Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow сон про смерть или про трансформацию

сон про смерть или про трансформацию
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:50 Ответить с цитатой

Меня беспокоил один мой сон. Мне его проанализировали и сказала ,что он про смерть, но в снах смерть часто символизирует трансформацию.
Подскажите пожалуйста ,как можно понять ,когда сон о смерти ,а когда о трансформации? Ведь это же разные вещи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:53 Ответить с цитатой

может сон расскажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 14:11 Ответить с цитатой

могу, но он длинный...будет ли это удобно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 14:27 Ответить с цитатой

Leeway, а как вы бы хотели чтоб мы вам помогли?

"Мне его проанализировали и сказала ,что он про смерть, но в снах смерть часто символизирует трансформацию. "

Я в вашей фразе не поняла Во сне смерть снилась? или снилось что-то другое, а анализ показал, что он про смерть? Если снилась чья-то или своя смерть - то это может и не означать смерть этого человека (в психоанализе).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 16:00 Ответить с цитатой

ок, заранее спасибо и извините ,что длинно.


Счет
Сцена первая.

Я в гостях. Все в разноцветных одеждах, разговаривают, шумят, смеются, играет музыка, хозяйка показывает какой-то альбом. Звонок в дверь. Хозяйка идет открыть, а все продолжают общаться. Она возвращается с листочками в руках и говорит:
- Вот, счета принесли, - она начинает перечислять их, перекладывая один за другим,
- Счет за телефон, счет за квартиру, и счет- окончательный расчет.
Все собираются у нее за спиной, заглядывая в этот счет. Я вспоминаю, что ведь и правда уже пару месяцев назад ввели этот счет, и тоже заглядываю через ее плечо.
На листке сверху большими черными буквами написано: Cправка -счет. Чуть ниже, маленькими черными буковками – окончательный расчет.
На следующей строке, красными буквами отпечатана дата дня, месяца и года рождения, а через тире, месяц и год, на месте дня пустая графа.
Ниже куча мелких строчек, как в счете на оплату коммунальных услуг, я рассматриваю первые две, на которых написано: всего съедено – и длинный ряд цифр, и всего выпито – и опять длинный ряд цифр.

Сцена вторая.

Я смотрю вокруг. Весь мир виден, как изображение в режиме «сепия». Очень тихо. Пыльная дорога. По обеим сторонам деревянные избы за заборами, все с закрытыми ставнями. Воздух холодный, очень-очень чистый. И никого.

Открывается дверь прямо в воздухе, с той стороны комната, из которой выходит, переступая через высокий порог, мужчина. Он в черной одежде, в какой показывают спецназовцев во время тайных захватов. Я начинаю все видеть его глазами и слышать его мысли. Он идет вперед по дороге, на ходу осматривается и думает, что все видно как в режиме «сепия»: дорога пыльная, и избы по обеим сторонам дороги все с закрытыми ставнями, и очень тихо, и воздух холодный. Впереди виден какой-то серый деревянный барак, тянущийся поперек дороги. На нем висит длинная вывеска, но что на ней написано пока не разобрать, но постепенно становятся видны буквы, и уже можно прочитать , что на вывеске написано: «Ресторан Последний причал». Он ухмыляется , прочитав, и думает ,что ему явно надо именно сюда, потому что ничего другого нет. Дверь слегка покосившаяся, тоже деревянная, а ручка обычная, металлической скобочкой и блестит. Он открывает дверь, перешагивает через высокий порог и входит.

Сцена третья.

Все вокруг сразу становится цветным. После улицы в красках «сепия» все цвета кажутся очень яркими. Кругом полно народу, все разговаривают и едят, разные запахи, накурено, играет музыка, все как в большом шумном ресторане. К нему пробирается официантка и говорит: «Покажите Ваш счет». Он думает, не забыл ли он счет , лезет во внутренний карман, достает и показывает. Официантка кивает и говорит: «Пожалуйста, я покажу Вам ваш столик». Он идет за ней к противоположной стене и садится за предложенный столик у большого, от пола до потолка, окна. Официантка дает ему толстое меню и говорит, что она принесет ему обязательный обед , а он пока может выбрать ,что ему еще хочется. Она уходит, а он сидит и смотрит, пока видно и ни о чем не думает.

Потом поворачивает голову к окну. За окном все в цветах «сепия». Оказывается, что ресторан стоит прямо на высоком обрыве широкой реки с черной спокойной водой. На том берегу, прямо напротив, тоже стоит длинное деревянное строение, и на нем есть вывеска, со стороны реки, но слов не разобрать. Берег реки пустой, песчаный. Очень тихо. Никого нет. Все выглядит застывшим, как картина.

Тогда он отворачивается от окна и начинает разглядывать посетителей. Сначала рассматривает трех девушек , которые болтают и смеются, а потом обращает внимание на большую мужскую компанию. Они сдвинули столы и пьют пиво, разговаривают, периодически начиная громко хохочут над очередной историей. Он вспоминает , что держит в руке счет и начинает разглядывать его.

Сверху написано большими черными буквами - Справка-счет , а ниже маленькими - окончательный расчет, еще ниже большими красными даты через тире, а под ними куча мелких граф, первые из которых – всего съедено и всего выпито. Он начинает шарить по тексту глазами, разыскивая самое главное, глаза цепляются за графу «задолженность за предыдущий период», но там прочерк , потом за графу «всего к оплате», но ему сразу ясно ,что это не то. Наконец он видит внизу справки маленькими буквами написано - «окончательный расчет». Он внимательно смотрит на соседнюю графу, но она покрыта тонкой серебряной пленочкой, по которой идет мелкий текст - «сотрите защитный слой», а прямо под ней маленькими красными буквами «Внимание! Стирать защитный слой лицам, не достигшим правого берега, категорически запрещается!».

Вдруг он слышит зуммер и над дверью рядом с баром начинает гореть красная лампочка, как над кабинетом врача, когда можно входить, хотя и не охота. Голос, каким на вокзале объявляют прибытие и отбытие поездов говорит: «такая-то , пройдите в комнату отказников». Одна из девушек вскакивает, начинает прощаться с подружками и убегает за дверь. Лампочка гаснет и сразу опять начинает светиться, а голос опять объявляет: «такой-то , пройдите в комнату отказников». Пивная компания начинает оглушительно ржать, одного парня хлопают по плечу, тыкают в спину, обнимают, слышны слова «ну ты братан даешь» и «передавай привет» , кто-то беззлобно выругивается матом, мужик быстро уходит в комнату.

К нему подходит официантка и начинает выставлять на стол блюда. Все очень красивое, изумительно пахнет, и очень много, она ставит и ставит, заслоняя весь стол. Он спрашивает, кто такие отказники. «А, эти», отвечает официантка, «так это те, кому справку-счет не подтвердили, сейчас распишутся в ведомости ,сдадут справку и назад потопают». Официантка уходит, он смотрит, пока видно и опять ни о чем не думает.

Потом поворачивает голову к окну. И вдруг видит ,что картина ожила. На пляже люди. Дети брызгаются у воды, кто-то загорает, а один человек заходит в воду, явно с намерением искупаться. Он смотрит, как мужчина уже зашел в черную воду по пояс и продолжает медленно продвигаться вперед, и думает: «надо-же, какая у него спина белая, какая белая у него спина, такая белая …»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 16:03 Ответить с цитатой

мм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 16:25 Ответить с цитатой

а вы фильмы часто смотрите? или в компьютерные игры играете? Улыбаюсь, шучу
Жаль что вам уже навязали идею со смертью, можете сесть расслабиться и думая об этом сне ловите все свои ассоциации которые приходят в голову, это и есть то бессознательное которое вышло вместе с вашим сном в сознание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Подскажите пожалуйста ,как можно понять ,когда сон о смерти ,а когда о трансформации?

Для каких практических целей вам это нужно? Будете отличать одни сны от других, а зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 18:10 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
а вы фильмы часто смотрите? или в компьютерные игры играете? Улыбаюсь, шучу
Жаль что вам уже навязали идею со смертью, можете сесть расслабиться и думая об этом сне ловите все свои ассоциации которые приходят в голову, это и есть то бессознательное которое вышло вместе с вашим сном в сознание.


Я редко смотрю фильмы ,не киноман ,и в компьютере ,если и играю ,то в покер, а вот сны яркие и очень подробные вижу часто и не особо этому рада:(
Ассоциации я уже изловилась вся ,но они не ловятся. Когда я проснулась ,то настроение было хорошее ,мне показалось, что сон хороший, но он не шел из головы никак, и теперь я его уже почти боюсь.
И ничего смешного во сне не было , я через несколько дней только заметила, что конец вроде смешной...но это очень впечатляет ,когда человек с очень белой кожей входит в очень темную воду, это страшно. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 18:13 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
Цитата:

Подскажите пожалуйста ,как можно понять ,когда сон о смерти ,а когда о трансформации?

Для каких практических целей вам это нужно? Будете отличать одни сны от других, а зачем?

Мне кажется, что если я пойму, о чем сон ,то не буду так часто его вспоминать ,мне станет спокойнее .
Когда сон не идет из головы - то неприятно, тревожно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 20:27 Ответить с цитатой

Попробую объяснить.

Думаю, Вы будете связаны с каким-то человеком в каком-то деле, и какое-то время будете смотреть на это дело его глазами, однако, вряд ли справитесь, и вам обоим будет предъявлен счет к оплате, что явится причиной вашего разрыва с этим человеком, т.к. он окажется несостоятельным.
О смерти Вашей личной здесь нет и речи. Здесь разрыв отношений каких-то. "Праздник" кончится неоплаченными счетами и повернутой к Вам спиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 23:50 Ответить с цитатой

"Мне кажется, что если я пойму, о чем сон ,то не буду так часто его вспоминать ,мне станет спокойнее .
Когда сон не идет из головы - то неприятно, тревожно. "

Я не думаю, что сны можно связывать с какими-то конкретными событиями в будущем. По-крайней мере - я для себя это решила. Я вам не рассказывала - меня очень напугал сон, когда улицы были пустыми а люди оказались придуманными мной - и их не было. Было всё довольно реалистично. Смеюсь Смеюсь Но я не думаю ,мои заэкранные другзья, что я Вас придумала, МОИ ХОРОШИЕ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 09:34 Ответить с цитатой

Любовь_ писал(а):
Попробую объяснить.

Думаю, Вы будете связаны с каким-то человеком в каком-то деле, и какое-то время будете смотреть на это дело его глазами, однако, вряд ли справитесь, и вам обоим будет предъявлен счет к оплате, что явится причиной вашего разрыва с этим человеком, т.к. он окажется несостоятельным.
О смерти Вашей личной здесь нет и речи. Здесь разрыв отношений каких-то. "Праздник" кончится неоплаченными счетами и повернутой к Вам спиной.


Если так ,то это же очень хорошо! Торжествую
Потому что в течение месяца после этого сна я разорвала одни отношения, причем сама и очень жестко и резко...да, мне нравится такое объяснение , спасибо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:25 Ответить с цитатой

Leeway, тем более если настроение было хорошее утром, то это не плохой сон. Знаете, иногда бывает приснится что-то не страшное и незначительное, а просыпаешься и сердце бьется и очень тревожно. Это значит что всплыло из подсознания что-то не приятное, а у вас просто разрешение какой-то проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leeway
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 04.03.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 17:07 Ответить с цитатой

еще как знаю! мне постоянно показывают разные сны, и они часто заставляют просыпаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское