Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Дыхательные техники: кто пробывал?

Дыхательные техники: кто пробывал?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 00:49 Ответить с цитатой

Дыхательные техники (cвободное дыхание, ребефинг, вайвэйшен, холотропное дыхание) Кто пробывал? Как относитесь? Считаете, что они "прочищают"? Или наоборот загрязняют... Сам я неконтингентен в этих вопросах...
Мне показалось, что похоже на очередное шарлатанство... Показалось, что с их помощью можно разбудить и усилить то эмоциональное состояние, в котором человек находится в данный момент... и выдать это за достижение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 10:05 Ответить с цитатой

Я несколько раз делала ребёфинг. Я обсолютно не компетентна в этом, но по своим ощущениям полностью с тобой согласна. состояние похоже на ощущения под наркотиками. Усиляются чувства и ощущения + сводит сильно руки и ноги от перенасыщения кислородом. В какой то момент происходит взрыв эмоций. потом все затихает и становится как и раньше. Единственный момент(!) я дышала под руководством человека, у которого не было ни психологического образования, ни лицензии ни диплома для проведения таких вещей. может у профессионалов это по другому происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 10:09 Ответить с цитатой

Т.е. через неделю типа происходит полный возврат к старому? Нет ощущения, что техника выкорчевывает застарелые эмоции или все-таки ты считаешь, что чем-то это помогает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 10:16 Ответить с цитатой

я бы сказала, что не через неделю, а через пол часа все уже по старому. что касается лечебного воздействия мне трудно сказать, т.к. я уверенна, если бы дышала у профессионала, то бы по другому уже про это говорила. Я знакома лично со многими людьми, которые дышали по настоящему. от них я слышу одни восторги. В основном про глюки рассказывают у кого какие были. некоторые говорят, что открылся какойто энергитический канал. Тебе лучше самому это попробовать.
Впринципе на практике это дело оказалось более безобидным, чем теоритически раздувают. Но, ИМХО, в любом случае большого толка от дыхательных практик нет. Так, для разнообразия можно. Я еще не видела ни одного человека, который бы изменился после ребефинка или жить ему легче стало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:44 Ответить с цитатой

<Я еще не видела ни одного человека, который бы изменился
Но ты же говоришь, что "одни восторги"...

Я пробывал, но мне показалось, что это просто усиливает текущее эмоциональное состояние. Например, если перед дыханием я был чуть-чуть раздражен, то в процессе дыхания из меня полезло много агрессии. Я не могу понять главное -- это действительно имеет терапевтический эффект или это просто раздувание пожара из уголька. Возможно, это имеет значение для тех, кто привык годами скрывать какие-то свои эмоциональные позывы...
А скажем, наоборот, если человек -- экстраверт, и привык всегда вываливать все, что у него внутри, то толку не будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 15:52 Ответить с цитатой

в том то и дело, одни восторги, но толку никакого. людей прет от того, что их глюкнуло.
по твоему описанию ощущений у меня тоже самое было, просто я назвала это "взрыв эмоций". Что касается
Цитата:

А скажем, наоборот, если человек -- экстраверт, и привык всегда вываливать все, что у него внутри, то толку не будет...


то и здесь абсолютно верно. все экстраверты на ребефинге выплескивают эмоции, ну арут там, и т.д. я же человек сильно интровертированный, я все в себе переживала.
Вообще, я думаю, что польза от подобного рода занятий зависит крайне от человека, который проводит этот тренинг, от его психологической компетентности, т.к. "подышать!" это еще не всё. Нужен анализ со стороны. и грамотно дать коментарии каждому участнику. Я думаю. что если и есть польза от дыхательных практик, то она заключена именно в этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 20:45 Ответить с цитатой

Интровертов и должно по идее "глюкать". Я имел в виду, что экстраверты и так глюкнутые по жизни ходят -- им хватает эмоций в обычной жизни. Просто, может быть, что техника позволяет снимать застарелые, вытесненные аффекты и раскрепощаться. Т.е. именно патологическим интровертам она и нужна... А тебя не глюкало разве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 20:55 Ответить с цитатой

Цитата:

Кто пробывал? Как относитесь?


было
отношусь положительно
эти техники не для ленивых, однако Улыбаюсь, шучу

Цитата:

т.к. "подышать!" это еще не всё



кажется правильнее "продышать!" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 21:00 Ответить с цитатой

Что значит "не для ленивых"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2005 21:06 Ответить с цитатой

надо дышать
/не забывать всмысле/
не всем подходит -не всем нравится

и легче дышать в группе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 00:03 Ответить с цитатой

Darkstar, не знаю чего ты грузишся... Когда нужно выйти из неприятного состояни просто измени ритм дыхания.

НЛПеры ипользуют квадратное дыхание: вдох-пауза-выход-пауза, цикл из 4-х равных интервалов.

Курпатов советует для перехода в активное состояние вдох делать долше чем выдох, для перехода в пассивное наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 13:06 Ответить с цитатой

Я не только сама пробовала, но и довольно давно работаю в энтом направлении - трансперсональная психотерапия...

Могу сказать, что техника бронебойная...рушит все сформировавшиеся защиты...является прямым показанием при работе с кризисной и травмированной личностью... и еще много с чем, вплоть до "вялотекущей" шизофрении...результат хороший, эффект стойкий(т.е. не становится гадко на душе уже через полчаса)...

НО...

во-первых, техника групповая...можно конечно и в индивидуальном режиме, но толку будет оч мало...

во-вторых, нельзя просто один раз "дыхнуть" и тут же стать счатливее и здоровее, и целостнее...

в-третьих, дышать одному категорически воспрещается...это надо делать толдько под присмотром грамотного, квалифицированного специалиста, иначе рискуете получить осложнения...

в-четвертых, есть куча противопоказаний...например, ряд соматических заболеваний....

в-пятых, есть вероятность возникновения психомании, т.е. зависимости от дыхательных техник...бывает редко...но метко Грущу

в-шестых, при грамотном подходе "трансперсоналка" никогда не исполоьзуется сама по себе...как правило она используется в комплесе с телесно-ориентированной и арт- терапией...плюс куча сяких проговоров и шерингов во избежание осложнений....

а в целом дает оч хорошие результаты...

в моей практике есть случаи избавления от психосоматических заболеваний за 10дней...
при давно поставленном диагнозе "бесплодие" через 11 месяцев после прохождения 10-дневной группы у супружеской пары рождается дитеныш Радуюсь Улыбаюсь, шучу

и много чего еще....

ежели шо - обращайтесь, посоветую, куда лучьше пойти...

Цитата:

эти техники не для ленивых, однако

а вот тут Фигора совершенно права...работа каторжная...за десять дней народ худеет на 4-5 кг...причем включая ведущих... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Berkana
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 30.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 14:40 Ответить с цитатой

А кто проходил дыхательные практики в Санкт-Петербурге? Хочу пройти, но не знаю где проводят. Просьба откликнуться. Раньше проходила тренинг, который назывался "Перинатальные матрицы", но там было основано не на дыхании, а на состоянии транса, а основа - тоже Станислав Гроф и еще много чего. Эффект от тренинга огромный - я решила одну из своих глобальных проблем. Но нужно было после 3х дневного тренинга еще 40 дней работать самостоятельно, что я и делала. Наверное поэтому и эффект был сильный...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 15:10 Ответить с цитатой

Марго: интересно
< дышать одному категорически воспрещается

Это ты так говоришь, потому что тебе не выгодно (пациенты должны нести деньги) или можешь как-то доказать опасность?

< техника групповая...можно конечно и в индивидуальном режиме, но толку будет оч мало

Почему именно групповая? Мне кажется, что почти ЛЮБАЯ техника эффективнее именно в индивидуальном режиме, когда врач может работать с человеком тет-а-тет. В частности, это касается ребефинга. Или ты имеешь в виду что-то другое.

То, что можно снять застарелые, неадекватные, "ненужные" эмоции и таким образом вылечить психосоматическое состояние я уже охотно верю. С этим спорить больше не надо...

< бращайтесь, посоветую, куда лучьше пойти...
Мы уже догадались. К сожалению, мы из другой страны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 21:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Это ты так говоришь, потому что тебе не выгодно (пациенты должны нести деньги) или можешь как-то доказать опасность?

это не потому, что выгодно...мне клиентов хватает на год вперед...

а опасно потому, что в ходы дыхательной сессии ты находишься в сильно измененном состоянии сознания...там все совершенно по другому...там другие мысли...чувства...переживания...там ты даже необязательно можешь быть человеком...а если почувствуешь себя птичкой и из окна решишь вспорхнуть? ...у нас так один товарищь бабочкой побывал...еле успели поймать... а вдруг агрессия попрет и начнешь все вокруг круить, можешь пораниться или покалечиться...и много чего еще...
иногда после сеанса в теле остается дискомфорт, который отрабатывается и убирается на уровне тела...но грамотно это может сделать только профессионал...
оч часто клиенту во время сеанса требуется помощь...хто тебе ее окажет, ежели ты один??..))) Улыбаюсь, шучу

убедила?....)))))

Почему групповая...

кстати для ребефинга в идеале как раз нужно много народу...там помимо дитеныша должна быть мама, акушеры, и возможно понадобиться толпа народу, чтобы родовой канал имитировать...))))

а в группе работает лучьше, хотябы за счет эффегта группового заражения...задается ритм дыхания...труднее халтурить, когда рядом кто-то сопит... опять же иногда терапевту одному просто физически не справиться с клиентом...к тому же в группе, почему-то, клиент чувствует себя безопаснее, чес тет-а-тет с терапевтом...почему, не знаю...))))))

Цитата:

Мы уже догадались. К сожалению, мы из другой страны.

к себе звать не стану... на ближайший год мест в группах нету...)))
а в другой стране тож много, кого знаю...))))) Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 23:32 Ответить с цитатой

Интересно...
Но у меня попроще был опыт. Лежать на кушетке и в буквальном смысле "дышать в трубочку" в присутствие ситтера-психотерапевта. После этого в буквальном смысле происходит "изгнание бесов" Я не знаю, как это называется. Свободное дыхание, наверно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 23:39 Ответить с цитатой

[задумчиво, восхищенно, вдогонку]
Марго, неужели на этот форум приходят теры, у которых "все забито на год"? А у меня ощущение, что здесь одни психи или неудачники... Вот ты чего сюда пришла, Марго? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот ты чего сюда пришла, Марго?


честно?...скучно стало...))))) Смеюсь

хочу общения с "психами и неудачниками"...

и я его здесь имею...общение в смысле...

и мне хорошо... Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Интересно...
Но у меня попроще был опыт. Лежать на кушетке и в буквальном смысле "дышать в трубочку" в присутствие ситтера-психотерапевта. После этого в буквальном смысле происходит "изгнание бесов" Я не знаю, как это называется. Свободное дыхание, наверно...

зато я знаю, как это называется...

по-моему хе...ня абсолютная...(не хочу никого обидеть)...
на кушетке низзя дышать в принципе...оттуда долбануться можно в ходе бурного "изгнания бесов" так, что потом костей не соберешь...это ж элементарная техника безопасности... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 14:27 Ответить с цитатой

Точно? С меня хотят сегодня содрать еще 10$ (по местным меркам это много).
Но какой-то эффект есть... Я чувствую, что начал меняться. Пока правда неуверен в худшую или в лучшую сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 14:43 Ответить с цитатой

Дарк, эффект есть всегда...

но на всякий случай спроси у своего чудо-терапевта сертификат специалиста в данной области...если он у него на стенке не висит, конечно...)))

ежели он есть...и с довольно большим количеством часов, а психотерапевт сам проходил подобные вещи, то...может и стоит попробовать...

но мне ваще-то это все странно...хотя может меня просто по другому учили... Сконфужен Удивляюсь

тут выбор только твой... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 16:52 Ответить с цитатой

Цитата:

здесь одни психи или неудачники


и себя ты тоже к ним перечисляешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 18:21 Ответить с цитатой

эффект есть. а еще лучше, когда занимаешься дыхпрак постоянно- вроде профилактики. наверно, наиболее эффективно галотропное дыхание. естественно, если его ведет сертифицированный специалист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 19:28 Ответить с цитатой

Кадабра:
Ну что ты, я гений, миллионер и гигант большого секса! Как ты могла подумать такое...

Марго:
< хотя может меня просто по другому учили...
Так а в чем суть твоей методики. Как вас учили? Как она называется.
Основная претензия к моему терапевту, что аналитически со мной никто ничего не прорабатывает. Подышали -- идите. Все основано только на отработке застарелых эмоций. Аналитически, я уже сам додумываю и догадываюсь. Я боюсь, что отрабатываются только мои СИТУАТИВНЫЕ эмоции. Например, был чуть-чуть зол, злость раздулась, был весел -- веселость увеличилась. И все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 19:37 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: рдьяк (Чт Апр 28, 2005 19:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 19:39 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское