Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Под настроение...

Под настроение...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2003 20:41 Ответить с цитатой

<этта>, нет не глубже.

Про добро и зло на философском уровне (в моем понимании) не так уж много есть из чего выбирать (если совсем сильно душой не заболеть).

Если принимаешь «писаный закон» (например, Тору), то соблюдение закона – и есть добро. Объективный критерий, не оставляющий тебе места для сомнений.

Если принимаешь концепцию типа христианской, то критерий добра – субъективный. Он в твоей душе. Любишь Бога => все, что ты делаешь, хорошо. Люби людей – и сердце тебе подскажет, как действовать.

Принимаешь буддизм – проникнись, что нет ни добра, ни зла. Во всяком случае, что нет границы, и нельзя их различить. Творя добро, творишь зло.

Если же вовсе отрицаешь сострадание, как нездоровое и противоречащее здоровому и естественному закону развития (Ницше, например), то и проблема «активного делания добра» тебя не занимает.

Ну, не знаю, что еще взять, навскидку не соображу. Не думала про это всерьез. Боюсь, что-нибудь не точно сказанула.

Описывать образовавшуюся у меня причудливую смесь взглядов и собственные дилетантские придумки про добро-зло словами я не возьмусь. Но, кажется, она довольно уже устойчива и меняется мало.

На психологическом уровне, наверное, надо рассматривать не добро-зло, а «доброта» и «делать добро людям».

Очень удивило бы меня это лет 10 назад, но сейчас я все чаще прихожу к мысли, что формула Стругацких «Из всех решений выбирай самое доброе» работает лучше всего - по сравнению с другими критериями «целесообразного» выбора. Если рассматривать результат долговременно и интегрально, невзирая на «локальные потери». (Я имею в виду выбор в ситуации, когда по локти уже залез в чужую жизнь.)

Я не берусь определять смысл слова «доброта». Предположу, что это способность к отзывчивости и участию. Стремление поделиться и обогреть. Когда «мне плохо, если я не отзовусь и не поддержу» (не обязательно полезу вмешиваться, но, определенно, буду переживать и хотеть). Где-то это рядом с совестью, которая «не страх»? Или с любовью и верой в жизнь?

Однако, есть граница между здоровым «поделиться» и нездоровым «жить для других». Навязчиво источающий свою доброту – не обязательно властолюбец в прямом смысле. Бывает же, что действительно человек не может иначе. Как болезнь у него. Спать не может, не проявив свою норму добра и не отдав тебе чего-нибудь. Даже если насильно в руку вкладывает. Это – да, «невротическая доброта». Мама моего бывшего мужа такая - болезненно добрая. Вся нацелена на поиск «приемников» и страдает безмерно, если не находит страждущих. Благодарности принимать очень избегает.
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2003 20:46 Ответить с цитатой

DA
С верой в ребенка – точно так. Если не веришь в Хорошее твердо-гранитно, то только кучу своих сомнений в него перекладываешь. И с большой вероятностью получится тогда из ребенка ни в чем не уверенное шаткое существо. А у маленьких и вовсе баланс веры и сомнения нельзя атаковать. Малыш, он же только в тебя и верит, а не в критерии какие-либо. Ты для него - и есть правда.

«Цепляет за живое» - это потому что, значит, живого в тебе много. Арифметика, как говорит Доктор


Качок
> какие эмоции( настроения) у человека "лишние"
Хмм.. Куда это ты меня заботливо подталкиваешь?
Не знаю я, из чего исходить в «лишние» и «могла бы обойтись». Когда спать ложусь, рука мне очень мешает, ну не умею я на спине спать. Зуб заныл – ох, же, мешает. Палец порезала. Аппендицит – а зачем, собственно, он мне? Обошлась бы вполне. Выжила бы.
Так и настроение – да, мешает мне, бывает что. Даже и очень. Ну так про плохого танцора не я придумала...

Я ж не выжить пытаюсь, а жить стремлюсь. Чтоб не по минимуму.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2003 21:25 Ответить с цитатой

Со стороны, как я рада тебя видеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))) ты даж не представляешь!)))))
>то только кучу своих сомнений в него перекладываешь.
yes!))) (именно так)

Док! Как я тебя очень-очень!)))) Да ты прав, кайф - еще и когда тебя дома ждут – это больше чем кайф!!! )))))) это целое состояние!!!)))) счастье)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2003 23:13 Ответить с цитатой

Доктор
> А с чего ты взяла, что ТВОЯ правда - хуже? или > имеет меньше прав на активное, действенное
> УТВЕРЖДЕНИЕ?

Ни с чего не взяла. Согласно моим убеждениям, уважать свою правду автоматически означает в той же степени уважать чужую. Поэтому я ничего никому не навязываю, а только предлагаю. Моя правда не хуже. И прав у меня не меньше.

Но, тем не менее,
> Уважай же СВОИ больше, чем ИХНИЕ!!

Нет. Они равноуважаемы мной. Столь же уважаемы.

> я не возьмусь за задачу "делания добра другому" - ни в какой ее постановке."

Действительно, из того, как у меня написано, получается: «вероятнее, что моя правда обернется для него неправдой». Вроде, уступает.

Повторюсь. Не уступает, но здесь fifty-fifty. Равновесие. Чтобы активно «делать добро», мне нужно, чтобы сработала добавка в виде «я вижу, что это необходимо». Иначе – в силе останется «не навреди», даже если я очень переживаю, и мне хочется активно влезть со своей правдой.

На сильной жадности в «поделиться» (участием, временем, деньгами, силами, нервами ..) я себя, вроде, не ловила. А вот на страхе навредить, вмешиваясь из лучших побуждений, – ловила многократно (плохой и очень плохой опыт есть). Но, конечно, я здесь не имею в виду ситуации, где не броситься спасать - невозможно. А только те, где у меня самой возникает зуд внутренний и порыв добрый.

Слов наговорила... Но уже и сама вижу, что, кажется, вы правы, и в глубине под этим прячется моя неуверенность. Только пока не поймала, в чем же именно. Но уже готова признать, что чутье ваше опять на высоте.

Поищу. Спасибо!
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2003 06:25 Ответить с цитатой

Уважай же СВОИ больше, чем ИХНИЕ!! (Док)

кст, хорошая фраза.
если я ее прально поняла, то это и означает быть на своей стороне, признавать ее для себя бОльшую важность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 12:14 Ответить с цитатой

Со стороны

=================================================
Если принимаешь «писаный закон» (например, Тору), то соблюдение закона – и есть добро. Объективный критерий, не оставляющий тебе места для сомнений.
=================================================

С точки зрения такой СИСТЕМЫ(создавшей писанный закон), видно ей нужно, чтобы ты фукционировал , как биоробот, достигая ее целей.


=================================================
Если принимаешь концепцию типа христианской, то критерий добра – субъективный. Он в твоей душе. Любишь Бога => все, что ты делаешь, хорошо. Люби людей – и сердце тебе подскажет, как действовать.
=================================================

Фукционирование чела по "божьим" законам, для
целей, заданных системой "БОг" .

=================================================
Принимаешь буддизм – проникнись, что нет ни добра, ни зла. Во всяком случае, что нет границы, и нельзя их различить. Творя добро, творишь зло.
=================================================

Что бы ты не делал, ты делаешь для одновременно
ДЛЯ какой-то системы(систем) и одновременно ПРОТИВ какой-то системы(систем).

СИСТЕМЫ противобортсвуют... Хотя могут быть и общие интересы, как у людей


=============================================
Если же вовсе отрицаешь сострадание, как нездоровое и противоречащее здоровому и естественному закону развития (Ницше, например), то и проблема «активного делания добра» тебя не занимает.
==============================================

Это служение системе "СОБСТВЕННЫЙ ЭГОИЗМ" и не
служение системе "Бог"

Систем дофига, но человек свободен выбирать -
какой системе служить или не служить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 12:15 Ответить с цитатой

Качок: грибы - эт гуд! кстати, а ты какие имел ввиду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 12:28 Ответить с цитатой

Подосиновики, подберезовики, белые, моховики...


Да мухоморов дофига ! Кто интересуется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 14:01 Ответить с цитатой

Для меня давно уж нет секрета,
Убеждался я не раз на деле:
Истин абсолютных в мире нету,
Вместо истин действуют модели.

Если подходить к вопросу строго,
То никто не мерил бесконечность,
И никто из нас не видел Бога,
Кроме шизофреников, конечно.

И никто не видел волны звука,
И никто не трогал подсознанье…
Но другой становится наука,
Каждый день меняя содержанье.

И Земля не сразу стала шаром,
Не было Америки когда-то,
Но Колумб открыл ее, недаром
Став за то большим аристократом.

Атомные бомбы мы взрываем,
Чтобы злобный враг нас не обидел,
И порою как-то забываем,
Что и атомы никто не видел.

А борясь с невзгодами своими,
Люди даже не подозревают,
Что модели, созданные ими,
Их же поведеньем управляют.

То, что поведения моделей
Счет идет на сотни миллионов,
Так же глупо ставить под сомненье,
Как существование электронов.

В крайность иногда впадают люди,
Проявляя это в разном виде:
Кто-то всех подряд на свете любит -
Кто-то так же сильно ненавидит.

Только в жизни нет дороги ровной,
И, пожалуй, людям очень трудно:
Ведь любая крайность, безусловно,
В отношениях всегда абсурдна.

Раз наука изменяться может,
Новые модели добавляя,
Люди могут изменяться тоже,
В жизни цель свою осознавая.

Надо превращать - что накипело
В нас из-за душевного надрыва -
В ядерное топливо умело,
Избегая ядерного взрыва,

И легко идти по жизни этой,
Быть Колумбом или Магелланом,
Чувствуя при этом пульс планеты,
И на мир смотря легко и прямо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 15:46 Ответить с цитатой

Со стороны, мне тут, под настроение, еще одна мысля привиделась.
а привиделась как раз когда я зубную щетку в руки взяла.... наконец увидела, что и щетка и стаканчик и даже флакончик духов на стеклянной полочке одинакового цвета, причем не скажу, что любимого и не скажу, что специально так подбирала, все как бы само собой... но как бы. На самом деле можно предположить что в выборе цвета того или иного предмета в том числе играет свою роль и настроение... типа, находит выражение. и иногда даже то настроение, которое мной самой еще не осознаваемо... угу, осозналось только когда я в воскресенье красную шелковую рубашку по магазинам искала...

Психология цвета – дает общее представление, а личная цветовая гамма вырисовывается челом, наверное, индивидуально, как и символы снов (которые тоже есть подчас отражение какого-то не_пережитого настроения).

_____________________

Качок,

да, грибов много,,, а я лисички люблю))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 15:52 Ответить с цитатой

А грибов много к войне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 15:52 Ответить с цитатой

Я в своё время развлекся тем, что составил личную таблицу состояний психики и тела пользуясь, в том числе, цветовой гаммой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 16:16 Ответить с цитатой

Хм. Раньше говорили много мальчиков... Какая связь, однако.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 16:19 Ответить с цитатой

Много мальчиков, это просто к войне, а грибы это ещё хуже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 16:22 Ответить с цитатой

Ну да. Мальчики начинают играть в грибы (бомбочки). Хулюганы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 16:34 Ответить с цитатой

Качок
Твои стихи? Здорово! Но только это уже не «под настроение». Серьезнее тема.

К твоему предыдущему посту.

Ох же, не люблю я слово «служить»... Либо предполагает круг служебных обязанностей. Либо и вообще преданную службу (про целиком преданных слуг и верность мы только ж поговорили.) Оно, конечно, с «легко и прямо» из твоего стиха вполне, может, и сочетается. Но (лично) я лучше тогда «не легко» выберу.

(Задумалась, кстати, можно ли так сказать: «Я служу системе Бог» ?)

По-твоему выходит так. Мое мировоззрение (как отражение моей веры) – единственная основа для выбора _моих_ систем. С этим согласна.

Служить – это значит целенаправленно поддерживать «жизнеспособность» выбранных мной систем своими активными действиями. То, что ты обозначил как «делаешь ДЛЯ Системы».
Если я желаю большей жизнеспособности выбранной мной Системы, то естественно начать утверждать ее «интересы» вокруг себя (даже если и навязывать их). В частности, «ее» критерии добра и зла.
Не так?

Моя позиция. Я не «служу» в этом смысле. Не утверждаю активно мою правду в целях всестороннего укрепления систем, частью которых являюсь. Защищать свою сторону - да, буду. Если понадобится.
Но не утверждать активно. Не провоцировать конфликты своих и чужих систем – а зачем? Буду рада, если симпатичные мне желающие _сами_ подойдут, чтобы примкнуть к «моим» системам.

И чем это хуже, чем «служить»? Я верна своим системам – и это мой свободный выбор "по вере моей". Никакая и не служба.
Но: миссионерской деятельностью не занимаюсь. Выбор других, как и сказала выше, - уВАЖаю (признаю _такую же_ его ВАЖность для них, как и моего для меня).
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 16:37 Ответить с цитатой

DA
Привет. Рада тебе!

> ты даж не представляешь!
Даж так?

Я вообще-то... это... представлючая... В смысле способная. Когда взаимничать не боюсь.

А у меня тоже отпуск закончился, и тоже начались радости трудовой жизни. Со всей послеотпускной круговертью и вовлеченностью классной И пусть даже не всегда такой Все равно – люблю работать!

Хочу и постараюсь здесь появляться – как смогу. Но и у сына школа началась – а домашние задания в UK-ее бывают такие... смешные, что и мне надо привлекаться на полную катушку (чего в России не делала). Например, на сегодня домашнее задание ему по музыке было – освоить основы техники записи 12 bar blues (ну и, само собой, уметь бодро объяснять это по-аглицки. Изобразить простенький блюз в виде такой схемы и исполнить его на пианино.)
Хммм... заодно за пол вечера освоила тоже Век учись... Интересно.

Про цвета – у меня с этим тяжеловато. Мама моя всегда, сколько помню, вся в пастельных тонах и полутонах, а я ее люблю. Она из тех, кто искренне полагают «Можно быть элегантной и в 17, и в 60. Но только в 17 это труднее». И дома всегда были цвета приглушенные.
Так что у меня с выбором «на себя» яркого есть блок. Но это меня не очень печалит. Я на запахи ведусь – ооой зато как...
Вот дети мои запросто яркое выбирают – и именно под настроение. Хоть рубаху «с петухами» натянут – если хочется. По секрету скажу, что этим я горжусь.
А сама - нет, не могу. Так уж вышло. Поэтому через цветовые тесты до меня мне и самой не докопаться...
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 16:42 Ответить с цитатой

Медведеголовый, про личную таблицу – это здорово.
а про грибы... так в лесу не только грибов много, но и ягод... домой пришла, варю свое любимое варенье из груш с брусникой. ))))

___________

всё ведь опять сводтится к тому, на что опираться, и что в Природой подкинутой инфе - видеть, на что отзываться и реагировать. на хорошее ли, плохое ли....

да, щас и по д/cадам мальчишек в группах больше (а бОльшее количество самцов по сравнению с самками говорит о неустойчивости вида, потому что вид завсегда устойчив, когда самок больше (посему и происходит сброс мужеского населения в виде - уж чего хотите), и подобные поговорки имеют под собой природное обоснование....

Только человек не совсем животное... не только животное .... .....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 17:47 Ответить с цитатой

Со стороны,

>Я вообще-то... это... представлючая... В смысле способная. Когда взаимничать не боюсь

а дело было так. как раз в субботу днем мы пошли на Д/Р друга моего сына. Три мальчишки очень сдружились в классе за тот год, ну и мы - их мамы тоже сознакомились и в тот вечер разговорились как раз о ВЕРЕ в детей, чему причиной оказались пользованные шприцы на лестничной клетке... Вот, а тут как раз ты и говоришь: «Если не веришь в Хорошее твердо-гранитно», ну в общем очень в тему. еще помнится мы договорились забирать поочередно всех хлопцев оптом из школы в один из дней недели... так что по четвергам – у меня детский день))))

а вообще у мене все дни - детские)))))

_____________

домашние задания и в России бывают ...как ты говоришь «смешные», главное выбрать правильного директора)))) Но вообще – «освоить основы техники записи 12 bar blues» - это по-моему очень и очень ...

______________

> Я на запахи ведусь – ооой зато как
это в смысле на себе? в смысле разброса предпочтений?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 17:56 Ответить с цитатой

Стихи не мои, но мне понравились.
Одного психотерапевта.

Не нравится слово "служить" ? Может другой смысл
вкладываешь в это слово ?

"Служить бы рад, прислуживаться тошно !"

Хотел сказать, что не могу не хотеть, но могу выбирать между хотениями...


Ниже, для развлечения, приведу один странный стих... Попробуйте понять смысл.


Вижу, слышу, чувствую и знаю,
Говоря и ясно, и легко,
Понимая, и осознавая:
Даль близка, а близость - далеко.

Слабость силы и тепло мороза,
Звуки света, яркость тишины,
Смех от горя, радость через слезы,
Дно вершины, небо глубины.

Умного решения ошибка,
Пение немое, ритма взгляд,
Каменная мягкая улыбка,
Поворот вперед и крик назад.

Гладкая неровность, влаги сухость,
Черная кривая белизна,
Умная обученная глупость,
Правды невиновная вина.

Перемены верная измена,
Радостная острая беда.
И «порою» - в смысле, «непременно».
И «всегда» - в значеньи «никогда».

Наблюдая парадоксы эти,
Говорю легко себе: «Держись!»
Знаю: я живу на этом свете,
Просто понимаю: это жизнь.


Подготавливает к трансу используя перегрузку
сознания...
У меня после его читки голова немного закружилась...


При собирании грибов поразила ВАЖНОСТЬ того,
чтобы гриб нашел именно ты... Даже если грибы
собираются в одну корзину.

Наибольшую радость у меня вызывало нахождение
подосиновика, затем белого...

Процесс поиска и процесс поедания грибов - как они далеки друг то друга !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 18:40 Ответить с цитатой

Качок,

Цитата:
При собирании грибов поразила ВАЖНОСТЬ того,
чтобы гриб нашел именно ты... Даже если грибы
собираются в одну корзину


ах, как здорово передал! молодец! )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 20:43 Ответить с цитатой

DA

Со шприцами ты попала точно в мою болячку.
Честно и не пряча излагаю.

Моя дочь (она чуть постарше сына) училась в России в платной школе (при университете). Как и любое «элитарное» заведение местного масштаба, постепенно школа была.. мм.. доукомплектована детьми тех, кто может платить за любые шалости своих деток. Со всеми вытекающими и втекающими.

Готовый к использованию шприц или «колеса» ребенок с деньгами мог купить на перемене или по окончании уроков в стоящих у школы машинах. Или в туалете. Приобщение – бесплатно. Распространители – в массе своей тоже дети.

Так вот, школьный психолог очень запугивала родителей и проводила среди нас активную работу на предмет _обязательного_ появления подозрений, а также неусыпного контроля состояния зрачков и всех подряд сгибов тела ребенка («и не забывайте под ремешком часов смотреть!»)

Те мои сомнения, подозрения и страхи я вижу в моей дочери до сих пор. Она боится моих сомнений в ней - и остро чувствует их. Волнуется, бросается наперед оправдываться... И мне никак не избавиться от этого чувства взаимной униженности. И от страха.

А вот с сыном - иначе. С ним я ни разу не дала воли своим таким сомнениям. Хотя в целом проблема шприцов и «колес» вокруг по-прежнему острая.

Могу с грустью сравнивать результат. Там, где дочь будет переживать _мои_ страхи и _мои_ сомнения в ней, сын просто не возьмет это в голову. Или улыбнется, легко пошутит.
Я уверена в нем. А про нее – я знаю, что плохого _сейчас_ нет. Чувствуешь грустную разницу?


>> Я на запахи ведусь – ооой зато как
> это в смысле на себе? в смысле разброса предпочтений?

Это в прямом смысле. На некоторые запахи меня ноги перестают держать.
И эмоциональные ассоциации (на места, где я была, на людей, которых я знала) у меня чаще возникают именно через запахи. И через звуки. А через «цветовые аккорды» – очень редко.

С запахами со мной случаются казусы. Зная это, танцевать с незнакомым мужчиной в незнакомом месте я, скорее, постараюсь не пойти. Знаю, что, если «поплыву», мне не легко будет удержать легкий тон светской беседы.
Так же как под некоторую музыку машину вести не смогу, остановлю, бывает с тобой такое?

С запахами у меня эмоции «чистые». И настроение - надолго. А вот с цветом все реакции какие-то... как отфильтрованные. Ненастоящие, не мои как будто бы. Я им сама не верю.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 22:44 Ответить с цитатой

Со стороны,

спасиб, хоть и не сладко все это.

странно отзывается про: «Там, где дочь будет переживать _мои_ страхи и _мои_ сомнения в ней», почти что наши с матушкой отношения... именно этот страх (перенесенные на меня драконы не из моей (?) сказки, с которыми я все равно сражаюсь) до сих пор - где-то между нами...((((

а с сыном мне моя начальница как-то сказала, что нечего ходить и трястись за ребенка в садике, потому что ему там хорошо, иначе бы я его туда не отвела (!). Что-то от веры в себя, в любовь и чутье.

______________

ммм!... «аромат мужчины» - перефразируя известный фильм... это очень сильно!

с музыкой или звуками – вот прямиком не останавливаюсь, я могу даже не заметить (не осмыслить, но воспринять), и если это несёт неприятное значение, то просто наложится на мой эмоциональный фон, и я потом долго буду гадать - отчего же у меня так скользнуло настроение, пока не вспомню то ощущение....(также и с приятным вариантом)

а рисовать не пробовала? (не, не на компе) тоже иногда неплохо получается выразить...

я иногда вот так:

редко падают листья,
капли, грустная серь,
нам ли,
любимым, не спится
от этих осенних потерь?
промокшие акварели,
звуки тонут, скользя...
нам ли
не снятся апрели
под танцы ночного
дождя?....



[ 16 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Этта
=================================================
//Человек СЛЕПО верит, что:
- ЛУЧШЕ существовать, чем не существавать//
Даже суицидник, с облегчением лезущий в петлю? Есть такое. Древние греки изрекли "лучше не родиться" - и видимо имели на то основания.
=================================================
Да, возможно погарячился, применив свои высказывания ко всем. Точнее было бы сказать, не ЧКЛОВЕК, а МНОГИЕ ЛЮДИ... Как в эриксонском гипнозе, блин . Как только меня посетили сии мысли - сам тут же перестал в это СЛЕПО верить .
Снялись некие внутренние табу на определенные мысли. И знаешь - сняте табу доставляет удовольствие !
Сейчас ВЕРЮ больше, что существовать лучше, чем
несуществоввать. Хотя верю меньше, что может быть
и наоборт. Несуществвание манит к себе тайной.
Немного тянет прыгнуть в пропасть, погружаться в морскую пучину... Испытать эту жуть и открыть тайну ценой жизни. Возникают такие мысли. которые
гонишь прочь.
Но снятие табу на определенные мысли доставляет
удовольствие...



==================================================
Если свести это "слепо верит" до животного инстинкта выживания, то что же происходит, когда человек _верит_ совсем в обратную сторону - что лучше было не рождаться?
=================================================
Это подтверждает то, что человек(МНОГИЕ ЛЮДИ) - ЭТО КРУТО ! В смысле его(их) способности "гонять" мысли не телько по проторенным тропинкам и дорожкам, но и лезть в бурелом и непроходимую чащу
, состоящую из непониманя, слепой веры, табу( запретов)на нестандартные мысли, страхов, самообманов...

Возможно, что МНОГИЕ ЛЮДИ вообще СЛЕПО ни во что не верят... Всегда есть доля сомнения(пость 1%), которая позволяет "теребить" веру в случае чего
и отказываться от веры, если в результате "теребения" СОМНЕНИЕ уже перевешивает веру.

Эх грибов сейчас много под Питером!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 05:05 Ответить с цитатой

Со стороны: я тащусь от богатсва твоего воображения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское