Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Под настроение...

Под настроение...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 09:57 Ответить с цитатой

=================================================
Это про совокупность негативов. Данному человеку убить все же пришлось - не тех других, так себя. И только после этого произошло прощение - после реализации.

Что скажешь?
=================================================

Приведу такой пример. Когда то парень был жестоко
избит другими парнями. Обида... желание отомстить... Парень НАЧИНАЕТ реализовывать свою месть. Тренируется, чтобы стать сильнее. Т.е. видно НАЧАЛО реализации, пошло ПРОДОЛЖЕНИЕ.... Наступило время ЗАВЕРШЕНИЯ реализации. Он стал сильнее. Но когда он понял, что теперь легко может
отомстить - у него пропало желание ! Реализация мести выразилась в изменении себя и достижениии
того потенциала, когда легко можешь отомстить. А вот последний этап РЕАЛИЗАЦИИ был подменен. ЧЕЛОВЕК сумел его подменить т.к. ОН ИЗМЕНИЛСЯ сам.

Грубо говоря занес тапор над головой обидчика,
а в последнюю секунду... помиловал.
Не потому, что не смог убить, а по тому, что
почувствовал - смог бы, но сумел сделать другой
ВЫБОР !
И от такого
исхода РЕАЛИЗАЦИИ МЕСТИ почувствовал не свою слабость, а свою новую СИЛУ !!!

И обидчик тоже офигел от этого... от такого поступка. Понял, что он слабее и никчемнее, потому что не смог бы
так же поступить... И что его "каратель" поступил верно !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 12:54 Ответить с цитатой

Вроде поняла и переварила.

Ну, хорошо. Злость, гнев и страх – это не то, чем можно себе позволить пренебречь и не прислушаться. Это не просто требует внимания, коли уж возникло в тебе, а _имеет право_ рассчитывать на твое внимательное понимание. Каждый день.

Уверенно перевести такое в область безопасного переживания, растворить без остатка и медленно выпить, – это уже очень высший пилотаж, и не всегда это получается. Часто, значит, надо реализовывать – и никуда не деться.

Один из вполне доступных, быстрых и некрасивых способов реализации и разрядки - истерика. Стыдно потом бывает – ну да, даже и очень. Но нередко это вполне приемлемая цена – в сравнении с потенциальными последствиями нереализованности перечисленного.

У меня в связи с этим новый вопрос народился

Почему истерика, устроенная «на людях», разряжает лучше, чем когда наедине? Что там, под этим кроется?

Примерещился мне закон передачи эмоциональной энергии - причем количественный. Уменьшаемое -вычитаемое - разность. Да еще и вычитаемое с переменным коэффициентом, определяемым свойствами приемника.
Заору-наплачусь в чистом поле – одно дело. В людном месте, но среди незнакомых, – другое. Сорвусь на любимого ради удовлетворения своей истерики – совсем третье. «Принимаемость» меня приемником, понятно что, разная.
Но отчего она так важна? Мне ж, вроде, надо только выплеснуться, а не сделать кому-то так же плохо, как мне. И наглядеться на это.
Что мне нужно _на самом деле_?
(Я вовсе не думаю, что со мной где-то сильно не в порядке, я берегу любимых. Но повод призадуматься появился).

---

<этта>, спасибо за «гибкость». С безаппеляционностью борюсь изо всех силенок – и есть ведь с чем Любимейший мой враг

DA
Вот хочу тебе улыбаться - и буду!
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 13:38 Ответить с цитатой

Со стороны, угу

с самого начала:

истерика, как способ для реализации злости, гнева, страха?
мне кажется, что истерика – это выплеск непереваренных эмоций и чувств вообще (это может быть и горе и зависть,,, и критические дни(отдельная тема, но роляющая еще как!)))), типа рвоты...
что-то не удалось переварить, что-то не пришлось ко двору, не мое – и - обратно! естественная очистка.

>растворить без остатка и медленно выпить
так что истерический срыв именно позволяет отделить нужное от ненужного (переоценка) и воспринять в удобоваримом виде.

>Мне ж, вроде, надо только выплеснуться

только ли?
мне кажется истерика на людях - это И привлечение внимания (читай ПОМОЩИ для того, чтобы справиться со своими чувствами/эмоциями.) Отклик, реакция окружающих – помогает определиться с собственным выплеснутым нутром. Соотнестись, увидеть со стороны, тоже в некотором смысле разотождествление, но посредством других людей.

типа, как мне сегодня очень захотелось заорать посреди проезжей части, что я ненавижу свой телефон, когда у него не сработал микрофон. «ух, как он зол, ах, как он зол!!!» и выкинуть его нафиг. Правда мне оказалось достаточным только представить все это. О!!!

кст, когда душа чем-то таким болеет меня всегда тянет к Достоевскому. вот у кого этих прилюдных истерик и надрыва – изобилие. Так почитаешь, поболеешь и тоже что-то вроде реализуется....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 19:12 Ответить с цитатой

Качок - спасибо тебе, очень понятно разьяснил )))
Скорее всего так и есть - суть мести в восстановлении чувства силы, удовлетворения требует именно это.
Т.е. выходит что вне позиции силы прощение как бы даже невозможно. ;-0

Еще такой вопрос: а вот если б этот парень пришел к психологу, тот бы ему именно посоветовал начать готовиться к мщению? Почему-то мне чудится, что вряд ли - посоветовал бы "пережить в диалоге". Но я могу тут сильно ошибаться.
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 19:27 Ответить с цитатой

<Со стороны> - отличный задала вопрос.

Даша:
//мне кажется истерика на людях - это И привлечение внимания (читай ПОМОЩИ для того, чтобы справиться со своими чувствами/ эмоциями.) Отклик, реакция окружающих – помогает определиться с собственным выплеснутым нутром. Соотнестись, увидеть со стороны, тоже в некотором смысле разотождествление, но посредством других людей.//

Про помощь очень интересная мысль. Еще я думаю тут помощь в чем - валидация выплескивания. Например - сказать что-то на форуме совсем по-другому переживается, чем просто подумать то же самое про себя.
Не очень точно выражаюсь, но что-то в этом роде.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 20:07 Ответить с цитатой

этта, да, здесь идет еще и отношение к своим словам, их законченность и отстраненность, необратимость некоторая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 23:24 Ответить с цитатой

Качок! Суперский пример! У меня есть похожий в чём-то, с примесью мистики:

У одного мужика на брата наехали бандиты (много лет назад). А брат любимый... Мой мужик (кадровый разведчик) собрал всю инфу про главаря (включая маршруты передвижения, расписания всякие, наиболее удобные огневые рубежи и тд, имея в виду, что, как только бандиты делают некий шаг, после которого сомнений в серьёзности угрозы жизни брата с их стороны не остаётся - главрь будет убит...

И, как только все его приготовления были закончены, бандиты как-то рассосались...

Все остались живы. Брат и по сию пору жив-здоров, хотя, кажется, так и не научился грамотно бизнес делать... Ну да не в этом дело!

В обоих примерах важно, что НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ следование Эмоции было остановлено!

Что в твоём примере, что в моём - мужик, заряженный злостью и яростью, не побежал к врагу "разбираться".

Очень хочется, чтобы ты принял такое: Начать реализацию и Готовиться к реализации - совершенно разные психические процессы.

В наших обоих примерах Мужик начал Готовиться!

А пока он ГОТОВИЛСЯ к Реализации убийственного замысла, он ПЕРЕЖИВАЛ: Он представлял себе, как это произойдёт, он вникал в соотношение сил, уточнял самооценку, подгребал информационные, физические и иные ресурсы, набирал силу...

Прими, блин, такой аргумент: если б он НАЧАЛ реализовывать месть, он бы стал делать им те неприятности, которые ему были под силу сразу: насрать обидчикам в подъезде, поджечь дверь в квартиру, протыкать шины, звонить с угрозами по телефону...

А он не НАЧАЛ - он стал ГОТОВИТЬСЯ! Эх, боюсь, не согласишься, блин... А это принципиально важно!

В ходе качественной ПОДГОТОВКИ очень многое ПЕРЕЖИВАЕТСЯ!

А в классном примере Этты -
"человек многие годы потом боролся с неукротимой жаждой мести". БОРОЛСЯ! С Собой! И, блин суцидально востриумфовал в этой борьбе с собой...

Не Переживал жажду мести, Готовясь к её реализации, а Боролся с ней...

В той технологии Прощения, которой меня некогда научил новозеландский психосинтетик Гай Петти, отказ от Жажды мести есть остановка Процесса Прощения...

А пральное продвижение в этом Процессе предполагает, как и было в твоём классном примере, осознание и принятие этой Жажды, доведение себя до внутренней Готовности эту Жажду утолить - и - выбор: простить с позиции Силы!

Простить не потому, что хрен бы с ним отныне, а потому что Сильный видит ОБА варианта дальнейшего развития событий, и выбирает тот, где будет больше Радости, Любви, Счастья - того, для чего настоящая Сила предназначена природой или там господом...

Как ни банально - прощает Сильный, мстит - Слабый...

Даже, блин, юридическое событие помилования - в компетенции Главы Государства...

А в процессе Переживания жажды мести в хорошем случае и происходит переключение из позиции Слабого в позицию Сильного... Как ты и описал.

"в последнюю секунду... помиловал.
Не потому, что не смог убить, а по тому, что
почувствовал - смог бы, но сумел сделать другой
ВЫБОР!"

Этот мужик Гай меня так и учил: Прощение - это Выбор! Выбор в пользу Любви. И осознанный Отказ от нескончаемой череды зла и боли и убийств. А по-настоящему Выбирать может только тот, кто реально может пойти И тем, И другим путём...

Оченно в кассу твой пример и оченно классно, что по соседству с примером Этты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 00:16 Ответить с цитатой

Cо стороны: ты говоришь

"Один из вполне доступных, быстрых и некрасивых способов реализации и разрядки - истерика"

Не-а! Разрядка - да! Реализация - нет!

Даш, истерика на людях даёт Иллюзию, что теперь, раз уж на меня внимание обратили, дела мои пойдут на лад... А Иллюзии всегда временно успокаивают и фрустрацию как бы нейтрализуют... Как любая анестезия...

Истерика даёт не ТО, чего хочется, а Разрядку и Тщетную надежду...

Со стороны: истерика делает плохо другому челу, тока там есть ошибочная надежда на то, что ему плохо именно от неисполненности Неких Моих Желаний!!! Надежда на то, что он ПОНЯЛ, в чём дело и теперь быстро всё поправит...

А на самом деле истерика не сообщает никому о том, ЧТО плохо!!!

Хуже того, обычно истерика есть признак того, что чел не готов получить само то, что ему нужно... Иначе была бы не истерика, а конструктивная борьба за то, чего хочется...

Даш, про критические дни есть версия, что это разрядка обломанного желания тела - зачать и родить, для чего, собсно, овуляция и придумана. И злость на то, что волшебный детородный потенциал опять за невостребованностью и ненадобностью будет выплюнут с кровью в канализацию...

Предположительно, истерика была бы не нужна, ежли б Собственный выбор был осознан:

1 - подловить мужика и зачать-родить

2 - применить контрацепцию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 08:29 Ответить с цитатой

Док, значит, думаешь – иллюзия? типа возбуждение зашкаливает, чтобы адекватно среагировать, как если б не в истерическом порыве? ладно, обдумаю...

Про критические дни – хорошо, что сказал. И прально кажется на счет обломанного желания родить... мне ето еще школьный психолог поведал в далеком пятом классе – иногда такие знатные челы по жизни встречаются!


а вот твое: 2 - применить контрацепцию
либо я не до поняла тебя, либо так же предположу, что контрацепция – орально-гормональная или подшивки всякие – это ведь тоже ИЛЛЮЗИЯ зачатия (по конечному циклу), которую организм просекает на раз (отсюда берет начало букет женских проблемов в дальнейшем), да и психика тоже не дура – реагирует соответственно.

...а посему пользуя сии колеса новейшего поколения, которые якобы без последствий (объясните это матушке-природе!), я все равно чувствую временами беспричинную тоску с позывами повыть на Луну, ах, какая она была вчера! Мася назвала Судьбоносной!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 10:58 Ответить с цитатой

1. Истерика как облегчительная (на время) рвота – очень точный образ и оставляет много места для раздумий. DA!!!

А процесс-то внутри все равно крутится... Временное это облегчение.

Зачем так тянет не просто самой порассматривать, чем же тебя вырвало, но и пригласить других поглядеть... Запрос о помощи – очень похоже. Как в раннем детстве научили: если ты чувствуешь, что с тобой что-то не так, не прячь, прояви, не бойся, папа-мама поймут, разберутся и помогут. У тебя самой просто нет еще знаний и опыта.

Похоже на то. И чем ближе тебе человек, тем больше подсознательно надеешься, что он поймет то, чего ты сама в себе не понимаешь. Вылечит то, что прячешь сама от себя.

2. Истерика – как дополнительное возбуждение себя, как попытка в сумасшедшем температурном скачке загасить больной процесс внутри... Тоже объяснение вполне. Или я чего-то тут не поняла?


> Хуже того, обычно истерика есть признак того, что чел не готов получить само то, что
> ему нужно... Иначе была бы не истерика, а конструктивная борьба за то, чего хочется...

...Или уже знает, что получить это невозможно. И не знает, чем заменить. Незаменяемо. Тогда такой процесс идет по кругу – годами. Незатухающие - настроения. Постоянная истерика внутри. Грустно...

DA, Доктор - спасибо за ваше внимание к моим вопросам.
Scorpion
Пользователь
Сообщения: 97
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 14:19 Ответить с цитатой

Во-во Doc. Переживание или пережЁвывание.
Я, например, как человек миролюбивый и безконфликтный, при возникновении
какой-либо ситуации, в ходе которой проявляются
отрицательные чувства и эмоции, просто решаю данную проблему в уме. Типа: "что бы я сделал, если бы смог", иногда, при размышлениях использую алкоголь...
Максимум злился 4 дня, на трёх уродов, которые сняли с меня плеер, мобильник и 2000р.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 16:02 Ответить с цитатой

Док, спасибо за умные мысли. Согласен, что в моем
примере параллельно с подготовкой мести парень переживал саму месть. Мысленная прокрутка возможного желательного будущего ...и ПЕРЕЖИВАНИЕ
его.

Но похоже, парень не видел
другого выбора во время этой "прокрутки"(это не значит, что его не было). И если бы он не стал
тренироваться, что-то делать, изменяться душевно
и физически( у него появились дополнительные варианты выбора из-за "самоизменения", физическое влияло на душевное и наоборот) то не факт, что все
могло завершится только ПЕРЕЖИВАНИЕМ сидя на диване.

Точнее, так парень чувствовал, что НАДО и
ВОЗМОЖНО для него что-то делать еще помимо МЫСЛЕННОГО переживания.

Ненависть стала той созидающей силой, которая заставила его измениться, что-то ДЕЛАТЬ + ПЕРЕЖИВАТЬ.

Я понимаю, что теоретически можно было найти
реализацию мести просто ПЕРЕЖИВАЯ. И может в другой раз этот изменившийся парень так и поступит. Но когда ЧУВСТВУЕШЬ, что можешь РЕАЛЬНО что-то СДЕЛАТЬ, ну или ПЕРЕЖИВАТЬ не только МЫСЛЕННО, но и ДЕЙСТВИЯМИ ( без окончательного завершения).
Переживать будешь и никуда от этого не деться,
но блин и действия часто нужны !
Ненависть заставляет искать выход, делать выбор,
ПЕРЕЖИВАТЬ и действовать

Ну ,например, сидит несчастная девушка и переживает, ах я некрасивая несчастная, никто меня не любит - Отпереживалась. Через некоторое время опять.... И никогда она не напереживается, покуда в ней сидит нечто, которое ей с помощью
отрицательных эмоций и говорит:

"Да встань ты наконец, займись собой ! Ты дофига
можешь с собой сделать, а ты занимаешься самообманом и ленишься ! Я твоя эмоция долблю тебя
долблю - а ты все "медитируешь" ! Вот когда совсем
ничего низзя будет сделать - тогда и медитируй !
А сейчас есть что сделать, только верно ВЫБЕРИ ! "
Примерно так
Я не утвреждаю, что ВСЕГДА надо ЧТО ТО ДЕЛАТЬ,
а не только ПЕРЕЖИВАТЬ. Я хочу сказать, что БЫВАЮТ
моменты, что надо что-то делать и преживать.

А бывает, что достаточно только переживать - от тебя мало что зависит. Хотя трезвое понимание, что от тебя
ничего не зависит( признанное всеми субличностями)
дает конец переживанию.

Ну например, можно всю жизнь переживать, что ты не того роста, не там родился, не в то время , не у тех родителей и т. д. Но это все варианты самообмана, когда ищешь причину твоих переживаний вне себя . А причина переживаний всегда внутри ...

Осталось распознать такие моменты.
Возможно невнятно, но более внятного понимания пока нет.
Я понимаю, что Христианская религия призывает любить, не убивать... Вообщем не завершать отрицательные эмоции реализацией в соответствующее действие...И это верно, для системы "ЧЕЛОВЕК", эта система должна к этому стремится... Но... Несовсем корректные сопоставления, но что-то в этом есть.

Любовь - созидает, это притяжение.
Ненависть разрушает - это отталкивание, разрушение.
Любовь - синтез
Ненависть - анализ
Любовь - образование целого в результате синтеза, слияния, притяжения.
Ненависть - распад целого... на части... но которые в свою очередь тоже могут быть целым !

Зачатие нового человека - Любовь, Объединение
в целое двух тел и душ, слияние двух клеток...
А теперь внимание !!!
Рождение - распад ЦЕЛОГО, тела матери на два
тела ... ненависть схожа с распадом.
Не знаю, испытывает ли мать ненависть при рождении ребенка... К отцу слышал испытывает, гад
такой, ему хорошо а я тут мучаюсь...
Ненависть и любовь, как анализ и синтез, как добро и зло, как действие и противодейтсвие будут
всегда... Это то, без чего НЕВОЗМОЖНО существование. Одно постоянно порождает другое...
Обнимание двух тел, рукопожатие - попытка слится и образовать целое из тел на основе любви.
Аналогично с душами.

Если бы все только сливалось, объединялось, синтезировалось на основе любви - получился бы один комок души и материи( может это и есть Бог ? Как бы хреново ему однму существовалося
то !
Мы должны стремиться любить, но мы не можем не
ненавидеть ! Мы так устроены и все вокруг так устроено и по другому никогда не будет !

потому что Любовь творит из ненависти, а ненависть - есть нулевой цикл, есть распад на
кирпичики из которых Любовь сотворит что-то новое!

Не будет кирпичиков, добытых ненавистью - Любви не из чего будет
творить. Не будет Целого, сотворенного Любовью -
ненависти не чего будет разрушать, добывая "кирпичики" - строительный материал для
Любви !

Остается понять, зачем я все это наплел !?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Просто женщина>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 16:10 Ответить с цитатой

Может быть ты пытаешься родить истину?
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 16:24 Ответить с цитатой

Если с помощью ненависти разобрать старую Любовь на "кирпичикм", из этих же "кирпичиков" можно сложить
новую Любовь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 16:30 Ответить с цитатой

Может быть ты пытаешься родить истину?
================================================
Угу. Дяденька пытается что-то родить ... не будучи
тетенькой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 16:32 Ответить с цитатой

Качок

!!!

У меня про неразрывность любви и ненависти два дня уже как написано нечто по смыслу похожее (только слабее, да и взгляд у меня поуже). Хотела в ту свою тему выложить, да все как ни зайду в нее, как ни почитаю свои посты – так расстраиваюсь. А посмотрю ваши с Доктором разговоры обо мне – в третьем лице так и вообще себя интерьером в той теме ощущаю - как будто разговор о себе подслушала и не знаешь, как реагировать. Ну да ладно с ней, с той темой, ты здесь лучше написал.

В общем, я к написанному тобой не просто присоединяюсь – я _завидую_, что ты _так_ написал. Хорошей белой завистью.

--
> Если с помощью ненависти разобрать старую
> Любовь на "кирпичикм", из этих же "кирпичиков"
> можно сложить новую Любовь...

Старая любовь как материал для новой любви... Хорошо бы чтобы так...

Чем больше любишь, чем лучше умеешь, возненавидев, прощать, тем больше способен вновь любить.

Хороший ты парень.
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2003 17:01 Ответить с цитатой

Со стороны, спасибо тебе.

Вот и не знаю, что ответить-то.

Я свои посты когда пишу - немножечко люблю их, а как
напишу - начинаю немножечко их ненавидеть... Вроде
не все выразил как хотел, как чувствовал. Да все так
наверное ... Так и нужно .

Твои посты ничуть не хуже ! Не прибедняйся
И многие тебе об этом говорили .

Ведь они заставляют думать, рожать откровения,
быть искренним с собой и не бояться быть искренним с другими . Рождение хорошей информативной ветки форума, раскрутка на искренность и "думание" всех участников обсуждения - это искусство и ... талант.

Это я про тебя...


Про истерику не знаю пока, что толкового написать, буду мысли - поделюсь.

Справедливости ради, стоит сказать, что многие участники форума заставляют шевелить мозгами в нужном и неожиданном для них направлении...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 01:43 Ответить с цитатой

DA, Со стороны, Качок - судовольствием вас, *** читаю

Рад бы чему-нить возразить для усугубления совместного вьезжания, но пока не нахожу, чему

Пока просто перечитываю с удовольствием... Придумаю, к чему придраться - не поленюсь наехать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 09:00 Ответить с цитатой

Бывает, нужно прикинуться злом, чтобы заставить
других творить добро, борясь с этим злом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 10:14 Ответить с цитатой

Добро может обернуться злом, а зло добром и не
всегда эти "перевертыши" можно предвидеть...
Добро "пользуется" результатами зла, а зло - добра...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 10:27 Ответить с цитатой

"Мы не делаем ничего плохого, кроме добра" (с)

И еще про "благие намерения", которыми дорога выстлана известно куда.

Качок, я против "делания добра" - в любых формах и видах.
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 12:57 Ответить с цитатой

Со стороны
==================================================
Но буду стараться не делать никому того, что считаю злом (то, что для меня зло + то, что, как я вижу, Он рассматривает как зло).
Я, конечно, не говорю сейчас о ситуациях с жестким выбором "между двух зол".
=================================================


Просто женщина.

==================================================
Я понимаю это так, что Добро должно быть в идеале как бы незаметным, то есть обезличенным (божественная сила), тогда может быть и будет для кого-то удовлетворение от сделанного...
==================================================

Попробую ответить сразу обеем, т.к. ваши ответы заставили вот о чем подумать:


"Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступили с тобой..."

Понял так. Ты будешь делать для других то, что
не считаешь злом для себя и для них,
но ты не уверена, что другие
однозначно твои действия оценят как добро...
Ведь ты не все знаешь о них...

Но тогда ты должна признать, что часть твоих
действий может принести зло другим... как и часть
твоих БЕЗдействий по отношению к другим .

Ставлю под сомнение и желательную скрытость добрых дел...

Ну например. Взял я и подкинул кому-то незаметно пачку
денег из добрых побуждений.
Варианты реакции :
1. Человек обрадуется.
2. Человек ужаснется - а вдруг кто-то хочет
его подставить !?
3. Человек подумает, что через эти деньги на него хотят навести "порчу" и т. д.
Вот такой расклад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 13:09 Ответить с цитатой

> Ты будешь делать для других

Зачем - будешь?
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 13:27 Ответить с цитатой

Зачем ? Ну посчитала(выбрала), что целесообразно(а может быть морально, или законно)
что-то сделать, чем ничего не делать...для этого человека( а может и для себя).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Просто женщина>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2003 13:32 Ответить с цитатой

Вот это единственное, имхо, что должно побуждать на делание или неделание добра-зла.

Цитата:
Варианты реакции :
1. Человек обрадуется.


То есть мы же можем в каких-то случаях наперед просчитывать результат? Женщинам помогает интуиция, мужчинам - логическое мышление. Так?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское