Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Можно ли узнать и понять?

Можно ли узнать и понять?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2003 19:56 Ответить с цитатой

Подумалось тут, хорошо ли мы знаем себя, окружающих нас людей? И в связи с этим возникли вопросы:
1. что означает "знать" и "понимать" в данном контексте? что в них входит? как соотносятся данные понятия? по каким критериям мы судим и оцениваем?
2. можно ли вообще узнать/понять кого-либо?
Ведь психология - это, можно сказать, наука о понимани. Надо определить, что движет человеком, какие у него проблемы и как их помочь решить.
3. можно ли этому научиться и как?

P.S. Мне хотелось бы знать ваше мнение и любые комментарии приветствуются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 01:22 Ответить с цитатой

Понимать людей - это значит уяснить для себя одну простую истину - абсолютной истины не бывает, ве относительно, плохих людей не бывает. Если кто-то делает что-то не так - не означает, что человек делает неправильно - это значит что человек делает что-то иначе, чем ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 03:48 Ответить с цитатой

МСС: я тащусь! Типа, если Вася решит жарить яичницу на машинном масле, то это "не означает, что человек делает неправильно - это значит что человек делает что-то иначе, чем ты."

Совсем заврался уже в псевдогуманистическом угаре... Тьфу, блин! Может, хватит юродствовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 03:57 Ответить с цитатой

...ну дайте же человеку поюродствовать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 04:04 Ответить с цитатой

...Nika...

...1. по всем соотносящимся и представленным, воспринятым и выраженным критериям...

...2. понять/узнать конечно можно, а можно и не_узнать/понять...

...3. научиться можно, если этому хорошо и долго учиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 11:23 Ответить с цитатой

Доктор, браво!

Вася - это Ваш сосед, который достал Вас своей нестандартной готовкой ?
Какие интересные люди живут вокруг Вас! Расскажите еще чего-нибудь пожалуйста!

Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 20:45 Ответить с цитатой

И все-таки, все в этом мире относительно!))

Может быть, Вася, жарящий яичницу на машинном масле, жарит ее не для себя, а например, для горячо любимой тещи, и именно на машинном масле - с далеко идущими целями... ну достала она его!)))
...тогда на машинном масле, в свете такой вот конкретной цели, будет отнюдь не неправильно...



...только не надо меня обвинять в садизме и жестокости... это ж просто пример... абстрактный, так сказать)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2003 20:47 Ответить с цитатой

...ну не хочет "доктор" признавать, что кто-либо может что-то делать иначе, чем он, и при этом не неправильно...
...наверное, такая позиция тоже имеет право на существование... "кто не с нами, тот против нас" - почему-то вдруг вспомнилось....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 00:47 Ответить с цитатой

Несси
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 01:15 Ответить с цитатой

Вот, кстати, Несси мысль удачно подкинула насчет машинного масла и тещи.

Предположим, что человек делает, что-то не так как другой.

В первом варианте, некто пытается рассуждать следующим образом - я хочу понять, почему человек делает именно так, а не как-то иначе.

В альтернативном варианте, оппонент не увлекаясь размышлениями, тут же решает, что человек не должен жарить на машинном масле. Раз так, в противовес юродствующему гумманизму первого варианта, что он будет делать?

А теперь, внимание - вопрос. В каком из двух описанных случаев идет процесс понимания человека в духе обсуждаемого вопроса?

Пожалуйста, не надо приводить аргументы крайних ситуаций и статистически малых величин - психов, сексуальных меньшинств, ситуации войны, драки, астронавтов НЛО, безголовых, гермафродитов и т.д.

Просьба также воздержаться от развития темы Вася, сковородка энд машинное масло.
Речь в топике идет о взаимопонимание адекватных людей, если я правильно понимаю автора.

Большая просьба критикуя что-то, предлагать в что-то взамен и не пытаться уходить в пространные рассуждения типа - если это сон, то не про не сон, а если не сон, то про не сон.....
Очень легко давать такого рода "советы" не отвечая ровным счетом ничего.
Кто смотрел про волшебную лампу Алладина наверняка вспомнит, про такого толкователя.



[ 19 Марта 2003: Сообщение отредактировано: МСС ]

[ 19 Марта 2003: Сообщение отредактировано: МСС ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 01:15 Ответить с цитатой

Понимать человека- это не делать из него ни идола , ни дурака ( типа " полный неврубон")
Доктор, не хочешь побеседовать о своих проблемах? А то неприлично как то на людях отрываться. Может просто в реале научиться тебе за себя стоять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 03:42 Ответить с цитатой

Монах: ты настолько обнаглел, что предлагаешь свою помощь в решении моих личных проблем?

Допри сначала, что во многих случаях подлинное понимание человека означает признание того, что он - "полный неврубон"...

А если тебе кажется, что понимание непременно сопровождается уважением - пойди отдохни. Выспись, витаминов поешь...

А если тебе есть чему поучить меня касательно того, как "стоять за себя в реале" - не жадничай, поделись! С удовольствием обогащусь!
Если за твоими словами хоть что-нибудь стоящее стоит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тупак>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2003 13:19 Ответить с цитатой

Дохер, да у тебя ваще в реале хоть чонить стоит, кроме жирного пуза? Ты ж последние двадцать лет даже морковку в корыто положить не можешь, боров дряхлый.
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 22:45 Ответить с цитатой

Доктор
Интересно, а ты сам понял что ты- "Допри сначала, что во многих случаях подлинное понимание человека означает признание того, что он - "полный неврубон"...". Или ты как один христианский монах- " Живи не как я живу, а как я учу". От помощи отказываются либо самовлюбленные идиоты, либо поставившие на себе крест неудачники. Любой человек может в чем то помочь другому.Да ты и сам любишь грешить советами дядюшки Джо.Неужели ты настолько непогрешим и разобрался в основах мироздания?. Тогда я к тебе попрошусь в ученики. Только извини, но хамить людям скрываясь за ником я не буду учиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 22:44 Ответить с цитатой

Монах, хам не понимает, что он хамит - для него это норма.

****************************************************************

Абсолютно во всем понять не возможно никого (мое персональное мнение). Возможно это будет только тогда, когда изобретут аппарат считывания мыслей, угадывания прошлого, предсказывания будущего и объяснения смысла жизни индивида. И даже тогда понадобится нехилоое умение анализировать.

А на бытовом уровне понимать людей можно.

Но всегда есть большая вероятность ошибки.

Вот мне, например, кажется, что Доктор страдает травмой предательства. Поэтому он нацепил на себя маску контролирующего. Потому что:

уверенно занимает свое место

делает все, что в его силах, чтобы быть ответсвенным, сильным, особым и значительным человеком

очень точно угадывает ожидания других

сильная личнось

активно утверждает то, во что верит

ожидает от других полного приятия его верований

быстро составляет мнение о другом человеке или о сиуации и вердо уверен в своей правоте

свое мнение высказывает категорическим тоном и во что бы то ни стало хочет убедиь других

часто *** выражение "ты понимаешь?", что бы убедиться, что выразился достаточно понятно

думает, что если его поняли, то с ним согласны

избегает конфликтных или спорных ситуаций, в которых опасается потерять контроль

в своих дейсвиях люби скорость

понимает и стремися понимать быстро

раздражается. когда ему что-либо долго объясняеют или рассказывают

разносторонне одарен и быстро осваивает новинки

неерпелив с медлительными людьми

часто пытается контролировать других

впаджает в гнев, если у него что-то не ладися или ему мешают непредвиденные обстояельства

очень нетерпелив

пытается все предвидеть и предусмотреть

его интеллект очень активен

больше доверяет лицам своего пола, зато чаще и жестче контролирует лиц противоположного пола

ему важно показать свою силу. а особенно - смелость

тяжело переносит слабости других

любит добавлять свою "щепотку соли" в то, что делают или говоря другие

любит, чтобы его слово было последним. поэтому легко находит, что добавить, к любому или почти любому разговору

част занимается не своими делами

считает себя сильнее других

легко за все берется

уверен, что должен помогать людям организовывать их жизнь

не осознает, что его действия продиктованы желанием контролировать

очень чувствиелен

трудно ладит с властными личностями

очень неохотно признает свои страхи и не желает говорить о своих слабостях

когда кто-то пробует внушить ему новую идею, его первой реакцией обычно является скепсис

слишком легко обвиняет других в лицемерии из-за своего глубокого недоверия

благодаря манипулятивному поведению сам часо выглядит лицемером

терпеть не может когда ему лгут

сам часо врет но с его точки зрения это не вранье

легко находит самые весомые причины для искажения действительности

лжет довольно утонченно

лжет для того, чтобы достичь предоставленной цели или оправдаться

с великим трудом воспринимкеет сиуацию, когда ему не верят

не выносит плутовства

репутацию цени превыше всего

не любит быть не в состоянии ответиьь на вопрос

охотно учится, пооявляет интерес ко многим темам

возмущается. когда ко-то занимается его делами без разрешения

негодует, когда кто-то вмешивается и отвечает вместо него в его присутствии, так как ему кажется, что это подрывает доверие к нему

не замечает, что сам часо вмешивается и говорит вместо других

в упор не видит, что слишком много требует от других

не склонен к доверию

становится более доверчивым, когда в отношениях отсутствует сексуальный интерес

умеет и любит соблазнять

больше доверяет друзьям, чем любовнику

использует соблазн, чтобы манипулироваь другими

с трудом на что-либо решается

любит руководить другими людьми

боится прекратить контроль из-за боязни перестать быть лидером

не любит давать шанс тому, кто каким-либо образом потерял его доверие

секс для него имеет смысл, только когда он каким-либо образом соблазняет партнера

часто ***

в отношениях ему необходима страсть

любит чтобы сексуальная инициатива исходила от него
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 00:21 Ответить с цитатой

Вообще, я вот так подумал, а зачем собственно кого вообще понимать? По типу, что-то человек сделал, не так как ты ожидал, а что-нибудь плохое и теперь тебе нужно понять, а почему он так сделал, чтобы его простить?
Зачем?
Неужели это интересно капаться во взглядах и мыслях другого ради этого?
Не проще ли решить для себя, нужно ли общаться с кем-то, если он поступает в чувствительных для тебя вопросах, не так как ты ожидаешь?
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 00:39 Ответить с цитатой

С такими взглядами удобнее сего жиь на необитаемом острове - там точно не будет никого, кто в чувствиельных вопросах не будет поступать не ак, как ожидаешь.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 01:51 Ответить с цитатой

Звездочка, у тебя совершенно неадекватно-крайняя реакция на мой ответ.
Ну что-то типа, если такой нежный, тебе в такси надо ездить, а не в автобусе.

Весь вопрос, не о том, где мне нужно жить с такими взглядами, а в том, нужно ли капаться в них, кроме как, например, судье, когда человек совершил правонарушение.

Если следовать твоей логике ответа, мой ответ тебе , может звучать так - а тебе где жить, если ты будешь у каждого встречного поперечного узнавать зачем он сейчас плюнул на землю, не для того ли , чтобы тебя обидеть?
Обрати внимание, кстати, что я написал - ЗНАЧИМЫЕ ситуации, их не так уж и много, но они именно ЗНАЧИМЫЕ.

Постарайся уйти от крайних суждений, они-то вот как раз не сильно помогают что-то понять.
Nika
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 14:10 Ответить с цитатой

>>Он движется вперед, практичсеки как бульдозер.

Если идти как бульдозер, не ориентируясь ни на кого, можно остаться вообще одному - без друзей и знакомых. Потому что они сами уйдут при таком отношении.

>>Если он кого-то достаточно долго не будет понимать, он не будет делать это долго, он просто найдет другого человека с кем по пути.

А так ли просто найти человека, с которым по пути? Его можно искать всю жизнь. А если еще и разбрасываться тем, что имеешь...

И вообще умный учится на чужих ошибках, а дурак не учится и на своих - как раз тот случай, когда не анализируешь, почему что-то пошло не так.

Кстати, что такое глобальная цель? И так ли много людей ее имеет? Что это? Стремление много заработать? Быть в какой-то области лучше всех? Или что-то еще? А смысл?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 15:11 Ответить с цитатой

Не психолог,
"Мне трудно представить самостоятельного и успешного человека живущего по пунктам 2-3.
У него просто нет свободного времени на анализ всего и вся и постоянного соотнесения своих действий с остальными. Он движется вперед, практичсеки как бульдозер. Если что-то не пошло, он не будет думать, почему и как, он просто попробует сделать это по-другому. Если он кого-то достаточно долго не будет понимать, он не будет делать это долго, он просто найдет другого человека с кем по пути."

Я успешный человек, но не самостоятельный (эмоционально зависимый), упрямая или упертая: я буду стараться понять (не непрерывно).

На чужих ошибках учится МУДРЫЙ. На своих и на чужих или хотя бы только на своих - УМНЫЙ. А ДУРАК не учится ни на каких ошибках.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Не психолог>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 15:29 Ответить с цитатой

Звездочка,

"Я успешный человек, но не самостоятельный (эмоционально зависимый), упрямая или упертая: я буду стараться понять (не непрерывно)".

Ну не может эмоционально-зависимый быть успешным! Не может!!! Что значит эмоционально-зависимый? Это значит, что этот человек в ситуациях, требующих холодного сердца и твердого расчета, идет на поводу у эмоций, а следовательно поступает НЕ ОПТИМАЛЬНО и НЕ РАЦИОНАЛЬНО. Ну где же здесь успешность-то???

"На чужих ошибках учится МУДРЫЙ. На своих и на чужих или хотя бы только на своих - УМНЫЙ. А ДУРАК не учится ни на каких ошибках."

А это здесь к чему? Беда твоя, что ты постоянно пользуешься штампами, вычитанными из каких-то "мудрых" книг и штампами своего окружения.

Создавай свои штампы, которые работают только для себя. Не набладай за людьми на предмет чего они чувствуют по отношению к тебе и что ты сделала не так в связи с грустной физией своего коллеги. Рассуждай , как у людей так все классно получается и почему. Гораздо быстрее придешь к их пониманию.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 15:59 Ответить с цитатой

Я стараюсь справляться с ситуациями, когда ДЕЛАТЬ ДЕЛО НАДО, а насроение из-за отношений паршивое и улучшится может, только если с любимым помирюсь. Отвлекаюсь от проблем в отношениях - переключаюсь на РАБОТУ, ДЕЛО, КАРЬЕРУ.

Это был мой собственный штамп - мое изобретение. А народный штамп - УМНЫЙ УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ, А ДУРАК - НА СВОИХ.

"Не набладай за людьми на предмет чего они чувствуют по отношению к тебе и что ты сделала не так в связи с грустной физией своего коллеги. Рассуждай , как у людей так все классно получается и почему. Гораздо быстрее придешь к их пониманию."

А если у коллеги грустная физия, потому что ему очень плохо и не с кем поговорить, а если он испытывает такие же душевные муки, как и я иногда, может, я могу ему помочь?.. Для поддержания хорошего настроения поддержка коллектива - хорошая помощь. Может, я СМОГУ оказать ему такую поддержку?..

Может, во мне старые травмы говорят - когда мне дома говорили: бери пример с того-то... А как брать пример, если не понимаешь, ПОЧЕМУ человек ведет себя именно так?... Значит, надо для начала зотя бы разобраться в этом человеке. А вдруг родители ошиблись и мне надо не только с этого человека пример брать, но и еще с кого-нибудь? Значит, ЛУЧШЕ было бы ко ВСЕМ присматриваться и пытаться понять их, научиться у них чему-нибудь полезному для себя.

Это были примерные детские мысли (лет с 7- . А дальше они стали рефлексами. НАВЕРНОЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 16:18 Ответить с цитатой

Мне вот совсем не хочется, чтобы меня понимали все, кому ни попадя.
У меня к тем, кто меня понимает, требования слишком строгие.
Куда строже, чем даже к друзьям (док, тихо! друзей выбираю не по требованиям, а по жизни)

И нехрена лезть в мое личное пространство!

-----
при цитатах, хотя бы даже "маски контролирующего", неплохо бы копирайт автора ставить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 18:03 Ответить с цитатой

Тигра, а это не цитаты были - это конспект.
В цитатах я ковычки ставлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2003 00:29 Ответить с цитатой

Не психолог, я до сих пор максимализмом страдаю - люблю все возводить в крайние степени.

"Если следовать твоей логике ответа, мой ответ тебе , может звучать так - а тебе где жить, если ты будешь у каждого встречного поперечного узнавать зачем он сейчас плюнул на землю, не для того ли , чтобы тебя обидеть?"

А я так и живу. вернее, раньше я точно именно так и жила. Сейчас стараюсь избавиться от маразма.

Постараюсь. Спасибо, что не наорал. Не люблю, когда орут на меня - я тогда вообще соображать перестаю.

Сейчас подумаю.

"Вообще, я вот так подумал, а зачем собственно кого вообще понимать?"

Лично мне - из желания понимать ВСЁ.

Иногда бывает, человек скажет что-нибудь. что шокирует. ПОЧЕМУ он так скахал? ПОЧЕМУ не сказал как-то иначе? ЗАЧЕМ он так сказал? ПРИЧИНА во мне или в нем?

"По типу, что-то человек сделал, не так как ты ожидал, а что-нибудь плохое и теперь тебе нужно понять, а почему он так сделал, чтобы его простить?"

И чтобы простиь тоже. И чтобы понять - а вдруг это Я чего-нибудь не понимаю, а он все сделал правильно? И чтобы можно было помочь ему осознать свою ошибку, если этот человек эмоционально значим для тебя.

"Зачем?
Неужели это интересно капаться во взглядах и мыслях другого ради этого?"

Да. Но еще более интересно копаться в своих собственных.

"Не проще ли решить для себя, нужно ли общаться с кем-то, если он поступает в чувствительных для тебя вопросах, не так как ты ожидаешь?"

Вот я и говорю, что с такими мыслями можно или до необитаемого острова добраться или остаться среди врагов-чужаков - все равно как на необитаемом острове.

ВСЕГДА БУДЕТ ЧТО-ТО, ЧТО ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ОДОБРИТЬ В ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ. И СКОРЕЕ ВСЕГО ВСЕГДА БУДЕТ ЧТО-ТО В ЧУВСТВИТТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ТЕБЯ ВОПРОСАХ, ЧТО ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ОДОБРИТЬ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское