Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Что делать, чтобы высыпаться?

Что делать, чтобы высыпаться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 14:46 Ответить с цитатой

Делюсь результатами =)

Вчера вечером решила по совету shumа разгрузить мозг, полежала, "прошлась" мысленно по телу, а вот избавление от мыслей оказалось делом тяжелым ;-) Я и не думала, что будет легко (как-то занималась отслеживанием мыслей - тоже та еще задачка), но сомнения есть - может, я чего не так делала? Поскольку спать хотелось сильно, то заснула я быстро. Договорилась с собой, что с утра встану и начну день с танцев =)

Утро началось, как обычно - со звонка будильника и острого нежелания вставать. Повалялась немного, потянулась, потом встала и пошла к магнитоле - ловить бодрую музыку для танца. Музыка поймалась, и 5 минут танца взбодрили меня очень неплохо =) Да и сам факт того, что я решила изменить заведенный распорядок, уже взбодрил

А потом я поняла, что не просыпаюсь, потому что не хочу. Когда звенит будильник, я открываю глаза - идет сильное сопротивление такому раннему вставанию, и сонливость и вялость (тела и мозга) я сейчас воспринимаю, как возмущение против "насилия". И когда сегодня я это поняла, то почувствовала себя гораздо бодрее =)))) Конечно, глаза все равно закрываются, и состояние не такое, как после полноценного сна, но все равно гораздо лучше =)
В метро отслеживала, где в моем теле напряжения-расслабления, и обнаружила сильнейшее напряжение от лба к затылку и к шее. Сейчас тоже ощущаю тяжесть и скованность в той же области, а расслабить не могу =( Это характерно для невыспатого состояния, когда высыпаюсь, этого "шлема" нет.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!! Буду работать дальше =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 14:47 Ответить с цитатой

Shum, дело даже не в количестве часов сна. Несси правильно заметила, что после тех же 8 часов сна, но не с 22 до 6, а с 24 до 8 чувствую себя совсем по-другому. Слышала, что это связано с биологическими часами. В зимнее время наше время опережает биологическое на один час, а в летнее - на два, потому и вставать рано утром, даже если спишь достаточно, бывает тяжело. Не знаю, насколько это правда, но, как ты правильно заметил, мне от этого не легче.

Про фазы я тоже думала - что просыпаюсь не в тот момент. Но тут я тоже ничего сделать не могу.

Медитацией я и называю расслабление тела и освобождение от ненужных мыслей =) А у тебя получается полностью убрать все мысли? Я себе это не очень хорошо представляю... Потому что у меня вчера возникали то мысли, то картинки. И если я не "слышу" мысли, еще не значит, что их нет

Грузеж ты развел оченно для меня интересный и полезный, спасибо =)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DA, с болью я сама и не работаю, просто на тренинге одном рассказывали методику =) А про танцы с твоей подачи вспомнила - это хорошо, с утра получилось что-то промежуточное между танцами и "потягушками" ;-) Еще на другом тренинге были магические танцы, мы входили в трансовое состояние, закрывали глаза, и тело двигалось под музыку само - обалденные ощущения!!! Что-то примерное у меня с утра и получилось, правда, музыка была другая, бодрящая =)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Синяя Тигра, ага, сначала я не поняла То есть, ты имеешь в виду перелючение между органами чувств (что слышат уши, что нюхает нос, что чувствует язык, какие ощущения на коже, что видят глаза), концентрацию на чем-то одном, но очень сильно?

Пробежки до туалета и обратно - это я говорила про случай, когда замерзаю, потому если на улице холодно, форточку не открываю. А так, вроде бы, (тьфу-тьфу-тьфу) с мочеполовой системой все в порядке =)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Монах, у меня такая работа, которую мне очень хорошо удается оставлять на работе =) Голова занята обычно всякими разными другими мыслями. Вот от них, видимо, и стоит научиться отключаться. Ты знаешь способы?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спящий, мне сейчас кажется, что в детстве я без проблем вставала и в 7, и в 6 утра, и даже в институте, когда на первую пару вставала в 6 утра (иногда ложась поздно), вроде бы, все было ОК. Правда, был случай, когда на почве недосыпа (приезжала домой поздно, вставала рано), у меня была повышенная плаксивость. Когда я это дело просекла, стала ложиться спать раньше, и все нормализовалось. Сейчас такое тоже бывает, но поскольку в выходные все же удается высыпаться и редко бывают ситуации, которые могут спровоцировать, то держусь =) Все-таки склоняюсь к мысли, что вялость мысли - это наказание мной себя за то, что не даю поспать как следует.

А началось это (обращать внимание стала), по-моему, с тех пор, как начала получать удовольствие от жизни - есть с удовольствием, ходить, и спать в том числе. А в случае раннего вставания кайф ломается, потому что, вроде как, сплю меньше, чем привыкла, и организм сопротивляется этому. Иногда прямо в мозгу стучит: "Не хо-о-очу-у-у-у просыпаться!!!!" О! Кстати, это похоже на такую ситуацию: когда рано вставать не надо, а нужда отдать дань природе возникла, если по дороге туда встречаю кого-нибудь из семьи, и они мне говорят: "Доброе утро", мой обычный ответ: "Я еще не проснулась", то есть, громко разговаривать еще нельзя, потому что я иду досыпать. А здесь, когда я сама встаю рано, то говорю сама себе - "Я еще не проснулась!". Вот и сплю целый день...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
НУДОСТАЛИ, дело было так
Укладывание в постель обычно предваряет поход в ванную (душ, чистка зубов, умывание). Мысли в кровати те же, что и в течение дня - разные, описывать их не вижу смысла. Засыпаю обычно сразу же, как только укладываюсь и выключаю свет. Состояние при пробуждении: ощущение, что хочется спать (см. ответ Спящему), обычно еще лежу минут 5, прихожу в себя, "всплываю", потом встаю и занимаюсь обычными сборами на работу. Состояние обычно после того, как встала, не меняется - сонно-вялое, мысли текут медленно, движения тоже медленные, глаза сфокусированы в одной точке (что называется остановились), в зеркало смотреть больно, на солнце тоже, глаза постоянно закрываются. Если что-то еще описать - спрашивай =) А то может ты имел в виду что-то другое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 16:23 Ответить с цитатой

Мистерия
Цитата
Цитата:
Медитацией я и называю расслабление тела и освобождение от ненужных мыслей =) А у тебя получается полностью убрать все мысли? Я себе это не очень хорошо представляю... Потому что у меня вчера возникали то мысли, то картинки. И если я не "слышу" мысли, еще не значит, что их нет

положим, медитацией называют нечто другое, ну да ладно...
а я предупреждал, что это сложно! (по секрету скажу, что картинки представлять можно, но только не "текстовую информацию"). То есть вспоминать можно (только картинки), а вот думать нельзя.
И еще, если тебя мучит какой-то вопрос или надо принять какое-то решение, тебе будет трудно уснуть, а когда уснешь, мозг будет во сне усиленно решать эту задачу вместо отдыха. такой метод хорош для решения сложных вопросов (не зря говорят: утро вечера мудренее), потому как к утру решение приходит якобы "само собой". Но это не так, просто мозг всю ночь думал...и не отдыхал.
А если задача именно выспаться, то желательно принять решение до сна, сразу заметишь, как успокоишься.

Кстати, попробуй поспать после обеда, если есть возможность, только не сразу после еды, а хотя бы через полчаса. Или ближе к вечеру, но ложиться надо не позже чем в 18:00, а то потом трудно ночью будет уснуть. Спать надо час-полтора, максимум - два, НЕ БОЛЬШЕ. Если ты в такую рань начинаешь работать, то, наверное, дома-то ты появляешься пораньше?
Если сможешь поспать днем, постарайся сделать это в течение двух дней подряд, на третий должна почувствовать, что высыпаешься.
А главное, если поспала днем, ложиться надо все равно как обычно!!! Даже если сон не идет! (тут как раз и поможет "избавление от мыслей").

Ты права, сон в разное время суток воспринимается по-разному, так вот, как раз дневной сон наиболее продуктивен в плане восстановления сил, в результате на ночь мозг будет отдыхать больше.

Искренне советую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 17:18 Ответить с цитатой

ну раз здорова - хорошо
значит, эта причина отметается
я ж не про переохлаждение, а про "голова в холоде, ноги в тепле"

а спать все же лучше в прохладном помещении. не говорю за других, но мне надо в полтора - два раза меньше времени, чтобы выспаться, если воздух свежий и прохладно. (правда, у меня одеяло классное - из овечьей шерсти.. под ним зимой в любой холод тепло, а летом прохладнее, чем под простыней)

а летом не пробовала вставать с рассветом? правда в 10 вечера уже уставший, но зато вставать в 5 даже легче, чем в 7-8
вернее, вставать тяжелее, но чувтсвуешь себя потом гораздо веселее и выспавшейся
---

===концентрацию на чем-то одном, но очень сильно?===

не "сильно", скорее полно
Да, по очереди... обычно до конца доходить не успеваю... засыпаю по пути
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 18:38 Ответить с цитатой

о боже
сборище 70- летних бабок...
запомните раз и навсегда - главное не сколько и как спать (и какие заклинания произносить предварительно) - а _рядом с кем_
недоёб и отсутствие мужука проявляется по разному
я видел, напр, нескольких дам, затевавших в квартире ремонт
года на четыре
беготня по сборищам шизофреников, с диагностикой кармы и астроложескими бреднями в особо крупных размерах, тоже распространённый симптом
про курсы электросварщиков или там автослесарей, на которых 22 бабы и трое мужуков - уже говорил
ну и назойливое беспокойство о собстенном здоровье из той же оперы
предлагаю почесать репу - где причина, а что следствие...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 20:09 Ответить с цитатой

мойша, ну я ж старый холостяк

а этой фигне меня научили, когда из последней трагедии выбиралась... и ни о чем думать не могла, кроме нее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 21:31 Ответить с цитатой

нет, это я старый холостяк
это другой набор симптомов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 23:26 Ответить с цитатой

Mysteria,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 23:28 Ответить с цитатой

мойша, Тигра, ага, вы исчо подеритесь))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 00:57 Ответить с цитатой

ага
щаззз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 02:12 Ответить с цитатой

я вполне в состоянии прочитать длинную, выразительную, изобилующую историческими ссылками и всевозможными воспоминаниями лекцию о том, как и чем и в каких местах должна пахнуть праильная жэнсчщына, но предпочитаю это делать не при всём электорате, а частным порядком
касаемо же упомянутых тобою животин - помимо склонности лезть в кровать в том числе и тогда, когда этого совершенно от них не требуется, они ещё вызывают у меня аллергию
а дамам рвут чулки
а на это я пойтить не могу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 02:18 Ответить с цитатой

===Прикинь, если ещё и луку сырого на ночь... ===

нда... тогда уж точно недоеб светит

а про психологов, это верно
до мяса они жадные
особливо до вырезки

(кстати, мойша кошаков терпеть не может )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 02:26 Ответить с цитатой

хех... пока я тут намек рисовала, мойша уже во всей красе ответил... ну чтож.. бывает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 02:27 Ответить с цитатой

===а дамам рвут чулки
а на это я пойтить не могу! ===

предпочитаешь рвать их сам или снимать целыми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 10:16 Ответить с цитатой

окстись, отроковица! да нахера ж их рвать, тем более снимать?
от дикие люди...
сразу вспоминаетца 20-летней давности анегдод: "...мсье из провинции?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 10:43 Ответить с цитатой

ну, конечно, в этом самое ихнее чулочное преимущество, и практическая ценность. в отличии от колготок)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 12:37 Ответить с цитатой

пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска, а в колготках пусть ходють читательницы космополитена
и в булошную на такси пусть не ездиют
гадость какая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Alik 2 Mysteria>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 13:05 Ответить с цитатой

Интересненькую ты тему подняла Mysteria с утра пораньше.
Мне кажется, у каждого свой график. У меня например 6 часов сна вполне достадочно (с 2 часов ночи до 8 дня).
Главное найти свой график и следовать ему и все будет ОК.
Потом есчо черкану
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 14:55 Ответить с цитатой

Для того что бы выспаться, нужен покой, свежий воздух, душ (перед сном), отсутствие идиотических мыслей в голове и общее здоровое состояние организма ( в смысле без простуды и грипа).
Сколько времени нужно - отдельная песня. Один мой знакомый прекрасно высыпался спя 4 часа в сутки, а я в своё время (одной зимой, несколько лет назад) спал по 16 часов в сутки и выспаться никак не мог.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 21:38 Ответить с цитатой

мойша, приношу свои глубочайшие извинения...
это ж надо так облажаться

но это ощущение кожи о капрон.. брррр...
вот если шелк...


хотя, что обо мне говорить
у мени джинсы - любимая одежа пролетариата
лет с пяти

-------

Медведеголовый, вот и я так же
зима вообще отдельная песня...
время сонное
но про ник, по крайней мере, понятно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 09:14 Ответить с цитатой

Тигра, медведи известные сони, но тигры то... Тигры должны быть активнее (мне так всегда казалось) . А вот с ником ничего не понятно (во всяком случае мне). Я его получил при довольно странных обстоятельствах и сам не знаю что он означает.
<Медведеголовый>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 12:45 Ответить с цитатой

Да расскажу, Тигра расскажу...
Сразу оговорюсь: в рассказе пойдёт речь о "астрале", "выходе из тела" и пр. довольно стрнных вещах. Но в данном случае все эти термины я буду использовать в кавычках поскольку интерпретаций всех этих событий у меня несколько и не одно меня, по большому счёту, не устраивает.
Итак...
Некоторое время назад я занимался тем, что называется "выходом из тела" хотите верьте, хотите нет, но получалось. Правда плохо. Достигнуть нужного состояния было тяжело (приблизительно 1 на 6-12 попыток), а достигнув, "выйти из тела" было тяжело и болезненно. Успехи "вне тела" у меня были так же весьма скромными - метров пять от тела "отходил". Хотя, конечно, зрелища случались фантастическими - смотришь,например, неизвестно чем, в зеркало, а там ничего не отражается...
Так вот...
При одном таком выходе я "увидел" (ещё раз повторяю, как интерпретировать всё это я не знаю и беру все термины в кавычки) группу "товарищей" числом в три особи приближающиеся к моему "бездыханному" телу.Были они практически прозрачными, форму я не разглядел. И как я их умудрился заметить - сам не знаю. Интересно, что на такие пустяки как бетонный пол, стены и деревянно-стеклянную мебель они не обращали внимание. При виде их, меня охватила злость и страх. Вне зависимости от того, что это было (галлюцинация, изменённое состояние сознания или ещё что), допускать "товарищей" к своему "бездыханному телу" я не собирался. Да и вообще чем то они мне не понравились. Вообщем одного из них я непонятно как, непонятно чем, разорвал на быстроистающие куски, а прочие кинулись под разными углами в разные стороны издавая "звуки" которые я интерпретировал как вопль по русски - "Медведеголовый!" Решив, что приключений на меня на тот момент достаточно, я быстренько "вернулся в тело". Позже, размышляя об этом, я пришёл к выводу, что, что бы это не было, но, виртуальным общением, нашу встречу назвать можно без кавычек. Да и слово мне чем то понравилось. Так я его и использую, гадая: то ли это привет от моего "подсознания", то ли ещё что.
Вот в кратце как я получил тот ник, которым сейчас пользуюсь.
С уважением и любовью к Синей Тигре. Медведеголовый.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 23:40 Ответить с цитатой

а когда кошки, пусть и большие, и синие, спать не любили?
мы активные только когда охотимся и владения обходим
-----
мы еще и любопытные...
про обстоятельства расскажешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 19:45 Ответить с цитатой

Mysteria
Способов много, но это не минутное дело. Здесь много нужно в себе раскопать и провести ревизию, чтобы сделать чистой квартиру недостаточно вытерить пыль с люстры
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 20:53 Ответить с цитатой

издеваюцца...точно издеваюцца...
мне, конечно, сине-полосато, но откуда ж их стоко?

за последнюю неделю этот вопрос здесь задали мне пять раз
три я ответила

ну что могу сказать?

потому что синяя
родилась такой
и тигрой


Яндекс - найдется все
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское