишком сильна в аналитической психологии Улыбаюсь, шучу Но все же после первой фразы
Цитата:

Работа посвящена сравнению некоторых религиозных текстов и некоторых работ по психологии (психиатрии).

читать далее не имеет смысла, на мой взгляд. Тождественность психологии и психиатрии для Косиловой видимо очевидна, для меня же - нет, употребление же такой тождественности в рамках Юнгианской аналитики некорректно тем более.
Вообще не ясен критерий отбора данных авторов для обоснования тезиса о сходстве "религиозных текстов и некоторых работ по психологии ".
Далее,
Цитата:

Современная психология (психиатрия), как наука,

так какая все-таки наука психология или психиатрия ?
Далее:
Цитата:

1. Современная психология (психиатрия), как наука, развивается в сторону от материализма, позитивизма и, далее, даже от рациональности, в сторону смыкания с религиозностью и мистикой.

Недостаточная аргументация данного тезиса.

Цитата:

2. Многое из того, что было выработано как научный язык, для описания феноменов психиатрии, является другим вариантом языка, выработанного в религии для описания феноменов религии.

Удивляюсь логичнее было бы задуматься о роли и месте религии в психической жизни человека, о феноменах символического порядка..
В работе я не увидела феноменов ДРУГОГО языка религии , который так похож на язык психиатрии.

На мой взгляд, то, что Юнг романтизировал и мистифицировал психические процессы еще не означает смыкания современной психологии или психиатрии Удивляюсь с религиозностью и мистикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aragorn
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 08:42 Ответить с цитатой

[quote="Arfa"]Aragorn, Вы в Москве живете?

К большому сожалению, нет. Я живу в Новосибирске Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 01:45 Ответить с цитатой

Ага, понятно... Ну, жаль! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Autre
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 06:14 Ответить с цитатой

Подмигиваю Michael:
Я поясню:
1.
Цитата:

По-моему, первый из выводов Е.Косиловой очень согласуется с той задачей, которую ставит перед собой Aragorn, а именно, обращение к феноменологии уже в студенчестве отчасти и подтверждает, что психология "развивается в сторону от материализма, позитивизма и, далее, даже от рациональности, в сторону смыкания с религиозностью и мистикой".

Да она (психология) всегда была частью философского знания (помнится у нас даже факультет один на двоих был какое-то время:)
Однозначно психология никогда не стояла на строго-биологическом субстрате, разве что во времена советских попыток вырастить "киборга Сверх-Человека". ( с неврозами получилось как с сексом, их вроде как и не было, а к психиатру человек шел исключительно ночью, под покровом темноты, под воображаемым прицелом человека с маузером:)
Феноменология - это не религиозность и даже не мистика , она настолько же рациональна, как рационален психоанализ Фрейда.
Не могу не радоваться тому факту, что некоторые студенты псих. факультетов уже пытаются синтезировать разные области знания в курсовых, вместо описывания шкал оценок такого-то опыта....
Единственно, отмечу необходимость сравнения в работе: переживания сквозь призму других психологических направлений..
2.
"Психолог отличается от психиатра, как сумасшедший день от сумасшедшего дома. " (с)
На мой скромный взгляд, совершенно непрофессиональная краказяба "психология (психиатрия)" ,тем более в контексте подобного исследования, смотрится нелепо и абсрудна. (а кафедра философской антропологии есть и в СПБГУ:)
И далее, вот попалась Ваша мысль с другого топика:
Цитата:

Психотерапия не является частью психологии, а полностью является частью психиатрии, которая в культурологическом (не в научно-методологическом) смысле распадается на физиологическую (медицинскую) и психологическую по Е.В.Косиловой.

Итак, есть психология , а есть психиатрия, которая в свою очередь использует несколько методов: часть из которых физиологического характера, а один, психотерапия, вроде как немного культрологического толка. Вероятно, на основании подобной классификации методов Косилова выводит свою "психологическую психиатрию" с коим я терминологически в корне несогласна: "Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя.
А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! " (с)
Есть психиатрия , есть психология, а культурологический смысл деления режет уши.

Цитата:

А вот психологическая психиатрия, как лечение души в широком смысле слова, как раз и включает Юнгианскую аналитику, экзистенциальную психологию, гуманистическую и даже структурный психоанализ Лакана.

Да, классификация Карвасарского крайне удобна для упрощенного и скорого понимания вопроса классификации направленийпсихотерапии, но ставить в один ряд эго-психологов и Лакана ( а еще , боже упаси, мистика Юнга со сказками) я бы не стала.. слишком широкий взгляд на проблему, целесообразнее более подробная классификация ( где-то она скользила у Вас)


Последний раз редактировалось: Autre (Сб Мар 18, 2006 06:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aragorn
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 06:24 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Цитата:

К большому сожалению, нет. Я живу в Новосибирске

Aragorn, Новосибирск замечательный город, я там не раз бывал Академгородке у бывшей тещи на блинах, в Москве у меня живёт дочь, а сам бы я хотел жить опять в Санкт-Петербурге. Сорри, за очередной офффтоп, просто неприятно смотрить на эти детские "комплексы провинциала". Дурачусь Смеюсь

Да нисколько я не комплексую. Новосибирск -- действительно прекрасный город! Особенно академгородок. Я там довольно долго жил, кстати Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 13:29 Ответить с цитатой

Мне кажется, сожаление было не из-за "происхождения", а из-за невозможности очно пообщаться с коллегами. Улыбаюсь, шучу Во всяком случае. я поняла именно так.

Кстати, на мой взгляд, именно в Москве сейчас образовалось некое сообщество экзистенциальных психологов. В мае уже по ЭП третья Летняя школа пройдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 13:59 Ответить с цитатой

Arfa, я не хочу гадать с чем именно связано сожаление Aragorn, думаю, вы совершенно правы. А число различных школ возрастает с каждым годом, я честно говоря, не успеваю следить даже за основными.
Постоянно сталкиваешься с чем-тоновым, даже среди казалось бы старого Улыбаюсь, шучу
Вот Autre натолкнула на работу Ж.-П.Сартра об эмоциях, недавно на этологии натолкнули на аналогичную по тематике работу К.Ясперса, сижу читаю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arfa
Пользователь
Сообщения: 717
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 20:11 Ответить с цитатой

Ну, поделИтесь впечатлениями, плз, когда дочитаете. Интересно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aragorn
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 14.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 05:59 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Arfa, я не хочу гадать с чем именно связано сожаление Aragorn

Мое сожаление связано было с тем, что в Новосибирске просто нету экзистенциальных психологов. Единственный человек, с которым я поддерживаю контакт -- это Олег Лукьянов (кстати, ему я и должен сдать свою работу), но и то он живет в Томске, хотя у нас бывает нередко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское