Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Немножко о доверии

Немножко о доверии
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 20:05 Ответить с цитатой

Почему с другом/подругой легче делиться сокровенными мыслями, чем с любимым?
Почему мы так боимся открыться, но с другой стороны жаждем, чтобы нам доверялись?
Бывает видишь, что человек принимает тебя такой, какая есть. Но сказать ему что-то "тайное" о себе язык не поворачивается. А вдруг уйдет? А вдруг не поймет?
Как сделать первый шаг? Ведь кто-то же должен на него пойти. Как побороть свои сомненья и страхи?

P.S. Извините за некоторую сумбурность, но по-другому почему-то не формулируется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 04:37 Ответить с цитатой

Nika: не надо делать этот шаг! Тайны ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Если тебе дорога любовь...

Не зря же наши предки выработали ДВА института:

1 - Друзья

2 - Любимые

...

Не надо их смешивать и путать, ничего путного из этого не выйдет... Поделись с Друзьями тем, о чём Любимый не должен знать... Поделись с Любимым тем, о чём Друзьям знать не надо...

Удачи!

[ 18 Марта 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 21:15 Ответить с цитатой

А как же высказывание, что настоящая любовь должна быть основана на доверии?
Ведь если любишь, то принимаешь таким, какой есть со всеми достоинствами, недостатками, проблемами и т.д. Как же быть?
А если чувствуешь, что есть будто прозрачная стенка - вроде и видно, но не очень пробьешься? Что тогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 09:34 Ответить с цитатой

Есть мнение, что любовь возникает не между одинаковыми людьми, а между разными. Если у людей много общего, то они становятся друзьями. Если же много разного(не противоположного, а разного), то между ними очень вероятна любовь. Такая разность не всегда предполагает понимание, а значит и полное доверие. Так что лучше свои "тайны" доверять тому, кому можно(если невтерпёж).
А доверительные отношения надо строить очень тщательно, а потому долго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2003 10:51 Ответить с цитатой

А если лучший друг - человек, которым восищаешься, заботливый и любящий любовник, которого хочется навсегда оставить себе и ни с кем не делить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2003 18:57 Ответить с цитатой

В каком смысле ништяк? (Не люблю жаргонизмов)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2003 22:54 Ответить с цитатой

Восхищение - это про кумиров

в любовных отношениях восхищение - частный случай отвержения,

кумир на то и кумир, чотбы оставаться на недосягаемой высоте, он служит опорой для идеализаций человеческих, от которых, к сожалению, человек бывает сильно зависим....и тут, частенько, не обходится без страха реальной жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 00:17 Ответить с цитатой

Тогда всё ништяк!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 04:06 Ответить с цитатой

Я в понятие ВОСХИЩЕНИЕ вкладываю более реалистичное отношение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 04:27 Ответить с цитатой

каким же словом, Вы, в таком случае, обозначаете то, что является восхищением...

простой совет...слова *** по назначению

психолингвистика, психосемантика не пустой звук...вот и слова имеют свое значение не просто потому, что нам так захотелось, а потому, что веками вырабатывались,....можно конечно это игнорировать, как и многое другое, но влияние "игнорируемого" не исчезнет только от того, что мы не будем его замечать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 04:45 Ответить с цитатой

Nika: озвученный тобой лозунг "настоящая любовь должна быть основана на доверии" годится только для престарелых пенсионеров в богадельне...

Ну, и для тупейшей Звёздочки, которая русского языка еще толком не успела выучить... Поелику весь её досуг уходит на восхищение "заботливым и любящим любовником"... В чём ей дальнейших преуспеяний желаю...

А для живых мальчишек и девчонок - всё гораздо сложнее...

Думай и чувствуй ... ЖИВИ!

[ 22 Марта 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 15:06 Ответить с цитатой

Сова, под ВОСХИЩЕНИЕМ я понимаю восторг, высокую оценку. Но это не исключает В МОЕМ ПОНИМАНИИ присутствия недостатков, реального взгляда на возможные перспективы отношений. Может, я ввосхищаться В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ не умею?

Доктор, а как вы думаете, нужно ли вообще отношениям ДОВЕРИЕ?

Доктор, можете ли вы мне предложиь какие-нибудь тренинги для избавления от тупости?

Мой досуг уходи не на это. К сожалению. Иначе, наверное меньше недовольства семейной жизнью было бы.
А вы, Доктор, как считаете?


А ЖИВЫЕ мальчишки и девчонки - это какие?
Вы меня ЖИВОЙ не считаете? Почему?

Я и думаю, и чувствую и живу.

Кстати, когда принимаешь человека таким, кеаков он есть (ленивого, безответственного в быту, жить некомфортно). Предлагаете все тяготы быа взваливать на свои плечи, лишь бы любимая половина могла оставаться собой, чтобы из-за любви к ней от нее ничего не требовать?

Серая Сова, толковые словари Ожегова и Даля в некоторых местах (смысловых) существенно отличаются друг от друга (об этом я знаю со времен школы, но сама не сравнивала - у меня только словарь Ожегова). Словарем Ожегова я и пользуюсь. А вы каким пользуетесь? Ожегова, Даля, филосовским, психолингвистическим-психосомантическим?... А вы уверены, что значение одного и того же слова все люди понимают в точности одинаково?
Я думаю, что нет. Было бы это так, меньше непонимания было бы. У меня вообще регулярно ощещение складывается, что многие отзывы на мои впросы писались тем же Доктором, к примеру, основываясь на ОТНОШЕНИИ ко мне , тех ЭМОЦИЯХ, которые я вызываю, а вовсе не от ПОНИМАНИЯ сути моего вопроса. И такие отзывы в этом форуме сплошь и рядом.

Более того, считаю, что имею право высказываь сваое мнеие доступным мне языком. А поскольку мой литературный талант был признан как в школе,так и в университете, то не вижу смысла воспринмать серьезно ядовитые отзывы Доктора о моей грамотности.

Та же сиуация с чурками нерусскими - вы хотя бы поняли ПОЧЕМУ я так написала? - Нет. Иначе, не отреагировали бы так агрессивно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 17:11 Ответить с цитатой

мнение высказывайте....на здоровье...
о проблемах только своих когда говорите в открытом форуме, попробуйте быть такой же принимающей (относительно откликов других на ваши запросы)), как от других требуете по отношению к себе.....все, исчезнут живые реакции( ваши же), да неприятные для собеседника, но живые....общение станет вежливым и ПЛОСКИМ, мертвым....

обратите внимание, что "принятие" о котором вы говорите наполнено отвержением и обесцениванием других.....все церемонии и политкорректные ритуалы придуманы для сокрытия истинных мотивов и чувств....

вы многое пытаетесь понять, у вас многое получается понять, что вполне заслуживает уважения,.....но одно не дается Вам пока....это из области эмоциональной....которую ничем не заменишь...

не ждите поддержки от других там, где Вы не чувствуете собственного отвержения и обесценивания в адрес других,

когда покажется, что все против (как это было в "жадности") задумайтесь может просто Вы чего-то не чувствуете, не понимаете....

от вас часто идет двойное послание

1. запрос о помощи
2. отвержение отклика на запрос

если в одной фразе : "я поддержки ищу и понимания, а вы меня понять не можете и поддержку оказывать не умеете".....

так делайте ВЫБОР....либо начинайте учиться у других, либо ИЩИТЕ других
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 17:24 Ответить с цитатой

Сова, я подумаю над этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apxangel
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 21.03.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 03:30 Ответить с цитатой

ИМХО друзей и любимого человека лучше держать по дальше друг от друга.
Любимому человеку ты можешь рассказать о друзьях, а другу о любимом человеке. они тебе и будут довать советы, это всего лишь поддержка.
Если человеку полностью расскрыться, то ему станет не интересен ты.
Есть также редкие люди, которые умеют довольно резко меняться, находить в мире что-то новое, такие люди никогда не перестанут интерисовать других.

Поймет, не поймет. Вот и ответ на вопрос почему друзья и любимые.
ПРи этом друга/подругу ты знаешь с детства. Получаеться так что ты знаешь уже, можно сказать в подсознание, какая реакция будет.
С любимыми надо время чтоб изучить их. А потом они становяться и другом и любимым.
Что я заметил, когда человек начинает рассказывать все любимому человеку, со старыми друзьми начинает терять связь.

Этот как ты говришь первый шаг, он не заметен и приходит со временем, обычно человек его и незамечает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 14:33 Ответить с цитатой

Если любимый человек не может быть тебе лучшим другом, то по-моему фигння какая-то получается.

Может ведь возникнуть ситуация, когда придется вместе с любимым переехать в другое место, тогда старые друзья останутся далеко. Потребуется какое-то время, чтобы завести новых друзей. А может случиться и так, что на новом месте друзья появятся, но такими же эмоциоально близкими, как старые не станут., то есть нельзя будет поделиться с ними тем сокровенным, которое ЯКОБЫ надо от любимого скрывать. Что тогда? Чувство эмоционального голода? Или все-таки тогда любимый человек СМОЖЕТ стать лучшим другом? Ведь ему-то по-прежнему можно рассказывато ТО сокроваенное, чтьо и раньше было можно рассказывать, а друзьям рассказывать было нельзя. Но с кем тогда о нем, любимом, беседовать? Да и надо ли с кем бы то ни было о любиомом откровенно разговаривать? (Разве что не с психологом.)

В жизни столько всего непознанного для каждого из нас! Можно стараться это познать. Тогда ни самому себе не наскучишь, ни ругому. и любимому в том числе.

А если в значимых для меня моментах я не могу доверять любимому (кого бы это ни касалось), грустно. Тогдаи нет взаимного душевного проникновения - только страсть и животный секс. Кому это надо? Мне - нет. Страстный животный секс без ощущения слияния со СВОЕЙ второй половинкой, с человеком, пришедшим в этот мир ради тебя. это как-то НЕ ИНТЕРЕСНО для меня. А для кого интересно?

У меня и в мыслях не было выходить замуж за объект своей страсти. Страсть - это одно, а брак - это совсем другое. Но муж должен быть любимым человеком. Но не страстно любимым, а спокойно любимым. Поэтому он вполне може быть лучшим другом.

Возможно, я сделала в своей жизни ошибку. Потму что вероятность такого события не равна нулю. Но я так не думаю.

Бывает страсть без уважения и высокого мнения о человеке. Тогда, конечн. любимый быть лучшим другом никак не может. В противном случае, - почему бы и нет? Случаи расставания - не катастрофа: я до сих пор поддерживаю отношения с человеком, который когда-то был моим возлюбленым и мы собирались пожениться. Сейчас у него жена и дочурке уже почти два годика. Женился через полгода после меня. И эти отношения - результат тогол, что когда между нами пылала страсть, мы были еще и друзьми. Да и началось все именно с дружбы. Рассталичь, потому что оба влюбились в других. Хорошо расстались. Вежливо и заботливо в отношении чувств друг друга.

А если мой муж - все-таки не моя вторая половинка. А если мы с ним тоже разбежимся когда-нибудь? Тогда нам легче будет, если отношения будут дружескими и уважительными.

Я отдаю себе отче что мнение мое субъективно, что в чем-то я могу обманывать саму себя. Но МНЕ это видится так.

Понятия ДРУЖБЫ, ЛЮБВИ, СТРАСТИ тоже ведь наверняка субъективны. Так что, не удивлюсь, если в очередной раз буду не понята кем-нибудь.

Желаю всем СЧАСТЬЯ - это главное, зачем мы родились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apxangel
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 21.03.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 18:42 Ответить с цитатой

Я думаю что если ты согласна на переезд в другой город с любимым человеком. То ты ему уже доверяешь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 19:04 Ответить с цитатой

А когда я нее доверяю, со мной и отношения близкие завести не получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apxangel
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 21.03.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2003 00:22 Ответить с цитатой

ну вот пришли опять к тому же: чувства не подвласны понимаю, слишком они индивидуальны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2003 14:07 Ответить с цитатой

угу. Я вот так однажды воспылала страстью к одному молодому человеку. Но доверия к нему не испытывала и сейчас не испытывааю. Так он и остался с носом (он меня тоже хотел).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Экспериментатор
Пользователь
Сообщения: 325
Регистрация: 24.12.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 10:12 Ответить с цитатой

Ништяк - это значит "идеальный вариант".
Просто есть темы, на которые нельзя говорить с возлюбленным(например, что ты делала вчера вечером в компании молодых парней в его отсутствии). Я привёл грубый пример, но есть и поточнее.

Поэтому дружбу и любовь следует разграничивать.

Мне кажется, что друзья - это люди с общими взглядами и интересами, а любовники - с разными, но непротиворечащими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2003 11:25 Ответить с цитатой

Доверяешь - это значит рассчитываешь, что конкретный человек наилучшим образом будет удовлетворять твои существующие и будущие потребности.

Доверяя информацию - рассчитываешь что она будет использована в твоих интересах сейчас и в будющем.
Доверяешь тело - тоже самое.

Доверие- это выбор из доступного количества вариантов удовлетворения чего-то в пользу определенного кого-то.

Осознанно или бессознательно, все равно.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2003 00:43 Ответить с цитатой

Не психолог, ты в каком-то уголке моей головы прямо порядок навел. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 17:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Nika:
А как же высказывание, что настоящая любовь должна быть основана на доверии?


Тьфу. Блин, тех, кто этот тупизм запустил гулять по свету надо было в детсве из рогаток поотстреливать. Достали. Доверие - это несуществующая хрень. А те кто к нему стремиться хреновые любовники.

Ведь если любишь, то принимаешь таким, какой есть со всеми достоинствами, недостатками, проблемами и т.д. Как же быть?
Ну да принимаешь. Только причем тут доверие? Принимать другого человека таким каков он есть означает знать его таким каков он есть. А для того, чтобы знать человека надо уделять ему внимание, следить за развитием его души, видеть его внутренний мир. А те, кто доверяют - слепы и глухи.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<НесмеЯна>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2003 17:39 Ответить с цитатой

Щучье веленье,

А по моему хотенью, как ты себе представляешь совместную жизню при полном догляде?
Что за подмена доверия – слежкой? Следить за развитием его души. Ты же знаешь, что подобного рода действия рождают противодействие – следите – пожалуйста, только я все сделаю, чтобы вот это – конкретное действие – никто бы не подглядел.
Почему нельзя дозировать доверие? Я не принимаю лозунг ставить доверие во главу угла. Но по мне так же стремно слушать про слепоглухих доверяющих людей.
Может, кто только доверяют – слепы и глухи, а так же вообще стремящиеся к равнодушию люди???...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское