Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow как быть хорошей мамой?

как быть хорошей мамой?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Марина Светова
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 21:27 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Возможно мой вопрос и покажется вам странным, но у меня он вызывает неуверенность в своих возможностях.Я собираюсь стать момой и боюсь,что не смогу дать ребенку правильное воспитание.Я наблюдаю за детьми своих подруг и порой ловлю себя на мысли,что я боюсь даже рожать, что я не справлюсь вообще.Как сделать так,чтобы ребенок не был избалован с материальной точки зрения,если хочется чтобы у него было все.Где должен быть,своего рода,барьер в запросах ребенка?Как понять,что его не балуешь?Чем занять ребенка,чтобы улица не отравила его,чтобы избежать пагубного влияния?Я понимаю,что закрыть его дома -это неправильно и глупо.Но ведь случается и такое,что ребенок и спокойный и правильный,если можно так сказать,а потом как будто его развернуло на 180 градусов.И как понять,где совершил промах и где допустил ошибку?Я читаю статьи о воспитании детей,но все равно я не уверена.Я просто боюсь,боюсь быть плохой мамой.
Буду Вам признательна,если ответите.
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 11:13 Ответить с цитатой

Мне кажется, что самой глубокой проблемой является ваш страх быть мамой, как таковой. А уже потом, для объяснения почему так, ваша психика услужливо выдает вам кучу страшных видений. Где-то это похоже на страый анекдот, где мужик поднимается к соседке за утюгом, а в воображение прокручивается, как они влюбяться, женяться, у них родится мальчик, дальше мальчик вырастит, поступит в институт, поедет на практику в колхоз, а там его сенокосилка переедет... Ну, в общем, "пошла ты со своим утюгом".
Так вот, вопросы вы задаете очень правильные, но на них хочется спросить: "Ну и что теперь, не рожать?".
Я, как мама двоих детей, могу честно признаться, что все что ты планируешь относительно детей вначале, потом сбывается процентов на 20. И не потому что ты становишься плохой мамой. А потому что жизнь меняется с такой стремительной скоростью, что не исключено, что к тому моменту, как ваши дети будут ходить на улицу у нас будет или военное положение или, ну, правовое государство, где на улице безопаснее, чем дома.
И думать об этом, ну просто себя не жалеть и все.
Едиственное, что вы можете сделать - это изначально решить для себя, что вы никогда не будете делать. Например, для меня неприемлимо детей бить. Если мой ребенок будет обижать другого ребенка, я не буду, как это нередко делают мамы, кричать, что мол, сам виноват. И так далее. Так сказать, провести, ревизию внутренних ценностей.
А все остальное придет уже по мере поступления проблем.
И чем больше вы будете думать, как оно будет, и тем более рисовать в своем воображении страшные картинки, тем хуже же будет для вашего ребенка. Особенно, когда вы уже будете носить его. Так как, мысли материальны, программы действия закладываются ребенку с первых дней жизни (а жизнь начинается с момента зачатия) и т.д.
Так что, не волнуйтесь. Не вы первая, не вы последняя! И родим, и вырастим, и воспитаем! А дети сейчас такие рождаются, что еще и они нас воспитывать могут.
Все будет хорошо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское