Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow есть вопрос

есть вопрос
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 07:48 Ответить с цитатой

Задал вопрос Елене Шубиной, очевидно в ее практике не было подобных случаев. Воспроизведу его здесь.
вопрос следующий: каким то образом из моей памяти вылетел целый пласт воспоминаний с 90 по 93год. Не помню все что касается моей прежней жены и развода с ней. доходит до курьеза .был уверен что развод был в 1991году ,оказалось у матери сохранилась какая-то бумажка из суда, где сказано что развод был в 1992году. Самих воспоминаний мне не жаль, но вот тенденция не радует. Делал обследование головного мозга в медицинском коммерческом центре- все в норме. Жена предположила что это психологическая блокировка на стресс. Но проблема в том , что я то знаю , после того как отправил прежнюю жену в ее родной город, прийдя домой -только что не прыгал от радости. И до сих пор уверен в правильности своего решения. Так что на стресс не спишешь. Что еще может быть?
Если у кого-либо были подобные ситуации в жизни, или в практике, меня интересует что это такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
встречная
Пользователь
Сообщения: 647
Регистрация: 14.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 08:22 Ответить с цитатой

Вот бы мне, вот бы мне!

По-моему. твоя жена права. Классическое вытеснение.
Если хочешь покопаться в этом- сходи к психологу. Но надо ли?
Психика услужливо тебе помогла "забыть" все "прелести" , а ты начнешь копать сейчас все это. Чувствуешь в себе силы - копай!
Я думаю, придет время, сам все вспомнишь. А сейчас, если само не вспоминается - постарайся не цыклится на этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Казанцев
Пользователь
Сообщения: 533
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Тамбов
СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 08:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Но проблема в том , что я то знаю , после того как отправил прежнюю жену в ее родной город, прийдя домой -только что не прыгал от радости. И до сих пор уверен в правильности своего решения. Так что на стресс не спишешь

спишешь, спишешь..., то что была такая радость после развода, лишь доказывает что стресс был сильнейший
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 14:55 Ответить с цитатой

спасибо Улыбаюсь, шучу
я уподобился сапожнику который взялся мастерить парашют. наткнулся на термин "замещение", не выкопал аналогии, и пошел в больницу. Про вытеснение еще не читал, да и теперь наверное незачем. Главное это не клиника-остальное подождет. А в медцентрах теперь все в стекле и мраморе, бахилы, девушки улыбаются. В очереди не сидишь, приборов полно, и шлемы на голову, и заезжаешь в какой-то цилиндр, а по крови-только-что родословную не узнают. Я в больницу последний раз заходил году в 83-м (кроме роддомов). Сервис небо и земля. Только вот результат почему-то одинаковый. Приходишь со сломанной ногой, а тебе назначают промывание уха. Смеюсь .
Еще раз спасибо за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armen
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 26.01.2006
Откуда: Yerevan
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 15:11 Ответить с цитатой

Я тоже согласен с Казанцёвом при такой радости возможно не только ето ты мог совсем свехнуться, так что щитай тебе повезло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DBGGHHJ
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 20:30 Ответить с цитатой

ЕХХХ...Я тоже так хочу))) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 16:52 Ответить с цитатой

Подумаешь на год ошиблись в дате развода. Многие на знают, сколько их детям лет и в каком они классе учатся. А вот почему не помните ничего про первую жену - удивительно. Может быть она была очень неинтересным человеком. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 21:10 Ответить с цитатой

нет юка,каждый человек по своему интересен. дело в чем то другом. я знаю точно,что любил ее. А потом буквально в течении одной ночи она стала для меня просто чужим человеком. конечно причина была веская,тем не менее неправильно все как то. ведь и о дочери тоже ничего не сохранилось в памяти. знаю что она есть, каждый месяц отправляю деньги уже 15 лет подряд. Копался в книжках,нашел фотки и сразу вспомнил что ездил один раз к ней, подарил комп(он есть на фотке).
но в душе ничего,пустота какая то. Жена дала глотать глицин и ноотропил, но их оказалось надо пить по несколько раз в день и не один день, все время забывал, в итоге бросил. не то что бы я очень парился по этому поводу, больше жена переживает. Говорит что это возможно отклонение психики,когда любовь за несколько часов трансформируется даже не в ненависть а просто в ничто,как будто свет выключил. Говорит нельзя самому себе вбить в голову установку, которая при совпадении параметров отключала бы полностью реакцию на человека которого любил. а я и не вбивал себе ничего. каша одним словом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юка
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 22:08 Ответить с цитатой

Думаю, что надо пройти полное обследование мозга. Может быть , какая-то зона нарушена. Думаю,что от глицина и ноотропила память не восстановится.
А жена, о которой вы так успешно забыли, может быть тоже не помнит вас. А вот с дочерью серьёзнее. Что никаких отцовских чувств.?
Ещё бывает так, что вторая жена полностью заполнила вашу жизнь, что о прежней и вспоминать не хочется.
Думаю, что не надо в этой ситуации искать какой-то мистический смысл, Всё гораздо проще и прозаичнее. И не посвящайте своюжизнь этому, займитесь чем-то другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 11:13 Ответить с цитатой

я уже шлем на голову надевал. в диагнозе выплыли только начальные признаки сосудистой дистонии. но с этой фигней каждый второй, и на память не особо влияет. Про отцовские чувства для меня самого не понятно. Знаю что они обязательно должны быть гдето. Кстати именно это , думаю, так напрягает мою жену. Она считает что это не закономерный результат запрограмированной реакции на определенное событие, а спонтанный эффект. Соответственно может повторится. И сколько не доказывай обратное...уже и матстраховку сделал...все равно чего то боиться. мистики не ищу. врачи сказали что склероза тоже нет. советы дают-ухохочешся, от "бросить курить" до "приема алкоголя хотя бы три-четыре раза в месяц" Смеюсь , хорошо что хоть дозы ложками Смеюсь . и еще, не думаю что бы жена заполнила всю мою жизнь, помнить надо любой свой опыт, даже негативный, к тому же я уверен что было немало и хорошего. а вот от похода к психологу что то останавливает, значит мне и не особо припекло вспомнить все это...
Скорее было интересно почитать про аналогичные случаи. а их почему то не оказалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 15:50 Ответить с цитатой

Скорее всего нужно пообщаться с психологом, очень похоже на реакцию на сильный стресс. Насколько я поняла, у вас было событие, которое перевернуло всю вашу жизнь, вот туда и нужно смотреть. В принципе, нет ничего такого, что нельзя было бы простить. Пусть даже с течением времени.

Хотя всякое бывает. Я например совершенно не помню полгода, которые жила с мужчиной. И как расстались тоже не помню. Но только меня пока это не волнует - даже думать не хочу на эту тему и что-то вспоминать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koom
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 13.06.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 17:42 Ответить с цитатой

ручной кошмар писал(а):
Насколько я поняла, у вас было событие, которое перевернуло всю вашу жизнь, вот туда и нужно смотреть.

Это я уже вычислил. Но овчинка выделки не стоит. Из шкуры зебры цельный белый плащ не сошьешь, а по кусочкам, тут помню,тут не помню и даром не надо. Главное что это не шиза,остальное само утрясется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 18.02.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 00:26 Ответить с цитатой

Похожее что то..Я не помню лица своей первой жены,не одной черточки..Да и не хочу впрчем.. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каролёк
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 01.03.2006
Откуда: с луны
СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 07:19 Ответить с цитатой

koom писал(а):
Задал вопрос Елене Шубиной, очевидно в ее практике не было подобных случаев. Воспроизведу его здесь.
вопрос следующий: каким то образом из моей памяти вылетел целый пласт воспоминаний с 90 по 93год. Не помню все что касается моей прежней жены и развода с ней. доходит до курьеза .был уверен что развод был в 1991году ,оказалось у матери сохранилась какая-то бумажка из суда, где сказано что развод был в 1992году. Самих воспоминаний мне не жаль, но вот тенденция не радует. Делал обследование головного мозга в медицинском коммерческом центре- все в норме. Жена предположила что это психологическая блокировка на стресс. Но проблема в том , что я то знаю , после того как отправил прежнюю жену в ее родной город, прийдя домой -только что не прыгал от радости. И до сих пор уверен в правильности своего решения. Так что на стресс не спишешь. Что еще может быть?
Если у кого-либо были подобные ситуации в жизни, или в практике, меня интересует что это такое?


у нас есть свойство забывать то, что не нужно.........то что мешает.. возможно вы до этого себе долго внушали, что бывшей жены нету(когда у вас были с ней проблемы).

вот допустим я забываю информацию, которой не пользуюсь т.е. которая мне не нужна.это нормально.

ведь мы не роботы. возможно еще, что в вашей жизни идет хороший период и мозг переключился на это. ведь мы помним, то что наиболее ярко в нашей жизни. и если мы встречаем человека в чем то превышающего прежднего, то мы забываем того....первого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское