Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Развитие креативного мышления

Развитие креативного мышления
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 12:39 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Uroboros:
Чорт!!! Мы все - психи!!! Ай-яй-яй!!!


а ты что, не в курсе?
я то уж точно...
за тебя говорить не буду, но судя по некоторым данным, ты из той же компании
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Bagsi Sigal>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 13:17 Ответить с цитатой

Заставить себя подумать.
- Согласен. Сегодня провел такой эксперимент, взял выписал свои *** убеждения на листок и оправдания к ним (я учусь печатать вслепую), а перед этим замерил уровень заинтересованности и мотивации в освоении слепого набора, проанализировал, переобразовал, составил стимулирующие убеждения, и уверенность сразу возросла с 5 баллов до 9, мотивация с слабой до средней. Может не по теме, но Imho это...

Человек не из психушки, нормальный, тем и отличается от ненормального, что может конструктивно мыслить, понимать причину своих страхов и справляться с ними.
- Вот тут я готов спорить за права бывших душевнобольных, не все они, в том числе и я, разучились мыслить конструктивно, если надо я могу вам это доказать на каком-нибудь примере....
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 13:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Синяя Тигра:


а ты что, не в курсе?
я то уж точно...
за тебя говорить не буду, но судя по некоторым данным, ты из той же компании



Чаго? Каким это данным? Росту? Весу?
Мы абсолютно здоровы...!!! Ну....почти...
шизофрению то мне все-таки не поставили....хотя могли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Bagsi Sigal>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 13:36 Ответить с цитатой

А как у участников постинга с НЛП дела идут? Помогает ли вообще эта штука в жизни и в каких сферах?
Что оно дало именно вам?
С чем его кушать?
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 16:02 Ответить с цитатой

Доктор, я тебя очень прошу, не обращай внимания на меня и мои посты, а то у меня чесно слово, настроение портиться, и ты на велике меньше покатаешься!

Так вот, лень - это не отсутствие мотива, а это мотив экономии сил. В любой момент в мотивационной сфере происходят мотивационные конфликты. Если человек лежит на диване, то значит мотив сохранения энергии - победитель.

А на активность человека может сподвигнуть внутренняя и внешняя стимуляция, тока такая, чтобы была больше чем мотивация сохранения энергии или индивидуй задействует волю.

Стимуляция может идти от любого уровня субъекта.

Может с идти с физиологического, например. Лежит чел на диване, книжку читает и чувствует что его писать приперает. Сначал вроде ничего, лежит себе и читает. Потом вдруг так приперло, что эта мотивация стала сильно давить на мочевой пузырь.
И ты думаешь он тут же сорвался и побежал по коридору?

Не, не угадала, тут он "использовал" волю. Лежит, читает и терпит, потому как твердо решил, что пока не узнает из книги, кто был третий на паравозе, пусть хоть описается!

Но этот противный физиологический мотив продолжает давить все сильнее. И чел вдруг себе говорит, а на кой мне фиг лежать мокрым, но со занием третьего с паровоза!?

Ну его нафиг! И бегом к горшку! Вот до чего довел его вредный мыслительный акт!

Или вот лежит себе этот крендель на диване читает книгу и даже писать не хочет. Но вдруг солнышко с улицы кааааааак сверкнет ему в глаз. Он так себе, мама дорогая, а хрен ли я здесь лежу-то! Щас позвоню корешу, возьмем пивка, дефок и рванем на природу.

Это внешняя стимуляция и опять же мыслительный акт, будь он ладен!


Или лежит себе перец на диване, книжку читает, писать не хочет, солнце ему пофиг, откровенно!
И вдруг ему из глубины памяти раздается - С Е Р Ё Г А !!!! Ты чего забыл, что у тебя через час экзамен?!

Оп-па! Ё- мать! А и вправду нада не ту книжку то читать, что с голыми дефками и про паровоз, а учебник с рисунками треугольников!

Это пример , внутренней стимуляции!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Bagsi Sigal>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 16:38 Ответить с цитатой

Логически и практически все сходится. Мотив, А если человек стоит на 69 этаже пылающего небоскреба, смотря в низ и понимая что назад ходу нет - там пламя, вперед - тоже ничего хорошего не жди - высота птичьего полета. Какой будет у него мотив?
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 17:26 Ответить с цитатой

Bagsi Sigal

за другого человека очень трудно решить, какой у него мотив

Общую и сильно упрощенную схему я описал, а жизнь гораздо сложнее!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 18:03 Ответить с цитатой

Синяя Тигра, Bagsi Sigal
заранее извиняюсь, если буду несколько агрессивна - надоели всеобщие придирки к словам. Старалась быть как модно корректнее, по мере сил и терпения, итак, приступим:


да что же с вами со всеми такое? пытаешься говорить по-короче, чтобы не утомлять терминами. Сказала всем понятную, вроде бы, фразу: "нормальный человек, не из психушки".
Так нет, давай придираться. О.К. Я все поняла, осознала. Теперь буду всегда все раскрывать как можно подробнее:
под этой фразой я имела ввиду отсутствие у человека каких-либо клинических нарушений мышления.
Сразу буду пояснять, для особо придирчивых, какие клинические нарушения могут быть (правда попытаюсь опять коротко, надеюсь еще обширнее рассказывать не придется, времени жалко):


Нарушение операциональной стороны мышления

1. Снижение уровня обобщения. В суждениях доминируют непосредственные представления о предметах и явлениях.
2. Искажение процесса обобщения. Утрированный “отлет” от конкретных связей.

Нарушение динамики мышления

1. Лабильность мышления. Адекватный характер мышления неустойчив.
2. Инертность мышления – невозможность переключения.
3. Обстоятельность мышления – замедленность мыследеятельности, подробнейшие пиктограммы.
4. Ускорение мышления – соскальзывание.

Нарушение личностного компонента мышления
1. Разноплановость мышления
2. Резонерство – тенденция к непродуктивным многоречивым суждениям.

Нарушение процесса саморегуляции познавательной деятельности
1. Некритичность
2. Сверхценные идеи
3. Бредовые состояния

Так вот. Если вышеперечисленного у человека не наблюдается, то он способен, еще раз повторяю, СПОСОБЕН, конструктивно мыслить и найти причину своих страхов.

Мотив!

Цитата
Цитата:
лень - это не отсутствие мотива, а это мотив экономии сил


согласна, но зачастую это неосознанная защитная реакция.
То проявление лени, про которое ты говоришь можно отследить, оно в основном логично.

[ 25 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 20:33 Ответить с цитатой

..... Зинаида Гиппиус - одна из зачинателей актёрских тренингов, ещё в те давние годы. Из которых очень многое развилось, чтоп ты знал.

Мудила и неврубон Доктор!

Зинаида Гиппиус - поэтесса. Сергей Гиппиус воще мужик. А Слава КПСС - вообще не мужик!

Книга режиссера и педагога С. Гиппиуса впервые вышла в 60-годах!

Я же тебе говорил, что ты профан в тренингах.

Иди штудируй и размышляй!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 22:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Uroboros:


Чаго? Каким это данным? Росту? Весу?
Мы абсолютно здоровы...!!! Ну....почти...
шизофрению то мне все-таки не поставили....хотя могли...



ну тык.. это тебе с городом повезло

Док
знала, что Гиппиус, в том числе и через Ивановские среды, была близко знакома с Мейерхольдом, была хорошим драмматургом, но неужели она занималась непосредственно темой актерского мастерства?
было бы интересно узнать об этом поподробнее

[ 26 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 23:03 Ответить с цитатой

Синяя Тигра

Под перечисленными мной вещами обычно скрываются страхи.
Лень, нетерпеливость - это то, чем мы прикрываем страхи. Мы говорим, что не хотим что-то делать потому лень, потому что долго и бесполезно. Зачем мы это говорим? Чтобы не признаваться самому себе в том, чего мы боимся. Мы обычно боимся того, что может не получиться.

Как избавляться от таких страхов? Заставить себя подумать, рассчитать свои силы. Нормальному человеку это должно помочь. Нужно определить, что именно нас пугает в этом и подумать, как можно обойти или избавиться от этого страха. Человек не из психушки, нормальный, тем и отличается от ненормального, что может конструктивно мыслить, понимать причину своих страхов и стправляться с ними.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 23:06 Ответить с цитатой

P.S.:
здесь я ни в коем случае не говорю об обыкновенной лени. Под обыкновенной ленью я подразумеваю отсутсвие мотивации в действии. Когда мы не предвидим полезности результата действия для нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 23:56 Ответить с цитатой

хех.. если бы усе дело было в осознании полезности

от страхов - расчетом и "подуманьем"? так расчитать куда угодно можно...все от силы лени зависит

===Человек не из психушки, нормальный, тем и отличается от ненормального, что может конструктивно мыслить, понимать причину своих страхов и стправляться с ними.===

как жестко поделили на "из психушки" и "нормальных"... прям бетонный забор
вы хотя бы раз в психиатрической лечебнице были? а в кризисных отделениях?

так.. ладно, начинаю агрессировать
звиняюсь

если бы "нормальные" люди могли конструктивно мыслить, понимать причину всех своих страхов и справляться с ними, то мы бы уже давно жили в золотом веке без войн и страданий

насчет того, что страхи - согласна
только "подуманьем" страхи имхо не лечатся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 00:38 Ответить с цитатой

Polina

"согласна, но зачастую это неосознанная защитная реакция.

Согласен, что "зачастую это неосознанная защитная реакция."

Но то, что я описал это достаточно просто и схематично, еще не дает повода утверждать, "То проявление лени, про которое ты говоришь можно отследить, оно в основном логично."

Это выглядит просто и логично в моем посте, потому что это достаточно примитивная схема с двумя - тремя переменными.

В реальной жизни между собой борятся не только разноименные мотивы, но и одноименные, но разные по способу удовлетворения И их не 2-3 , а сотни. И они в большей части неосознанны субъектом, поэтому не подлежат анализу.

Быает все на свете хорошо
В чем дело сразу не поймешь
А просто летний дождь прошел
Нормальный летний дождь

Последние две строчки попытка анализа и мотивировка. А что там на самом то деле было - непонятно

Логика конечно есть, но часто она скрыта от сознания и выдается нам в виде идеальной оценки - эмоции или чувства.

А взять сложные чувства, то там вообще какая-то , группа потребностей удовлетворяется, а какая-то депривируется.

"Я слезы лью,
Мне слезы утешенье..."

Любовь и т.д. опять же.

Если бы все было так просто, то психоанализ, например, не шел бы годами. Каждый смог бы почитать что-то типа такого объяснения и пользовался бы ей в свое удовольствие и психологи потеряли бы работу.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 13:36 Ответить с цитатой

Мотив
Психоанализ идет годами исключительно из-за описанных мной защитных реакций: до их сути как раз очень сложно докапаться, т.к. они скрыты от человека, заблокированы. Психоанализ и должен расскрывать эти блоки. Конечно здесь я подразумеваю раскрытие блоков у человека с психологическими проблемами (раскрытие блока,связанного с к-л травмой и т.д.)
А обыкновенную борьбу мотивов раскрывать не долго. Это я просто так, для справки

[ 26 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 15:27 Ответить с цитатой

знакомтесь с Гиппиус http://www.russianresources.lt/archive/Gipgip/Gip_0.html
и берегите Сикель
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 15:45 Ответить с цитатой

===термин "мотив" - это понятие из социальной псхологии===

здрасте, приехали...
я ни на полграмма не психолог, но есть некоторое подозрение, что скрыта в этой фразе некоторая лажа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 16:16 Ответить с цитатой

это просто её полная тёзка. он имел в виду Зинаиду Альбертовну. она ещё и на балалайке здорово лабала, до и после тренингов. говорят, и во время тренингов ею ***
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 16:23 Ответить с цитатой

<Тyпак>

А ты монстр!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Bagsi Sigal>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 19:09 Ответить с цитатой

Есть один интересный способ выедения страхов на поверхность сознания человека:
Называется он - ПРОВОКАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ.
Например, приходит "пациент" к психотерапевту на прием и начинает обсуждать с ним свои проблемы сокращенно)
- Доктор, я полное ничтожество.
- Не могу с тобой не согласиться. (тоном близкого приятеля).
- Доктор, я абсолютное ничтожество, я не могу за себя постоять.
- По тебе заметно (все тем же тоном + искренняя улыбка).
- Вы хотите сказать что я ни на что не способен?
- Ну это же очевидно, я хоть сейчас плюну на
тебя и ты ничего не сделаешь...Не дашь мне в
морду...
- Если меня сильно разозлить я могу дать в
морду любому.
- А ты не описаешься при этом?Не побежишь жаловаться мамочке? (показывает как ребенок теребит мамину юбку - у-тю-тю-тю, не забывая искренне улыбаться)
- Ты не веришь что я могу дать в морду?
- Сомневаюсь, ты мне напоминаешь на гориллу в период гона... (показывает разъяренную гориллу). Тебе это подходит... - И все в таком духе
Доктор перешел грань, за которую клиент его не пускал, доктор как танк прет и пробивает все грани вежливости, морали, этики, кодекса поведения на приеме у доктора. Еще забыл сказать что доктор применяет как можно больше иронии по отношению к его проблеме, и разговаривает тоном задушевного друга, так что пациент проникается к нему доверием, что очень важно для такого вида терапии.

"Пациент" в растерянности, доктор настроен не лучшим образом к нему. В этой ситуации клиент либо продолжает доказывать доктору что он на что-то способен, либо уходит и не возвращается. Выбор клиента зависит от профессионализма и личности психотерапевта.
Дальше, под нападками "пациента" доктор делает вид что но сдается, неторопливо и гибко - "пациент" смог убедить его в том, что он чего-то стоит и значит, пациент удовлетворен, он начинает верить в себя, в другой раз при ссоре с женой он обязательно поставит ее на место. Проблема в его глазах скатилась на ноль по шкале его проблем.
Что вы думаете об этом?
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 21:56 Ответить с цитатой

Этот способ больше подходит для демонстративных личностей, которые все это говорят исключительно для того, чтобы получить опровержение.
Это как девчачье "ой, я сегодня так плохо выгляжу" (с надеждой в голосе) - "да нет, что Вы, Вы просто восхитительны!". Если бы в ответ прозвучала фраза "ага, че-то действительно с тобой не так...", то девушка сразу бы начала пытаться прихорошиться, чтобы доказать обратное.

С сокровенными страхами так не справишься, скорее всего загонишь человека в панцырь и его больше оттуда никто не выколупает. Бороться с ними психолог не может, он может только помочь человеку их найти. А вот борьба - это сугубо личное занятие, твои враги - твоя война. Можно только показать пути борьбы, но не более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское