Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Как тренировать веру?

Как тренировать веру?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 12:07 Ответить с цитатой

Это очень интересный вопрос.
А вы уверены, что веру в Бога нужно и можно тренировать?
Я-то, грешным делом, всегда считала, что Бог это Абсолют, а вера в него такое-же естественное состояние, как тяга младенца к материнскому соску. Другой вопрос, что осознанной веры в Бога может не быть. И даже если человек не называет это верой в Бога, то в какую-то высшую силу он верит обязательно. Во всяком случае, я абсолютных атеистов еще не встречала.
И мне кажется, с позиции психотренера, что тренировать веру в Бога абсурдно. Хотя бы потому, что вера - это не сколько качество, сколько право. Право человека на свободу выбора. А мы, люди владеющие психотехнологиями, ни в коем случае не имеем право посягать на свободу выбора человека. Если, конечно, хотим сохранить чистые руки.
И потом, скажите, а зачем вам это нужно? Разве верующий человек не доверяет божьему промыслу? Ведь говорят, что Бог приходит к каждому в свой день и час. И ему не нужны проводники, пиарщики и адвокаты...
Или, может быть, под верой в Бога вы понимаете приверженство какой-то тоталитарной идее? Не стоит ли за этим желанием далеко идущие планы по созданию религиозной группы? Если так, то, простите, тем более я вам не помошник.
Впрочем, не имею право вас допрашивать и тем более, в чем-то подозревать. Вас интересует, как я "тренирую" людей? Приходите на семинары и посмотрите. Словами это все равно не расскажешь. Могу сказать только, что в моей работе очень многое идет от той самой Веры. Безусловной веры в человека, его возможности. Я никогда не соглашусь, что вера в себя не соверешенна. Именно вера в себя, без попытки сложить бремя отвественности на высшие силы, делает человека мыслящим, ищущим и действующим.
Людей, желающих получить что-то из вне, без расчета на собственные силы, вы можете наблюдать толпами у кабинетов психологов, экстрасенсов, и, разумеется, в церквях. Именно такие люди пишут мне на этот форум "я ничего не хочу делать, помогите мне". Знаете, как искренне они в меня верят? Просто им кажеться, что я, дистанционно и по взмаху волшебной палочки, изменю их жизнь.
Человек слабое существо. Пока у него сильна вера в кого-то большого и сильного, будь то папа, милиция или Господь Бог, он будет ждать. И только осознание того, что кроме тебя самого никто не ответственен за твою жизнь, делает человека человеком. Не зря же говорят "На Бога надейся, а сам не плошай".
Боюсь, что обратным эффектом "тренинга веры в Бога" будет создание толпы инфантильных испуганных фанатиков с бешеным блеском в глазах. Это мы уже проходили. Кажется, кое-кто из великих диктаторов уже хаживал по этому пути...
Впрочем, это только мое мнение, а остальное, думаю, в руках Божьих.
_________________
Елена Шубина
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 12:10 Ответить с цитатой

Я всё-таки думаю, что можно и нужно тренировать веру, делать её малым горчичным зерном.
И нужно насильно давать людям веру, а особенно преступникам, злодеям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:15 Ответить с цитатой

Я ничего не скрываю в своей деятельности, нет никаких потайных камней в моей душе.
Гурана насильно прививаю сознанию! Монотонно *** это слово, чтобы ввести психику человека в гипнотическое состояние и сделать внушение.
Если возникает рассудочная реакция, то и тут тоже предусмотрено: под Гурана подведена рациональная база. Гуран есть энтропия, в которой материя находит новые формы бытия.
А вера в себя есть источник зла. Человек с верой в себя, а также с верой в свои священные познания убеждённо совершает поступки без капли сомнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:40 Ответить с цитатой

Булатов, чего-то тебя стало очень много...
Обычно в августе, когда основной активный народ по отпускам, на форуме какая-нить "революция" (впоминая состояния закрытия форума прошлым летом)

ты вообще чем по жизни то занимаешься?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 13:51 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу По жизни я гураню людям мозги. Работа неблагодарная, но надо кому-то это делать. А иначе люди утратят всякие нравственные нормы.
И таких, как я, должно быть очень и очень много.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:43 Ответить с цитатой

сколько ж их можно гуранить-то, мозги эти?
надо ж и отдыхать
на что переключаешься, когда не работаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:49 Ответить с цитатой

Подмигиваю На женщин переключаюсь...
Они меня вдохновляют и опять начинаю гуранить общественное сознание. Призываю людей жить в мире и любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:52 Ответить с цитатой

а у тебя единомышленники есть?
вы зарегистрировали какую нибудь уже организацию?
на взносы существуете или гранты получаете?
откуда финансирование?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 15:57 Ответить с цитатой

Я людям гураню мозги, и они мне за это будут ещё и платить?
Костёр, распятие моя благодарность от них...

Если не боишься костра, хочешь делать революцию в сознании людей, то можешь быть моим единомышленником!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 16:06 Ответить с цитатой

типа мазохист чтоли?

не, я пас

.... а над вопросом финансирования ты ж все же подумай
мне кажется, это важно если серьезную секту организовавать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 17:57 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Подмигиваю На женщин переключаюсь...
Они меня вдохновляют и опять начинаю гуранить общественное сознание. Призываю людей жить в мире и любви.


полностью с тобой в этом согласен и готов поддержать тему -

как тренировать Веру?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 19:32 Ответить с цитатой

Палата притупила мне мысли, поэтому сейчас не смогу точно высказываться.
Чтобы применить знание, необходимо в него верить. Веру в это знание даёт другое обобщённое знание. У этого обобщённого знание есть ещё более общее знание. Поэтому можно сказать, что вера – это знание, которое даёт веру всем остальным знаниям, даёт возможность уверенно их применять в жизни.
И вот существуют две веры: вера в то, что Я есть, и что Бог есть.
От веры зависят волевые качества личности. С утратой веры в себя или в Бога человек нерешительный, бездеятельный, вот поэтому веру следует тренировать, чтобы быть активной личностью.
Как тренируют веру в себя, об этом пусть рассказывает Елена Шубина. Тренировка веры в Бога – это всевозможные ритуалы, которые люди создавали тысячелетиями. В частности, обряд жертвоприношения очень сильно формирует веру в Бога: человек преодолевает чувство собственности и бросает в огонь ценные вещи, еду, а затем себя успокаивает верой, что жертва не пропала напрасно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шаман
Пользователь
Сообщения: 2078
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: из ниоткуда
СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 22:33 Ответить с цитатой

эх, Андрюша, с такими разговорами ты не только Веру не натренируешь, но и Надю и Любу тож...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское