Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow ОЩУЩЕНИЕ?!,,,,

ОЩУЩЕНИЕ?!,,,,
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 16:21 Ответить с цитатой

Ощущение спокойствия, что дарит оно?
Когда какие бы ни были треволнения - все равно возвращается оно - чувство спокойствия и уюта...
Когда не то что пусто...А ПРОСТО....
Возможно оно затормаживает процесс развития и заставляет стоять на месте?....
Мешает ли движению?
Или просто точка отсчета - к котрой всегда можно вернуться....Но она не стоит на месте - а передвигается вместе с тобой - и просто на определенном этапе фиксируется...
Чтобы было к чему вернуться...Чтобы было от чего плясать...
Якорь - который дарит свободу...Безграничную свободу действий...Ниточка - дарующая уверенность что шарик не улетит во вселенную...Но ниточка - которая становится все длиннее и длиннее и каждый раз закрепляется в новом месте..Как страховка...
То, что дарует свободу идти вперед...Но своей теплотой и уютом зарождает неуверенность в том, двигаешься ли?...Ходунок в руках малыша...
Рамка ограничивающая лишь в одном и открывающая безнграничность во всем остальном...
Тогда почему сомнение? А правильно ли? Если тепло и уютно - не тормозит ли?
Когда срабатывают чужие штампы относительно движения...Когда перестаешь быть уверенным в своих собственных...Когда "динамика статики" на миг кажется абсурдом..И начинаешь верить - что так не бывает...Мечешься , суетишься, сумятишься...
А потом - потом снова приходит ощущение покоя, и тепла и уверенности...Сместившееся динамично и подарив радость движения и постоянное в своей статике....Движение ведь тоже - суть - постоянство....Постоянно двигаться - абсурд ли?...
Секунду назад спокойствие было иным....Сумятица привнесла элемент игры и задора...
И снова - тишина - спокойствие и гладь абсолютно спокойной воды на реке - ни морщинки на поверхности - но она продолжает свое движение к морю...Но не цель ее в море впасть...Не суть...Просто движение....А может завтра она выпадет дождем....Проливным...А затем снова будут играть блики радуги над ее руслом....
Природа динамична в своей статике...
Человек, дитя природы, существо рожденное ею - ее суть...Не иной....
И снова Ощущение...
Что подарит оно в этот раз? Что принесет?

[ 01 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Infinity ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 17:02 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Якорь - который дарит свободу...


Хм... Якорь - цепь, пришивающая к одному месту и никак уже не способная давать свободу.
Довольно опасная штука: якорь заставляет нас за него держаться, если мы его находим. А вот отцепиться уже мы вряд ли сможем (сложно отказать от чувства уверенности в сегодняшнем дне, от чувства стабильности, хотя оно обычно через определенное время начинает тяготить своим однообразием)... А двигаться дальше всегда надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 17:09 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - агент матюгальной безопасности:


Хм... Якорь - цепь, пришивающая к одному месту и никак уже не способная давать свободу.
Довольно опасная штука: якорь заставляет нас за него держаться, если мы его находим. А вот отцепиться уже мы вряд ли сможем (сложно отказать от чувства уверенности в сегодняшнем дне, от чувства стабильности, хотя оно обычно через определенное время начинает тяготить своим однообразием)... А двигаться дальше всегда надо



Якорь бросают каждый раз у новой гавани....Агент, ты где якорь "одноразовый" видел?
И чувство стабильности - оно разное - это каждый раз новое Ощущение - стабильно в нем лишь то - что оно дарит спокойствие в любой гавани - и то что оно повторяется.....Ты каждый вечер зачем засыпаешь? Зачем спать? Стабильно и изо дня в день?.....Каково челу, мучимому бессонницей?
Но - Ощущение - не суть - новый сон...Скорее новая временная обитель....Бумажная тарелка и пластиковая вилка.....Но они будут ждать тебя и завтра...Это - уверенность в завтрашнем дне - которую у тебя не отнять - ибо в каком месте наступит завтрашниий день - решать лишь тебе...
И там снова придет Ощущение...Что оно подарит в этот раз?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Марк
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 29.06.2003
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2003 19:43 Ответить с цитатой

> Это - уверенность в завтрашнем дне - которую у тебя не отнять

Здрасьте.
Опять хочется поделить на внутреннее и внешнее.

То бишь на "внутреннее спокойствие", которое не очень зависит от внешних условий.
Как осознание своей самобытности и ценности.
Как вера в себя, в свои возможности, в людей.

И на "внешнюю стабильность", отсутствие проблем и стрессовых ситуаций.
Когда "в Багдаде все спокойно".
Когда деградация, отупение, и далее депрессняк маячат в перспективе.

Так вот - гарантом "уверенности в завтрашнем дне", имхо,
может быть "уверенность в завтрашнем себе".
А "внутреннее спокойствие" по-настоящему испытывается только когда обстановка вокруг неспокойна.

И еще. Что ты вкладываешь в понятие "Ощущение".
Не очень понятно.

[ 01 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Infinity
Пользователь
Сообщения: 517
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 12:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Марк 27:
> Как осознание своей самобытности и ценности.
Как вера в себя, в свои возможности, в людей.

[ 01 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Марк 27 ]


И тебе - Здравствуй.
Да разделяй и властвуй...Шутю...Ну если разделять - то я про "внутреннее"
Про выделенную фразу ничего сказать не могу - я ничего подобного не имела ввиду....
Про веру и осознание.......Нетьььь....
Я скорее- про Знание того,что Я Есть.... И это дарит мне определенное Ощущение - Спокойствия ( это приблизительное словоопределение)...
Вот - а насчет того, что я вкладываю в понятие ощущения - да я и сама то пока что не знаю - поэтому и пытаюсь себе здесь это объяснить....
Ощущение того что я есть сегодня и буду завтра и послезавтра - и в будущем, и в далеком , и в неограниченном временными промежутками и еще чем-либо...
Но я еще не поняла ЧТО это за ощущение...И что оно мне дарит, и что оно мне несет...и как это можно использовать...Вот и пытаюсь понять....
Что несет Оно, Ощущение?????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское