Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Эгоизм - это благо?

Эгоизм - это благо?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 12:37 Ответить с цитатой

Эгоизм - это благо?

Сразу оговорюсь - меня не интересует дословный перевод этого слова.

итак, излагаю свои мысли :
1.Эгоизм присущ абсолютно каждому человеку в большей или меньшей степени.
2.Степенью эгоизма можно и нужно управлять.
3.Самоуважение человека обусловлено его уровнем эгоизма.

итак, вот что у меня получается (очень коротко) -
1) человек, который себя не уважает - человек, опустившийся до самого дна, следовательно, самоуважение необходимо для роста и развития личности
2) самоуважение напрямую связано с эгоизмом, а потому, он тоже необходим
3) меня не интересует крайняя степень эгоизма по двум причинам: абсолют в принципе недостижим и 100% эгоизм не может быть благом.
4)вытекает из 3): человек, у которого напрочь отсутствует эгоизм во-первых, в принципе не существует, а во-вторых - такой слюнтяй недостоин уважения.

Вывод: эгоизм - это благо, если он управляем и чем-то ограничен (например - воспитанием)

кто-то не согласен?

(прошу прощения за такой способ изложения - у меня техническое образование)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Эфа>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 12:45 Ответить с цитатой

а техническое образование и на самом деле проскальзывает через весь текст полностью согласна, единственное что все это можно обозвать и немного другими словами....
<бес>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 12:50 Ответить с цитатой

Прально гришь:
"Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех"
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 12:54 Ответить с цитатой

И эгоизм может быть благом и альтруизм может быть
благом. А в определенных ситуациях - и то и другое
можно оценить как зло. .
А вот что заставляет человека делать ВЫБОР и в
конкретный момент быть или альтруистом или эгоистом ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<ux>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 13:17 Ответить с цитатой

Альтруизм - это лишь одна из форм проявления эгоизма , впрочем красиво оформленная))
<эго>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 13:37 Ответить с цитатой

Эгоизм разумный - благо, а неразумный соотв-но нет, и надо уметь отличать одно от другого, а это непросто. У кого какие предложения?
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 13:50 Ответить с цитатой

Эфа, уточни, пожалуйста, о каких других словах ты говоришь?


ну что ж, я смотрю, тут сплошные единомышленники, тогда можно и уточнить вопрос:

А где находится та самая грань, которая отделяет эгоизм во благо от просто эгоизма?

уточню - меня интересует есть ли вообще эта граница? Ведь может оказаться, что она настолько размыта, что ее ширина как раз соответствует диапазону 0% - 100% эгоизма, в таком случае об эгоизме во зло можно даже и не упоминать - его просто не существует!

но если все же есть эта грань, то постоянна ли она, не меняется ли в зависимости от самой ситуации и от личности, которая рассматривает этот эгоизм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Ща спою>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 13:56 Ответить с цитатой

Поиск границ между "эгоизмом" просто и "эгоизмом во зло" - бред сивой кобылы!!! Тож самое про добро и зло.
А эгоизм (инстинкт самосохранения) абсолютен для каждого живого существа!!!!
<ux>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:00 Ответить с цитатой

Таки мне кажется любовь к себе (не путать с самовлюбленностью) это одно, самоуважение - неменожко другое, а эгоизм - это немножко третье.
Хотя эгоизм и правда присущ каждому, в разной степени
<ux>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:03 Ответить с цитатой

Пардон, инстинкт самосохранения это совсем даже что-то отдельное, общее для всех земных существ.
А эгоизм присущ только человеку.
<эго>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:05 Ответить с цитатой

Ну почему же сразу бред сивой кобылы?

Границы очертить вполне реально. Вот к примеру два жизненных принципа:

1. Пусть мне СЕЙЧАС будет от этого хорошо, а дальше хоть трава не расти.

2. Если ты хочешь, чтобы я тебе сделал хорошо, ты сделай мне хорошо, я потом тебе сделаю так хорошо, что нам обоим хорошо будет!

Есть разница?
<Ща спою>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:05 Ответить с цитатой

2ux: А в чем различие между эгоизмом и ИСС??????
<ux>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:12 Ответить с цитатой

Неужто трудно догадаться?
Трудно представить проявления эгоизма у человека, которые могут идти вразрез с инстинктом самосохранения?
Или убегающий от волка заяц - эгоист?! гад такой)))
<Ща спою>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:16 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <ux>:
Или убегающий от волка заяц - эгоист?! гад такой)))


Неужто альтруист?????????
А про примеры можно поподробней....
<ux>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:53 Ответить с цитатой

просто живой заяц - не будет убегать, превратится в волчий завтрак. Он же не человек, понятия не имеет ни об эгоизме ни альтруизме.
А примеры человеческих действий , неполезных для здоровья, например, можете придумать сами , как и проявления эгоизма при совершении этих действий
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 14:55 Ответить с цитатой

Цитата:
Таки мне кажется любовь к себе (не путать с самовлюбленностью) это одно, самоуважение - неменожко другое, а эгоизм - это немножко третье.


ну чтож, трудно не согласиться с таким утверждением, но посколько эти три явления "немножко" отличаются, то значит можно выделить нечто, их обобщающее? тогда что же это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 15:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Поиск границ между "эгоизмом" просто и "эгоизмом во зло" - бред сивой кобылы!!! Тож самое про добро и зло.
А эгоизм (инстинкт самосохранения) абсолютен для каждого живого существа!!!!


то есть ты хочешь сказать, что разницы нет вообще, это одно и тоже?

но я не рассматриваю инстинкт самосохранения, эгоизм - это ни в коем случае не инстинкт, прошу не путать такие понятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2003 15:08 Ответить с цитатой

Цитата:
1. Пусть мне СЕЙЧАС будет от этого хорошо, а дальше хоть трава не расти.

2. Если ты хочешь, чтобы я тебе сделал хорошо, ты сделай мне хорошо, я потом тебе сделаю так хорошо, что нам обоим хорошо будет!



1. здесь, на мой взгляд, эгоизм присутствует
2. и здесь, БЕЗУСЛОВНО, проявление эгоизма, причем даже в большей степени (не эгоизмом будет так: я сделаю тебе хорошо, ты сделаешь хорошо мне, вместе нам будет хорошо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 08:32 Ответить с цитатой

Эгоизм от эгоцентризма чем отличается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 09:54 Ответить с цитатой

Эгоизм - есть явление, когда один чел., хватает что-то из под носа другого ленивого. Причем этот ленивый всерьез думает, что это что-то должно было ему принадлежать по какому-то только ему выдуманному правилу и сильно возмущается, что новый обладатель этого, никак не хочет этим делиться или вообще положить на место
<what>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 09:58 Ответить с цитатой

Эгоизм (по Фромму) - это тотальная ненависть к себе (так как поступать эгоистически может только человек, себя ненавидящий, а вот "любящий себя" будет заботиться и о том, каковы последствия его поступков) и к миру.

Эгоцентризм же можно понимать как безразличие к внешнему миру и поглощенность собой, не обязательно с негативом по отношению к миру
<what>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 12:05 Ответить с цитатой

НЛП, ну почему же не выдерживает?

Разве в основе психологии человека, совершающего преступление или вообще зло по отношению к другому человеку по всем перечисленным или любым другим мотивам, не лежат все те же неспособность или нежелание увидеть в другом человеке себе подобного? Только неприятие его как чуждого, не такого, как ты, — единственная причина, по которой ты допускаешь возможность поступить с ним скверно, как не хотел бы, чтобы поступили с тобой.

Это подтверждается твоими словами:
И вообще, это все сильно отдает, проекцией своих чувств и желаний, на другого человека.
Если ты не "эгоист" тебе его не понять.

Да, он не считает себя эгоистом потому, что не понимает сути явления, а если бы понимал, то стремился бы им не быть, но разве эгоист в ладу с собой? У него же сплошные проблемы.
Он бессознательно сужает сферу человеческого взаимодействия, взаимопонимания, и логическим финалом этого процесса является сужение ее до точки. Эта точка-единственное, неповторимое и неподражаемое Я.
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 12:31 Ответить с цитатой

погоди, НЛП!
Цитата
Цитата:
Эгоизм - есть явление, когда один чел., хватает что-то из под носа другого ленивого. Причем этот ленивый всерьез думает, что это что-то должно было ему принадлежать по какому-то только ему выдуманному правилу и сильно возмущается, что новый обладатель этого, никак не хочет этим делиться или вообще положить на место


как же так? в твоем описании как раз ленивый - и есть эгоист! Ведь ленивый то ВЫДУМАЛ правило, по которому это что-то только для него!
смотри, была какая-то вещь общественного пользования, а "ленивый" здесь свято уверен, что эта вещь принадлежит именно ему ОДНОМУ!!!
и в силу своего эгоизма он безусловно возмущен, когда "первый" начинается пользоваться общественной вещью, так как желает, чтобы она была только его!!!

ну и кто же здесь тогда эгоист??

а если ты хотел сказать, что вещь-то якобы была не общественной, то тогда "первый" - просто ВОР, а причем здесь ЭГОИЗМ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shum
Пользователь
Сообщения: 348
Регистрация: 29.04.2003
Откуда: Жуковский, работаю в Москве
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 12:42 Ответить с цитатой

Цитата:
shum , какое же это благо? Прочти еще раз. Это это тотальная ненависть к себе и к миру! Это
форма ксенофобии:
1) Навязчивый страх перед незнакомыми лицами
2) ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.

Именно она — основная психологическая движущая сила самых кровавых и бессмысленных конфликтов в истории человечества. Она — психологический механизм всех религиозных и межнациональных войн, геноцида, погромов и этнических чисток. Она же лежит в основе революций и гражданских войн. Только в этом случае чуждыми и подлежащими уничтожению объявляются не национальные или религиозные, а социальные группы населения.



прости, what, я тебя действительно невнимательно выслушал

но и ты кое-что проглядел в моей точке зрения: я вел речь лишь об управляемом эгоизме (который может быть во благо)

а пример ты привел хороший: действительно, в основе таких катаклизмов лежал чей-то индивидуальный (именно так) эгоизм. Я говорю о лидерах, которые им обладали и за счет которого пришли к власти (и пока молчу об эгоизме толпы).
но взгляни чуть с другой стороны, со стороны этого лидера: для него-то как собственный эгоизм, так и эгоизм толпы был благом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleksey
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2003 12:47 Ответить с цитатой

Я не буду пользоваться словарями, определяющими эти понятия, так как это равноценно их не использованию. Разница значений, даваемых этим терминам - колоссальна!

В моём понимании это выглядит следующим образом...

Во-первых, ЭГОЦЕНТРИЗМ - это Я в центре мира (пуп земли, если хотите). Принцип, который используется эгоцентристом следующий: сначала я, а потом остальныей.

А ЭГОИЗМ - это Я в центре МОЕГО мира (всё и все - для меня). Принцип: сначала я, а потом... снова я.

Во-вторых, ИСС - это только и льшь только инстинкт. Он присущ всем душевно здоровым живым существам (у животных тоже депрессия бывает, мы ведь это помним?). Думаю, он не имеет хоть какого-либо отношения к эгоизму или эгоцентризму.

То, что в каких-то случаях они чем-то пересекаются (например заботой о себе в критической ситуации) не значит что они являются одним и темже.

В-третьих. Эгоизм и уважение к себе, на мой взгляд, точно также не имеет что-либо общего. Эгоист МОЖЕТ не любить себя. Например, за то что он эгоист. А это опровергает ещё одно утверждение о том, что эгоист не способен в себе этого признать.

Способен. Потому что ему часто об этом говорили, он об этом уже знает, он об этом уже думал, и коль скоро он, наверняка, человек разумный, понимал что это действительно так. Как же жить с этим? Да просто признать что это хорошо под каким-либо предлогом в каких-либо случаях и оправдывать этим существование эгоизма во всех остальных случаях

Аналогично, я долго мучался от своего лицемерия. И что? Нашёл в этом положительные стороны и живу счастливо. Рефрейминг, дамы и господа!

Эгоизм - это когда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское