Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Депрессия или что-то еще? Как помочь?!

Депрессия или что-то еще? Как помочь?!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 15:59 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Есть у меня друг, очень мне дорогой. Ему можно доверить, что угодно. Мне с ним очень интересно, а он говорит, что ему со мной тоже. Мы с ним книгами обмениваемся, музыкой, можем часами общаться. Когда он рядом, у меня иногда настроение поднимается.
А вот сам он в вечном "депрессняке". Когда мы только познакомились, этому вечно угнетенному настроению были причины: нет знакомых в номом городе, а знакомиться он "не умел", трудности на работе, несчастная любовь, ощущение ненужности своей. Я его поддерживал, как мог. Теперь все наладилось, нашел хорошую работу, где его ценят и хорошо платят, приятелей завел, девушка у него наконец-то появилась, хотя он ту еще не забыл. Стал улыбаться чаще, стла более общительным. И когда он рядом как-то весело и инетересно становится. Но сам он все такой же печальный, глаза часто какие-то нездешние. Спрашиваю, что такое? Отвечает: "Да так... депрессия душит... ну, да, без причины, а ей причины не нужны". Рассказывает, что иногда бывает все хорошо, и тогда причины для радости не нужны, просто хорошо и все. А чаще все плохо, тоже без причины, и ничем развеселить невозможно.

Я ему как-то скинлу ссылку про депрессию, что бывают эндогенные причины и тогда лекарства помогают. А он потом при встрече сказал, что во-первых, не хочет глушить себя таблетками, а во-вторых, не верит врчачам и никогда к ним не пойдет. Несколько раз мы об этом говорили, и однажды он сказал, что был у врача во время диспансеризации, врач эта не стала ему просто справку писать, как на диспансеризациях делают, а долго беседовала, ему было с ней интересно разговаривать, а потом врач сказала, что подозревает у него шизофрению, а он рассердился, потребовал выписать справку, что здоров и ушел. Я ему сказал, что разные же есть врачи, можно просто попробовать пообщаться, никто же не заставит лечиться насильно. Но он попросил больше об этом не гвоорить.
А сам все страдает от мрачного настроения без причины. Он не жалуется, только мне говорит об этом иногда, а глаза грустные.

Можно ли чем-то помочь?
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2005 16:34 Ответить с цитатой

Вы знаете, все люди выбирают для себя состояние души, также как предпочтения в еде, одежде или музыке. В какой-то момент человек «словил кайф» от ощущения, что ему плохо, грустно, душит, и он немного не от мира сего, обиженный такой, никому не верит. И в этом состоянии ему хорошо, как в теплой ванне с пеной. А вы ему помешать хотите, воду из ванны выпустить. Зачем?
У его состояния есть масса выгод. Народ беспокоится... Вот вы, например, письмо мне написали. А я отвечаю, вроде бы мне больше делать нечего… Другие прочитают, впечатлятся. Чувствуете, какая-то уже тусовочка вокруг депрессии вашего друга собирается. Он уже может чувствовать себя значимым человеком. Думаете, я зря? У него на самом деле беда, а я ерничаю? Да нет, просто типаж уж больно знакомый. Манипуляторы. Манипуляторы от депрессии.
У таких людей хобби такое - болеть. Люди вокруг чувствует себя перед ними чуть-чуть виноватыми (им хорошо, а вот ему, бедолаге, плохо). Люди беспокоятся… Заглядывают в глаза… Плюс, это создает ореол загадочной личности. Ну, пусть не загадочной, но точно не такой, как все. Да еще врачом незаслуженно обиженный. Он ей душу открыл, а она в эту душу…шизофрению…м-да. И как жить такому человеку на земле?
Я думаю, вы зря беспокоитесь о нем. Вы же сами написали, что у него в жизни, в общем-то, все в порядке. Только глаза грустные… А может проблема в вас и вы не можете выносить грустных глаз? Тогда может лучше собаку завести? У нее тоже грустные глаза, но ей реально можно помочь - накормить, вывести погулять.
А таким как ваш друг, во всяком случае, в этом его настроении, помочь не возможно. Вы сами написали - возможность помощи от врачей (психологов) он отвергает. И уверяю вас, причина не в той врачихе. Думаете, он не знает, что на свете есть психологи, психотерапевты, и что не все они будут ставить диагнозы? Конечно, знает. Просто не идет - вдруг вылечат! Что он тогда будет делать?
Знаете, есть только один способ помочь таким людям. Перестать обращать внимание на их депрессивные настроения. И однажды сказать между делом: «Слушай, пойду я от тебя, надоел ты мне со своими депрессухами, пойду на нормальных людей посмотрю». Знаете, как действует? Чего-то включается.
Так вот, не надо мешать человеку носить зимнее пальто на пляже. Вы думаете, что ему жарко, а ему хорошо - на него смотрят!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское