Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow "Идиот"

"Идиот"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 17:35 Ответить с цитатой

Привет.
Многие, наверное, смотрели сериал "Идиот" по Достоевскому? Ну, не многие, так некоторые…
Я все десять серий отсмотрела, мне ужасно понравилось, но одна вещь мне осталась непонятной: ну за что такая прелесть, как князь Мышкин мог полюбить эту мерзкую склочную Аглаю?
Я выпросила у сестрицы книжку, старательно ее всю прочитала, но все равно не поняла. Хотя, конечно, книжная Аглая мне показалась менее агрессивной, чем Будина в фильме.
Вот собственно я о чем хотела вопрошать общественность: что вы думаете по этому поводу? Чего они там от этой вздорной девицы все в таком восторге? Я что-то упустила, наверное, да?
<Хи>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 17:41 Ответить с цитатой

Красота - убойная сила!!!
И что тут непонятного...
Мужчины ВИЗУАЛЫ прежде всего, отсюда танцевать нуно, тут и понимать нечего.
Кристина
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 17:44 Ответить с цитатой

ну меня хоть убейте, но никогда не могла понять, сначала смотрим фильм (режисер его видит по своему, мы так и воспринимаем) потом лезем читать книгу... бред (только мое мнение). сама прочитала Достоевского кроме двух произведений, философ сильный, но писимистичный Идиота досканально штудировала т.к. это настольная книга бывшего любимого человека теперь наконец-то к вопросу... Фанни все просто прям до невозможности, она же стерва настоящая, а мужики стерв у нас любят больше сереньких мышек. Ребята не наезжать на меня за эти слова, Вы можите сказать что я не права... права и еще как... конечно лапшу вы вешаете о любви настоящей чистой... но вся лапша только для залития нам бальзама в ухи так что вопрос полностью исчерпан та в которой сучности больше, покоряет мужские сердца намного успешнее милой девочки....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 17:47 Ответить с цитатой

а на счет красоты поспорить могу....
иногда такая кикимора такими мужиками вертит....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:00 Ответить с цитатой

ну вешаем, ну лапшу? А почему, не задумывалась? Думаешь очень охота так напрягаться и нести полную околесицу про свои такие, блин, возвышенные чувства? Кому это надо? Нам что-ли? Это вам, девушки, надо!!!! Сами заставляете!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кристина
Пользователь
Сообщения: 81
Регистрация: 23.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:08 Ответить с цитатой

Шум, ну как тебе не стыдно???? я например всегда прошу честного ответа на вопрос, что ты хочешь? терпеть не могу слушать любовные бредни - это скучно. тем более после недели - двух знакомства... тем более что эта ерунда на меня особо не действует, я смотрю на поступки, а не на то что человек говорит.... я ведь тоже сказать могу, и не хуже... а потом, Шум, не жалко тебе девочек которые в это верят, апотом слезы льют, что поиспользовал и бросил? а так красиво говорил.... "не обещай женщине того что не сможешь исполнить, она как маленький ребенок..." (С)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:23 Ответить с цитатой

Фанни, а полюбил ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:28 Ответить с цитатой

Любил ли? Мне кажется нет, посто попал в водоворот событий, а как человек безвольный и слабый не мог из него выбраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:30 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Шум, ну как тебе не стыдно???? я например всегда прошу честного ответа на вопрос, что ты хочешь?

Да? Правда? И что же тебе отвечают? Одно и тоже? Каждый раз?
А ТОГДА ЗАЧЕМ ВООБЩЕ СПРАШИВАТЬ? ЕСЛИ И ТАК ЗНАЕШЬ ОТВЕТ?
а девочек жалко...а что делать? Если ведутся на подобную ересь?
А ведутся-то, почему? потому что их так с пеленок воспитывали
вот, припрется красивый принц на белом мерседесе, он тебя , дуру, полюбит с первого взгляда, а ты, дура, соответственно, тоже в него должна втрескаться по уши. сю-сю-сю...
общественное мнение....знаешь, я, конечно, не читаю женские молодежные журналы от корки до корки, но постоянно вижу их красивые обложки на развалах.
А какие там заголовки? Даже пересказывать противно.Такой бред!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:31 Ответить с цитатой

DA, то есть, ты (как и Евгений Палыч Родомский) считаешь, что он ее вовсе не любил?
Тогда что он к ней чувствовал? По-твоему.
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:37 Ответить с цитатой

Danger-Ksu, он вовсе не безвольный и вовсе не слабый.
И почему, собственно, этот водоворот заставил его остановиться именно на Аглае?
Если это всего лишь "водоворот", то он мог прибить к нему кого угодно. В таком развитии событий нет смысла! Зачем Достоевскому писать бессмыслицу?
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 18:55 Ответить с цитатой

Фанни,
ты ж сама чаще всего пытаешься заподозрить между людей все что угодно акромя любви, а тут...

Главное, спасибо тебе за тему,

буду думать. Потому что позиционировать себя в сторону считающей, что это не любовь была... трудно...
но! у меня сомнения на счет психического здоровья, а как следствие здоровых производных этой психики....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 22:05 Ответить с цитатой

я это "кено" не смотрел
нельзя сделать вменяемое кено по $800 за серию
а книгу прочитал совершенно недавно
обратите на начало
чуваки в паровозе едут в Питер
"Пипл, откуда куда?"
(традиционный "вопрос вежливости" у волосатых ублюдков)
ищут общих знакомых
"А у тебя вписка есть? Я тя ща к своим корешам зашлю"
совершенно волосатые расклады
тем более, чувак токо- токо из дурки... всё знакомо... и соседи - алкоголики, которые предупреждают, чтоб им бабла не одалживали, и всё остальное
у нас на Садовой было так же...
так вот. Она, кажетца, чуть ли не единственная баба, которая что- то из себя представляет
на фоне остальных
кроме того, дэвушка - с прошлым. С богатым прошлым
бабла срубить в придачу к бабе он не планирует
остаётца искать на свою жопу приключений ради чистого интереса
Так что я его очень понимаю... Сравнили жопу с пальцем, пионэрок на выданье, с такой тёткой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 22:23 Ответить с цитатой

Мойша, это Аглая-то Ивановна не "пионэрка"!? Ты ничего не путаешь?
Я НЕ про Настасью Филипповну говорю! Эта дама мне самой весьма симпатична, и была бы я мужиком – сама бы в нее влюбилась.
Я как раз про другую! Самую настоящую "пионэрку", да еще злобную и эгоистичную в придачу.

А в России кино по 800 баксов за серию сделать очень даже можно. Особенно, когда вся натура еще в целости и практически сохранности… Фильм, кстати, отличный. Зря ты. Между прочим, тот же режиссер, что "Собачье сердце" снял. Опять очень бережно и уважительно обошелся с источником, что я невероятно ценю в режиссерах.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 22:26 Ответить с цитатой

мойша, а ведь да...
про начало.

Фанни, там ведь еще Настасья Филипповна была. С ней-то как? я как раз читывала давно...

...с Аглаей меня убила концовка, там, где она выходит замуж за какого-то предпринимателя... так что вздорного и правда много, только от вздоро своего она по-моему и огребла по полной программе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 22:54 Ответить с цитатой

DA, ну, по-моему, с Настасьей Филипповной все довольно ясно… По крайней мере у меня нет по поводу нее никаких вопросов.

Меня все же интересует, почему буквально все герои романа, не исключая и князя, обожают эту дурную Аглаю? Так бы и дала ей по башке!…
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 23:17 Ответить с цитатой

Фанни, чтобы говорить, что ее все обожают, нужно взять две сценки и перечитать (мне) первая – это реакция родителей (Чурикова – классная) на ее объяснение с Мышкиным (там, где она пересчитывает его состояние). Обожают? да, не, родители просто любят – совершенно зрело и зряче. И вторая сцена - объяснения Н.Ф. с Аглаей, и взять реакцию на это обоих мужчин. один смотрел как затравленный, другой... с интересом что ли...

тебе самой-то почему ей по башке дать хочется?
спасибо Достоевскому он порождает такие реальные образы, что вполне можно на них злиться или любить. В любом случае цепляют. только иногда вычурно очень.

Что он по-твоему в нее вложил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Ага, Фань, и по башке бы им дала, и рвотой бы изошла в метро, увидев целующихся...

Прости, Фань не сдержался, хоть зарок давал замалчивать несогласие с твоими взглядами...

Кино не мотрел, книжку уже так давно читал, что не помню...

А отвлечённо могу напомнить, что любовь зла, полюбишь и козла...

Имхо, у тебя, как и многих (боюсь даже, у большинства), есть имплицитное (подразумеваемое) представление, будто любовь к кому-то есть следствие Достоинств этого кого-то. Вроде награды. Признание такое. Ошибочка тут у вас. Ты, возможно, путаешь любовь с уважением.

Да они и сами (любовь и уважение) часто путаются и одно под другое маскируются.

Тыщу раз звучало и в книжках и изустно словосочетание

"Он недостоин твоей любви!"
"Она недостойна твоей любви!"

Но ведь для того, чтоб такая фраза была произнесена, надо для начала, чтоб аресат был... То бишь, некто любящий недостойного/ую. Таких и без Мышкина много-много!

"и что он в ней нашёл", сокрушаются те, кто НЕ ХОЧЕТ понять любящего!!!

А кто ХОЧЕТ понять, тот спрашивает ИНАЧЕ, чем ты, Фань, спросила...

А ежли и впрямь интересует, "почему буквально все герои романа, не исключая и князя, обожают эту дурную Аглаю?", то это надо об АВТОРЕ романа наводить справки...

Даш: больная любовь - тоже ЛЮБОВЬ!

И, конечно, разные мужики любят разных баб. Кто-то стерв, кто-то Душечек, кто-то ... Бабы - такие разные... На любой вкус найдётся!

Хотя, можно и дебильно упросить, как предлагает Хи "Мужчины ВИЗУАЛЫ прежде всего, отсюда танцевать нуно, тут и понимать нечего"

Это отвлечённо, не по "Идиоту"...

Кстати, по НТВ кажут Феллини "В мире женщин" с Мастроянни"

[ 07 Июня 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2003 00:30 Ответить с цитатой

Док, - больная любовь – эт ты хорошо сказал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2003 00:31 Ответить с цитатой

Не забывайте Аглая была девственицей, как же не быть ей злой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2003 00:32 Ответить с цитатой

DA, конечно, чего бы ему не быть затравленным: две озлобленные тетки щас из-за него друг другу в волосья вцепются… Растеряешься тут.
Опять же, ведь эта уродская Аглая в это дурацкое положение его поставила: типа – "выбирай!" Хотя, может и правильно, что поставила…
Только я не поняла, как эта сцена (как и другая, тобой упомянутая) подтверждает или опровергает то, что "все ее обожают"?
И, тем более, каким образом она "дает право об этом говорить"?

Интересно ты спрашиваешь: "Что он в нее вложил?"
Я собственно, о том же! Мне бы тоже хотелось услышать ответ на этот вопрос.

Мне ей хочется дать по башке, потому что от нее слишком много шума. У нее любимое занятие в жизни – привлекать внимание к своей персоне. Вздорная девица. Много шуму из ничего.
Достоевский ласково именует ее "избалованным ребенком" и чему-то умиляется. А я чего-то никак не увижу ничего в этом умилительного. Избалованным ребенкам всегда хочется надавать по башке, чтобы перестали уже действовать на нервы своими истерическими выходками.

––––––––––––––––––––––––––

Docтор, спасибо, что признался в своем зароке. Очень мило!
Меня обидело твое заявление. Поясни, пожалуйста, с какой такой стати, ты такую программу в отношении меня выработал?

По какому же тогда принципу осуществляется выбор конкретного человека на роль любимого, если не по каким-то совершенно определенным качествам, которые в чьих-то глазах, вполне естественно есть некие достоинства?

Об авторе в настоящий момент я справки навести хотела бы, но совершенно не представляю, где можно отыскать информацию – о какой женщине мечтал Достоевский в 1867 году, в возрасте 46 лет.

Почему ты меня подозреваешь в том, что я "НЕ ХОЧУ понять"? Как иначе надо было спросить, чтобы ты признал у меня такое желание?

P.S. Ну, наконец-то, у меня тоже три звезды! Ура! Я влилась в ряды достойнейших! :-)

[ 07 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Фанни ]

Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2003 00:56 Ответить с цитатой

Еще про понимание, Док.
Попробую немного переформулировать.
Например, я понимаю, почему Рогожин до потери себя любит Настасью Филипповну. Это понятно. Она для него как… ну, не знаю! Как ключ к замку она к нему подходит! Органично и потому понятно. И остальные отношения тоже понятны, но кроме тех, что завязаны на Аглае. (Единственный человек, который ее не любит, это та же Н.Ф. и вот это-то чувство я прекрасно понимаю!)
А я хочу понять, почему этот образ дурной девицы предложен как нечто возвышенное. Чего там возвышенного-то? Что я в ней должна была увидеть по замыслу автора?
У меня не получается принять ее так, как ее принимают герои (ну, и, видимо, автор), и я хочу понять – почему? Чего я недоглядела?
Vuur
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 26.12.2002
СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2003 01:38 Ответить с цитатой

Фильм что надо. Актеры играют - просто блеск. Резюме - вот такого кино да побольше.
Вот только смотреть оригинал без воспоминаний аналогий из "Даун Хаус" не могу. Смех иногда разбирает когда смотрел на Машкова а вспоминал Охлобыстина.
Меня только непонятки берут. С каких это пор Киселева стала талантливейшей актрисой, чье имя упоминается в рекламных роликах наравне с Мироновым, Чуриковой, Машковым
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vuur
Пользователь
Сообщения: 302
Регистрация: 26.12.2002
СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2003 01:39 Ответить с цитатой

Фильм что надо. Актеры играют - просто блеск. Резюме - вот такого кино да побольше.
Вот только смотреть оригинал без воспоминаний аналогий из "Даун Хаус" не могу. Смех иногда разбирает когда смотрел на Машкова а вспоминал Охлобыстина.
Меня только непонятки берут. С каких это пор Киселева стала талантливейшей актрисой, чье имя упоминается в рекламных роликах наравне с Мироновым, Чуриковой, Машковым
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2003 02:28 Ответить с цитатой

Фанни, а письма Н.Ф. к Аглае? это письма к Мышкину?

на самом деле Аглая – очень подходит на роль идиотки.

ассоциация – изобличает, юродствует, отражает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское