Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Андрей Курпатов - кто он?

Андрей Курпатов - кто он?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 15:43 Ответить с цитатой

Прочел сегодня статью в деловой газете ВЗГЛЯД об этом субъекте и никак не могу понять почему его так пиарят?
Вроде не такой уж и умный, а как следствие не сильно богатый, но раскручивают его как миллиардный проект.
Господа психиологи не подскажите кто он? этот доктор Курпатов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 18:50 Ответить с цитатой

Руководитель Санкт-Петербургского Городского психотерапевтического центра, врач-психотерапевт Клиники неврозов имени академика И.П. Павлова, член Балтийской педагогической академии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 18:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Вроде не такой уж и умный, а как следствие не сильно богатый,

откуда такие данные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 23:36 Ответить с цитатой

Не сильно богатый, потому много работает. Молодец)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 02:28 Ответить с цитатой

Лично мне он приятен. Я сильно сомневаюсь в том, что он действительно решает проблемы своих пацев, но по крайней мере он их поддерживает. Помнится как одна женщина после беседы с ним приняла решение остаться жить. Проблемы не исчезли(да и не решить их было), но появился новый запас терпения чтобы идти с ними дальше. В этом и заключалась высшая помощь.
Человек он, по-моему действительно не мегаумный, да надо ли ему это?.. Свое дело он делает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 09:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Руководитель Санкт-Петербургского Городского психотерапевтического центра, врач-психотерапевт Клиники неврозов имени академика И.П. Павлова, член Балтийской педагогической академии.

А .... опять Питер, тады усе ясно.
Всем спасибо, еще раз убедился, что понятие психотерапевтии в нашей стране имеет СВОЕ (самобытное) значение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

А .... опять Питер, тады усе ясно.

что вам ясно, извините?
Цитата:

Всем спасибо, еще раз убедился, что понятие психотерапевтии в нашей стране имеет СВОЕ (самобытное) значение.

На самом деле то что он делает терапией никак не является. Это назвывается консультированием, что тоже вещь крайне полезная. Уровень этого консультирования высок, что признано уважаемыми спецами.
А популяризация психологической помощи, вещь для нашей страны крайне полезная
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 10:51 Ответить с цитатой

Цитата:

что вам ясно, извините?

ясно почему его так пиарят. В смысле почему именно его.
Цитата:

А популяризация психологической помощи, вещь для нашей страны крайне полезная

Согласен, а 15 лет назад для нашей страны была очень полезна "Кашпировшина" и "Чумаководство". Кстати тоже признаваемая уважаемыми спецами. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Проблемы не исчезли(да и не решить их было), но появился новый запас терпения чтобы идти с ними дальше. В этом и заключалась высшая помощь.

Я када обращаюсь за помощью к дохтору, предполагаю, что он меня ВЫЛЕЧИТ, а не даст мне установку, что с моей болезнью можно жить.

Была в моей жизни история, обратился я к психотерапевту. Он тоже сделал так, что у меня появился новый запас терпения. "Но сколько ниточке не виться, а конец настанет".
А потом я пожалел, что не предпринял кординальных мер сразу, а пошел к доктору и протянул 5 лет. Лучше от этого терпения никому не стало, хотя когда у меня появился новый запас терпения, я был очень доволен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:04 Ответить с цитатой

Цитата:


ясно почему его так пиарят. В смысле почему именно его.

Это юмор у вас что ли? И его пиарят потому что этот чел дает ой какие нехилые рейтинги т\к "Домашний", потому что сочетать в себе грамотного спеца и одновременно чела, на которого смотреть и слушать по телеку. И я вас уверяю что через некоторое время по всем каналам расплодятся клоны передачи, как это случилось с "Часом суда".
Цитата:

Согласен, а 15 лет назад для нашей страны была очень полезна "Кашпировшина" и "Чумаководство". Кстати тоже признаваемая уважаемыми спецами.

Ну вам серьезно нужно объяснять что "Кашпировщина" и психологическая помощь вещи разные? Я скорее проведу аналогию с передачей "Час суда" - исключительно полезная передача.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:12 Ответить с цитатой

Leon
Я не против популяризации в нашей стране психологии и правоведения, напротив я только ЗА.
Но я не вчера родился на свет и знаю как и что в нашей стране делается. Поэтому и привожу примеры, которые всем известны и которые закончились тем, чем собственно и должны были закончится.
Уверяю Вас, что если бы т/к "Домашний" показывал бы точно с таким же сценарием передачу, но доктором был бы например ВЫ, то у канала тоже был бы такой же рейтинг.
У меня возник вопрос почему именно Курпатов выбран на эту роль. Теперь понял - происхождением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:18 Ответить с цитатой

dezzy
Цитата:

Я сильно сомневаюсь в том, что он действительно решает проблемы своих пацев ...

А должен ли их решать ЗА НИХ? Моё глубокое ИМХО человек должен САМ решать свои проблемы, а психотерапевт он выступает если хотите как инструмент, как справочник, которым можно попользоваться если что-то не получается. А приходить с терапевту с "заказом" так мол и так решите мои проблемы, а я ничего делать, менять в своей жизни не собираюсь, верх наивности.

Смотря передачу Курпатова нужно все-таки понимать что это передача, а соотвественно там есть и режисёр, который скажет что и как делать если ему не понравиться, и оператор который смотрит не на сам процесс а скорее на то "как это выглядит" и прочий народ.

А передача Курпатова это я насколько понимаю попытка "поднять" рынок психотерапевтических услуг, который у нас не развит. У большинства людей представление о психологах, психотерапевтах "киношное". Мол сидит дяденька который говорит "у вас всё хорошо, у вас всё хорошо" Улыбаюсь, шучу хотя это далеко не так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Уверяю Вас, что если бы т/к "Домашний" показывал бы точно с таким же сценарием передачу, но доктором был бы например ВЫ

спасибо, вы льстите мне, но это не так. Телепроизводство вещь непростая, уж поверьте...
Цитата:

У меня возник вопрос почему именно Курпатов выбран на эту роль. Теперь понял - происхождением.
Извините, но это всего лишь паранойа от излишней политизированности.

Цитата:

У большинства людей представление о психологах, психотерапевтах "киношное". Мол сидит дяденька который говорит "у вас всё хорошо, у вас всё хорошо"

...либо наоборот путают с психиатрами которому "нельзя позволять копаться в мозгах"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:28 Ответить с цитатой

Цитата:

А должен ли их решать ЗА НИХ? Моё глубокое ИМХО человек должен САМ решать свои проблемы, а психотерапевт он выступает если хотите как инструмент, как справочник, которым можно попользоваться если что-то не получается. А приходить с терапевту с "заказом" так мол и так решите мои проблемы, а я ничего делать, менять в своей жизни не собираюсь, верх наивности.

Правильно Зиги!!! Но Важная функция доктора заключается еще и в том, что он должен правильно распознать причины проблемы. Ведь можно сказать: "Потерпи еще немного", а можно "Забей на все и делай по своему". В одних случаях поможет первое, а в других второе. А если доктор будет ВСЕМ давать одну и туже рекомендацию? Это получится как в анекдоте про ватку с йодом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Извините, но это всего лишь паранойа от излишней политизированности.

Знаете Влада Сташевского? А историю как он оказался "популярным"?.
Могу поспорить с тобой, что если на место Курпатова посадить Шарикова и вложить в Шарикова пару миллионов долларов (на раскрутку), то тебе и Шариков будет казаться очень профессиональным психотерапевтом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Могу поспорить с тобой, что если на место Курпатова посадить Шарикова и вложить в Шарикова пару миллионов долларов (на раскрутку), то тебе и Шариков будет казаться очень профессиональным психотерапевтом.

вы знаете, я работаю на телевидении и кухню эту знаю изнутри. Огромная куча проэктов в которых вложена куча денег ушла в небытие потому что никто это не стал смотреть. То же самое и в шоу бизнесе. на память приходит группа Омега с незабвенным "хитом" "Забирай свои руки ноги", в которую вгрохано денег столько сколько всему т\к Домашний не снилось. Их показывали раз по десять на дню по всем каналам, но это не помогло - люди не стали их покупать и приходить на их концерты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:45 Ответить с цитатой

Многое зависит от продюсера, сценариста, даже висажиста. Омегу раскручивали люди, мягко говоря не соответствующие нужной квалификации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 11:53 Ответить с цитатой

Ну я бы смог назвать еще с десяток проектов на телевидении, которые поначалу кажутся ужасно перспективными руководителям каналов, но уходят ни с чем. Многие такие проекты качуют по каналам, но безуспешно.
То же самое самое с телесериалами - последний проэкт "Амедиа" (опытнейшая кампания, прекрасно занющая как сделать качестенный продукт) показанный по каналу СТС (тоже о многом говорит) дал околонулевые рейтинги, хотя раскручивали по полной и ставили в прайм тайм.

Так что шариковы не прокатят
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logos
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 13:03 Ответить с цитатой

Лично я против доктора ничего не имею. Среди положительных качеств мне в глаза бросается эмпатия, заинтресованность и желание вникнуть в суть проблемы клиента. Все бы хорошо если бы не то, что клиент не всегда понимает суть своей проблемы. Слишком уж быстро и невсегда внятно доктор рассказывает клиенту о его трудностях, да и доктор больно быстро находит решения проблемы. Раз и нету, вы здоровы, распишетесь получите рецепт, свободны. Вообщем доктору есть над чем работать, а так вообщем он производит на меня довольно положительное впечатление. И вообще я считаю, что кто-то должен наконец просветить народу, о такой науке как психология и в этом нет ничего трагического. А то народ у нас в этом плане малограмотный, очень много заблуждений и сомнений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Могу поспорить с тобой, что если на место Курпатова посадить Шарикова и вложить в Шарикова пару миллионов долларов (на раскрутку), то тебе и Шариков будет казаться очень профессиональным психотерапевтом.

Шломо вы немного запутались и всё. Курпатова пригласили потому что он Курпатов т.е. значимая фигура в психотерапии, его книгами была завалена вся страна уже(или ещё) ДО передач по "Домашнему", а книги у него давольно таки хорошие. Поверьте он и без этих передач был широко известен, ну а телевидение его сделало "совсем известным" и никакой он не Шариков.

А его передачи вам не нравяться может быть потому что он наверняка по вашим представлениям ведёт себя как "не настоящий мужик" - ну что это такое длинные волосы? улыбочки? и т.д. а отсюда и мнение как о не профессионале. На самом деле Курпатов очень высокопрофессиональный врач и мастер своего дела, просто психотерапия имеет такую особенность и далеко один психотерапевт подходит всем, это не кардиолог-хирург который по сути общается не с больным, а с его седцем, тут важен настрой пациента, ведь есть те кто например не признаёт женщин психотерапевтов "что тут пред извиняюсь перед бабой сопли распускать, когда нужен мужитский разовор", кто-то наоборот "вот я буду перед каким же как я ныть, уж лучше пусть женщина послушает", так что если вам Шломо не понравился Курпатов это не вкоей мере не говорит о его квалификации Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:27 Ответить с цитатой

Зигмунд - Вы правы! Мне действительно не нравится его слощавый имидж. Он конечно не из тех, кому я захотел бы довериться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Зигмунд - Вы правы! Мне действительно не нравится его слощавый имидж. Он конечно не из тех, кому я захотел бы довериться.

ну это уже стереотипы.....
Вам бы больше понравилась прическа ежиком и голое мускулистое плечо с наколкой "ВДВ"? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:36 Ответить с цитатой

Цитата:

ну это уже стереотипы.....
Вам бы больше понравилась прическа ежиком и голое мускулистое плечо с наколкой "ВДВ"?

Нет! Дебилы тоже не вызывают у меня симпатии и доверия Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет! Дебилы тоже не вызывают у меня симпатии и доверия

мдя..... стереотипы у вас наверное из ушей лезут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:46 Ответить с цитатой

Цитата:

ну это уже стереотипы.....

Да стереотипы и чего?(Кстати и не только стереотипы, можно и глубже копнуть, но это не тема этой тренды Подмигиваю )
Человек "заказывает" услугу и имеет ПРАВО выбирать, в том числе руководствуясь и своими стереотипами, ведь он платит СВОИ деньги.
Кто-то откажется например подстригаться у азиата допустим, считая таких людей "грязными"(может в дестве общался не самыми чистолюбивыми представитлями это расы), ему хоть показывай смыв с рук в котором нет ни одного микроба(!) Улыбаюсь, шучу он всё равно может сказать "Всёравно грязно, не хочу" и по ИМХО имеет ПРАВОо тказаться и не надо его убеждать что чисто, так что Шломо по своему прав как "заказчик".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское