Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Раздвоение личности

Раздвоение личности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 05:27 Ответить с цитатой

Юличка !
Вот интересно дейчтвует чувство Хочу!
Уже давно открыли генетики, что механизм старения молекулярный, - особый счетчик на обоих концах молекул ДНК. При каждом делении клетки, от счетчика орезается кусочик. Таким образом, когда лемит делений исчерпан, наченают отрезаться ЗНАЧИМЫЕ для здоровья части ДНК, и клетки перестают правильно делится...

Но вам идеалистам, хоть В ЛОБ, ХОТЬ ПОЛБУ!
Вы все твердите о каком-то мистическом бЕССМЕРТИИ, которое якобы зависит от ВОЛИ и Души!

Хотел бы я посмотреть на такую Дущу, которая не зависит от Генетики и способна например исправить Болезнь Дауна, или обратить вспять работу счетчика старения.

Может знаете таких? Пощнакомте! Это будет в Истории Человечества прорывом покруче открытия Огня и Колеса!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 09:26 Ответить с цитатой

Уважаемая Юличка !

"Ну какая духовность может быть в больном,,,"

Практика - критерий истины

А она (практика) показывает что находясь в
больном состоянии люди начинают по другому смотреть на мир те " просветляются "

Святые Отцы никогда не просили выздоровления
Они просили терпения для преодоления этого испытания

приват - это что ?
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 10:22 Ответить с цитатой

Уважаемая Юличка !

Плотская чистота и красота кроме плотских
сексуальных желаний ничего не вызывает

Гармония (золотая середина) - это от лукавого
Либо пьешь либо не пьешь Где третий путь?
Где гармония? (Чуть чуть пить)

Одновремненно совершенствовать
Для этого нужно овладеть техникой раздвоения
внимания

Начать с болячек
Причина болячек в грязной душе
Вывод очевиден - начинать надо с очищения души
А чем душа наполнена ?
Да одними плотскими привязками
Вот от них то и надо избавляться

Но не для того чтобы прожить как можно дольше
А чтобы освободившееся место занять
духовными привязками
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:28 Ответить с цитатой

"добро пожаловать в мой приват"

как туда попасть ?
обьясни для дураков ?
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:32 Ответить с цитатой

Объясняю. Для дураков . Возле каждого сообщения есть иконки с человеками. Там есть одна с письмом. кликай на нее, там выйдет надпись - послать приватное сообщение. Вылезет окошечко. Вот туды и пиши
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:43 Ответить с цитатой

А вы уверены что без регистрации это
можно сделать?
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 13:03 Ответить с цитатой

"А ясновидение... Ну, скажем, оно у меня ЕСТЬ (да не про вашу честь)"

Не смешите мои тапочки !

Я год на этом форуме а ВЫ даже не можете дать
мне характеристику хотя бы чуть чуть соответствующую действительности
<нефизик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 15:06 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Хотел бы я посмотреть на такую Дущу, которая... способна например ... обратить вспять работу счетчика старения.


Шотландские психологи, которые провели опрос среди жителей Европы и США, пришли к выводу, что люди, ведущие активную половую жизнь, выглядят моложе своих лет.
Такую закономерность они объясняют особенностями биохимии головного мозга.

Исследовали 3,5 тысячи добровольцев. Оказалось, что люди, занимавшиеся любовью не менее трех раз в неделю, выглядели более чем на 10 лет!!! моложе людей, которые занимались сексом два раза в неделю.

Ученые связывают это с уменьшением количества жира и усиленной выработкой в мозгу эндорфинов - веществ, обладающих обезболивающим действием и уменьшающих беспокойство.

На основании этого исследования они пришли к выводу, что внешний вид на 25 процентов обусловлен генетическими факторами и на 75 процентов - поведением человека.
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 23:38 Ответить с цитатой

Так, уважаемые господа-товарищи! Вообще-то очевидно, что процесс очищения тела происходит одновременно с очищением души, с этим я вовсе не спорю. А вот о привязках... Знаете - отказаться можно только от того, что имеешь или испытал. Легко, знаете ли, соблюдать целибат, если ты девственник или импотент. А если темпераментный и сексапильный - вот это уже гораздо труднее и ценнее. но речь не о том. Речь о том, что греховно, имхо, с духовной точки зрения не любить свое тело (ничуть не менее греховно, чем гнобить и поганить душу). И ничего плохого в плотских радостях НЕТ! Более того, это один из способов постижения Бога. Главное - помнить изначальную цель.
А болезнь Дауна... Ну, это испытание для родителей, для их духовного роста. И причем здесь материализм, уважаемый Сидионикс?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Сергей>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 23:47 Ответить с цитатой

Психологи, уймитесь!
Начали с раздвоения, а кончили своей излюбленной темкой!
Браво!
За что не беретесь - результат один.
Как всегда.
Один - ноль в пользу низости.
Там где ноль - мог бы быть ЧЕЛОВЕК.
Да его-то тут все не находится!
Да что об этом говорить.
Разберитесь наконец со своим раздвоением.
А потом, может, с божьей помощью, когда и другим в чем поможете!
Опять спрошу, каким языком вы с вашими уважаемыми матерями?
Тоже матерными да скабрезными?
С вашими любимыми детьми?
Тоже приблатненным да опохабленным?
Так почему вы со мной так?
Кто вам дал право?
Ваше высшее образование?
Ваше поклонение своему способу зарабатывать на жизнь, такому элитарному, изысканному?
Ваше презрение к остальным прочим?
Надо же где-нибудь расслабиться?
Так?
Ну-ну, ***!
А в это время ваш более предприимчивый собрат *** в обществе ващей жены или вашей несовершеннолетней дочери.
Чем он хуже!
Посеешь ветер - пожнешь бурю, дорогие исправители человеков!
Сейте, сейте злое да скверное!
Налетит ветер и снесет остатки человекоподобия с с ваших образин!
И останетесь вы в своем дурнопахнущем на скамеечках у подъездов с палочками да изуродованными склерозом сосудами.
Посмотрите на свое будущее - выгляньте в окно!
Они тоже смачно выхлестывали из себя непотребщину по поводу и без повода (а какой может для того быть повод, - спрошу я вас, господа ученые?).
Но они хоть не уверяли недоумков, что регулярное занятие фикцией зачатия ЧЕЛОВЕКА приносит какую-то пользу.
Это уже "достижение" последних лет деградации европейской "культуры".
Птичка знает, ребенку пяти лет, если объяснить, станет понятно, что половой акт нужен ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО - для зачатия ЧЕЛОВЕКА.
Это вовсе не приятный десерт после ужина, не вид спорта, не показатель и подтверждение близости любящих.
Это САМЫЙ ЭНЕРГОЗАТРАТНЫЙ ПРОЦЕСС в мире.
Передача эстафеты жизни следующему поколению!
По крайней мере мужчины знают, что в момент оргазма бывает ощущение, что не семя брызжет, а горячая кровь струей бьет из открытой раны, оставляя человека полностью опустошенным.
Так оно и есть, жизнь с каждым половым актом покидает мужчину.
А женский организм стремительно изнашивается после родов и вскармливания ребенка (сколько бы не уверяли правительственные пропагандисты, что рожать приятно и полезно, конечно новых солдат да потребителей).
Это ведь так просто - эстафета передана, и кто заботится о закончившем свой этап?
Такова природа вещей.
Таков мир.

И таков я, ваш друг, хотя вам это непонятно.
Пока.
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 23:54 Ответить с цитатой

Уважаемая Юличка !

"Одновременно"
НЕ одновременно Сначала очищение души и как
следствие очищения души очищение тела

"гораздо труднее"
А кто сказал что это путь для слабых?

"ничего плохого в плотских радостях нет"
конечно нет для тех кто идет по животному пути

"один из способов постижения Бога"
приведи пример хотя бы одного Святого
избравшего этот способ
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 23:58 Ответить с цитатой

А вам, Физик, непременно хочется стать святым? Ну-ну. Гордыня это, батенька.
А что первично - это,знаете ли, неважно - важен результат.
И вообще - что есть животный путь???? По вашему разумению, естессно.
А путь аскета и отшельника в миру - это заведомо путь более слабого человека (ИМХО!).
И вообще - коли хотите подробно подискутировать со мной на эту тему - добро пожаловать в мой приват
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 01:42 Ответить с цитатой

физику. Я-то на форуме меньше месяца, посему кроме постного поповского ханжества и желания поучать пока мало что в тебе заметила .
Да, а почему бы и не зарегистироваться? Или это принципиально?
Сергею - о, Господи, еще один помешанный на вреде сексуальной жизни...
Согласна с нефизиком. И счетчики старения МОЖНО повернуть всяпять...
Кукочка - молодца!!! Красиво говоришь... .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 07:47 Ответить с цитатой

Уважаемая Юличка !

1)факт ханжества (раздвоения) не просто признаю
а считаю слепыми тех кто этого не признает

2)желание поучать признаю ( А что правило
ПРОСЯЩЕМУ У ТЕБЯ ДАЙ уже отменили? )

3)Лицам с логическим мышлением регистрироваться на
форумах не рекомендуется
Потому что эти уроды в графе "ИМЯ" наровят написать имя а в графе "ПАРОЛЬ" наровят написать
пароль Одно слово-дибилы
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 08:06 Ответить с цитатой

Уважаемая Юличка !

Вы з а б ы л и привести пример хотя бы

одного Святого который постиг Бога

способом плотских радостей !!!
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2003 13:57 Ответить с цитатой

ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ

Вот вам господа наглядный пример

- РАЗДВОЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

и как следствие

- ПАТОЛОГИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
у Азивердыха без номера


1)"а ТРЕТЬЕГО и не дано....Вот и так..."
( Азивердых 1 )

2)" я согласен с разбиением...оно возможно....но тогда можно разделить и на три и на четыре и на ДОХРЕНА классов....???? " ( Азивердых 2 )
Юличка
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 03:33 Ответить с цитатой

Физик! В жизнеописаниях святых я не сильна. И это не суть важно. Важно иное. Попытаюсь внятно объяснить. Вряд ли любой истинный святой ставил себе целью именно достижение святости. Цель была - ПОСТИЖЕНИЕ БОГА. А святость - побочный эффект. Если ЭТО ставить самоцелью, то кроме тешения своей гордыни ничего не выйдет.
Насчет просящему дай, то, боюсь, вы понимаете это несколько прямолинейно - вряд ли вас у просят морализаторских поучений .
еще. Путь насильственной аскетизации - это тупик. Если вы достигли уже такого уровня, когда аскеза, посты и молитвы для вас ЕСТЕСТВЕННОЕ состояние души и тела - рада за вас. Но тогда вряд ли вы были бы столь агрессивны и назойливы в своем стремлении наставить всех на Божий путь.
в общем, батенька, делаю вывод, что вы претендуете на звание Почетного святого, Почетного великомученика и Почетного Папы Римского нашего форума... Аминь.
Сергею-мистику: А я ведь написала вам ответ в приват, но раз вы незарегистрированы, то вряд ли его прочитаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 20:25 Ответить с цитатой

Святые мы, не святые, от раздвоения личности это все равно не спасет тех, у кого это есть. Даже религия бывает виновна в раздвоении. В основном к раздвоению приводит тебования, предъявляемые человеку окружением либо им самим. Религия тут тоже способна добавить человеку проблем. Многие люди, пытающиеся "очистить сою душу" с помощью христианства так и остаются в двух испостасях - вроде бы человек, с естественными желаниями, требующими удовлетворения, а другой стороны - человек, которому христианство твердо обяснило, что половина его потребностей - не от Бога, и удовлетворять их можно только в строгие дни....

Вот так и получается внутриличностный конфликт, нерешимая дилема: как удовлетворить те потребности, которые нельзя удовлетворять...

Норма это раздвоение или патология - судить не берусь, но уверена в том что по тем или иным причинам в каждом из нас живет несколько наших различных образов.

К примеру некоторые из нас по-разному ведут себя, общаются в семье и на работе (я в их числе). Наши родтвенники видят нас в одном образе, и мы или стараемся ему соответствовать или нам просто он нравиться, но мы с ними такие. На работе нам предъявляют другие требования, и мы им следуем.
И конфликт между этими нашими двумя образами может запросто возникнуть если на работу неожиданно прийдет семья и наоборот - в семью припрется начальник. Вот и пожалуйста - зачатки раздвоения личности во всей своей красе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 20:56 Ответить с цитатой

как-то в феврале, отказался от настаивании в форуме на точности и аккуратности при использовании слов, описывающих психические расстройства....здесь видать придется вернуться...

1. внутриличностные конфликты, описанные Polinoi, никакого отношения к "раздвоению личности" (даже учитывая неопределенность этого словосочетания) не имеют.

2. "раздвоение личности" - заявленная тема, только автор знает определение, раскрывающее смысл этого словосочетания (вероятно знает)

кстати, физик, пояснил бы?

3. если обсуждать "по-науке" сферу психического, то желательно знать эту сферу профессионально, если интерес бытовой, то гораздо эффективнее описывать проблему, как она предстает перед глазами не специалиста, а "потребителя"....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 21:54 Ответить с цитатой

Сова:

Само название “шизофрения” произошло от греческих корней “shizo” (разделяю, расщепляю) и “phren” (ум, мысль).

Т.е. это разделенные между собой, не имеющие ни какого соприкосновения две части сознания.

Если ты говорил про это, то я в курсе. Это я привожу для того, чтобы ты не думал там что-то плохое про мою подготовку. Но существует и не клиничвеское понятие раздвоения, обыденное, так сказать. Судя по тому, что здесь говорили до меня, то имели ввиду далеко не определение из патопсихологии

И я говорила про обыденное.

Конечно с настоящей шизофринией все гораздо сложнее.

К стати, многие считают эту самую форму заболевания просто подарком человечеству.
Когда-то я читала статью и мне очень сильно запала в голову фраза, я даже нашла среди документов:

Как по-вашему, что общего между карандашом и ботинком?
Попробуйте проследить за ходом своих размышлений на этот счет. По каким критериям вы ищете сходство? Скорее всего, что-то вроде “оба эти предмета твердые”, или “неживые”, или еще что-нибудь в этом роде. А знаете, как звучит известный “клинический” ответ на этот вопрос? “И то, и другое оставляет след”. Вот и попробуйте оспорить. Секрет в том, что расщепленный разум, не найдя близкого родства в привычной системе измерений (впрочем, может быть, он его там и не искал), перебрался в совершенно иную, нам недоступную. Вам не завидно?

Говоря про фразу, я имела ввиду последнюю. Когда я прочитала ее, я поняла, что в этом смысле мне действительно завидно...

Автор - довольно известный психотерапевт Галина Тимошенко - она прибывает в полной уверенности, что шизофрения - это великое творение природы, которым она (природа) пытается уравновесить огромное количество стандартизированного сознания человечества и гибкость этого самого сознания.

Честно говоря, мне всегда нравилась ее точка зрения Так же, как и нравились люди, умеющие нестандартно мыслить. Хотя я совсем не могу признаться в том, что испытываю исключительно положительные чувства к шизофреникам.

[ 29 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2003 23:14 Ответить с цитатой

перечитай мой пост, а затем ответь себе на такой вопрос: "я Сове отвечала, на его пост или просто решила высказаться?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 09:40 Ответить с цитатой

Уважаемая Юличка !

"В жизнеописаниях святых я не сильна"

Существо логичное прежде чем идти по какому нибудь пути ознакомится с опытом существ достигших на этом пути хороших результатов дабы не изобретать велосипед
------------------------------------------

"Цель была - ПОСТИЖЕНИЕ БОГА"

Типичная правовая неграмотность !
Возьмите любой учебник и увидите что цель неживотного пути конкретная - стяжание Святого Духа !
---------------------------------------------

"Насчет просящему дай, то, боюсь, вы понимаете это несколько прямолинейно"

А криволинейно это как ?

-----------------------------------------

" Путь насильственной аскетизации - это тупик"

Бедные Святые Они оказывается зашли в тупик !
Жалко !Спасибо что раскрыли мне глаза !

----------------------------------------------

"делаю вывод, что вы претендуете на звание "

По законам логики вывод можно сделать исходя из
двух суждений называемыхпосылками
Назовите их ?

Желаю удачи !!!!!
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 09:52 Ответить с цитатой

Уважаемая Polina !

"от раздвоения личности это все равно не спасет тех, у кого это есть"

ЭТО есть у всех !!!!!

Просто одни этого не видят - их называю здоровыми
а другие это видят - их называют больными

------------------------------------------

"Даже религия бывает виновна в раздвоении"

Типичная правовая неграмотность!
Религия - это путь от раздвоения к моноличности !
(наличие одного главного желания)
<физик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 14:36 Ответить с цитатой

Уважаемая Серая Сова !

" то гораздо эффективнее описывать проблему, как она предстает перед глазами не специалиста, а "потребителя"...."

Зачем специально " описывать проблему " ?
Достаточно зайти в раздел ПРОШУ СОВЕТА и
увидеть как два противоположных желания
буквально раздерают человека

Чем не бытовое определение "раздвоение личности" ?
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2003 14:43 Ответить с цитатой

Серая Сова
Прости, видимо надо было разделить то, что было тебе, и то, что было другим... Забыла, думала увидишь послание тебе и то, где я хотела просто высказаться.

Там примерно все до фразы что-то там про обыденное понимание было тебе, а остальное - остальным

[ 30 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское