Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Free Love (опрос)

Считаете ли вы для себя приемлемой "свободную любовь"?
Да
45%
 45%  [ 17 ]
Нет
54%
 54%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 37
Free Love (опрос)
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 18:32 Ответить с цитатой

Сейчас в выражение "свободная любовь" обычно вкладывается сексуальный, корыстный смысл, то есть имеется в виду необходимость удовлетворения сексуального влечения при появлении желания с желаемым в данный момент партнёром несмотря на то, что он не испытывает настоящей любви к партнёру, не связан кокое-то продолжительное время с ним никакими отношениями и не планирует их установить, и легко относится к взаимоотношениям между полами вообще. То есть если захотел - должен удовлетворить.
Слово "любовь" здесь, по-моему мнению, крайне сильно извращено.

Предлагаю высказать своё мнение, также проголосовав.


Последний раз редактировалось: SN2012fr (Сб Янв 14, 2006 13:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2006 20:43 Ответить с цитатой

Любить можно только одного человека.
Если "любишь" нескольких, то это уже любовь к себе и своим инстинктам, а не к другому человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 10:29 Ответить с цитатой

Андрэ

А в этом случае даже ответ мало что даст. Все зависит от того, что понимает человек под штампом "свободная любовь".
Я бы ответил "да" и указал бы только ее действительно приемлемой, но только в моей трактовке понятий свободы, любви и свободной любви (которые кардинально расходятся с общепринятыми).

Это "еще та" проблема терминологии (дающая простор для всевозможных манипуляций).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 20:09 Ответить с цитатой

С первым мужем у меня была свободная любовь.
Со вторым нет.
Сейчас мне этого не нужно.
В первом браке я считала это правильным.
Думаю, решение должна принимать пара, - если свободная любовь допустима для обоих партнеров, - почему нет. Если хотя бы одному это не подходит, - не стоит экспериментировать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 22:23 Ответить с цитатой

Вот у меня сейчас свободная любовь, уже 3 года. Чувствую себя непостоянной, сексуально озабоченной, и когда начинаю говорить серьезно о любви и верности, сама себе не верю, неговоря уже о моем окружении.

Мои поступки не соответсвуют моим идеалам. Я не хочу быть такой. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 20:52 Ответить с цитатой

птица-девица писал(а):
Вот у меня сейчас свободная любовь, уже 3 года. Чувствую себя непостоянной, сексуально озабоченной, и когда начинаю говорить серьезно о любви и верности, сама себе не верю, неговоря уже о моем окружении.

Мои поступки не соответсвуют моим идеалам. Я не хочу быть такой. Сконфужен
Вы говорите, что "у меня сейчас свободная любовь, УЖЕ 3 года" - возможно это говорит о том, что Вас подобные отношения тяготят... И все же вопросы любви и верности заботят Вас. Невообразимо! Подумайте о сексуальной жизни с Вашим постоянным партнером. Может Вы принимаете свободную любовь, потому что Ваш партнер не совсем то, что Вам нужно?
Свободная любовь должна доставлять удовольствие, а не вырабатывать чувство неудовлетворения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 21:24 Ответить с цитатой

простите за бестактный вопрос...а что вы называете "свободной любовью"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lily Smirnova
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 21:37 Ответить с цитатой

Свободной любви быть не может, страсти могут быть, но страсть – это еще не любовь!
А если бы она и была, то сложно назвать такую любовь любовью, она больше бы походила на отношения в мире животных, но не социальном обществе, в котором живет человек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:53 Ответить с цитатой

Есть желание владеть мужчиной или женщиной, которое вовсе не является любовью.
Любовь - это желание предоставить как можно больше свободы любимому человеку, позволить ему в общении абсолютно всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 22:55 Ответить с цитатой

И вот, когда "любишь одного", то это и есть инстинкт владеть им.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 01:25 Ответить с цитатой

Lily Smirnova писал(а):
Свободной любви быть не может, страсти могут быть, но страсть – это еще не любовь!
А если бы она и была, то сложно назвать такую любовь любовью, она больше бы походила на отношения в мире животных, но не социальном обществе, в котором живет человек


Господа! Ну, естественно, когда говорят о свободной любви, имеют ввиду, своего рода, сексуальные отношения. Любовь (в ее возвышенном смысле) может быть между партнерами, которые между собой принимают такие отношения и допускают секс между своим любимым человеком и кем-то еще.

Мы так хотим себя приблизить к Богу (при этом считаем нормальным набивать тележки в "Ашане" жратвой) и так боимся назвать себя животными, которые могут быть прекрасны во время соития, что готовы отмести вообще понятие "свободная любовь" (в смысле половой акт с другим партнером) и допустить в своих мыслях то, что иногда ХОЧЕТСЯ кого-то другого!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 09:16 Ответить с цитатой

Вот так и "лепят" нагромождения неопределенностей и многосмысленностей в песках которых пересыхает ручеек обсуждения.

Может быть сначала надо оговорить представления терминов (чтобы общаться на одном языке)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 13:31 Ответить с цитатой

vvj писал(а):
Андрэ

А в этом случае даже ответ мало что даст. Все зависит от того, что понимает человек под штампом "свободная любовь".
Я бы ответил "да" и указал бы только ее действительно приемлемой, но только в моей трактовке понятий свободы, любви и свободной любви (которые кардинально расходятся с общепринятыми).

Это "еще та" проблема терминологии (дающая простор для всевозможных манипуляций).

Что вам мешает прояснить свою точку зрения, чтобы все поняли, какой смысл вы вкладываете в сочетание "свободная любовь". Я отредактировал моё первое сообщение (перйдите в начало форума: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=420736#420736) для уточнения, что же я имею в виду под этим выражением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 13:57 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
простите за бестактный вопрос...а что вы называете "свободной любовью"?

Смеюсь
Любовь в свободном парении ..от одного объекта к другому..
Сорри, я это так о своем о девичьем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 18:36 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Сейчас в выражение "свободная любовь" обычно вкладывается сексуальный, корыстный смысл, то есть имеется в виду необходимость удовлетворения сексуального влечения при появлении желания с желаемым в данный момент партнёром несмотря на то, что он не испытывает настоящей любви к партнёру,

рассуждая о терминологии не мешало бы установить как вы определяете настоящую любовь.
имхо - это чистой воды фашизм - делить любовь нанастоящую и ненастоящую. конечно у кого-то она бывает одна на всю жизнь, но вот не надо всех под одну гребенку стричь. да и вдруг эта одна-единственная любовь на самом деле не настоящая?
а знаете что ученые по этолму поводу говорят, про настоящую любовь?
Цитата:
не связан кокое-то продолжительное время с ним никакими отношениями и не планирует их установить, и легко относится к взаимоотношениям между полами вообще. То есть если захотел - должен удовлетворить.
Слово "любовь" здесь, по-моему мнению, крайне сильно извращено.

Так вот в чем проблема - вас беспокоит терминология. Так называйте это не свободная любовь а свободный секс и близких к этому приучайте Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 18:47 Ответить с цитатой

как назвать одно и как назвать другое:

две разницы есть когда человек может удовлетворить свои сексуальные потребности с одним партнёром и на других его не тянет, а другой, напротив, ни как не может быть с одним, ему надо много и с частой сменой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 20:26 Ответить с цитатой

Киана писал(а):
Андрэ писал(а):
Сейчас в выражение "свободная любовь" обычно вкладывается сексуальный, корыстный смысл, то есть имеется в виду необходимость удовлетворения сексуального влечения при появлении желания с желаемым в данный момент партнёром несмотря на то, что он не испытывает настоящей любви к партнёру,

рассуждая о терминологии не мешало бы установить как вы определяете настоящую любовь.
имхо - это чистой воды фашизм - делить любовь нанастоящую и ненастоящую. конечно у кого-то она бывает одна на всю жизнь, но вот не надо всех под одну гребенку стричь. да и вдруг эта одна-единственная любовь на самом деле не настоящая?
а знаете что ученые по этолму поводу говорят, про настоящую любовь?
....
Так вот в чем проблема - вас беспокоит терминология. Так называйте это не свободная любовь а свободный секс и близких к этому приучайте :)

При чём здесь мои близкие!? Не трогайте их и за собой смотрите! :-(
Я вполне понятно объяснил, что понимается ОБЫЧНО под выражением "свободная любовь". Да, здесь сам смысл слова "любовь" теперь извратил его до неузнаваемости. Я об этом говорил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anima
Пользователь
Сообщения: 840
Регистрация: 01.04.2005
Откуда: Latvia, Riga
СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 21:02 Ответить с цитатой

Андрэ, изменить нужно название темы... любовь всегда свободна, рабской любви не бывает, и порабощённой тоже нет... любовь нельзя в клетку посадить, отпусти её и только тогда ты её почувствовать сможешь...

Что же касается секса без обязательств, видимо ты это имел ввиду, то это решают двое, а не один человек... так что голосовать попарно надобно... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 10:33 Ответить с цитатой

барбус писал(а):
как назвать одно и как назвать другое:

две разницы есть когда человек может удовлетворить свои сексуальные потребности с одним партнёром и на других его не тянет, а другой, напротив, ни как не может быть с одним, ему надо много и с частой сменой.

Это опять не про любовь. Это про разницу между нормальной сексуальностью и нимфоманией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 10:45 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Киана писал(а):
Андрэ писал(а):
Сейчас в выражение "свободная любовь" обычно вкладывается сексуальный, корыстный смысл, то есть имеется в виду необходимость удовлетворения сексуального влечения при появлении желания с желаемым в данный момент партнёром несмотря на то, что он не испытывает настоящей любви к партнёру,

рассуждая о терминологии не мешало бы установить как вы определяете настоящую любовь.
имхо - это чистой воды фашизм - делить любовь нанастоящую и ненастоящую. конечно у кого-то она бывает одна на всю жизнь, но вот не надо всех под одну гребенку стричь. да и вдруг эта одна-единственная любовь на самом деле не настоящая?
а знаете что ученые по этолму поводу говорят, про настоящую любовь?
....
Так вот в чем проблема - вас беспокоит терминология. Так называйте это не свободная любовь а свободный секс и близких к этому приучайте Улыбаюсь, шучу

При чём здесь мои близкие!? Не трогайте их и за собой смотрите! :-(

А с кем же вам жить, золотко, не со мной же :о)
Цитата:
Я вполне понятно объяснил, что понимается ОБЫЧНО под выражением "свободная любовь". Да, здесь сам смысл слова "любовь" теперь извратил его до неузнаваемости. Я об этом говорил.

Ну, извратил.
Согласие с этим надо выражать в опросе или с чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:54 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

Что вам мешает прояснить свою точку зрения, чтобы все поняли, какой смысл вы вкладываете в сочетание "свободная любовь". Я отредактировал моё первое сообщение (перйдите в начало форума: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=420736#420736) для уточнения, что же я имею в виду под этим выражением


Вот, видите, все сразу становится на свои места. Оказывается, что "свободная любовь" - это не любовь (по Вашему). Я могу добавить еще то, что и не "свободная" (о какой свободе идет речь, когда человек находится в рабстве у своей похоти?).
Отсюда и вывод - быть сторонником такой "свободной любви" означает находиться в рабстве у своей похоти.
Но вот действительно быть сторонником действительно свободной настоящей любви - означает полноценно реализовывать свое человеческое предназначение. И здесь под свободой понимается однозначное соответствие предпринимаемого с представлением истинного, правильного, а под любовью - бескорыстное, гармоничное, трепетное отношение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 20:25 Ответить с цитатой

Господа, "бескорыстное, гармоничное, трепетное отношение", "любовь", "секс"... - это все хорошо, конечно...

Но по-моему мы забываем, что продолжением любви является секс, а секс может быть началом любви...
Все же я бы не отделяла эти два понятия слишком друг от друга...ЕСЛИ МЫ КОНЕЧНО НЕ ГОВОРИМ О ЛЮБВИ К РОДИНЕ Улыбаюсь, шучу (хотя и здесь тоже можно удариться в рассуждения)...

Тема беседы, думаю, начата для того, чтобы разобраться насколько это ВООООБЩЕ приемлемо в социуме...

Вопрос-то философский, никогда не будет однозначного ответа.

Следовательно, пара людей должна сама выбирать стратегию их взаимоотношений и не распространяться о своем выборе среди людей, которые не готовы принять их точку зрения.

ИИИ всеее... наслаждайтесь жизнью Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 10:55 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

Но по-моему мы забываем, что продолжением любви является секс, а секс может быть началом любви...

Как и окончанием ...

Цитата:

Тема беседы, думаю, начата для того, чтобы разобраться насколько это ВООООБЩЕ приемлемо в социуме...

Вопрос-то философский, никогда не будет однозначного ответа.

Следовательно, пара людей должна сама выбирать стратегию их взаимоотношений и не распространяться о своем выборе среди людей, которые не готовы принять их точку зрения.


Так о "приемлемости в социуме" идет речь или о "свободе (тайного) выбора пары"? Вы действительно считате, что такую свободу возможно удержать в тайне, и она не перехлестнет в публичность и бравирование (чему мы являемся свидетелями)?

А ответ Вы даете сами -
Цитата:

ИИИ всеее... наслаждайтесь жизнью

Смысл существования (в Вашей интерпретации) - наслаждение (пусть даже тайное), и такие рассуждения - только оправдание его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 13:15 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

Вы действительно считате, что такую свободу возможно удержать в тайне, и она не перехлестнет в публичность и бравирование (чему мы являемся свидетелями)?


Да, я ЗНАЮ, что тем кому не надо знать о таких подробностях личной жизни, не будут о них знать, т. к. у меня есть соответствующий опыт...
И рассуждаю я на эту тему лишь потому, что у меня есть опыт свободных отношений (я, кстати, об этом уже писала)...

Цитата:

Смысл существования (в Вашей интерпретации) - наслаждение (пусть даже тайное), и такие рассуждения - только оправдание его.


Почему ТАЙНОЕ? Просто не рапространяться о своем выборе и всё... Или Вы практикуете рассказывать о своей личной жизни всем и вся?
Ну тогда проблема не в выборе формы отношений между партнерами, а в излишней болтливости...

Когда начинаешь заморачиваться на "ТАЙНОСТИ" - вот тогда и становится всё ЯВНЫМ..., т. к. всё поведение человека "настраивается" на эту "ТАЙНОСТЬ"... Человек начинает вести себя так, что сам начинает "палиться" везде ))) Осюда и "перехлестнет в публичность и бравирование "...

Если Вы о "смысле СУЩЕСТВОВАНИЯ", то - ДА, наслаждение - это порок?
А если мы говорим о бытии человеческом, - то получение наслаждения - это всего лишь одна из сущностей человека... В этом нет ничего страшного или порочного, следовательно, в этом значении, бытие..., - это норма...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ХоМяЧоК
Пользователь
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Из Матушки - России!!!
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 01:54 Ответить с цитатой

Воин Гурана писал(а):
Есть желание владеть мужчиной или женщиной, которое вовсе не является любовью.
Любовь - это желание предоставить как можно больше свободы любимому человеку, позволить ему в общении абсолютно всё.


А помоему вы не правы, у каждого человека свои взгляды. На мой взгляд Любовь и Свобода вещи несовместимые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское