Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow зыбкость

зыбкость
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:03 Ответить с цитатой

Это не совсем продолжение предыдущей темы, это, скорее один из её истоков.

Не знаю, что делать, чувствую внутри зыбкость и какую-то совершенно болезненную уязвимость. Потому, наверно, и ищу вторую половинку - чтобы было за кого прятаться.

Не надо сейчас говорить, что нужно чего-то добиться и поверить в себя - я в нормальном социальном положении, верю в свой успех, уже кое-чего добилась и собираюсь добиваться дальше, и выгляжу так, что часто просто обидно бывает дома сидеть.

Проблема всё равно остаётся, я уязвима. То есть не я, а что-то внутри меня. Это не страх и не комплекс, это что-то другое. Не знаю даже, как это назвать. Я уязвима как андерсоновские девушки. Это такая штука, которая все материальные достижения начисто обесценивает, мне всё равно. Теоретически я ставлю себе цели, практически я достигаю их, а в душе мне всё равно. Я нахожу работу, меня берут, а я не иду, потому что в принципе мне это не нужно. Я могла бы прямо сейчас пойти и осуществить какую-нибудь свою мечту, или хотя бы кому-то что-то хорошее сделать, но я не иду. Почему? Я верю в себя, я знаю, чт о у меня получится, потому что как правило, получается, но где-то внутри мне ничего из возможного не хочется. И я брожу утром по парку и читаю Бродского наизусть - это то немногое, что до сих пор меня радует. Или катаюсь на велосипеде, или сочиняю. А заняться каким-нибудь дельным делом мне очень трудно, потому что где-то там всё время что-то щемит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:17 Ответить с цитатой

Видно, психолог... а сколько Вам лет? для понимания, только...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:21 Ответить с цитатой

уязвимость качество ценное, надо это в себе ценить и продать тока за дорого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:30 Ответить с цитатой

Мне 21 год.
Не психолог, занимаюсь иностранными языками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне 21 год.

ужас какой, вся жизнь уже прожита, ещё чуть чуть и на пенсию, а друга всё ешё нет, мда, не задалась жизнь то, не задалась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Это такая штука, которая все материальные достижения начисто обесценивает, мне всё равно.

но где-то внутри мне ничего из возможного не хочется


Франческа, депрессия у тебя. И это ощущение твое - что ничего не нужно - это защита, видимо. От чего - не знаю. Может, ты просто ощущаешь время? Что нафиг оно все, если все равно всему конец? Вот цветок живет один год и радуется - не знает, что к осени помрет. Если бы знал, может, и не радовался бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:34 Ответить с цитатой

а в чем уязвимость? Наверно, я тупая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:38 Ответить с цитатой

Друг меня не спас бы. Любовь - да, но где она? Хотя, возможно, и она не спасла бы, я меланхолик ведь.
Я не знаю, как с этой зыбкостью быть.

Это не депрессия. Депрессию я знаю, а это - часто бывает и на фоне радости, и на фоне энтузиазма. Уязвимость чего-то внутри перед грубым грязным безжалостным и циничным характером жизни. Вот, наверное так.

У Лермонтова есть стихотворение Ангел, про душу. Там такая строка:

И звуков небес заменить не могли, ей скучные песни земли.

Я думаю, в этом заключается большая доля моей "депрессии". Но только большинство людей как-то с этим живут, и радуются всякой ерунде, или делают вид, что радуются, а я не могу.
Я начинаю какую-то разобщённость со всеми этими радующимися чувствовать, одиночество и хрупость.


Последний раз редактировалось: Франческа (Вт Сен 27, 2005 16:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellyps
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 04.06.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:41 Ответить с цитатой

***

Последний раз редактировалось: Ellyps (Ср Май 04, 2011 20:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:48 Ответить с цитатой

Ada, мой ник везде тоже Ада, но здесь он был занят... А почему Ада?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:50 Ответить с цитатой

Не знаю, Кристя, почему. Знаю, что это никак не связано с адом. Улыбаюсь, шучу А ты почему везде Ада?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:50 Ответить с цитатой

Нет, я не о той помощи. Если я реально могу кому-то помочь, тем более, если мне об этой необходимости известно - я иду и делаю.
Я имею в виду, что в принципе я могла бы пойти волонтёром в дом престарелых и заботиться там в свободное время о брошеных стариках и старушках, или ещё что-нибудь в этом роде. Но не иду. Потому что что-то не даёт мне туда идти, какая-то безысходность в голове. А если бы эта старушка сама подошла бы ко мне на улице и сказала бы, помоги - я, конечно, помогла бы. Потому что это была бы реальная необходимость, а не философский безысходный прожект.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:51 Ответить с цитатой

"Ничего не хочу, ничего не надо" - это реплики, принадлежащие исключительно матушке Депрессии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:52 Ответить с цитатой

Ada,
http://ada211.narod.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:56 Ответить с цитатой

Кристя, а я и роман такой даже не читала.
Древо семейное на твоем сайте впечатлило.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 17:00 Ответить с цитатой

Ada, просто удивительно встретить человека с таким же ником, какое-то душевное родство что ли...
Франческа, извини что мы о своем, у меня тоже такое было лет в 16, странно что у тебя такие же проблемы в 21. Все пройдет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 17:01 Ответить с цитатой

Франческа, просто хочется чувствовать себя уникальным, ни таким как все, думать что все ты можешь и знаешь на перед, а жизнь сложнее и часто приходиться ошибаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 17:02 Ответить с цитатой

Цитата:

странно что у тебя такие же проблемы в 21


У меня такие проблемы в уже далеко за-тридцать. И я знаю, что это само собой не проходит. Чего-то жизнь явно не додает, раз такой ценой ее обесцениваешь.

Цитата:

Ada, просто удивительно встретить человека с таким же ником, какое-то душевное родство что ли...


Да, согласна. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 17:50 Ответить с цитатой

Вопрос (только) к людям, которым реально знакомо это состояние: как (если это вообще возможно) из него выйти?

От досужего пинпонга рассуждений настроение ещё хуже становится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аннабелла
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 25.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 17:52 Ответить с цитатой

к сведению... депрессия - это когда человек....
1. лежит....
2. страдает...
3. и ничегошеньки... вообще ничегошеньки НЕ ХОЧЕТ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 17:59 Ответить с цитатой

Аннабелла, надеюсь, это расширит ваше представление о депрессии.

Диагностика депрессий и ее виды у неврологических больных.

Виды депрессий у неврологических больных весьма многообразны. Диагностика депрессивных состояний сложна для невролога по ряду причин. Во-первых, депрессия, с которой сталкиваются неврологи в повседневной практике, чаще всего протекает в скрытой, атипичной форме, маскируясь разнообразными психовегетативными, алгическими, соматическими проявлениями. Во-вторых, диагностика собственно депрессии объективно представляет сложности для врача, не являющегося психиатром. В связи с этим важно иметь представление об основных клинических видах депрессий у неврологических больных и клинических синдромах, требующих применения антидепрессантов с одной стороны, и необходимо знать ее диагностические критерии - с другой.
Депрессия является нередким проявлением целого ряда органических заболеваний центральной нервной системы. В этих случаях депрессия наряду с другими симптомами является проявлением основного заболевания. Другой вариант развития депрессии - это реактивное состояние в ответ на болезнь. Практически любое тяжело протекающее заболевание, которое приносит человеку страдания, ограничивает его возможности, заставляет менять привычный образ жизни, таким образом дезадаптирует его, может привести к развитию депрессии. Депрессия может быть реакцией на лекарственную терапию. Многие лекарственные средства, влияя на нейромедиаторные процессы, приводят к развитию депрессивных состояний: гипотензивные средства (резерпин и его производные, клонидин, метилдопа, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов), гормональные средства (кортикостероиды, анаболические стероиды, оральные контрацептивы), препараты с антиконвульсивным эффектом (клоназепам, барбитураты), анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства, кардиальные средства (сердечные гликозиды из группы наперстянки), антибиотики (циклосерин, гризеофульвин), противотуберкулезные средства (изониазид). Депрессия может появляться и после отмены длительно применявшихся транквилизаторов, а иногда на фоне их приема. Развитие депрессивных эпизодов описано после длительного применения противопаркинсонических средств - леводопы и мидантана. Перечисленные варианты депрессивных состояний можно отнести к соматогенным, при которых основную роль в развитии депрессии играет органическое заболевание ЦНС или применяемые лекарственные препараты. Другим вариантом является реактивная или психогенная депрессия, как следствие воздействия психотравмирующей ситуации, как ответ на острый или хронический эмоциональный стресс. Однако, наибольшие трудности в диагностике вызывают атипично протекающие соматизированные депрессии. Эти варианты депрессивных состояний имеют много синонимов - маскированная, ларвированная, скрытая, вегетативная, алекситимическая, депрессия без депрессии,
"смеющаяcя депрессия". Такие виды депрессий чаще встречаются в соматических и неврологических клиниках. Собственно симптомы депрессии скрыты. А главными доминирующими в клинической картине являются соматические и вегетативные проявления. Наиболее часто масками депрессии являются нарушения сна, аппетита, нарушения полового влечения, хронические болевые синдромы, вегетативные пароксизмальные и перманентные нарушения. Еще одним видом хронической депрессии являются дистимии. К дистимиям относят легкие и умеренные депрессии, при которых редки суицидальные мысли, ангедония, а уровень социальной адаптации сохранен. У больных преобладают жалобы на общее недомогание, разбитость, усталость, нарушения сна и аппетита. Для диагностики дистимии подавленное настроение должно сопровождаться не менее, чем двумя следующими симптомами: сниженный или повышенный аппетит, нарушения сна или повышенная сонливость, низкая работоспособность или повышенная утомляемость, заниженная самооценка, нарушения концентрации внимания или нерешительность, чувство безнадежности.

Диагностика депрессии должна осуществляться в соответствии с установленными формальными критериями (МКБ-10). Основными критериями являются два: пониженное или печальное настроение и утрата интересов и чувства удовольствия. Остальные симптомы являются дополнительными.

Диагностические признаки депрессии

Основные

1. Пониженное или печальное настроение
2. Утрата интересов или чувства удовольствия

Дополнительные
1. нарушения сна
2. чувство вины или низкая самооценка
3. утомляемость или снижение активности
4. трудности при сосредоточении
5. возбуждение или заторможенностъ движений или речи
6. расстройства аппетита
7. суицидальные мысли или действия
8. снижение полового влечения
Помочь в постановке диагноза могут и специально созданные тесты на выявление депрессивного состояния. Чаще всего используются шкала депрессии Гамильтона и шкала Бека. Однако следует помнить, что соматизированные депрессии могут не выявляться даже при помощи тестов. Прежде чем диагностировать депрессию необходимо исключить соматическую или неврологическую органическую патологию.
Таким образом, высокая представленность больных с различными формами депрессий у неврологических больных определяет необходимость ведения их врачами-неврологами. Легкую и среднюю степень депрессивного состояния может лечить не психиатр, однако тяжелые депрессии должны находится только в ведении психиатров. Вне зависимости от того, каково происхождение депрессии, ее необходимо купировать, применяя психотерапевтические и психофармакологические методы воздействия. Из психофармакологических средств ведущими являются антидепрессанты.

И т. д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pабинович1
Пользователь
Сообщения: 1462
Регистрация: 30.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 18:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Аннабелла, надеюсь, это расширит ваше представление о депрессии.

ну мать вы и пишете, такое на тощак не то что написать - прочитать сложно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 18:57 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу хорошее описание депрессии

Последний раз редактировалось: \laura (Вт Сен 27, 2005 19:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 19:02 Ответить с цитатой

< Я могла бы прямо сейчас пойти и осуществить какую-нибудь свою мечту ...но где-то внутри мне ничего из возможного не хочется.>

В шутку это состояние в народе зовется:то ли замуж хочется, то ли семечек.:-)
Какая же это мечта, если она возможна по ходу? Позвольте себе захотеть невозможного, в конце концов. А вот отгораживание от радующихся людей, (чему бы они не радовались и как бы глупо это ни делали с вашей точки зрения), превращение себя в копилку для пыхтения - опасная тенденция. Хотя, вероятно, это нужно пройти, чтобы осознать, что "низзя" ,но на собственной коже, если это внутренная задачка.
Будьте осторожны. Продолжение подобного отношения к ситуации, которая сложилась не с вами, а для вас, зыбкость преобразует двумя путями: либо в штиль, либо в штормик. Да услышит- слышащий...:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Франческа
Пользователь
Сообщения: 493
Регистрация: 23.09.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 19:04 Ответить с цитатой

Я не понимаю, почему все так любят сводить проблемы к отсутствию-присутствию-депрессии-друга-подруги-авитаминоза-психоза-денег-головы и т.д.

Я пост совсем не о том начинала, он в принципе не о том, изначально.

Linza, не услышать трудно.
Только не отгораживаться ещё труднее, я бы хотела, но смотришь иногда на своих гогочущих сверстников и думаешь как Ратушинская:

"Нам бы знать - за что нас так, Боже?"

И как подумаешь это - сразу к окошку тянет, уединиться.

А хочу я только одного: любви. Разве эта цель поддаётся достижению? Она святым людям подарком с неба. А я, судя по всему, не святая - вот и влачу, и плачу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское