Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Теряя жизнь

Теряя жизнь
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Потерянный
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 00:51 Ответить с цитатой

Привет всем! Пишу на психологический форум в надежде на совет. Я совсем отчаялся. Все дело в том, что с самого детства я хотел быть настоящим мужчиной: сильным, смелым, волевым, энергичным, целеустремленным, заслуживающим уважения окружающих. Умеющим ставить цели, и достигать их, преодолевая любые препятствия. Но всю жизнь (а на данный момент мне уже 21 год) я был совершенно далек от обозначенного идеала. Более того, в возрасте 14-17 лет у меня вообще наблюдалась почти полная апатия воли, совершенное неумение противостоять соблазнам, что, учитывая мои амбиции детства, которые никто не отменял, не могло не вылиться в подсознательный конфликт. У меня начались психологические проблемы: я начал бояться людей, прятался от них в своей комнатке, отгораживаясь максимально от внешнего мира, начались нервные тики: дергались мышцы лица, плечи – и это в 17 то лет! С института я чуть не вылетел в первую же сессию (я не мог заставить себя хотя бы раз открыть перед экзаменом чужой конспект (своего у меня не было – на лекции я не ходил, т.к. месяцами прятался дома). Как я не оказался после той сессии в армии – до сих пор ума не приложу). После этого я твердо решил кардинально измениться, благо психологическую боль терпеть уже не было сил. Я стал перебарывать себя, заставлять делать то, чего боялся, общаться с людьми, стал хоть иногда проявлять волю, заниматься учебой. И еще психологическую литературу пытаться осваивать начал. Читал все подряд от Фрейда и до наших с вами современников. Это существенно помогло: прошли нервные тики, я стал вполне адекватным человеком, у меня появились первые подобия друзей. Я даже занялся спортом. И мои новые знакомые уже никак не могли характеризовать меня как ничтожество. Но радость интенсивных изменений была недолгой. Наступил момент, когда психологическая боль прошла. И случилось страшное: мне вдруг все в этом мире стало совершенно все равно. Я потерял веру в то, что смогу добиться чего-либо значительного, а хотеть меньшего – я не умел. И началась депрессия, которая длится уже года два. Приобрела хронический характер, стала жизненным фоном. Я забросил спорт, пустил под откос учебу, плюнул на саморазвитие и, хоть людей уже больше и не боюсь, но, как и в детстве, прячусь от мира в своей комнатке. Куда-то ушла энергия, пропали желания, осталась апатия и глубокая разочарованность в себе самом. А книги по психологии больше не помогают: покупаю новую, открываю, начинаю читать, и понимаю – вот это я уже знаю, вот это где-то читал, вот это – само собой разумеется. Все советы оказываются для меня не новы. Но, если раньше они возбуждали на действие, теперь они почему-то не вызывают никаких чувств. Я знаю, что надо делать, но вновь, как и раньше, не хватает воли, чтобы заставить себя реализовывать советы на практике. Точнее – иногда хватает. Не знаю только, можно ли назвать волей качество личности, которое проявляет себя не регулярно. У меня бывают периоды в жизни – как правило, дней 4-5 – когда я вдруг переполняюсь энергией, сумасшедшим желанием, кричу на себя в зеркало: “Да сколько это может продолжаться?! Когда я наконец НАЧНУ ЖИТЬ?!” и развиваю бурную деятельность. В течении этих дней я обладаю железной волей, я смел и активен, я жизнерадостен, я начинаю верить в свое будущее, откуда-то вдруг появляется оптимизм. Таких периодов в моей жизни было уже много десятков. Но все они заканчиваются одинаково – эмоциональный порыв иссекает, и я вновь впадаю в апатию на месяц-другой. У меня никак не получается главного – быть таким, каким мне хочется, не только “по праздникам”, но постоянно. Проходят годы, а я никак не могу себя окончательно изменить. И, как следствие этого, никак не могу стать целостным человеком. Смешно и стыдно признаться, но, при всех моих нынешних познаниях в психологии, я до сих пор не знаю ответа на вопрос “Кто я?”. На любом собеседовании при приеме на работу принято предлагать соискателю рассказать о себе. Так вот, если отбросить стандартные шаблоны ответов, а говорить честно, то я просто не знаю, что рассказать о себе. Я бываю до крайности разным в разные периоды жизни. И до сих пор не понимаю энергичен я или апатичен, волевой или ленивый, смелый или трусливый. У меня нету целостного образа “Я”. Я как –будто бы вообще не живу – так, сторонний наблюдатель жизни.
Вот такая вот у меня проблема. И я уже отчаялся верить, что когда-нибудь обрету себя. Почти отчаялся. Маленькая надежда еще есть. Иначе бы я не писал сюда этот мегапост, не известно в расчете на что.
Если кто-то не поленится это все прочитать и написать хоть пару строчек своих мыслей по этому поводу – я преклоняюсь перед этим человеком. Для меня очень важен любой ответ. Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 01:57 Ответить с цитатой

Здравствуй.
я не поленился, преклоняться не надо... Улыбаюсь, шучу

В основе твоих действий по совершенствованию лежит неудовлетворенность собой. Негативный мотиватор - не самый лучший, если бы тобой двигало в большей степени удовольствие от саморазвития, энтузиазм и т.д., тогда было бы намного проще меняться.

Не понимаю, почему ты разочаровался в себе. Ведь смог же самостоятельно преодолеть проблемы? Ведь смог же? Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Но, если раньше они возбуждали на действие, теперь они почему-то не вызывают никаких чувств. Я знаю, что надо делать, но вновь, как и раньше, не хватает воли, чтобы заставить себя реализовывать советы на практике.

тогда обманывай себя: как только начинаешь думать, что не хватает воли переставай думать и срочно принимайся за дело... пытайся обмануть свою думалку и лень, которая нафантазирует тысячи причин для ничегонеделанья...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LosT
Пользователь
Сообщения: 998
Регистрация: 26.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 07:16 Ответить с цитатой

Прикол , тезка выискался Смеюсь .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия
Пользователь
Сообщения: 2405
Регистрация: 26.04.2005
Откуда: Хакасия
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 07:36 Ответить с цитатой

А мне кажется вся проблема в идолизировании. Почему мы всегда неудовлетворены собою? С экранов и обложек на нас смотрят "идеальные" люди:красивые, сильные, смелые.... Стремясь быть похожими на них, мы теряем себя, особенно когда понимам, что не можем им во всём соответствовать....
Найди себя и прими таким какой ты есть, полюби и оцени себя такого...
Мы все одинаковы только в одном - мы все разные...В этом и есть смысл жизни Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 08:14 Ответить с цитатой

Цитата:
я начал бояться людей

чего конкретно ты боялся? кто конкретно и что делал тебе, из-за чего ты начал прятаться?
Цитата:
И случилось страшное: мне вдруг все в этом мире стало совершенно все равно.
ты преувеличиваешь, в это нет ничего страшного, многие люди знают только равнодушие... со временем это проходит, в основном потому что надоедает...
Цитата:
Таких периодов в моей жизни было уже много десятков. Но все они заканчиваются одинаково – эмоциональный порыв иссекает, и я вновь впадаю в апатию на месяц-другой.

ты не умеешь приспосабливаться. используй окружающих для поддержания этого порыва: найди подходящую девушку, подбери подходящий круг общения...
Цитата:
Смешно и стыдно признаться, но, при всех моих нынешних познаниях в психологии, я до сих пор не знаю ответа на вопрос “Кто я?”
здесь тебе никто не ответит на этот вопрос... "Я" постоянно меняется, это не какая-то законченная система, которую можно раз и навсегда определить.
Цитата:
На любом собеседовании при приеме на работу принято предлагать соискателю рассказать о себе. Так вот, если отбросить стандартные шаблоны ответов, а говорить честно, то я просто не знаю, что рассказать о себе.
говори самое главное - то, что хочет услышат работодатель...
Цитата:
Я бываю до крайности разным в разные периоды жизни. И до сих пор не понимаю энергичен я или апатичен, волевой или ленивый, смелый или трусливый.
научись ***, ты слишком себя насилуешь, из-за чего происходят срывы и крайности; пытайся добиваться малого и понемногу, поощряй свои достижения...
Цитата:
Я как –будто бы вообще не живу – так, сторонний наблюдатель жизни.
это временно; ты наблюдаешь потому, что мир кажется чужим, недружелюбным. Ну да, он как раз такой и есть, но ты не умеешь этому радоваться и использовать. Зачем ты себя отчаиваешь? Зачем сам себя пугаешь? В этом есть сознательность или это просто детский шаблон?
Цитата:
И я уже отчаялся верить, что когда-нибудь обрету себя.

Я не знаю, что значит "обрести себя", а ты сам это представляешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 10:39 Ответить с цитатой

Вот эту тренду почитайте схожая проблематика http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=11557&start=0
Цитата:

В течении этих дней я обладаю железной волей, я смел и активен, я жизнерадостен, я начинаю верить в свое будущее, откуда-то вдруг появляется оптимизм. Таких периодов в моей жизни было уже много десятков. Но все они заканчиваются одинаково – эмоциональный порыв иссекает, и я вновь впадаю в апатию на месяц-другой.

Строго говоря, такая "смена фаз" естественная практически для всех. У человека в стволовой части головного мозга есть так называемая ретикулярная (сетчатая) формация - особое образование, которое "задает" темп и ритм работы мозга, его, если хотите, "тактовую частоту". Однако в человеческом организме нет системы, которая бы контролировала постоянство этой частоты (в отличие от кремниевой технологии, кварцевый стабилизатор не предусмотрен Улыбаюсь, шучу ) И чаще всего интенсивность работы мозга колеблется по синусоидальному закону - а вот амплитуда и период таких - у каждого человека разные.
Если амплитуда мала - то как правило, фазовость изменения настроения "на глаз" незаметна: человек кажется совершенно "стабильным". Заметные амплитудные скачки дают видимые - активности и депрессии. И как раз при заметных фазах смены настроения говорят о так называемой циклоидности (а если такая смена создает уже личные проблемы - то о циклотимии). Разница - именно в степени компенсации. (Если же пошли уже психиатрические проблемы, говорят об МДП - маниакально-депрессивном психозе).

Период - настроения тоже может быть разным. Чаще всего эти периоды все же не настолько длинны, чтобы человек вынужден был прожить всю жизнь только в одной фазе.

Какую форму адаптации можно выбрать в этом случае?
Во-первых необходимо каким то образом отследить периодичность смен настроений, это может быть дневник в котором вы указываете число и время наступления плохового настроения и события, мысли к этому приведшие
Во-вторых выявив периоды, не нагружать себя и не ставить задач, на предпологаемое время ухудшения настроения, а посвятить это время отдыху, дать себе право ничего не делать и даже погрустить по принципу, ну что сделаешь коли я уж так устроен.
Цитата:

Все дело в том, что с самого детства я хотел быть настоящим мужчиной: сильным, смелым, волевым, энергичным, целеустремленным, заслуживающим уважения окружающих. Умеющим ставить цели, и достигать их, преодолевая любые препятствия.

А вы не думали откуда у вас с детства такой образ? С чьих слов, поступков у вас сложилось такое представление о каком то "настоящем мужчине"? Мне здаётся, что это результат просмотра фильмов(предпочтительно американских боевиков Улыбаюсь, шучу ), чтения книг и впитывания некое штампа из общепринятых норм, который вопреки всякой логике навязывает ВСЕМ одинаковое поведение без учёта их личных особенностей. Вот давайте всё по порядку:
"сильным" а в чём конкретно сильным? Физически? Интеллектуально? Ещё как то? Как вы назовёте физически сильного мужчину, заставляющего на правах сильного таскать тяжёлые сумки жену? Во-во.. Или как вы будете относиться к менее физически слабому мужчине, но не позволяющему своей жене таскать тяжести? Наверное чуть по лучше. В любом случае сила силе рознь и поэтому вам тут не плохо бы для себя понимать, в чём КОНКРЕТНО вы хотите быть сильным?
"смелым" опять же в чём? В принятии ответственности на себя за свою жизнь, семью или детей? Или в смелости хотить с девушкой по тёмным улицам мимо мрачных компаний, а в случае чего получить самому и подвергнуть этой опасности свою спутницу? Не лучше ли обоити опасный участок, а смеслость проявить в чём то другом? Что конкретно для вас СМЕЛОСТЬ?
"заслуживающим уважения окружающих" - это самое уважение можно по разному заслуживать и у разных окружающих свои критерии оценки. Если это подростковая среда хулиганская, то критерии оценки одни, тут можно добиться уважения всякими драками, воровством, грабежом и т.д. Если цивилизованное общество то уважения можно добиться высокой квалификацией, качеством работы, зарплатой и т.д.
Вы среди каких окружающих хотите заслужить уважения? Кто эти люди? Какие у них критерии оценки?

"волевым, - это как? Поясните?

"Умеющим ставить цели, и достигать их, преодолевая любые препятствия. " - а вы не умеете ставить цели? Может этому стоит поучиться? А как это "преодолевая любые препятствия"? Бывают такие припятствия которые НЕ ВОЗМОЖНО преодолеть по объективным причинам и по ИХМО важнее помимать и различать, какие препятствия можно преодолеть, а какие нельзя. Это если хотите один из признаков зрелого интеллекта, а такая позиция как у вас может заставить человека бить головой об стену и не к чему хорошему это не приведёт, так как стена всёравно крепче любой головы Улыбаюсь, шучу .
Какие у вас цели? Как вы их собираетесь достигать? Зачем вам нужно то к чему вы стремитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потерянный
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 00:20 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):
В основе твоих действий по совершенствованию лежит неудовлетворенность собой. Негативный мотиватор - не самый лучший, если бы тобой двигало в большей степени удовольствие от саморазвития, энтузиазм и т.д., тогда было бы намного проще меняться.

Полностью согласен с твоим утверждением о предпочтительности позитивного мотиватора перед негативным. Но в том то и дело, что энтузиазма связанного с саморазвитием у меня хватает дней на 5, дальше я перестаю получать от работы над собой удовольствие, вновь хочется расслабиться и все бросить. После стольких потерянных лет можно отдохнуть и еще денек, если уж так хочется, думаю я в такие моменты – и каждый раз (а таких раз уже было множество) я закидываю саморазвитие куда подальше и вновь впадаю в депрессию, в очередной раз презирая себя за свою слабость.
Цитата:
Не понимаю, почему ты разочаровался в себе. Ведь смог же самостоятельно преодолеть проблемы? Ведь смог же?

Разочаровался в себе я потому, что не могу не сравнивать те цели, которые я ставил перед собой и считал необходимыми достичь к 21 году, и то, что я представляю собой сейчас. Я не реализовал и сотой доли того, на что всерьез рассчитывал. Да, я преодолел ряд психологических проблем, многое понял, научился разбираться в людях. Но, если смотреть на меня объективно и беспристрастно, то лучшие в плане накопления знаний и навыков годы позади, а я до сих пор ни в чем не реализован, не знаю сферы деятельности, в которой мог бы самоутвердиться и быть счастливым просто от проявления себя в ней. Раньше я был дерганным, нервным и неадекватным. Но при этом у меня всегда было неспокойно на душе, нервы натянуты, и, как следствие, я очень остро воспринимал мир. Чувства были на пределе. Зато я и ощущал, что живу: ведь жизнь, по сути, это и есть наши чувства. Теперь я спокоен и адекватен. Но вместе с этим я стал заторможен, пассивен и разучился получать сильные ощущения. Еще каких-то 2-3 года назад во мне кипели страсти, теперь же я превратился в некое подобие молодого старика, успевшего к 21 году устать от жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потерянный
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 00:22 Ответить с цитатой

Рия писал(а):
А мне кажется вся проблема в идолизировании. Почему мы всегда неудовлетворены собою? С экранов и обложек на нас смотрят "идеальные" люди:красивые, сильные, смелые.... Стремясь быть похожими на них, мы теряем себя, особенно когда понимам, что не можем им во всём соответствовать....
Найди себя и прими таким какой ты есть, полюби и оцени себя такого...
Мы все одинаковы только в одном - мы все разные...В этом и есть смысл жизни Улыбаюсь, шучу

Рия, я давно уже не склонен к идеализации людей и сотворению кумиров. Я просто объективно смотрю на себя настоящего – и такого себя категорически не приемлю. Даже если я очень захочу последовать твоему совету, я никогда не смогу принять себя таким, какой я есть сейчас. Я не смогу уважать такого человека. А жить, не уважая себя… Как можно жить, не уважая себя?! Кроме того, если я приму себя нынешним, велика вероятность того, что саморазвитие на этом окончательно заглохнет. И мир получит еще одного псевдомужчину, не способного позаботиться не только о близких ему людях, но даже и о себе самом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потерянный
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 00:47 Ответить с цитатой

Цитата:
чего конкретно ты боялся? кто конкретно и что делал тебе, из-за чего ты начал прятаться?

Все началось в раннем и детстве, и началось (как и почти все, что начинается в детстве) совсем безобидно: мне элементарно больше нравилось быть одному, чем с друзьями. Я был ярко выраженный интроверт. Тогда я еще совершенно нормально общался со сверстниками, но фантазировать в одиночестве – мне нравилось больше. Так продолжалось несколько лет – я жил в добровольной изоляции, сам обрывал все контакты, не заводил друзей. А когда наступил возраст полового созревания – 13 лет – мне вдруг захотелось прервать свое гордое одиночество. И вот тут то меня и подстерегала опасность: из-за отсутствия близкого общения со сверстниками в предыдущие годы я совершенно не понимал их, не знал как себя вести в каких ситуациях. Я был крайне неадекватен. И, естественно, надо мной и моим поведением стали смеяться. Это повышало мое чувство собственной неадекватности – и я начинал вести себя еще более неадекватно. Получился замкнутый круг. Я стал все больше и больше замыкаться в себе. В конце концов это вылилось в избегающее личностное расстройство (есть такое в группе расстройств тревожного поведения). Я боялся любых контактов с людьми, если на улице кто-нибудь спрашивал меня который час – я не мог ответить, весь краснел, прятал глаза, в голове начиналась неописуемая паника. Иногда бывало, что просто разворачивался и убегал, оставляя человека в полном замешательстве. Я уж не говорю про противоположный пол, при присутствии представительниц которого хотя бы в нескольких метрах от меня я испытывал мощнейший стресс.
Цитата:
научись ***, ты слишком себя насилуешь, из-за чего происходят срывы и крайности; пытайся добиваться малого и понемногу, поощряй свои достижения...

*** я как раз умею Улыбаюсь, шучу Меня в подростковом возрасте только это и спасало – после вынужденных контактов с людьми в школе и на улице моя нервная система так наэлектризовывалась, что только полное расслабление дома помогало напряжение снять. Вот я и ***: компьютерными играми без меры, телевизором, книгами, мог просто ничего не делать, подолгу сидя в кресле и тупо уставившись в стену напротив. Мир моих фантазий был моим убежищем от реального, оказавшегося чересчур враждебным, мира. И сейчас мои проблемы скорее в том, что я все время пытаюсь выкинуть эту свою чертову скорлупку, научиться самостоятельно плавать, но, как только в жизни возникают проблемы и напряжение – я вновь рефлекторно прячусь в свою скорлупку. Она была для меня убежищем всю жизнь. И у меня никак не получается научиться жить без нее. Именно от этого срывы. Я себя не насилую. У меня был период в жизни, когда я в течении аж 2-х недель регулярно вставал в 6 утра, делал зарядку, принимал холодный душ и занимался преимущественно полезными и нужными вещами – игнорируя компьютерные игры, телевизор и прочие мои стандартные методы релаксации. Это были лучшие 2 недели в моей жизни!!! Потому что в течении 2-х недель я реально уважал себя. И я не чувствовал ничего похожего на насилие над собой. Я радовался такой жизни и – был счастлив. Только вот сделать свою жизнь такой всегда (а ведь могу, раз две недели без проблем жил) у меня пока ну никак же не получается.
Цитата:
это временно; ты наблюдаешь потому, что мир кажется чужим, недружелюбным. Ну да, он как раз такой и есть, но ты не умеешь этому радоваться и использовать. Зачем ты себя отчаиваешь? Зачем сам себя пугаешь? В этом есть сознательность или это просто детский шаблон?

Скорее всего это сознательно: постоянно пугая и отчаивая себя я пытаюсь себя “разбудить”, заставить меняться. Мне все кажется, что если я очень хорошо прочувствую всю катастрофичность своего положения – я сразу же стану другим человеком и начну серьезную работу над спасением того, что еще можно спасти. Только вот, сколько я не твержу себе, как все плохо, лучше от этого, увы, не становится. А когда перестаю повторять, что все плохо – наоборот, ***, и ничего не делаю, потому что зачем что-то делать, если и так все хорошо? Вот так вот и швыряюсь из крайности в крайность.
Цитата:
Я не знаю, что значит "обрести себя", а ты сам это представляешь?

Обрету себя – это когда я спокойно смогу сказать о себе: вот я такой-то и такой-то, у меня вот такие вот недостатки, и вот такие вот достоинства, вот этого хочу, вот это ненавижу, вот такие у меня цели, вот настолько я продвинулся по пути реализации их. Когда я почувствую себя сильной эффективной достойной уважения личностью. Вот тогда я смогу сказать, что обрел себя.
Еще раз большое спасибо всем, кто ответил на мой пост.
P.S.: Глубокоуважаемому мной дедушке Фрейду я пока не отвечу, т.к. уже 2 часа ночи, хочется спать и мозги не варят - взять с наскоку пост великого классика не удалось Улыбаюсь, шучу Попробую переварить и усвоить завтра на свежую голову Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 04:09 Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что в течении 2-х недель я реально уважал себя.
Знаешь, когда я прочитал, как и что ты написал, то я невольно тебя зауважал. Мне кажется, что все свои проблемы ты сможешь решить или пересмотреть самостоятельно.

Цитата:
*** я как раз умею
Дебилоскоп и игры, конечно, отвлекают, однако они не способствуют выработке спокойствия и уверенности, в отличие от психологических треннингов, специально разработанных для этих целей.

Цитата:
И, естественно, надо мной и моим поведением стали смеяться.
А почему бы и тебе не относиться к своим огрехам в поведении с юмором? Ты справедливо заметил, что смеятся над такими чудачествами действительно "естественно". Представь, что ты подходишь к человеку,спрашиваешь: "приятель, скажи который час?" А он в ответ сначала бешенно крутит глазами, потом пятиться и убегая, берет один барьер за другим. Может стоит самому прочувствовать как на тебя реагируют, прежде чем так чувствительно относиться к окружающим?

Цитата:
И сейчас мои проблемы скорее в том, что я все время пытаюсь выкинуть эту свою чертову скорлупку, научиться самостоятельно плавать, но, как только в жизни возникают проблемы и напряжение – я вновь рефлекторно прячусь в свою скорлупку. Она была для меня убежищем всю жизнь. И у меня никак не получается научиться жить без нее. Именно от этого срывы.
Выскажу свою точку зрения: срывы происходят из-за одиночества. Тебе надо найти друга, лучше - подругу. Чтобы быть успешным надо уметь приспосабливаться, надо искать таких знакомых, от которых можно перенять нужные для тебя качества, да и вообще общение с юморными и простоватыми личностями хорошо помогает от зацикливания на проблемах. Тебе кажется, что день мрачный, что ты в тупиковой ситуации и ничего хуже уже быть не может, но поговоришь с приятелем и заразишься его спокойствием и веселым нравом. И станет легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 07:21 Ответить с цитатой

У меня один вопрос тут назрев в связи с темой: скажите пожалуйста, быть общительным - это норма? Я вот всем говорю, что хуже одиночки чем я не сыщещь. И в коллективе тоже, НЕХОЧУ сейчас ни с кем разговаривать и точка. Правда я могу себе это позволить.

З.Ы.:Однажды мой десятилетний ребенок сказал: "Когда я был маленьким... " Это по поводу выражения "...всю жизнь... 21 год..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 07:42 Ответить с цитатой

Цитата:
У меня один вопрос тут назрев в связи с темой: скажите пожалуйста, быть общительным - это норма?
сначала поясните, что такое норма в психологии и как ее определить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LosT
Пользователь
Сообщения: 998
Регистрация: 26.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 07:51 Ответить с цитатой

Цитата:

сначала поясните, что такое норма в психологии и как ее определить?

О нормах мы как-то спорили, так ни к чему и не пришли Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 08:00 Ответить с цитатой

так я об этом и намекала, где норма то? Нет никакой нормы. Вот требования есть. Если уж надо на работе быть общительным, но никак не получается, пжалуста, не будьте им, просто играйте и всё, притворяйтесь общительным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LosT
Пользователь
Сообщения: 998
Регистрация: 26.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 08:10 Ответить с цитатой

Это как вопрос "быть негром - это норма ?" Вроде норма, но если будешь идти по улице, то все оборачиваются, пальцем показывают.
Ездить на мерсе в деревне в грязи по колено, вроде ничего такого, однако за дурака посчитают.
Лично у меня о норме сложилось понятие, что норма - быть как все (как большинство), то есть нормы в основном диктует общество.
В данном случае как общительных , так и не общительных людей очень много, так что я бы сказал, что
1) Быть общительным - норма
2) Быть необщительным - то же норма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 08:23 Ответить с цитатой

быть таким какой есть - норма
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LosT
Пользователь
Сообщения: 998
Регистрация: 26.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 09:36 Ответить с цитатой

Цитата:

быть таким какой есть - норма

для тебя да , но для остальных не факт, возможно к сожалению Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
незънайка
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 30.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 10:17 Ответить с цитатой

LosT писал(а):
Цитата:

быть таким какой есть - норма

для тебя да , но для остальных не факт, возможно к сожалению Грущу

одни и те же слова люди воспринимают соответственно своему мироощущению. Слова, это то чем мы мыслим. Надо менять не себя, а ощущение мира. Я норма - а остальные по отношению к себе норма. Я уважаю и пытаюсь понять чужую норму, но люблю и уважаю свою. Мне неприятна политика потребления в широком смысле слова, когда всем накручивают норму. Определения нет, но политика, что именно ЭТО хорошо - есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 11:00 Ответить с цитатой

Потерянный, если у вас есть средства, то вам все-таки стоит пойти на терапию. Вы такие хорошие тексты пишете, жалко просто, что пропадаете, наверняка обладая большим потенциалом. Книжки психологические обеспечили вас на какое-то время энергией и надеждой. Но они еще никому не помогли измениться. Подпитаться на время - это да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 11:38 Ответить с цитатой

LosT писал(а):
В данном случае как общительных , так и не общительных людей очень много, так что я бы сказал, что
1) Быть общительным - норма
2) Быть необщительным - то же норма.


Проблема не в том, что Автор не общительный человек. Есть не общительные люди, которые, тем не менее не испытывают проблем при общении людьми. Просто они не общительны в том плане, что просто не хотят общаться, но само общение не составляет для них проблемы.
Проблема в том, что Потерянному для реализации намеченных целей необходимо умение общаться с людьми. По его постам я, кстати, не могу понять эта проблема в прошлом или же сохраняется до сих пор.

Цитата:
Разочаровался в себе я потому, что не могу не сравнивать те цели, которые я ставил перед собой и считал необходимыми достичь к 21 году, и то, что я представляю собой сейчас. Я не реализовал и сотой доли того, на что всерьез рассчитывал
...
я до сих пор ни в чем не реализован, не знаю сферы деятельности, в которой мог бы самоутвердиться и быть счастливым просто от проявления себя в ней


Увы, такова жизнь... Для того, чтобы в 21 год реализоваться в какой-то сфере нужно быть ну, по-меньшей мере, гением. Вполне возможно, что Вам предстоит сменить не одну профессию, прежде чем "найти себя". Многие не реализовываются и за всю жизнь.
"Успех - это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма" Уинстон Черчилль.
Найти себя в этой жизни очень трудно. Но цели, которые Вы перед собой ставите вызывают уважение. Вы осознаете проблему, а это уже половина успеха.

Цитата:
Но в том то и дело, что энтузиазма связанного с саморазвитием у меня хватает дней на 5, дальше я перестаю получать от работы над собой удовольствие, вновь хочется расслабиться и все бросить


Конечно, хочется видеть результаты своих трудов... Но глобальные жизненные цели не достигаются за неделю.

Цитата:
Вот я и ***: компьютерными играми без меры, телевизором, книгами, мог просто ничего не делать, подолгу сидя в кресле и тупо уставившись в стену напротив


А может попробовать запретить себе эти вещи: игры, телевизор, ограничить книги? Может потянет "к общению"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 12:26 Ответить с цитатой

Ты не потерянный, ты мальчик, которому изначально многое дано, и который изначально не был согласен на те условия, в которых жили окружающие. А других условий тебе не дали. А самому идти брать – в лом. Вот и сидел в детстве, ёжиком поглядывая на динамично развивающихся ровесников. Причём поглядывал как на муравьишек, с высока – так ведь? Ещё, скорее всего, какой-то комплекс у тебя есть, о котором ты почему-то умолчал. Какая-то другая проблема, дистанцировавшая тебя ещё больше от ребят. Что мы получили: амбиций выше крыши, и с каждым годом их ценность, подпитываемая твоим одиноким конурным упованием – возрастала. С каждым годом всё теряла ценность и отдалялась от твоего идеализированного внутреннего мирка постылая реальность. Которая – ах наглость – не приносила тебе на блюдечке ключи к реализации внутренних сокровищ. Да ещё новая беда: все-то, простые, развивались, научились общаться, научились драться, научились проблемы решать, научились врать себе и другим – а ты научился тешить себя мечтами о том, что справедливость однажды восторжествует и тебе, такому хорошему, воздастся по заслугам. И друзья будут – не эти пустые дуболомы, а тонкие и понимающие, и девушка – именно та, и работа – не ниже твоих амбиций. И я охотно верю, что ты действительно всего этого достоин, но: увы и ах, они тебя не видят, а ты не видишь их. Почему: 1) ты вообще по сторонам не смотришь, только в себя, и через себя. 2) Они не видят Тебя в этом вот, загнавшем себя в каморку ёжике. И как бы ты ни орал на себя в зеркало, как бы не улыбался миру и не радовался каждому удачному дню – всё равно, ты ёжик, и эту личину не так то легко будет снять.
Та самая ловушка, в которую попадают все дети из хороших семей, с хорошими задатками и высоким полётом мыслей. (Жму руку, мне тоже 21 и сижу я в той же луже.)
Ход мыслей можешь продолжить сам. Думаю, тебе, как и мне, важнее не нравоучения а понимание. Я тебя очень хорошо понимаю.
Советы могу дать такие (какие даю обычно себе):
1) Сходи на рынок, туда, где стоят бедные, замученные жизнью люди, стоят и в холод и в жару, у которых нет денег на сидение дома, в комнатке, и размышления о себе любимом. Они думают о том, что завтра им, может быть, нечего будет есть. И попробуй поставить себя на их место. А потом вернись в свою обычную жизнь, и напиши на листок все те плюсы, которые жизнь подарила тебе, и о которых эти люди могут только мечтать. Повесь листок с плюсами у себя перед носом, и каждый раз, когда захочется жалеть себя – жалей их.
2) Не ори на себя в зеркало. Не трать впустую энергию, не носись колбасой и не рвись слишком уж активно. А используй эти просветы для того, чтобы нормально, на здоровую голову подумать, что ты реально можешь предпринять. Напиши план действий. Поставь себе цели, и под каждую цель подведи реальную базу причин, почему тебе надо это сделать. Такую, которая не подкачает в период пофигизма. (Которой ты поверишь даже тогда, когда тебе в жизни ничего не хочется)
3) Опустись со своего пьедестала, поболтай с кем-нибудь совсем простым, с кем-нибудь, кого ты за быдло принимаешь, и попробуй его понять, посочувствуй его проблемам. Представь себя в его шкуре. И хватит на себя любоваться, хватит мерить мир собой. Есть совсем другие люди, ценности, интересы и проблемы, о которых ты даже не догадываешься, и которые достойны внимания не меньше, чем твои. Заведи блокнот и поставь себе правилом, каждый день записывать в него 10 наблюдений, просто каких-то эпизодов, произошедших на твоих глазах, и показавшихся тебе интересными. Отвлекись ты от себя, хватит уже туда смотреть, посмотри вокруг.
4) Не обращай больше внимания на то, кто ты, как, куда и зачем развиваешься. Пока будешь об этом думать – будешь оставаться мало привлекательным ёжиком. Отпусти себя на волю. Иди к людям.
5) Делай глупости, за которые тебе будет стыдно – это поможет разбить пьедестал. Напиши глупости хотя бы на этом форуме (я этим уже воспользовалась), открой какую-нибудь глупую тему, типа, почему я на лекциях ни с того ни с сего икать начинаю, открой её на полном серьёзе – и посмотри со стороны, что ты тоже можешь позволить себе быть идиотом, и ни так уж ты тонок и прекрасен – это сблизит тебя с миром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 12:40 Ответить с цитатой

И ещё одно, ищи ситуаций, где тебе нечего будет терять - самое целительное положение вещей. Ищи глупых ситуаций. Пусть наконец все увидят, что ты трус, что ты всех боишься и всем врёшь, что ты глупый скучный зануда, пусть все увидят то, что бы ты больше всего боялся показать людям. Плотную скорлупу уговорами не разобьёшь. Посиди на дне немножко, и попытайся почувствовать себя человеком, реально сидя на позорном дне. Пусть у тебя нет ничего, ты ничего не достиг, никому не нравишься и ты вообще никто и ничто - хорошо. Не беги от этих мыслей, а подружись с ними. Побудь немножко человеком-без-достоинств. Отмой себя от прилипших с детства идеалов и ценностей. Посмотри на мир с низу, из лужи, а не с 20-го этажа. И потом встань.
(Сам знаешь, что ты далеко не ничто, ты личность, с умом и душой - но личность, сидящая в дебрях, сама себя в эти дебри загнавшая)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Потерянный
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 12:47 Ответить с цитатой

[quote=Зигмунд Фрейд][/quote]
Меня волнует не синусоидальный характер кривой интенсивности работы мозга. Было бы наивно полагать, что человек может быть всегда одинаков как елка. Меня беспокоит другое: синусоида получается какая-то неправильная – длительность нахождения кривой ниже оси абсцисс многократно превосходит длительность ее нахождения в положительной области. Длительность периода депрессии приблизительно в 5 раз превышает длительность периода активности. 5/6 своего жизненного времени мой мозг работает с минимальной интенсивностью, и лишь 1/6 – с максимальной. А среднее значение вообще постоянно как-то очень быстро и незаметно проскакивает – меня бросает сразу же из одной крайности в другую. Главной своей задачей в этом отношении я вижу не уничтожение синусоиды как таковой, а изменение обозначенного выше соотношения на, желательно, диаметрально противоположное.
Цитата:
А вы не думали откуда у вас с детства такой образ? С чьих слов, поступков у вас сложилось такое представление о каком то "настоящем мужчине"? Мне здаётся, что это результат просмотра фильмов(предпочтительно американских боевиков ), чтения книг и впитывания некое штампа из общепринятых норм, который вопреки всякой логике навязывает ВСЕМ одинаковое поведение без учёта их личных особенностей. Вот давайте всё по порядку:

Американскими боевиками я не увлекался даже в детстве, образ “сильного мужчины” сформировался скорее на основе книг и мнений людей, стиль жизни которых мне импонировал. Далее, отвечаю по пунктам.
Сильным – в моем понимании, это в первую очередь способным управлять собой. Человека, умеющего контролировать себя, приносить менее приоритетные текущие желания в жертву более приоритетным долгосрочным, являющегося хозяином своих чувств, а не их рабом, достаточно эффективного по жизни относительно других с аналогичными стартовыми условиями, я назову сильным человеком. Он может не быть сильным физически, или даже интеллектуально, но в нем есть сила духа. Не знаю, надо объяснять, что такое “сила духа”?.. Этот человек не будет раскисать и плакаться по любому поводу, проблемы для него – лишь фронт работ. Он не привык сдаваться. Он любит конкуренцию и борьбу. Он объективно оценивает себя, но никогда не останавливается на достигнутом. Жизнь для него – это путь.
Смелость – это умение идти на оправданный риск. Ключевое слово – оправданный. Когда риск не оправдан, это уже не смелость – это безрассудство. А то и вовсе глупость. Подойти на улице к понравившейся девушке и познакомиться – для этого нужна смелость. А лихачить на мопеде исключительно ради адреналина – это уже безрассудство.
Я хочу заслужить уважения среди людей, гармонично сочетающих в себе интеллект и деловые качества. Людей, которые сами идут по жизни, собственноручно конструируют свою судьбу, преодолевают препятствия, достигают цели. Для которых жизнь – это постоянная борьба и самоутверждение. Это люди дела, при этом внутренне сложные, понимающие себя и других людей, привыкшие к объективной точке зрения на вещи, не просто творящие что-то, но творящие вдумчиво. Сначала хорошо думают, потом также хорошо делают то, что придумали. Критерии оценки у них: адекватное мировоззрение, понимание человеческой психологии, энергичность, активность, трудоголизм, целеустремленность, умение управлять собой, смелость, воля.
Волевым – см. сильным. Для меня эти слова – синонимы.
Цитата:
"Умеющим ставить цели, и достигать их, преодолевая любые препятствия. " - а вы не умеете ставить цели? Может этому стоит поучиться? А как это "преодолевая любые препятствия"? Бывают такие припятствия которые НЕ ВОЗМОЖНО преодолеть по объективным причинам и по ИХМО важнее помимать и различать, какие препятствия можно преодолеть, а какие нельзя. Это если хотите один из признаков зрелого интеллекта, а такая позиция как у вас может заставить человека бить головой об стену и не к чему хорошему это не приведёт, так как стена всёравно крепче любой головы .
Какие у вас цели? Как вы их собираетесь достигать? Зачем вам нужно то к чему вы стремитесь?

На счет любых препятствий я, конечно, погорячился, признаю. Позиция моя вполне здравая, биться головой о стену никого заставлять не собираюсь. Этой фразой я неудачно попытался сказать примерно следующее: “умеющий преодолевать преодолимые, но сложные, и на первый взгляд не кажущиеся преодолимыми препятствия”
Умею ли ставить цели я, я ответить затрудняюсь. В каких-то пределах безусловно умею, но мне иногда кажется, что ставлю я их плохо, и вообще с планированием разумной иерархии целей у меня туго. Вот и еще один вопрос. А как учиться ставить цели? Можете что-нибудь дельное посоветовать для повышения эффективности этого занятия?
Цели у меня банальны: как личность максимально приблизиться к обозначенному выше идеалу, реализоваться и самоутвердиться в какой-нибудь сфере жизни (как пример – в экономике или бизнесе, но здесь я все еще окончательно не определился, хотя других альтернатив у меня на данный момент и не видно), прожить жизнь как интересное приключение, заработав море денег и напробовав благодаря им всякого-разного, чего другие имеют, а я пока нет, да еще и детей своих будущих обеспечить, чтоб детство их было на порядок лучше моего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 13:02 Ответить с цитатой

А тебе не приходило в голову, что для самоуважения надо как-то _поступать_? Не только добиваться поставленной цели, а поступать так, как тебе кажется правильным по отношению к кому-то.

Это не так просто, как кажется.

Но в один важный момент моей жизни я не пошла против своей совести наплевав при этом на здравый смысл, и это дало мне больше самоуважения, чем все мои личные успехи. Воля - здесь.

Надо любить, поступать, ошибаться, падать, вставать и идти дальше. Жить, короче, прости за банальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 13:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Цели 1:
1. как личность максимально приблизиться к обозначенному выше идеалу.
2. реализоваться и самоутвердиться в какой-нибудь сфере жизни (как пример – в экономике или бизнесе, но здесь я все еще окончательно не определился, хотя других альтернатив у меня на данный момент и не видно),
3. прожить жизнь как интересное приключение,
4. заработать море денег
5. напробовав [благодаря им] всякого-разного, чего другие имеют, а я пока нет, да еще и
6. детей своих будущих обеспечить, чтоб детство их было на порядок лучше моего.


Хорошо.
Оставим пока в покое дальние цели - можно потом прорабатывать отдельно.

Через полгода ты умрешь.

Что бы ты хотел успеть сделать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское