Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Плыть по течению или строить жизнь самому?

Плыть по течению или строить жизнь самому?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 23:53 Ответить с цитатой

Заботливое ОНО.
У некоторых людей ОНО заботливо следит за человеком и дает ему лишь то, чего он достоин, а чего не достоин, не дает. Что значит не достоин? Ну, зачем Васе из Урюпинска супер-вупер модель из Плэйбоя? Зачем Клаве из деревни Брэд Пит? Зачем бедному деньги? С Васей супер-вупер модели будет скучно. У них разные жизни. Клава рядом с Брэдом Питом будет выглядеть лягушкой на балу. А бедный человек с деньгами обретет массу проблем «Как их потратить?!». Это ведь тоже надо фантазию иметь. И так что ни возьми. Машину, например, дорогую, в российской глубинке иметь сложно. Кто ее там обслуживать будет? Дом дорогой человеку, который всю жизнь в хибаре прожил, тоже давать без толку. Он дворец в хижину обратит, чтобы привычно было.

В общем, это факт - образ жизни наш предполагает, что многое из того, что в мире есть, нам просто не нужно, так как ЭТО в наш образ жизни ну никак не влезает (или мы в этом не «смотримся», что одно и то же). Поэтому, если ОНО (бог) существует, оно для нас, оказывается, большую услугу оказывает. Не дает получить то, с чем мы просто не будем знать, что делать, то есть ОНО нас от проблем спасает. Благодарить за это нужно. Вот и благодарите:-) Как только подумали «значит это не нужно…», так сразу глаза вверх вздевайте и благодарите «Спасибо, Боже, что мне, недостойному, это не даешь!».

Из этой же логики следует, что если мы ЭТОГО будем достойны, ОНО (бог) нам сразу это и даст. Правильно? Значит, ОНО – хорошее. А это опять повод для благодарности «Спасибо тебе, Боже, что ты такое хорошее!»:-).


Если же забыть на время об ОНО (о боге), а предположить (только предположить), что каждый сам кузнец своего Щастья, то выведенная нами логика все равно РАБОТАЕТ. Если ты достоин ЧЕГО-ТО, это у тебя будет. Ведь ты достоин. Один маленький нюанс: ЭТО само не появится, но это знают все. Ведь и бог нам ЧТО-ТО не с неба подбрасывает, а нашими же ручками создает. Получается, в независимости от того, веруете ли Вы, что ОНО (бог) есть или нет, все равно придется сначала стать достойным, а затем получить желаемое. Так?

Есть категория людей, бог которых может дать или не дать что-то в независимости от того, плох человек или хорош, грешит он или нет, гад или душка. Ну, вот такой вот у них бог. Он просто или дает, или нет, сообразуя «давание» то ли просто со своими «хочу – не хочу», то ли с какими-то неизвестными нам процессами на небесах протекающими. Не важно, с чем он сообразуется, важно, что он не оценивает, плох человек или хорош, заслужил он ЭТО или нет. Тут скорее «хочу - дам, хочу - нет». Этакий своевольный дядечка, которому не угодишь, а приходится лишь на милость его надеяться и ждать, «когда время придет».

Таких людей много, и, в принципе, им живется хорошо. Не нужно им выслуживаться «перед ним». Зачем? Все равно без толку. Захочет – даст, захочет - нет. Остается только ждать, когда у НЕГО желание появится.


У других же людей бог - настоящий садист. Вся жизнь такого верующего протекает в испытаниях. Простуда – испытание. Любовь – испытание. Безденежье – испытание. Их бог на прочность испытывает. Зачем ему это надо, не скажет никто. Есть предположение, что такой подход ОНО практикует для того, чтобы человечишко заслужил смирением своим и покорностью жизнь вечную, в блаженстве и неге. Хлопнет ОНО человека по макушке и смотрит, больно ему или нет. Не больно? Сильнее хлопнет. Опять терпит? Еще сильнее. Вас такие мысли, хоть раз в жизни посещали, что, мол, все испытания мои – это проверка на стойкость?

А с чего мы решили, что бог хлопает для того, чтобы проверить, выдержит человек или нет? А может быть, ОНО хлопает, чтобы услышать «Отстань! Достал!». Возможно, испытание не в смирении заключается, не в том, чтобы человек покорно удары «судьбы» сносил, а в том, чтобы он отвечать наконец-то начал, сопротивляться и бороться. Может быть, богу надоело смотреть на слабость человеческую и ждет он от нас духа бунтарского, а не смирения тупого? А?!

Не знаем мы этого точно, однако есть люди, которые знают. Вот у них и спросите. Кто знает? Священники, а у них есть любимая книга Библия - вечная книга смирения. Почитайте ее или послушайте тех, кто ее толкует, и Вам расскажут о знаменитой правой щеке, например. И вроде бы все у них логично выходит, но, знаете, как-то меня сомнения берут, и сомнения вот какие. В жизни мирной, без проблем, можно быть добрым и правую щеку иногда подставлять. А что, все хорошо, ну, пускай он хлопнет, мне хлопот никаких, а хоть какое-то развлечение в жизни есть.

Но если жизнь не мирная, а как в мире сейчас, терроризм например? Тогда что? Им же правую щеку подставь, они решат, что ты слабак, и ошейник раба наденут. Не работает в трудные времена смирение, а вот борьба, сопротивление, напор, атака приносит результат. «Враг разбит! Победа за нами!». А когда ты победитель, ты можешь и правую щеку, для разнообразия, подставить. Пущай побежденный потешится. Так может быть бог от нас этого хочет, смирения победителя, а не покорности раба?

Итак, что же у нас получается? А выходит, что даже если ссылаться на ОНО, что «Если это произошло, значит, ЕМУ это нужно…», то здесь требуется уточнение – какое оно, ваше ОНО. Злое или доброе, испытывает Вас на прочность или тренирует волю, или ОНО вообще беспредельщик и творит что хочет.

(с) Бог его знает)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 00:18 Ответить с цитатой

кузнечик
кузнечик своего щастья...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 00:41 Ответить с цитатой

Конечно Мойша ждет свое лежа на диване и глядя в телеящик)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 00:48 Ответить с цитатой

Прочитал я твой текст Анюта. И вот, что я тебе скажу. Текст, вообще, хороший. Но...
Я не понял, как он связан с темой... И не совсем понял, какова его главная мысль... Мораль, так сказать, сей басни... Наверное, я совсем бестолковый... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 00:49 Ответить с цитатой

Я по ошибке ткнул не в тот смайлик. Вот какой надо: Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nu-ka
Пользователь
Сообщения: 1243
Регистрация: 05.09.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 01:00 Ответить с цитатой

Anna_Valery, а ты верИшь в судьбу?...не в бога, а именно....в опрЕдленное стЕчение обстоЯтельств......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 01:13 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):
Я не понял, как он связан с темой... И не совсем понял, какова его главная мысль... Мораль, так сказать, сей басни... Наверное, я совсем бестолковый... Подмигиваю



Я не Анюта..
Меня зовут Алина.. или по нику.

So, смысл для названия темы я увидела в этих строчках

Цитата:
А с чего мы решили, что бог хлопает для того, чтобы проверить, выдержит человек или нет? А может быть, ОНО хлопает, чтобы услышать «Отстань! Достал!». Возможно, испытание не в смирении заключается, не в том, чтобы человек покорно удары «судьбы» сносил, а в том, чтобы он отвечать наконец-то начал, сопротивляться и бороться. Может быть, богу надоело смотреть на слабость человеческую и ждет он от нас духа бунтарского, а не смирения тупого? А?!



nu-ka

Ты говоришь верю ли я в судьбу или стечение обстоятельств.
Верят это когда не знают точно.
А разве ты в своей жизни не сталкивалась с кучей непредвиденных случайностей и обстоятельств?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 03:11 Ответить с цитатой

Anna_Valery писал(а):


So, смысл для названия темы я увидела в этих строчках

Цитата:
А с чего мы решили, что бог хлопает для того, чтобы проверить, выдержит человек или нет? А может быть, ОНО хлопает, чтобы услышать «Отстань! Достал!». Возможно, испытание не в смирении заключается, не в том, чтобы человек покорно удары «судьбы» сносил, а в том, чтобы он отвечать наконец-то начал, сопротивляться и бороться. Может быть, богу надоело смотреть на слабость человеческую и ждет он от нас духа бунтарского, а не смирения тупого? А?!



Хоть и кажется мне, что тема здесь заключена другая, но мысль твоя интересная.

Думаю, что если бы Бог существовал, он бы таким образом сортировал Свои создания.
То есть, отделял тех, кто действительно создан "по образу и подобию Божию", по сути, творцов, поскольку главное в Боге есть то, что Он - Творец, от тех, кто лишь внешне похож на человека, но годен только к тупому послушанию и репродукции того, что уже было.
На самом деле, эти НЕ-творцы являются просто говорящими животными. Потому, что послушание требуется от лошадей, тянущих плуг, или коров дающих молоко. А от людей нужно нечто иное. Людей на свете мало...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 03:44 Ответить с цитатой

Цитата:
А с чего мы решили, что бог хлопает для того, чтобы проверить, выдержит человек или нет? А может быть, ОНО хлопает, чтобы услышать «Отстань! Достал!». Возможно, испытание не в смирении заключается, не в том, чтобы человек покорно удары «судьбы» сносил, а в том, чтобы он отвечать наконец-то начал, сопротивляться и бороться. Может быть, богу надоело смотреть на слабость человеческую и ждет он от нас духа бунтарского, а не смирения тупого? А?!


Если под смирением подразумевать "сносить покорно удары судьбы", "слабость человеческую" и называть его "тупым", то конечно, лучше предпочесть "дух бунтарский" такому смирению. Улыбаюсь, шучу

Смирение - состояние пассивное. Для разрешения проблемы нужно думать, а потом действовать. И исходить не из правил (подставь другую щеку), а из принципов. Потому что в жизни действительно можно найти такие ситуации, для которых будет нарушено соответствие смысла этого правила с понятием нравственности (случай с террористами).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 08:53 Ответить с цитатой

...и читая книжку про шпиёнов, от бестолковая жэнсчщына...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 09:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Смирение - состояние пассивное. Для разрешения проблемы нужно думать, а потом действовать. И исходить не из правил (подставь другую щеку), а из принципов. Потому что в жизни действительно можно найти такие ситуации, для которых будет нарушено соответствие смысла этого правила с понятием нравственности


Вообще то я представляла не настолько глобально, а в жизненных ситуациях, когда люди складывают лапки и смиряются, что это судьба такая, карма и прочая вместо того, чтобы проснуться и действовать.

А в том смысле что написали Вы (случай с террористами) мне интересно как можно отражать зло не став злом самому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 10:08 Ответить с цитатой

да-да, бороцца и искать, найти и перепрятать, разумеецца, всегда быть выше обстоятельств и скручивать их в бараний рог задней левой ногой
пионэры юные - головы чугунные...
эт ты американьского кина насмотрелась
дык оно на альтернативно одарённых рассчитано...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 10:13 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
да-да, бороцца и искать, найти и перепрятать


Мойша отдохни))
Есть более интересные темы - о бабах и сексе например)))
Можешь там резвиться)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nemezida
Пользователь
Сообщения: 1418
Регистрация: 05.08.2004
Откуда: ХМ
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 11:24 Ответить с цитатой

Нету никаких ОНО, угомонись.

Следить за мной? Ну уж фиг.
И стукать не надо - я и сама стукаю себя неплохо. Мазохистка, блин.
И что делать с баблом сама могу решить.
Без ОНО.
Кукловод, блин.

По существу:
Силы есть - делай что хочешь, нет сил - плыви по течению.

ЗЫ
"Все мы - святые и воры,
Из алтаря и острога,
Все мы - смешные актеры
В театре Господа Бога..." (с) вроде бы Гумилев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 11:38 Ответить с цитатой

Nemezida

Насчет ОНО...

Я имею ввиду жизненные обстоятельства, от тебя не зависящие, а не бога или что то сверхъестественное.)))

Бога нет - убедилась лично, он мне сам сказал)))))


Nemezida писал(а):
По существу:
Силы есть - делай что хочешь, нет сил - плыви по течению.


Так вот я как раз о том, что многие полагают , что сил у них нет и плывут по течению, а в сущности тонут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 11:49 Ответить с цитатой

Цитата:

То есть, отделял тех, кто действительно создан "по образу и подобию Божию", по сути, творцов, поскольку главное в Боге есть то, что Он - Творец, от тех, кто лишь внешне похож на человека, но годен только к тупому послушанию и репродукции того, что уже было.


Мне очень понравилось.

Я много общалась с верующими, они в этом "по образу и подобию Божию" совершенно не видят этот момент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 11:51 Ответить с цитатой

Надо так плыть по течению, чтобы за тебя жизнь строило твоё вдохновение и озарение. Ты просто как бы наблюдатель своей жизни.
Если что-то не так, то надо выплывать на берег и размышлять над собою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 13:11 Ответить с цитатой

Anna_Valery

Цитата:
Но если жизнь не мирная, а как в мире сейчас, терроризм например? Тогда что? Им же правую щеку подставь, они решат, что ты слабак, и ошейник раба наденут.


Цитата:
А в том смысле что написали Вы (случай с террористами) мне интересно как можно отражать зло не став злом самому.


Т.е. на самом деле это написали вы. Улыбаюсь, шучу

Все недоразумение состоит в том, что под Природой, Кармой, Судьбой и прочим часто подразумевают действие каких-либо сил, на которые можно обижатся. Обстоятельства - это данность, для изменения которых если у вас не хватает информации или опыта, то нужно спокойно работать в направлении поиска необходимого.

Нравственность (добро и зло) - понятие надуманное, человеческое. На самом деле Природа нравственна, ненравственна и безнравственна одновременно.

Я считаю, что стать злом, так же как и добром невозможно. Потому как эти понятия придуманы человеком для фиксации крайних состояний, в жизни не постоянных. Жизнь простого человека - это круговорот. Быть всегда добрым для него - неестественно. После этого периода, требующего усилий наступает падение, чтобы опять стать добрым.

Если есть потребность выйти из круга, то мне кажется для этого надо измениться, что должно начинатся всегда с изменения сознания. Затем меняется жизнь. Религия - это в принципе вера таких же людей как и мы, живущих теми же страстями и пороками, вовлеченных в тот же самый круговорот, т.е. порождение такого же сознания, а значит не меняет сущность жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 14:15 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):

Я считаю, что стать злом, так же как и добром невозможно. Потому как эти понятия придуманы человеком для фиксации крайних состояний, в жизни не постоянных. Жизнь простого человека - это круговорот. Быть всегда добрым для него - неестественно. После этого периода, требующего усилий наступает падение, чтобы опять стать добрым.



Вы считаете, что человек по жизни всегда остается одним и тем же?

Цитата:
Если есть потребность выйти из круга, то мне кажется для этого надо измениться, что должно начинатся всегда с изменения сознания


Или все же человек может измениться в худшую сторону и таким остаться?
Как то эти строчки противоречат одна другой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 14:57 Ответить с цитатой

бабы и cex - этап, более- менее пройденный лет 20 назад
хочецца иногда и о чёмнть вечном...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Переродившийся
Пользователь
Сообщения: 2033
Регистрация: 10.07.2003
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 15:12 Ответить с цитатой

Как правильно - плыть по течению, или против - сказать не могу.

Но точно могу сказать, как не правильно:

ЕСЛИ ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД НАПРАВЛЕНИЕМ ТЕЧЕНИЯ, ТО ТОЧНО ПРИПЛЫВЕШЬ НЕ ТУДА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 15:36 Ответить с цитатой

Переродившийся писал(а):

ЕСЛИ ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД НАПРАВЛЕНИЕМ ТЕЧЕНИЯ, ТО ТОЧНО ПРИПЛЫВЕШЬ НЕ ТУДА!


Всё с точностью до наоборот. Вот если не задумываешься над направлением течения, не соотносишь себя с ним так или иначе, совершенно точно окажешься на свалке. А если задумываешься, можешь, конечно, и ошибиться, но шанс стать человеком есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 16:25 Ответить с цитатой

Anna_Valery

Цитата:
Вы считаете, что человек по жизни всегда остается одним и тем же?

Я написал про постоянное балансирование между крайностями - у разных людей разный диапозон. Эти выводы я сделал исходя из своего примера и примера окружающих.

Цитата:
Или все же человек может измениться в худшую сторону и таким остаться?

Я в это верю. Когда получится - напишу. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба
Пользователь
Сообщения: 660
Регистрация: 04.10.2004
Откуда: куда
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 16:26 Ответить с цитатой

(погодь... щас придет Эго и расскажет, что все дело в психотипе)

Кста, а есть и любители подводного плавания...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 17:01 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):

Я написал про постоянное балансирование между крайностями - у разных людей разный диапозон. Эти выводы я сделал исходя из своего примера и примера окружающих.


А может быть и так, что ценности вроде как остаются добрыми, но трансформируются во что то уже противоположное, а человек не замечает и вроде как все у него хорошо, только почему то другим от этого плохо))

Но я вообще то еще раз обращу внимание на название темы..


То что я в статье первым делом увидела это умение не опускать руки и не сдаваться перед обстоятельствами.

Как то приходилось мне много случаев наблюдать, когда человек на которого сыплются неудачи со всех сторон ставит на себя штамп неудачника и смиряется, судьба у него видишь ли такая.))
То есть если человек настроен на то, что ему на роду написано быть несчастным, то он им непременно будет если не...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское