Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Максимализм!!!

Максимализм!!!
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 00:42 Ответить с цитатой

Максимализм - возведение всего в крайние степени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 03:41 Ответить с цитатой

А я опять припев свой спою, что максимализм есть одно из проявлений неспособности чувствовать удовольствие.

Кто умеет наслаждаться, тот не станет обжираться.

Может, максимализм и КРУТО, только сама-то крутизна зачем? Гордиться собой - всего лишь одно из удовольствий. Говорят, если от этого страдают другие удовольствия, жизнь обедняется...

Кстати, не о максималисте ли сказано: "Пошли дурака богу молиться, он и лоб расшибёт"?

Типа, с возрастом это не так уж и связано. Но - по мере развития может проходить...

А у кого-то и не было никогда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 13:30 Ответить с цитатой

Доктор, ну Вы-то уж, конечно, никогда максимализмом не ситрадали!.. Прям обзавидоваться можно тому, как Вы, наверное, умеете доставлять себе удовольствия!

(немного сарказма, конечно, но общий смысл искренний)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 10:02 Ответить с цитатой

Так значит, наши тела разрушены, но наши сердца непоколебимы!!!
No Pasaran!!!
Максимализм - это истина, которую весь мир пытается сломить, пользуясь тем, что с помощью этого самого максимализма проталкивают надуманные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 12:28 Ответить с цитатой

...и объявляет эти негативные явления максимализмом в целом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 14:09 Ответить с цитатой

Экспериментатор,
как может ЦЕЛЫЙ МИР ошибаться?

Может это я чего не понимаю?

ЧЕГО я не понимаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 23:32 Ответить с цитатой

Экспериментатор,
"Так значит, наши тела разрушены, но наши сердца непоколебимы!!!"
Ага!

"No Pasaran!!! Максимализм - это истина, которую весь мир пытается сломить, пользуясь тем, что с помощью этого самого максимализма проталкивают надуманные вещи."
Истина? Истина где-то рядом...

От максимализма может быть как большая польза, так и большой вред.

Например,

когда в работе максимализм выражается в дотошности (чрезмерная аккуратность, точность, старательность), это хорошо (начальство довольно, потому что может расчитывать на качество работы);

а когда максимализм выражается в мнительности (чрезмерная осторожность), это уже плохо - и нервы расшатываются. и отношения с людьми портятся.

Мир борется скорее всего именно с негативными (невыгодными, вредными) выражениями максимализма...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2003 09:17 Ответить с цитатой

КАК МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ?
Прочти Ницше и поймёшь.

В науке пример: половина мира думает, что американская конституция является самой первой конституцией в мире. А, на самом деле, первая - польская. Но так как её даровал монарх, а не принял народ, многие учёные о ней забывают.

Да и кто тебе сказал, что весь мир думает не так, как я?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2003
Откуда: Москоу
СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2003 19:30 Ответить с цитатой

Драствуй, <не психолог>!
Я практически твой теска, так как сам далеко не психолог.
По поводу объективного процесса уменьшения максимализма с возрастом по мере достижения цели. Возможно я не прав, но мне кажется что часто встречаются и возрастные максималисты, что и позволяет им иметь успешную карьеру.
Совершенно верно, НЕ ПСИХОЛОГ , как правило с возвастом максимализм уменьшается. Но это лишь всеобщая тенденция м это не есть хорошо.
Так, максимализм уменьшается у тех людей, которые, идя к своей цели, сталкиваются с так называемыми "взрослыми трудностями", что естественно и убавляет их природный максимализм. Они после этого якобы убеждаются, что жизнь - штука сложная и не стоит стремиться к своей цели, мечте. Такие люди, вместо того, чтобы бороться за, скажем, кресло зам. директоры их некоей фирмы, сетуют на Президента Путина(глубоко мною, кстати уважаемого), на тяжелую жизнь, на якобы кучу проблем......и.... остаются работать на той же должности (пусть будет бухгалтер) всю свою жизнь. Эта рутинная работа. Все свои мечты забыты. На этом и заканчивается, грубо говоря их жизнь.
Когда чек максималист, у него нет постоянного чувства самоудовлетворенности. Он постоянно смотрит вперёд и от этого хуже не станет. Возможно, кое-что из задуманного им и не получится, но сама попытка идти вперёд уже вдохновляет ВАС и отвлекает от насущных заурядных проблем.
А есть, например, алкаши. Которые после работы идут за пузырём, выпивают и всегда счастливы. Им большего и не нужно. У них есть работа, зарплата, семься, выпивка. Им максимализм не нужен.
В конце концов, мы или люди или обезъяны, выбор в конечном итоге зависит ОТ НАС САМИХ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sanga
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 07.05.2003
СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2003 18:58 Ответить с цитатой

Привет всем!

Понятие "максимализм" имеет вполне определенное значение: "крайность в каких-нибудь требованиях, взглядах" (Толковый словарь русского языка Ожегова). А в этой дискуссии максимализмом называют все, что угодно. Давайте уж определимся с терминами: свежесть восприятия, активная жизненная позиция, широта кругозора максимализмом НЕ являются. Они могут соседствовать с максимализмом, но совсем не обязаны делать это. Особенно широта кругозора. Максималист как раз сужает свое поле зрения до узконаправленного луча, поскольку все явления, не вписывающиеся в собственную картину мира, максималист не желает видеть или принимать всерьез.

А крайности -- почти всегда плохо. Как пример "хорошего" максимализма Звёздочка привела "чрезмерную аккуратность, точность, старательность". Ключевое слово здесь -- "чрезмерная". Аккуратность и точность сами по себе хорошие качества, но ведь все плохое является продолжением хорошего. Излишне увлекаясь точностью и аккуратностью, можно уподобиться Снорку из романов Туве Янссон, который очень долго собирал хворост для костра, потому что искал исключительно палочки одинаковой длины. А еще про таких говорят: "за деревьями не видит леса".

Какие еще примеры "хорошего" максимализма можно придумать? Предположим, человек, который считает ложь величайшим злом и всегда говори то, что думает. И спрашивает у него дочка, мечтающая стать певицей: "Папа, правда я смогу певицей стать?" А он отвечает: "Не станешь, у тебя слуха нет и петь ты не умеешь." Пусть девочка в самом деле плохо поет, но разве такая правда лучше, чем ложь?

Или верующий-максималист, который абсолютно убежден, что все хорошее на земле -- от бога. Соответственно, атеисты станут для него исчадиями ада, исходя из начальной установки, а не вследствие собственных наблюдений и анализа фактов. Я таких видела, вроде нормальные люди, а считают, что атеисты -- суть животные, лишенные малейших моральных норм. Кстати, о моральных нормах. "Убивай всех, господь отличит своих" и "цель оправдывает средства" сказаны верующими. А нынешние террористы разве не максималисты, считающие, что весь мир обязан стать таким, каким они хотят его видеть?

На мой взгляд, максимализм -- это незрелость сознания, которая наиболее характерна для детей, подростков и юношества, но вполне может затянуться и на всю оставшуюся жизнь, если развитие на данном этапе остановилось. Взрослому человеку не требуется считать себя носителем абсолютной истины.

[ 13 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Санга ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гусёна
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 19:15 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Звёздочка:
Экспериментатор,
как может ЦЕЛЫЙ МИР ошибаться?

Может это я чего не понимаю?

ЧЕГО я не понимаю



Если может ошибаться один человек - может ошибаться и толпа....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гусёна
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 19:21 Ответить с цитатой

В моем понимании, максимализм ....хм... Я максималист. Это возрастное? Не знаю, не выросла пока из этого. Это плохо? Не считаю, это помогает развивать свою скорость до 220 км.ч. , это помогает делать максимум из предложеного минимума. Это трудно? А кому на руси жить легко? , конечно трудно, но герои не ищут легких путей. В общем, я за максимализм.
П.с. Тут про Буша сказали - у него не максимализм, а паталогия, он просто больной человек. До верхов власти нормальные во всех смыслах этого слова люди не доходят! Это аксиома
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское