Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Кому помогают чужие советы-штампы?

Кому помогают чужие советы-штампы?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 12:09 Ответить с цитатой

Не люблю давать каких-то конкретных советов, потому что они не сильно работают. Предпочитаю объяснить ситуацию теоретически, чтобы человек мог в случае любых отклонений от шаблона внести коррективы в развивающейся сюжет.

Право слово, я сейчас могу исписать не один лист, как и что можно делать, чтобы познакомится. Но весь вопрос будет в том, что это я для себя напишу

С другой стороны, судя по реакции, вернее ее отсутствия, на мои топики, когда начинаешь глубинно объяснять, что происходит в том или ином случае, никому это неинтересно и всем нужны конкретные советы, желательно пошаговые. Создается впечатление, что многие пропитались духом НЛП и ее волшебными приемами. Берешь один прием, вываливаешь на голову бедной девушки и наблюдаешь. Не помогло? Ну значит либо девушка дура, либо давай другой прием попробуем.

Сразу скажу - это тупиковый метод. Не увидев, что и из чего следует, нельзя что-либо грамотно сделать, воспользовавшись чужим советом, в том числе и НЛП.

В этом случае, лучше вообще никого не слушать, а действовать, как подсказывает своя интуиции. Она, даже в случае неудачи подскажет еще чего-нибудь другое.

А если вот не сработает чужой совет - штамп, то так и придется по каждому отклонению бегать в Форум и спрашивать типа: Увважаемый автор совета № 246 , Вы писали что будет вот так, а произошло вот так и что мне теперь делать???

иришка
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 26.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 12:26 Ответить с цитатой

Это просто высказывание на тему.
Во-первых мне кажется не у всех есть интуиция, например у мне ее нет.
Во-вторых под советами каждый понимает свое. Я например спрашиваю совета (когда спрашиваю), в основном для того, что бы посмотреть на свою ситуацию с другой стороны.
В-третьих некоторые пишут теоретические советы, а другие исходя из своего опыта (как я например).

[ 04 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Иришка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 14:04 Ответить с цитатой

В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ я практически никогда никому не даю никаких советов (только если очень сильно пристанут),

потому что считаю, что если человек мне поверит и сделает всё, как я насоветовала, то вся ответственнось за последствия будет на мне.

А мне и своих проблем хватает, которые я расхлебываю кое-как (и с помощью этого форума тоже), чтобы еще и новые на себя взваливать.
***************************************************************************
А в этом форуме администратор в комнате "Прошу совета" написал:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Здесь вы можете поделиться своей проблемой или попросить совета. Ответ может дать любой пользователь, в т.ч. и не зарегистрированный.
Будьте осторожны и внимательны при использовании полученных рекомендаций на практике."
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

То есть, человек, пришедший ЗА СОВЕТОМ, поставлен в известность, что за последствия несет ответственность только он сам. (Это и так ясно, но еще и написали заодно..)

Поэтому ЗДЕСЬ я себе позволяю развернуть шатер своих советов на полную поляну, задавить, если что, еще чьи-нибудь советы (если они мне не нравятся ...) и работать на полную мощь, если есть у меня такое желание.

(Это моя довольная физиономия, светящаяся радостью от пребывания на этом форуме.)

*****************************************************************************
Сама для себя я прекрасно понимаю, что могу быть 120 раз подряд не права, ошибаться в каждом слове и т.п., но мне нравится СПОРИТЬ и ДОКАЗЫВАТЬ, поэтому я жду, что или со мной спорить начнут, или доказывать мне чего-либо.

*****************************************************************************
А вот хамства я никак не ожидала!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
santi
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 15:30 Ответить с цитатой

Не-психолог,
мне, например, советы помогают как бы взглянуть на себя и проблему со стороны. Каждый видит проблему под своим углом, и благодаря людям, я начинаю видеть те углы, о которых и не подозревала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Katrin>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 15:36 Ответить с цитатой

советовать можно по-разному...
здесь в теме, если я правильно поняла, речь должна идти о том, как познакомиться с кем-то, а не как жить - так чтобы тебе нравилось ?
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 16:00 Ответить с цитатой

anti
за время нахождения в Форуме, сколько времени кстати, кто конкретно и чем конкретно и в каком конкретно вопросе тебе помог?
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 16:41 Ответить с цитатой

А мне очень тяжело разглядеть свои проблемы с тех углов, с которых на них смотрят те, кто дает советы мне.

Но я испытываю такой кайф, когда мне удается УВИДЕТЬ то, что видят другие!..

Тогда я и злиться на них перестаю...

Анти, Вы - умница!

Мне бы так...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 16:45 Ответить с цитатой

Че-то, Не психолог, сдается мне, что ты частенько задаешь оченно хорошее направление для работы мысли. И дело то в том, что кому-то просто лень поработать этой мыслью дальше.

Ага, мы усе ленивые-ленивые, я вот тоже когда не знаю, как посуду мыть - прошу, чтобы мне показали на примере и желательно неоднократно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
santi
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 16:58 Ответить с цитатой

Не-психолог,
вообще-то я не только на этом форуме обитала..
ну а если здесь, то даже в моем единственном посте то что сказали мне (в частности в привате), направило мои мысли в новое русло.

ну например, люди как-то толковали мой сон (пост *навязчивый сон*), что-то было очень похоже на правду, что-то нет. но когда я мысленно возражала им, то мои мысли шли в новое русло, и я начинала видеть себя как бы по-другому. начала лучше понимать себя..

мне сложно выразить мысли, потому что они еще не оформились - прошло слишком мало времени. я ЧУВСТВУЮ пользу, но пока не могу выразить ее точными словами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lidaa
Пользователь
Сообщения: 166
Регистрация: 11.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 23:00 Ответить с цитатой

Существует такое мнение, что человек спрашивает совета либо для того чтобы ему не следовать либо если последовать, то потом винить советчика в неудаче.

А про себя, мне на форуме нравится просто общаться, высказываться, а если что-то меняю, то как то это ненавязчиво происходит, не затрагивая самооценки, что мол сама не могла додуматься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 02:45 Ответить с цитатой

...имхо - интересный и нЕконкретнЫй(?) вопрос, Не психолог... ...или иЩешЬ универсальное не-штамп-само-решение всЕх проБлем?...

//...то так и придется по каждому отклонению бегать в Форум и спрашивать типа: Увважаемый автор совета № 246 , Вы писали что будет вот так, а произошло вот так и что мне теперь делать???//

...извини, но всЁ-таки хочу уточнитЬ: ты это применителЬно к сеБе запостил, или кого-то другого имел ввидУ?... если к себе, то поясни: чЕго постЫдного в том, чтобы спрашиватЬ нЕпонятное тЕбе у того, кто тЕбе отвечает и поясняет...

...имхо, когда проблема уже созрела и выражена в вопросе к ..., то в этой "точке" нЕ так-то просто самому, без постороннеЙ помоЩи, взятЬ да и увидетЬ "что и откуда следуеТ", а если тЫ-советчик и научился "видетЬ" сутЬ происходяЩего, то это совсем нЕ значит, что человек просяЩий_совет, готов к бЫстрому принятию-пониманию и исправлению...

...кому-то конкретные советы помогают, а кому-то нужнЫ-полеЗны метафорЫ..., это Ж от ситуаЦии, и самого человекА зависит...

...разочаровЫватЬся в нлп - это (имхо) тж самое, что огорчиться(?) в своЁм хорошем автомоБиле..., нлп - набор эффективнЫх техник, а нЕ религия (пока что... ну и слава богу! ), и его тоже по разному можно применятЬ...

...ЗЫ. мне форум оченЬ понравился тем, что естЬ на нЁм умнЫе, хорошиЕ и думаюЩие люди... ...и очень многим своим мыслям-размышлениям о жизни я нашЁл/и\нахожу подтверждение как в вопросах, так и в ответах участников (и твоих в том числе )...

[ 05 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
santi
Пользователь
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2003
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 12:47 Ответить с цитатой

и вообще...
"...если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."
?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 01:13 Ответить с цитатой

Спящий человек

Дело не в том, нравится мне НЛП или не нравится. Тем более, что о симпатиях к нему я в топик е и не писал. Я высказал мнение о том, что штампы чужого поведения мало кому помогают, если человек их через себя не пропустил.

Вот хороший есть пример в топике как познакомится с девушкой. Когдя я начинал этот топик, Slim еще не написал то, о чем я уже написал заранее.

Позволю себя процетировать:
А если вот не сработает чужой совет - штамп, то так и придется по каждому отклонению бегать в Форум и спрашивать типа: Увважаемый автор совета № 246 , Вы писали что будет вот так, а произошло вот так и что мне теперь делать???"

Ему там насоветовали чего надо делать, после чего он написал:
"слушайте подошел я к ней на улице она стояла с подружкой я задал несколько вопросов и потом стоял рядом молчал как дурак.Что теперь делать????"

Неужели это я случайно так угадал?
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 15:53 Ответить с цитатой

Звёздочка

Я правильно тебя понял, что следующий твой совет ему, - попытайся проводить ее домой?!

Га-га-га! Товарисчу жизни не хватит , чтобы на сотый шаг в комнате где он окажется после того, как ее проводит, откроет дверь, она ему предложит кофе, он не откажется, снимет с нее пальто и т.д. погасить свет!
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 15:59 Ответить с цитатой

...ага, в следующий раз увидит он ее на улице, и сразу "давай я тебя домой провожу!".. а она в ответ "а я и не домой вовсе иду, а к Васе (Пете, Ване - нужное подчеркнуть) на свидание"... и чего тогда он делать будет? Опять стоять, "как дурак"?...(и почему "как"?)))...

А вот "настоящий полковник" (приводила я ссылочку на статью, где такое понятие расшифровывалось...и как раз в теме чего-то о том, как барышням нравиться)... так вот, он сумеет в этом случае сделать так, что барышня вовсе забудет, к какому она такому Пете, Васе и т.д. собиралась...

...так что, все ж таки чаще не конкретные советы роляют, а более глобальные... типа не "как понравиться", а "как стать таким, чтобы нравиться"...)))

..но это все сугубо ИМХО, разумеется..))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 16:19 Ответить с цитатой

Так совет ведь именно КАК ПОНРАВИТЬСЯ. Может, он вовсе не застенчивый, как я предположила. То есть, вполне возможно, что он именно с этой девушкой себя так ведет, что позабыл напрочь, как за девушками ухаживать надо...

Ну, может, и нет.

Он чего-то вообще молчит.

А про сотый шаг. Если человек ТАКОЙ, что тяжело ему себя ломать и Ржевским становится, так почему бы и не пошаговый опыт приобретать - ступенчатый, осторожный, без лишний нервных потрясений.

Пластырь от раны лучше отрывать быстро, поэтому, если имеет место РАНА, наверное, какие-то другие подходы нужны.

Но, видимо, нет в авторе темы такого доверия к этому форуму, чтобы душу свою распахивать.

В нее ведь и плюнуть могут.... Например, сказать что-нибудь типа, дурень ты тупой, раз не можешь наедине с девушкой двух слов связать. Даже знаю, кто на такое способен (не буду показываит пальцем). Молодой человек тогда вообще окончательно закроется.

Не все здесь такие тупые, как я, чтобы видя, что в тебя плюют, продолжать чего-то доказывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 16:36 Ответить с цитатой

Ох, звезда ты, звезда... С чего ты взяла, что будет плохо, если парень не станет тут раскрывать душу? Кому плохо?

Тут не церковь и не богадельня. А если ты самолюбие своё тешишь, подсчитывая, сколько человек тебе душу открыли, то это как-то совсем уж пакостно.

Да, пока не забыл - как ты подпись поменяла, я сразу анекдот вспомнил старый:

Мужик продавцу - взвесьте, пожалуйста, двести кило кильки.

Продавец - вы что, сумасшедший?

Мужик - да, у меня и справка с собой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 20:08 Ответить с цитатой

Доктор, Вы мне так спокойно на мое сообщение ответили, что прям даже ругаться с Вами совсем не хочется. А может, это я сейчас успокоилась...

Душу надо распахнуть, когда помощи ждешь, чтобы тебя лучше поняли, и соответственно, совет дали более правильный. Разве нет? (Я без Вашего разрешения и благословения скоро шагу ступить не смогу - такой Вы авторитетный по части психологии. )

Я люблю, когда люди со мной искренни и открыты, потому что сама люблю о себе все выкладывать, что, конечно, не от большого ума....

Ваш анекдот, согласна, в кассу. Но не приятно. Хотя, с чего Вам мне приятности говорить?.. Так что, все нормально.

А мне эта подпись нравится больше предыдущей.

Доктор, не сидите на дне моей бездны - Вам может быть намного приятнее и уютнее, если Вы в потьмах пошевелитесь и нащупаете выключатель от торшера - тогда Вы сможете увидеть старое потрепанное кресло с плюшевым мишкой в нем. Присаживайтесь. Если не будете букой смотреть, я Вас вкусным кофе напою. Вы кофе любите? Могу еще испечь ванильный бисквит с корицей. Весь отдам, если за руку меня подержите и в глаза ласково посмотрите.
Но решать-то, конечно, Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 21:47 Ответить с цитатой

Ты ПОЛУЧИТЬ помощь хочешь, или меня осчастливить?
Если хочешь получить - перестань выкладывать всё о себе. Перестань стремиться к тому, чтобы ТЕБЯ поняли и - учись понимать, внимать. Только так ты сможешь ПОЛУЧИТЬ. Пока ты всё из себя изливаешь, к тебе ни один поток не пробьётся. А если будет ОЧЕНЬ сильный поток, то он тебя просто смоет... Уж сколько раз тебе советовали - помолчи!!! Пока ты говоришь так много и так громко, ты не услышишь тех, кто тебе помощь предлагает ...

Почитай внимательно несколько раз и ПОПРОБУЙ НИЧЕГО НЕ ОТВЕЧАТЬ:

"Вот и ночь: громче голос бьющих ключей. И душа моя - бьющий ключ.

Вот и ночь: просыпаются песни влюблённых. И душа моя - песнь влюбленного.

Что-то неутолённое, неутолимое есть во мне: оно хочет говорить. Жажда любви оживает во мне и говорит языком её.

Я - свет: о, если бы стал я ночью! Но в том и одиночество моё, что опоясан я светом своим.

Стать бы мне тёмным, как ночь! Как приник бы я к сосцам света!

Как благословил бы я вас, искрящиеся звёзды, светлячками мерцающие в небе! Как был бы счастлив дарами света вашего!

Но в сиянии собственных лучей живу я и поглощаю пламя, лишь от меня исходящее.Мне неведома радость берущего; и не раз думал я: стократ блаженнее крадущий, нежели дающий."

Так пел Заратустра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 23:01 Ответить с цитатой

Так разве он попытался ее до дома проводить?...

А что стоял, как дурак, это ему раскрепощаться надо, уверенности в себе прибавлять и т.д. Застенчивый он очень. Зато не наглый! (Как мне кажется...)

В следующий раз ему уже легче будет. Может быть...

Надо же с чего-то начинать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2003 23:15 Ответить с цитатой

Несси

Звездочка, тебе своей, надеюсь молодой и красивой жизни не жаль на то, чтобы выдавать пошаговые инструкции молодому человеку, который по всей видимости, даже в яслях с девочкой на горшке рядом не сидел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Дульсинея
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 01.04.2003
Откуда: Хабаровск
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2003 05:43 Ответить с цитатой

Нет в жизни "нормы", следовательно не должно быть и штампов.
Все в этом мире относительно(по-моему это не мои слова?).Если это относительно чужого совета да на свою дурную голову,то это снятие ответственности с себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2003 10:42 Ответить с цитатой

Дульсинея

И нормы есть и штампы есть, все есть.
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2003 15:23 Ответить с цитатой

2 <Не психолог>:
Цитата:

Не люблю давать каких-то конкретных советов, потому что они не сильно работают.



Люблю давать конкретные советы, потому что они не сильно работают. Вот если б они сильно работали, я бы каждый раз напряжённо думал, как бы хуже не сделать своим советом.


Цитата
Цитата:
Сразу скажу - это тупиковый метод. Не увидев, что и из чего следует, нельзя что-либо грамотно сделать, воспользовавшись чужим советом, в том числе и НЛП.


Но ведь многие техники НЛП работают? При почти полном отсутствии теоретических обоснований, по крайней мере в рамках НЛП.


2 Lidaa:
Цитата
Цитата:
Существует такое мнение, что человек спрашивает совета либо для того чтобы ему не следовать либо если последовать, то потом винить советчика в неудаче.


Тоже вариант. Почему бы не помочь человеку, раз уж ему хочется кого-нибудь обвинить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2003 23:09 Ответить с цитатой

Не Психолог - поддерживаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское