Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Под настроение...

Под настроение...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2003 15:15 Ответить с цитатой

Даш, про детей и взрослых - согласен. С некоторой оговоркой. У Маленьких детей Я ещё недостаточно сформировано, поэтому и собсно отождествления там нет. Они даже говорят о себе в третьем лице частенько... Функции Я там выполняются взрослыми... Дети постарше уже вполне применяют всякие неосознанные защиты, в частности, вытеснение. Типа, мальчики не замечают боли, чтоп не плакать, девочки не замечают гнева, чтоп не быть вредной...

К тому же, возможно и неосознанное отождествление (как у детей, так и у взрослых): со стороны видно, что чел мрачен, а субъективно у него нормальное настроение...

Марк, у меня был случай, когда клиенту с манией преследования растождествление не помогало. Он всё равно постоянно был уверен, что его хотят убить. А резко полегчало, когда он начал вести себе как боящийся. Регулярно оглядываться, резко убегать, заслышав шаги за спиной в тёмном переулке, выпрыгивать из вагона в момент закрытия дверей и тд. Более полное отождествление и "отдача" своему страху (при ясном осознавании его патологичности) в том случае сильно помогли.

Это я к тому, что все люди разные и способ решения надо подбирать не к проблеме, а к человеку, прально?

[ 06 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2003 15:28 Ответить с цитатой

Со стороны: разделяю твоё сомнение!!!

Более того: растождествление это скорее метод обнаружения своего Я в случае его сверхотождествлённости с чем-то ещё своим, а не метод повседневной эмоциональной саморегуляции.

Для второго, кажется, больше подходит как раз осознаваемое СДЕРЖИВАНИЕ! При сохранении задачи найти выражение сдержанной в данный момент эмоции! И при активном поиске и осознанном создавании подходящих для выражения ситуаций!

Зрелое Я не прогоняет никакую эмоцию, внимательно за всеми наблюдает, заботится о том, чтобы не подставить их, дав выплеснуться не к месту...А к месту - дать выплеснуться... Да ещё и формы выражения разнообразные осваивает и тренирует, чтобы в разных ситуациях можно было бы выплёскивать ПО-РАЗНОМУ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2003 23:32 Ответить с цитатой

DA
У меня тогда совсем, наверное, детский вопрос (в продолжение моих первых постов, откуда, собственно, и всплыло в этой теме растождествление).

Могу ли я рассматривать как рекомендацию психологов мне, подвластной настроениям, следующее.

Не каждую свою эмоцию надо переживать и осваивать.

Если уже возникшие эмоции «неудобны» мне (а точнее, неудобны окружающим меня людям), надо использовать технику растождествления - и не пустить их глубже в себя, отодвинуть. Тогда они не станут настроением (хотя и не пережиты мной). Просто рассмотрела, повертела в руках – и оставила на ближайшей скамейке в парке. Ушла, спокойная и ровная. Не _сдержанная_, а именно спокойная - внутри и снаружи.

Если некоторые эмоции «нужны» мне или окружающим меня (даже если еще не возникли во мне), надо использовать технику отождествления. Сознательно отдаться некоторому набору эмоций, позволить себе на всю катушку пережить это настроение (не обязательно приятное). Пропустить через себя ток, – но в удобное мне время и в приемлемой форме.

И тогда я буду человеком с настроением, управляемым волением? Настроением, всегда мне удобным и послушным?

А не получится, что тогда я постепенно утеряю способность расплакаться и испугаться? Вспылить? Разгневаться?

(Отчего-то вспомнила упоминание в теме «Актерство» чьи-то слова про то, что в средние века актеров (лицедеев) хоронили на отдельных кладбищах – как не имеющих души. Это, конечно, утрирование и наивное понимание, но что-то в этом есть. Примерить эмоцию, покрутиться перед зеркалом, не понравилась – снять, взять другую. Хорошая манекенщица – материал, из лица которой можно слепить все, что угодно.)

Хотя, с другой стороны, если непереваренное настроение становится для тебя бомбой замедленного действия или гранатой с сорванной чекой, зажатой в голой руке, то, наверное, это логично и правильно – сказать себе «это не мое». Не хочу тебя. Уходи. Мешаешь.
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 03:09 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DOCTOR:
у меня был случай, когда клиенту с манией преследования растождествление не помогало. Он всё равно постоянно был уверен, что его хотят убить. А резко полегчало, когда он начал вести себе как боящийся. Регулярно оглядываться, резко убегать, заслышав шаги за спиной в тёмном переулке, выпрыгивать из вагона в момент закрытия дверей и тд. Более полное отождествление и "отдача" своему страху (при ясном осознавании его патологичности) в том случае сильно помогли.

Ага. Сначала нащупать границу между территорией захваченной страхом и безопасной территорией.
Затем метр за метром отвоевывать или осваивать захваченную территорию, отодвигать границу.
Да, тяжелый случай.

Тока я называю это не "отдаться" страху, а "перестать бороться" с ним.
Признать, что страх сильнее. Что бороться против его присутствия рядом - пустая трата энергии.
Просто переключить внимание (прикованное к страху) и сосредоточиться на чем-то более конструктивном.

(Борьба со страхом -> признание его силы/власти над собой. и как минимум признание его реальности).
----
Два твоих последних поста очень помогли. Прояснились некоторые моменты. Thanks

[ 07 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 04:13 Ответить с цитатой

Марк, раз уж похвалил:

Даже если страх (или иное любое другое чувство) СЛАБЕЕ (чем что?!) и я могу его в жопу себе засунуть, сделав для себя вид, что у меня его и нет и не было и вовсе просто показалось - всёрно так непрально, Марк!!!

Типа, страусиная политика а?

Ежли я привыкну то или иное чувство куда-нить себе совать-засовывать в тот или иной песок (а просто избавиться от УЖЕ возникшего чувства, не пережив его - лишь красивая мечта идиота, не более того, согласись), то единственным результатом будет накопление этого неосознанного чувства в моём бессознательном... С вытекающими угрозами прорыва и срыва и тд, А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 04:22 Ответить с цитатой

Марк: ты говоришь

"страх сильнее. Что бороться против его присутствия рядом - пустая трата энергии.
Просто переключить внимание (прикованное к страху) и сосредоточиться на чем-то более конструктивном"

А я тебе говорю: страх потому и сильнее, что он конструктивнее! Он по сути отвечает за поддержание БЕЗОПАСНОСТИ! Посредством указания на ОПАСНОСТЬ! Здоровыый страх подсказывает пути к безопасности... А, сколько ни воспевай "наслажденье битвой жизни", очень многое богатое может произойти ТОЛЬКО в безопасных условиях...

Блин, чё-то ещё сказать хотел, но забыл мысль, прости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 19:55 Ответить с цитатой

Со стороны, Док хорошо ответил:
«Зрелое Я не прогоняет никакую эмоцию, внимательно за всеми наблюдает, заботится о том, чтобы не подставить их, дав выплеснуться не к месту...А к месту - дать выплеснуться... Да ещё и формы выражения разнообразные осваивает и тренирует, чтобы в разных ситуациях можно было бы выплёскивать ПО-РАЗНОМУ...»

особенно - НЕ ПРОГОНЯЕТ, Со стороны – управлять - немножко не то слово.

небольшой сюжет на тему.
в субботу по дороге на дачу, проезжая в машине, вижу такую картину – рядом со сбитой мертвой собакой лежит другая рыжая лайка, морда на лапах, в глазах – тоска, скулит... ... ...
расплакалась, как ребенок...
вот это всё вместе и боль и грусть и непонимание – почему ушел, куда? и тоска по той части себя, которая так же вот ушла...
меня весь день преследовали эти тоскливые преданные глаза... пока я не поняла, что еще увидела кроме боли и тоски,
страх...
и я успокоилась
___________
Со стороны, с эмоциями действительно нужно быть внимательным, они очень о многом говорят и подсказывают нужные пути.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 19:56 Ответить с цитатой

Док, да, строго говоря, у маленьких детей отождествления нет, потому что отождествлять не кого....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 22:20 Ответить с цитатой

DA
Так я ж именно так интуитивно и поступаю (и тему начала с «хорошо ли это – сдерживаться»). Что, конечно, само по себе по себе еще нисколько не означает, что у меня Я – зрелое Но, тем не менее, услышать «правильной дорогой идете...» - это иногда так важно

Про собаку и эмоции – у меня есть другие случаи. До сих пор как увижу, что моя собака прихрамывает в плохую погоду, так и вспоминаю о той зиме, когда она, уже немолодая и привыкшая до этого всегда спать на собственном диване, была в шестимесячном карантине, обязательном для здесь. В каменном вольере 2х4 за двумя рядами проволоки. Дождь ли, снег ли, по щиколотку ли в снежной каше весь день... Мокрая холодная еда. Свидание – полтора часа в день по рабочим дням. Три населенных пункта между нами.

И полгода – ежедневный взгляд с надеждой при встрече: «Ну, сегодня мы уйдем отсюда?» и - ежедневный же протяжный вой вслед и звук ударов всем телом в сетку – «Почему, ну почему ты меня опять оставила здесь?»

Может и есть на свете кому удается такие эмоции осваивать. А мне тяжеловато было ежедневную улыбку держать...
Это как с ребенком маленьким, когда он болеет больно - и не объяснишь ему ничего.
И во что такое настроение переведешь, если знаешь, что впереди – месяцы. При том, что слезы мне вообще нисколечко не помогают.

А твой пример с собакой – я, кажется, поняла о чем он. Спасибо тебе.
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 22:26 Ответить с цитатой

Доктор
Спасибо, вы сказали важные для меня слова. Нет, не те, которые про «разделяю сомнения» .

Вот эти:
> растождествление это...не метод повседневной эмоциональной саморегуляции.

> осознаваемое СДЕРЖИВАНИЕ!

Понятно что «тренировать и осваивать формы выражения» - сильно зависит от контекста. От личных особенностей человека и еще целой кучи всего. Рецептов не выпишешь. Понятно, что самой надо очень озаботиться, если не хочешь к концу дня превращаться в гранату Ф-1 боевого образца.

Вопрос у меня есть, хотя может, он из той же "человеко-зависимой" серии. Спрошу все же. Это про сдерживание и формы выражения.

Как (вы считаете) «лучше» обойтись с возникшей очень сильной негативной эмоцией, чтобы с «наименьшими плохими последствиями» спустить ее на тормозах:

– разбить на мелкие, тоже негативные - и порциями, потихоньку-помаленьку, стравливать пар;

– «дотерпеть» и унести целиком в «чисто поле» - там выкричаться;

– изменить знак с "минуса" на "плюс". Тоскливо тебе – пойди послушай живой джаз. А не уезжай бродить по кладбищу;

– перевести эту эмоциональную энергию в другую (сходить в тренажерку, поплавать в бассейне). Кстати, это что, обман организма? Такой глупый, что все равно ему, лишь бы количество энергии совпадало? Ведь помогает, вроде бы, такой способ. Или это только самообман?
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2003 23:43 Ответить с цитатой

Блин, мой предыдущий пост сильно попахивает неврубоном
Гав! (скулю и бьюсь всем телом о клетку)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 00:42 Ответить с цитатой

Самообман!

если разрядка энергии данной эмоции происходит вне того Диалога (пусть и внутреннего), в котором она возникла, то облегчение лишь временное...

Другое дело, что такое временное снижение энергетического заряда помогает работать с самой эмоцией: на среднем уровне заряда легче прояснять, на что направлена эмоция, какова её задача, в диалоге с кем она возникла, как её задачи согласовать с задачами других эмоций - а то и вовсе обнаруживать, что эта эмоция ничем мне не поможет, даже если будет полностью и эффективно реализована (см. дискуссию о мести, законе и совести).

Кажется, Марк говорит именно о таких эмоциях, которые, пока не проварены и не вплетены в целостный контекст моей души - вредны... Мне же самому...

Например, давно сказано, что "берущийся отыграться, проигрывает вдвое". Или, как в той дискуссии, можно, восстановив попранную гадом справедливость, самому оказаться в тюрьме и с загруженной новым грузом совестью - тем самым УВЕЛИЧИВ ущерб от действий гада, тем самым продолжить его дело, стать его сообщником и первым учеником, хоть и посмертным, хоть и на шконке ...

Кто-то на это пойдёт, а кто-то предпочтёт избавиться от этой губительной жажды, чтобы ОСТАНОВИТЬ череду убийств, не продолжать дело убийц...

Тогда важно, повторюсь, не просто отказаться от жажды мести, вытеснив её с помощью разных техник в бессознанку, а прийти к Прощению гада через ПЕРЕЖИВАНИЕ жажды мести!

Напомню, есть две формы жизни эмоций или чувств или желаний - в данном контексте без разницы:

1 - реализация (осуществление реальных действий, выполняющих программу данной эмоции)

2 - переживание (осуществление таких действий виртуально, "как бы": в воображении, в разговорах или мысленных диалогах с теми, кто понимает - "поделиться!", в написании дневниковых страниц, рассказов, стихов, картин - так, чтобы эмоция ВЫРАЗИЛАСЬ, но без РЕАЛИЗАЦИИ!

Так я это к чему: самообманническая разрядка в хорошем случае несколько помогает мне перевести эмоцию из режима реальных Намерений в режим Переживаний.

А если за сбрасыванием пара не воспоследуют действия по пониманию и переживанию эмоции, приводящие к её завершению и - то это ТОЛЬКО самообман. Довольно-таки страусиного типа...

Тока опять повторюсь - есть ведь ещё эмоции, даже очень негативные - но конструктивные и жизнеутверждающие!

Типа, злоба на грязь на полу, которая достала уже! И такие эмоции надо не Переживать, а Реализовывать, вооружась хорошим пылесосом или веником с тряпкой и моющими средствами...

Или - если баба в третий раз изменила, надо сначала Реализовать своё отвержение в её адрес - избавиться от неё (как в детстве говорили: первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз - я покину Вас), а потом уже Переживать тоску по ней. Чтоп не реализовывать желание вернуться к *** в тщетной надежде на счастье...

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важно набирать опыт отличения чувств, подлежащих Реализации, от чувств, подлежащих Переживанию...

Но - ни те, ни другие - не загонять в бессознанку, не убеждать себя психотехнически, что у меня, мол, такого чувства нет, потому что оно мне не нравится... (в идеале)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 00:53 Ответить с цитатой

Марк: только неврубон может врубиться! "Понимающий" - не может понять, как вошедший - не может войти...

Честь и хвала неврубонам, не боящимся аттестации, ибо их есть стезя постепенно всё большего врубания!!!

А кто решил, что во всё уже врубился, тот прежде времени постарел, так и не повзрослев...

В отличие от тех, кто продолжает взрослеть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 01:08 Ответить с цитатой

Мощно задвинул, Док.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 01:42 Ответить с цитатой

Со стороны,
> болеет больно.
угу...,
переводишь только в злость... злость в собранность... и ничего не объясняешь, кроме уВЕРенности, что СКОРО
дети, как и животные – это чуют, гораздо больше, чем понимают

и телом об сетку – от злости, ... и градусник об пол – нафиг!,,, и в крик...

и тогда слышишь этот отклик, с одной стороны – да,, а с другой стороны – доходит, что вот оно - услышал и борется за это «скоро» - радостно...

> так интуитивно и поступаю
дык.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Со стороны>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 02:10 Ответить с цитатой

DA, Доктор

Вы столько умного, сильного и классно заряженного наговорили, что мне мнооогие думы думать захотелось. Причем сразу все - в букет огромный их собрать и разглядывать со всех сторон. Комплексно.

Спасибо!


Только для DA

Этот форум не "слишком хороший".
Он - просто хо-ро-ший.
Хоть ник теперь меняй
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 02:40 Ответить с цитатой

Со стороны, знаешь, давно хотела тебе сказать: очень радостно чувствовать, что где-то есть человек, мысли которого так мне отзываются.
и где-то очень свои...

и быть на СВОЕЙ_СТОРОНЕ – наверное, самое лучшее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 12:36 Ответить с цитатой

Да, много ценного и интересного наговорено...
Приятно купаться в потоке искренности и откровения
.

Хочу немного поделиться своими наблюдениями - размышлениями последними. Сыро, криво ,возможно не совсем в тему, но зато... откровенно все же.

Человек входит в соств многих систем и "в себе" он их может обнаружить. СИСТЕМА, это понятие как-то точнее, чем понятие субличности... Субличнсть,
эта тоже система, но она работает на человека автономного.

Мне ,например, удалось обнаружить в себе такие системы, такие как МУЖИК( голос выступает от имени всех мужиков и несет за их поведение перед женщинами ответственность), Муж, Бюрократ, Русский, Землянин, Материалист, Качок, Тело, Закон, Мораль, ну и т.д. Всякие отрицательные системы перечислять не буду

Это именно СИСТЕМЫ, голос которых звучит во мне
и они выходят за рамки меня(по ощущениям), но их "сознание" я
могу напялить на себя и "ощутить" его !


Понятие "ролей" или "масок" это как-то не совсем
то... Система "Мужик" включает всех мужиков и ее сознание, ее голос(преломленные через мои знания, мой опыт) я могу ощутить в себе, как внутренню субличность, как будто она находится внутри меня, но это я нахожусь внутри нее !



У меня есть великое право -
свобода выбора СИСТЕМЫ. Хочется в это верить .
Иначе, если бы системы(субличности) просто захватывали меня периодически, то одна, то другая - зачем тогда эмоции, страдания ?

Алгоритм свободы выбора можно реализовать по случайному закону или кто сильнее, кто вперед...

Не страдающий биоробот, подобен телевизору у которого просто случайно переключаются каналы...

Или компьютеру, у которого случайным образом запускаются разные программы на процессоре...

Эти эмоции и страдания говорят о том, что :

1. Во первых меня(или не совсем меня ?) часто бывает много. Эти системы хотят "материализовать"
свои противоречивые потребности через меня.

Я служу многим системам и в этом я
раб ( грустно, но не очень ). Но когда много, тогда есть из кого (чего) выбирать !

2. Цели(потребности) этого МНОГО(системы, субличности) зачастую противоречивы . Бывает,
что системы хотят уничтожить одна другую...

3. Я могу выбирать, какой системе служить, а какой нет и ОТ ЭТОГО СТРАДАЮ ( так проявляется процесс моего выбора) !
Но ЭТО СТРАДАНИЕ И ЕСТЬ ВЕЛИКОЕ БЛАГО, ВЕЛИКОЕ ПРАВО на СВОБОДУ ВЫБОРА ...

Я могу отбросить почти любую систему и перестать
служить ей, могу наоборот включить новую сиатему
в свое "сервисное" обслуживание...

И ЭТА возможность страдать есть главное доказательство(ну почти доказательство ) наличия у меня свободы выбора...

С этой свободой выбора я делаюсь богоподобным(немного загнул, но ничего лучше не придумал)
Я уже не РАБ, а ... богоподобный !
Вот такие пироги...

Совсем не значит, что надо служить всем системам
по очереди... Совсем не значит, что надо служит только одной системе или становиться рабом только
нескольких систем.

Ежели человек страдает - это КРИТЕРИЙ проявления свободы воли, свободы выбора... Если человек потом получает удовольствие - это награда
от той системы, в чью пользу был сделан выбор...

Та система, в пользу которой выбор был не сделан- может заставить страдать...

Человек своим выбором между потребностями(системами )способствует развитию одних систем,
деградации и уничтожению других...

Осталось только ВЕРНО(ВЕРА) выбирать.

Вера - основа для взвешенного выбоа. Хорошо, если
вера подкреплена знаниями ...

Человек, не может жить без страданий и быть при этом человеком, т.е. проявлять свободу воли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 13:32 Ответить с цитатой

Качок, очень отозвалось...
и вроде разговор этот интересен...да столько всего, что и не знаю, как в рамках форума эту тему продолжить...тут на несколько тем сразу заход...

и про эгрегоры, и про субличности...
и про служение, и про рабство...
и про послушание относительно Бога, относительно "отцовской фигуры" если на психологическом языке...
и про сознательное следование призванию, и про отдавание себя потоку жизни

богатая тема...непочатый край здесь работы и души и тела и духа...

по-любому, спасибо...прочитал и как-то хорошо на душе стало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2003 13:42 Ответить с цитатой

Со стороны, небольшой совет...

Если в душе произошел ядерный взрыв, разруха,
толпы субличностей ходят и плачат, не зная что делать...

Можно немного послужить "военной" системе. Суть системы - есть некий командир, чьи
команды не обсуждаются и не оцениваются, а выполняются безропотно и БЫСТРО всеми субличностями... Именно быстро и беспрекословно, иначе будет колхоз, базар, прения...- развал системы. Во время быстрого принятия решений нет
той интенсивности оценки, нет мук принятия решения о выборе...

Командир должен действовать исходя из целесообразности... Важно, не то, что делаешь, а то что это делается всеми по-военному быстро и четко... Важно, чтобы субличности сплотились и почувствовали волю командира...

Внешне это может выразиться в наведении
порядка, в делании каких-то мелких, накопившихся дел и т. д. В чем угодно. Загрузить себя работой и
выполнять ее четко и БЫСТРО...

Чистить, мыть, упорядочивать, избавляться от накопившихся дел...

Нет времени заниматься длительным анализом и оценками...
Внешнее проявление
четкости и организации будет способствовать внутренней упорядочненности и наоборот...

Вспомни спорт, если по военному тебе представить
тяжело...
Мне помогает, когда чувствуешь некую внутреннюю
рассогласованность...
Важно не быть рабом какой-то одной системы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 02:57 Ответить с цитатой

Спящий - похвалу заметил и принЯл
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 03:00 Ответить с цитатой

Даш:классную истерику замастырила!!! Отзывается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 04:03 Ответить с цитатой

Доктор:
//Тогда важно, повторюсь, не просто отказаться от жажды мести, вытеснив её с помощью разных техник в бессознанку, а прийти к Прощению гада через ПЕРЕЖИВАНИЕ жажды мести!//
...
//Марк, у меня был случай, когда клиенту с манией преследования растождествление не помогало. Он всё равно постоянно был уверен, что его хотят убить. А резко полегчало, когда он начал вести себе как боящийся.//

Все-таки пытаюсь представить, как же выглядит переживание жажды мести при однозначном запрете на реализацию ("вести себя как мстящий") - и чтоб при этом никуда этот негатив не запихивать с последующим проявлением в самых неожиданных формах.

Кажется, конкретно понимаю про внутренний диалог:

//если разрядка энергии данной эмоции происходит вне того Диалога (пусть и внутреннего), в котором она возникла, то облегчение лишь временное...//

Но кажется еще вот такое (наверное и так ясно) - что всякий негатив, да та же жажда мщения например, возникает не в одиночку, как некая эмоция на некий раздражитель, а это обычно целый комплекс всех своих негативов вместе взятых.
Иначе б она нафиг не возникла как таковая - так мне кажется.

Вот тут и происходит этот Диалог в контексте - типа того, что много меня били, а я все не отвечал, и какое я и все дерьмо, а вот теперь опять такое и может позволить себе "выместить" все это наконец? (блин, игра слов ;-0 )

Доктор, вот ты вспомнил пациента с манией преследования (страх). По поводу мести вспомнился один собеседник, который лет 15 мытарился по судам, не без вины конечно, но и не так чтоб совсем. Так вот когда на каком-то этапе судья был подкуплен, лишил его имущества, и в тюрьму с женой посадил, в общем тотально унизил - вот этот человек многие годы потом боролся с неукротимой жаждой мести - кого бы застрелить... И хорошо, что судья-обидчик умер своей смертью сразу после процесса.
Кончилось все попыткой суицида. При этом он несколько сошел с ума - и одновременно всем простил (именно так).

Конечно это радикальный случай. Как впрочем и случай мании преследования. Но потому-то и вспомнилось.

Это про совокупность негативов. Данному человеку убить все же пришлось - не тех других, так себя. И только после этого произошло прощение - после реализации.

Что скажешь?
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 04:41 Ответить с цитатой

Марк, не смущайся моими постами - это только с виду экстрим, на самом деле у меня тоже более-менее все в порядке. Хотя м.б. это мне токо так кажется ;-0

//Время от времени примеряю на себе ситуацию с Иовом.
Жутко меня тянет в такую ситуацию. Хотя бы в созданную моим воображением.//

Все потерять? Себя тоже? Я так понимаю. Думаю, что тяга пережить отчаяние у человека неспроста бывает - что именно в этом видится парадоксальный выход и разрешение.

Другая альтернатива, на фоне которой это желание и рождается - ничего не терять, не от чего не отказываться, у меня все нормально, надо держаться и тд.

В чем соблазнительность Иова - в том, что он своим друзьям-мудрецам имеет сказать - хотя и сам был таким, пока имел стада и потомство, и был респектабельным мужем совета.
<этта>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2003 04:57 Ответить с цитатой

Освобожденность Иова - вот что тянет. Ценой потери всего имеет право и говорить и чувствовать все то, что никогда иначе бы не посмел - даже сам с собой.

Освобожденность от чего? От страха перед непреложными законами мира - от истин, которые все оправдывают, даже то что никакой теодицее не поддается? При этом книга Иова это тоже своебразная теодицея...

Не знаю, Марк - возможно ты иначе несколько понимаешь.

------

<Со стороны>, мне очень и очень нравится гибкость твоей мысли. Я так не могу. Просто ляпаю в надежде, что где-то что-то отзовется - лапидарность, а не безаппеляционность ))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское