Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как доделывать дела до конца?

Как доделывать дела до конца?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
igoro1975
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2005
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 10:17 Ответить с цитатой

У меня такая проблемка...

Я начинаю читать какую-либо книгу (говорю о технических книгах для работы), прочитаю на 30-40% и забрасываю. Также и с работами (если для себя), начинаю проект, в середине он становится мне не интересен, забрасываю, ничего еще толком не сделал...
Что интересно, если это заказ человека, то я все делаю, а вот для себя лень... Это что значит? Что я очень ленивый, но все-таки ответственность побеждает лень?

Как бы избавиться от этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 10:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Как бы избавиться от этого?

А вам платят за ваши проекты или нет? И как относиться заказщик к недоделанным проектам? Требует денег выданых в качестве аванса назад или нет?
Цитата:

Я начинаю читать какую-либо книгу (говорю о технических книгах для работы), прочитаю на 30-40% и забрасываю.

А вы пользуетесь знаниями из книг? А то может вы прочитали, а пользоваться не пользуетесь, тогда действительно ЗАЧЕМ читать ВСЁ? Пользуйтесь книгами как справочником - надо прочитал - не надо отложил, главное вы знаете ГДЕ можно почитать, а это тоже знания Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igoro1975
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2005
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):
А вам платят за ваши проекты или нет? И как относиться заказщик к недоделанным проектам? Требует денег выданых в качестве аванса назад или нет?

А вы пользуетесь знаниями из книг? А то может вы прочитали, а пользоваться не пользуетесь, тогда действительно ЗАЧЕМ читать ВСЁ? Пользуйтесь книгами как справочником - надо прочитал - не надо отложил, главное вы знаете ГДЕ можно почитать, а это тоже знания Улыбаюсь, шучу

Я написал, что если проект на заказ, то я делаю до конца, так как чувствую ответственность, а вот для себя я ничего не могу доделать до конца, если даже знаю, что проект может принести мне интерес в дальнейшем и прибыль.

Я программист и все, что я читаю, я могу использовать в дальнейшем, но... Сейчас вышла новая версия того, на чем я разрабатываю, еле-еле подъучиваю, чтобы на работе использовать... Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 11:28 Ответить с цитатой

Цитата:

....а вот для себя я ничего не могу доделать до конца, если даже знаю, что проект может принести мне интерес в дальнейшем и прибыль.

Ну, а может где-то внутренне нет ощущения, что обязательно принесёт прибыль(а вам по типу личности такие гарантии как раз очень нужны) или соотношение трудности-прибыль в пользу трудностей, да ещё и приятностями от проекта не всё понятно, вот отсюда и отсутствие желания делать(по научному мотивации). Поэтому прежде чем что-то затевать нужно хорошенько подумать над всеми мелочами Зачем мне это надо? Какие диветенды я ожидаю? Что будет если я их не получу? Какую тогда пользу это мне принесёт? и т.д.
А сейчас получается вы планируете на 1-2 шага вперёд и всё, а затем наступают 3, 4, 5 ... 10 и т.д. и вы не знаете что вам дальше делать, поэтому в свои проекты вносите такую коррективу как "а вдруг мне прерхочеться", тогда может и меньше будете чувствовать вину.
Цитата:

Сейчас вышла новая версия того, на чем я разрабатываю, еле-еле подъучиваю, чтобы на работе использовать...

А чего Злюсь ? Работа что ли не нравиться?
Ознакомьтесь поверхностно, а потом когда возникает необходимость обращайтесь к конкретике, а то может где-то прячеться мысль "А может мне это не пригодиться? Чего я тогда парюсь"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 11:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Я написал, что если проект на заказ, то я делаю до конца,

Да, прощу прощения за невнимательность Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igoro1975
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2005
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 11:44 Ответить с цитатой

[quote="Зигмунд Фрейд"]...[quote]
Просто я привык, уж если учить, то выучить, чтобы знать... Т.е. если я знаю, что не выучу это досконально, не хочется и начинать...
Я еще заметил, что если делаю что-то не один, а с кем-то, то просто внутренне чувствую, что должен это сделать не смотря ни на что...
Значит ли это, что я не способен работать один, обязан быть в команде?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто я привык, уж если учить, то выучить, чтобы знать... Т.е. если я знаю, что не выучу это досконально, не хочется и начинать...

Ну это у вас что-то наподобие перфекционизма иными словами, желание, либо делать на ОТЛИЧНО, либо совсем не делать. На самом деле есть масса промежуточных вариантов и они иногда намного лучше подходят в различных ситуациях, в этой точно.
Цитата:

Значит ли это, что я не способен работать один, обязан быть в команде?

Вот этого я не могу знать, кому и что вы обязаны, думаю надо ориентироваться на ваши ощущения, вам то самому как больше нравиться работать в команде или одному?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 18:21 Ответить с цитатой

извините что вклиниваюсь, но у меня такая же проблема. я быстро теряю интерес к начатому если возникли хоть малейшие препятствия и порой это нужно доделать но нет желания. как исправиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирочка
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 10.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 18:38 Ответить с цитатой

igoro1975, есть такой закон Паретто: 80% успеха достигается 20% усилий. По-моему, именно в Вашей жизни он работает на все 100 Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирочка
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 10.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 18:39 Ответить с цитатой

Iarala, в Вашем случае может быть совершенно другой совет. Непонятна Ваша ситуация, но, может, в Вас сильна зависимость от мнения окружающих?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 18:51 Ответить с цитатой

может быть, мне кажется я очень внушаема, так если я что то очень хотела сделать, и процессе этого делания проходила мама и говорила: у тебя все равно ничего не получится, то желание делать это быстро пропадало, и даже когда пытаясь противостоять ее словам доделывала что то, это было либо очень медленно, либо очень плохо. могут ли эти слова до сих пор действовать если я не живу с родителями очень давно? а главное что я заметила, чем больше у меня энтузиазма вначале, тем быстрее я остываю. может как то можно научиться самоподкреплятся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирочка
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 10.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 18:59 Ответить с цитатой

можно и самоподкрепляться научиться, и избавиться от зависимости от мнения других людей. И научиться управлять собой. Вы читали Козлова? Он на эту тему много пишет nkozlov.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 19:05 Ответить с цитатой

да пробовала, но мне он несерьезным показался, у него все чересчур радужно. не смогла его прочитать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирочка
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 10.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 19:12 Ответить с цитатой

понятно. А о дистанции знаете? Можете самостоятельно проделать упражнения голубого и оранжевого цветов http://www.distantnik.com/distance.html Избавитесь от зависимости, если она есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 19:33 Ответить с цитатой

так что с этим упр делать? на вопросы отвечать?
Понимаете Мирочка не могу я читать этого казлого с его уменьшительно ласкательными словами, и любовью ко всякой писчинке в этом мире. я не вижу там самоподкрепления, только самоконтроль
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирочка
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 10.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 19:37 Ответить с цитатой

да, отвечать на вопросы. И делать то, что предлагается в упражнении. Козлова при этом читать необязательно.

и еще посоветую Вам Леви и www.improvement.ru Там тоже есть о самоподкреплении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 20:03 Ответить с цитатой

Мирочка спасибо за материал, я прочитаю это обязательно, но я спрашивала не про организацию времени, а про внутреннее самоподкрепление, т к меня никто никуда не торопит. я сейчас учу 2 иностранных языка и один из них мне дается труднее(что в принципе нормально), хотя оба языка мне нужны. я просто начала откладывать домашние задания, говоря себе: утром сделаю, потом вечером сделаю и т д, и не делаю. я конечно бы учителя поменяла, но мне сертификат нужен и я терплю из за этого. может быть не очень гладкие отношения с преподавателем влияют на меня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирочка
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 10.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 20:09 Ответить с цитатой

Пожалуйста Улыбаюсь, шучу

возможно. Если я правильно Вас поняла, то самоподкрепление для Вас - это самомотивация. Причем не глобальная - на уровне "миссии", а каждодневная - на уровне каких-то поощрений или любых других способов, которые работают для Вас. В то же время вполне возможно, что как только Вы научитесь управлять своим эмоциональным состоянием (т.е. не дергаться из-за преподавателя к примеру), то Вы сможете все делать и доводить до конца. Именно поэтому я привела ссылку на упражнения оранжевого и голубого цветов дистанции. На improvement.ru Вы тоже можете найти все про мотивацию. Ну а Леви часто рассуждает о лени и откладывании на потом. Только все это не то, чтобы читать нужно, а скорее делать. Только тогда будет какой-то результат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слеза собаки Павлова
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 09.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 20:12 Ответить с цитатой

спасибо, я попробую))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникс_
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 12.10.2005
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 16:28 Ответить с цитатой

ingoro1975, а вам не жалко того труда, который вы вложили в свои недоделанные проекты? Меня например это всегда вперед толкает Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
igoro1975
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 18.10.2005
Откуда: Israel
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 08:57 Ответить с цитатой

Феникс_ писал(а):
ingoro1975, а вам не жалко того труда, который вы вложили в свои недоделанные проекты? Меня например это всегда вперед толкает Подмигиваю

Жалко, но если не интересно, уже не перебороть... Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 09:13 Ответить с цитатой

знаете тут только один совет, доделывайте до конца! Всё!
Если захотите - то сделаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 09:15 Ответить с цитатой

ой..оказывается тема за октябрь......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское