Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Братишка - лучше всех!

Братишка - лучше всех!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 393, 394, 395 ... 400, 401, 402  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 21:30 Ответить с цитатой

мда... есть люди-флюгеры... и душечки... Быть милым с Мод, классным с Анжеликой и троллем в троллеотстойнике... талант...
Салу, надо последнюю живую тему в разделе загадить, да? тьфу на тебя...

Прости, Братишка... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pandа
Пользователь
Сообщения: 2155
Регистрация: 26.03.2012
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 21:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Прости, Братишка...


Сенс, меня всегда вот интересовало, что лично тебя привлекает в Братишке, который старательно постит простыни, вот уже на протяжении нескольких лет.

Вопрос, ясен пень риторический, но все же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 22:11 Ответить с цитатой

Цитата:
...
последнюю живую тему...

Специфический взгляд на форум.
Доска с листовками из серии "занимательные факты"...
Старые анекдоты...подборка много говорит...
Монолог из копипасты с рекламкой в нагрузку...
Это несомненно...живейшее обсуждение темы, которая была живой уже так давно, что трупик мумифицировался, в отсутвиии доступа свежего...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saloooo
Пользователь
Сообщения: 8057
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: Из Любви - воздуха жизни
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 03:54 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Салу, надо последнюю живую тему в разделе загадить, да? тьфу на тебя...

Внимательно прочитай: и ты увидишь, что меня там нет:
Цитата:
Sensibla
Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2011 07:18
Цитата:
Хотя железки я люблю, и сложности пока не смущают

Мм, значит попросить боженьку поторопиться?

Цитата:
братишка
Сообщение Добавлено: Вс Май 29, 2011 03:42

Очень грустно, когда глупый человек думает, что он хитрый...

Жаль, ты даже не догадалась, что разговариваешь с собственной тенью!
Братишка попал в десятку! Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 18:04 Ответить с цитатой

чиво, спрашивается, ругаться. Смеюсь

Оторвали Ваньке встаньку...
________________________________________________


Жалко, что гаремы у нас запрещены, а то моя Люська в одиночку уже не может меня на четвертый этаж затаскивать.


По непроверенным данным из неназванных источников получена неподтвержденная информация, пожелавшая остаться неизвестной.


Одни люди стремятся забраться наверх, для того чтобы посмотреть вдаль, другие - для того чтобы посмотреть на всех свысока.


Мама приехала на ужин к своему сыну Саше, который жил в одной квартире с соседкой Викой.
За ужином мама молчала, отметив про себя красоту соседки Саши. Она раньше подозревала наличие связи между этой парочкой, и этот факт только усилил ее любопытство. Наблюдая после ужина их общение, мама задумалась, есть ли что-то большее между Сашей и его соседкой, чем она увидела.
Догадавшись о мыслях мамы, Саша категорично заявил "Я знаю, о чем ты думаешь, но уверяю тебя, мы с Викой только соседи.
Через неделю Вика обратилась к Саше:
- После того, как у нас ужинала твоя мама, я не могу найти серебрянную сахарницу. Надеюсь, это не мама ее взяла?".
- Я не думаю, но я напишу ей на e-mail, просто чтобы быть уверенным.
И он сел, и написал:
"Дорогая мама, я не хочу сказать, что ты ВЗЯЛА сахарницу, я также не говорю, что ты НЕ БРАЛА ее. Просто факт остается фактом - после твоего прихода серебрянная сахарница исчезла. С любовью, Саша".
Через несколько дней он получил ответ от мамы:
"Сынок, я не говорю, что ты СПИШЬ с Викой, я также не сказала, что ты НЕ СПИШЬ с ней. Но факт есть факт - если бы Вика спала В СВОЕЙ кровати, она давно нашла бы там сахарницу.
С любовью, мама".


Просыпаются два боксера – отец и сын.
- Сынок, надо сходить в магазин. Понял?
- Понял папа.
- Сынок, надо купить две вещи. Понял?
- Да папа. Нужно купить две вещи.
- Сынок, две вещи: творог и сметана. Понял? Повтори.
- Понял папа. Надо купить две вещи: творог и сметану.
- Вот тебе деньги. Иди в магазин и как я говорил купи две вещи: творог и сметану. Понял?
- Да папа. Все понял. Я куплю две вещи: творог и сметану.
Сын возвращается из магазина с клюшкой. Отец его встречает:
- Господи, ну какой же у меня сын дебил! Я же сказал купить ДВЕ вещи! Где шайба?!


Известно стало меж людьми
Про чудо из чудес,
Что сколько волка ни корми,
Смотреть он будет в лес.

Не в стол, не в суп, не в холодец,
Не в сто различных мест,
Не в телевизор, наконец,
А только в лес и в лес.

Неловко взять да и спросить
У волка, что да как.
И вот решили пригласить
К обеду чудака.

И волк пришел культурно в дом,
Как все попил, поел,
Поговорил о том о сем,
И телек посмотрел.

А только кончилось кино
И подали компот,
Он стал поглядывать в окно
На лес, где он живет.

Потом он сладкое поел,
Потом играл в лото,
Но все в окно на лес смотрел
И больше ни на что.

Скажи, ну что ты видишь там?
Там страшно и темно!
И для чего, скажи, волкам
Смотреть весь день в окно?

И каждый так его спросил,
Но волк не дал ответ.
Уж очень он застенчив был...
А там был - туалет.

Григорий Розенберг

*** Цитаты и Диалоги ***



yyy: требуются 5 электронов в обогащённый проводник
yyy: высокий потенциал, хорошая проводимость по службе


ххх: чем заниматься будете?)
ууу: секс,наркотики,оливье
ххх: О_о
yyy: да шучу я
ууу: какое оливье


<1> from duck till dawn...)
<1> dusk...sorry
<2> От утки до рассвета.
<2> Больничный триллер.


*** Истории ***



У меня мамка, работая в Москве, жила в одной комнате с девушкой из солнечной Киргизии по имени Гуля. А к ней стал подбивать клинья молодой человек. Как девушка магометянской веры она никак не могла начать с ним встречаться без благословления родственников, а те как назло все в Бишкеке. Поэтому Гуля решила пригласить его к ним в квартиру, чтоб мамка, как более опытная сказала своё мнение. Тот пришёл, притаранив бутылку дорогущего белого вина, а моя мама белое, к слову, терпеть не может (откуда ж ему было знать то), соответственно себе она наливает на донышке, а тому полные фужеры, типа-"Пей, сынок, пей". Не смея отказывать старшей женщине молодой горячий киргиз выпивает бутылку, считай в одну харю, и изо всех сил стараяся не пошатываться удаляется.
Гуля: Ну и как?
Мама: Нет. Он нам не подходит.
Гуля: Но почему?
Мама: (разводя руками) редиска...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 13:49 Ответить с цитатой

Как заранее узнать, можно ли рассчитывать на секс при первом свидании
Ученые нашли единственный верный признак, который указывает, что он или она предрасположены к скоропостижному прелюбодеянию

Пивка для рывка

Оригинальные исследования провел математик Кристиан Раддер (Christian Rudder), недавно закончивший Гарвардский университет (Harvard). Он изучил данные, собранные на им же основанном сайте знакомств (dating website OKCupid). И теперь утверждает: можно заранее узнать, стоит ли рассчитывать на секс при первом свидании. Верный признак, по мнению этого британского ученого, все-таки существует. Более того - он - признак - единственный, который способен подобно лакмусовой бумажке, краснеющей в кислоте, показать, склонен ли потенциальный партнер к спонтанной интимной связи. Или ее и на втором свидание не дождаться.

Оказывается, еще до встречи достаточно спросить: "Нравится ли вам вкус пива?" Или еще проще: "Пиво любите?". Утвердительный ответ, как сообщает издание Psychology Today, будет свидетельствовать о потенциальной готовности к сексу на первом же свидании.
Пивка? Для рывка!
Пивка? Для рывка!

- Чистая математика, объяснил Раддер, - вывод основан исключительно на статистическом анализе. Анализ же охватил 776 миллионов записей пользователей его сайта знакомств, которые отвечали на самые разнообразные вопросы. Ученый искал нечто общее - присущее только тем, для кого скоропостижный секс вполне приемлем. Или даже желанен. И нашел.

Единственное, что объединяло любителей не тянуть с интимом, было пиво. Те, кому оно нравилось, занимались сексом на первом свидании на 60 процентов чаще тех, кто относился к пиву равнодушно. Или кому оно противно. Будь то мужчины или женщины. В остальном - разнобой. Никакой более-менее заметной корреляции - в смысле прелюбодеяний с почти незнакомцами.
Анализ показал, что именно объединяет любителей скоропостижного секса
Анализ показал, что именно объединяет любителей скоропостижного секса

Исследование собственного сайта позволило Раддеру сделать выводы и по поводу перспектив долгосрочных отношений. И тут статистический анализ дал неожиданные результаты.

- Если цель вашего знакомства длительная связь, - говорит ученый, - надо получить ответы уже на три вопроса.

Спросить Раддер советует следующее:

1. А здорово было бы бросить все и поселиться на яхте?

2. Нравятся ли вам фильмы ужасов?

3. Вы когда-нибудь путешествовали по другой стране в одиночку?

На продолжительные отношения можно рассчитывать в том случае, если ответы потенциального партнера или партнерши совпадут с вашими собственными. Идеальный вариант, конечно, три совпадения. Но и два позволят задержаться друг подле друга.

Попутно Раддер выяснил, что социальные сети отнюдь не способствуют укреплению отношений. Те, кто чаще пишут в Twitter, чаще меняют и партнеров.
Диаграмма из отчета Раддера, свидетельствующая о сексуальных способностях женщин, по-разному оценивающих свою фигуру
Диаграмма из отчета Раддера, свидетельствующая о сексуальных способностях женщин, по-разному оценивающих свою фигуру

Другие побочные результаты исследования показали: женщины, которым нравятся собственные фигуры, более интересны и привлекательны в постели (в смысле сексуального поведения), чем те, которые оценивают себя скромно.

С 30-летнего возраста либидо у большинства женщин начинает резко повышаться. И до 40 сохраняется на высоком уровне. Потом падает.

Уверенность женщин в себе не зависит ни от либидо, ни от уровня сексуальной активности. С годами их уверенность в себе только увеличивается.

Женщины, занимающиеся физическими упражнениями и находящие в них удовольствие, легче достигают оргазма.

С одной стороны последние пять выводов выглядят весьма банально. О них было известно и без Раддера. Но с другой - подтвержденные результаты свидетельствуют: профайлы и переписка юзеров - это источники вполне достоверных данных пригодных для анализа.

КСТАТИ

Секс на первом свидании: нет или все-таки да?

Любой, кто верит в указующий перст судьбы, в провидение, скажет: лучше уступить сразу же. Если, конечно, партнер приятен и нацелился на интимное сближение. Иначе упустишь шанс, ниспосланный высшими силами - потом не догонишь.

Эксперты, настроенные не столь мистически, придерживаются прямо противоположного мнения.

Женщины, которые отказывают в сексе на первом свидании, имеют больше шансов добиться счастья в личной жизни. В этом, к примеру, уверен математик, профессор Роберт Сеймур из Университетского колледжа в Лондоне. Ответ на вопрос надо ли поспешно отдаваться, он искал, применив так называемую теорию игр - раздел своей науки, изучающий оптимальную стратегию - ту, которая ведет к победе в "игре". А именно к прочному браку. Или хотя бы к длительным отношениям.

- Многие животные долго ухаживают друг за другом, прежде, чем дойдут до секса, - объясняет профессор. - И этот ритуал не исчез в процессе эволюции. Значит он приносит пользу. А именно позволяет самке собрать больше информации о самце. И отсеять негодных кандидатов.

По мнению Сеймура, откладывая секс, сообразительная самка снижает шансы спаривания с неподходящим самцом. И женщинам стратегически выгодно поступать именно так. Даже, если очень хочется.
Ученые не рекомендуют женщинам уступать домогательствам на первом свидании
Ученые не рекомендуют женщинам уступать домогательствам на первом свидании

Профессор советует и мужчинам не торопиться с сексом. А тоже сначала присмотреться. Хотя многие представители сильного пола тут бы поспорили. Бывает, знаете ли, недосуг подробно разбираться, подходящая ли попалась партнерша. Долго за ней ухаживать, ужинать, ходить по театрам - "месяцами или даже годами", как видится Сеймру этот полезный для эволюции процесс. Проще сразу "отсеять". И заняться объектом, менее озабоченным выбором оптимальной стратегии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кто кормит дочек по утрам, тот поступает мудро


Связь завтрака и первого полового контакта обнаружили японцы. И похоже, чисто случайно. Местная Ассоциация планирования семьи проводила демографическое исследование по заказу министерства здравоохранения. Цель была выяснить, почему в Японии мало рожают и делают много абортов. В попытках найти ответ ученые опрашивали население, выясняя интимные подробности, сексуальные предпочтения, особенности образа жизни. Последующий анализ и выявил феномен. Данные свидетельствовали: от того, завтракали девушки или нет, зависело насколько быстро они теряли невинность. И это не случайное совпадение. Оказалось, что подавляющее большинство тех, кто по утрам не ел, начинали половую жизнь в среднем на два года раньше накормленных завтраками девушек.

Руководитель исследования Кунио Китамура полагает: дело тут отнюдь не в том, что пища подавляет сексуальные желания. Или заставляет проявлять осторожность. Влияние завтраков, скорее, социальное. Мол, они – признак хорошей родительской заботы. А в первую очередь "отбиваются от рук" те девочки, которым неуютно дома. Которые ищут замену родительской любви. Или снимают напряжение после скандалов с предками.

Хотя демограф не исключает и обратное – после бурных ночей трудно проснуться. И легко просто пропустить завтрак. Яркий пример - полупустые столовые в домах отдыха, если время утреннего принятия пищи там ограничено.

Иными словами, сомнения в корнях феномена связи невинности и завтраков все-таки есть. Тем не менее ученый советует кормить девушек по утрам. На всякий случай. От греха, как говорится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 19:32 Ответить с цитатой

Грязные тайны великих психиатров: Юнг и Фрейд шантажировали друг друга своими женщинами



Новый фильм режиссера Дэвида Кроненберга "Опасный метод", выдвинутый на соискание премии "Оскар", раскрывает нелицеприятные подробности жизни и работы великих психиатров начала XX века - Карла Густава Юнга и Зигмунда Фрейда. Между гениями встала женщина - бывшая пациентка первого и сотрудница второго. Хотя показанные в фильме эпизоды порки Шпильрейн Юнгом не получили подтверждения, документы пролили свет на другие нелицеприятные подробности жизни и работы обоих гениев.

Считается, что Юнг и Фрейд, которые в течение шести лет сотрудничали и вели обширную переписку, перестали общаться, поскольку Юнг разочаровался в знаменитой теории Фрейда о сексуальном инстинкте и его подавлении, лежащих в основе истерических состояний и неврозов.

Но в 1977 году в подвале одного из женевских особняков нашли ящик с документами, которые пролили свет на истинную причину разрыва, пишет издание The Daily Mail. Среди этих бумаг были дневники Сабины Шпильрейн - пациентки Юнга, которую он не только успешно вылечил, но и вступил с ней в связь. Там также нашли черновики ее писем обоим психиатрам и переписку между двумя светилами медицинской мысли.



Российскую подданную Сабину Шпильрейн привезли Юнгу в 1904 году. Тогда ей было 18 лет. В медицинской карточке Шпильрейн говорилось, что она "смеется и плачет в странным образом перемешанной и навязчивой манере". Кроме того, у нее отметили сильный нервный тик. Она трясла головой, высовывала язык и дергала ногами. Шпильрейн отправили к Юнгу из другой психиатрической клиники, где не смогли ее вылечить.

Молодой врач нашел внешность пациентки "восточной и сладостной", а выражение ее лица - "чувственным и мечтательным", при этом сама она была убеждена в том, что выглядит дурно.

Из бесед с пациенткой психиатр установил, что причиной ее состояния были проблемы с родителями. Подверженный депрессиям и маниакально желающий властвовать, ее отец с энтузиазмом наказывал дочь, как морально, так и физически. Он отводил дочь в особую комнату, где бил ее. Эти наказания дочь вынуждена была выносить аж до 11-летнего возраста. Мать Сабины также была властной натурой и, подобно отцу, била и унижала дочку. В результате Сабина была преисполнена чувства вины, а также подавленной сексуальности, испытывая постоянные фантазии на тему проступков и наказаний.

Попав на лечение к Карлу Густаву Юнгу, Сабина Шпильрейн ежедневно изливала ему свои чувства в продолжительных беседах. Юнгу стало понятно, что теперь Сабина фиксирует свои чувства на нем, перенеся на него ту нездоровую, болезненную любовь, которую она чувствовала к отцу.

Однажды Юнг уехал из своей лечебницы на целый день. На следующий день Сабина заявила ему, что фантазировала о том, как он будет причинять ей боль, и стала умолять его сделать это. "Я хочу эту боль, я хочу, чтобы вы сделали со мной нечто очень плохое, чтобы вы заставили меня сделать нечто, чему противодействует все мое существо", - умоляла она доктора.

Карл Густав и Сабина: от порки к нежным письмам

Согласно фильму Кроненберга, Юнг уступил этим мольбам и принялся пороть ее, как это делал и ее отец. Вряд ли этот эпизод соответствует реальности. Но нет сомнений, что врач и пациентка вступили в отношения, вышедшие далеко за пределы, очерченные врачебной этикой. Психиатр колебался, пытаясь сопротивляться ее настояниям, но в конце концов позволил ей ассистировать в психологической лаборатории.

Шпильрейн оказалась способной ученицей и получила очень хорошее образование. В конце концов по своей начитанности и интеллекту она превзошла супругу Юнга Эмму.

Через год Шпильрейн оставила лечебницу Юнга и поступила учиться в медицинский институт, надеясь стать психиатром. После этого Юнг впервые написал Фрейду, чтобы сообщить ему об эффекте его метода психотерапии. Польщенный Фрейд ответил, и завязалась переписка, в ходе которой Фрейд относился к Юнгу не столько как учитель к ученику, сколько как отец к сыну. Когда в 1907 году ученые встретились, они проговорили 13 часов без перерыва.

В то же время Шпильрейн, продолжая учиться в мединституте, по-прежнему виделась с Юнгом. Постепенно психиатр так привык к своей бывшей пациентке, что начинал нервничать, когда она не спешила давать о себе знать. Однажды Юнг даже написал ей: "Вернись ко мне в пору моей нужды, верни мне хотя бы часть любви, вины и самопожертвования, что я смог тебе дать, когда ты была больна. Но теперь именно я - болен!"

Разговоры об их взаимоотношениях, ходившие в Цюрихе, достигли матери Шпильрейн, которая получила анонимное письмо, возможно, от Эммы Юнг. Госпожа Шпильрейн написала Юнгу: "Тогда вы спасли мою дочь, но теперь вы не должны разрушать ей жизнь".

Взбешенный и перепуганный грядущим ударом по своей репутации Юнг в ответном письме пригрозил потребовать гонорар за лечение дочери, объявив при этом, что больше видеться с ней не будет. Сабина же, не желая расставаться с Юнгом, написала Фрейду с просьбой о помощи.

"Четыре с половиной года назад доктор Юнг был моим врачом, а затем стал моим другом и, наконец, моим "поэтом", то есть возлюбленным... Он проповедовал полигамию, и его жена не должна была возражать", - писала она. Юнг, ожидая чего-то подобного, заранее написал Фрейду, что "некая пациентка" постоянно пыталась в свое время совратить его.

Должно быть, гора упала с плеч Юнга, когда оказалось, что Фрейд проигнорировал письмо Сабины. Но несколько месяцев спустя отношения возобновились, когда Юнг согласился встретиться с Сабиной, чтобы обсудить ее диссертацию. Но когда Юнг раскритиковал ее научную работу, связь снова прервалась. Уязвленная и обиженная, Сабина отправилась в Вену, где вошла в ближний круг Фрейда. Там она рассказала последнему, что Юнг "разрушил ее жизнь". Вот тогда-то сотрудничество двух великих психиатров и превратилось во вражду. Именно в то время между ними разгорелся спор о природе либидо.


В апреле 1912 года Фрейд написал Юнгу, что Шпильрейн "обсудила с ним некоторые вопросы личного свойства", и дал понять, что использует ее признания, чтобы дискредитировать теории Юнга. Тот в ответ намекнул, что может рассказать об отношениях Фрейда с собственной родственницей.

Таким образом, великие умы принялись шантажировать друг друга, а меж двух огней попала женщина, дорогая для них обоих. Сама Шпильрейн оказалась талантливым психоаналитиком, но оба гения не отдали должное ей как первооткрывательнице ряда теорий, вместо этого используя их в собственных работах.

Разочаровавшись в обоих, Шпильрейн вышла замуж в 1912 году за врача Пауля Шефтеля, а в 1924 году вернулась на родину, где в 1942 году погибла от рук немецко-фашистских оккупантов. Отношения же между Фрейдом и Юнгом испортились окончательно. Когда в 1913 году они приехали на конгресс психоаналитиков, то даже не разговаривали там друг с другом.

Юнг пытался оправдаться перед Шпильрейн в последних письмах к ней, но ее заслуг как психоаналитика так и не признал. Она оказалась не единственной пациенткой Юнга, с которой он позволял себе переступать через принципы врачебной этики. Но именно Шпильрейн оказалась, видимо, предметом самой нежной и болезненной страсти великого психиатра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 19:41 Ответить с цитатой

Юнг вообще плохо к женщинам относился, видимо потому, что мать у него была дама неоднозначная. Не такая, конечно, жуткая как у Мэя или Маслоу, но далеко не такая замечательная как у Моцарта. Ничего не поделаешь, мать - отправная точка всех дальнейших отношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denis11111
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2012
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:41 Ответить с цитатой

я тоже про его мать читал... соглашусь, все от этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 03:13 Ответить с цитатой

Обнаружен ответственный за эффект плацебо ген

Американские ученые определили ген, отвечающий за восприимчивость пациентов к плацебо. Результаты исследования, проведенного учеными из медицинского центра Beth Israel Deaconess и Гарвардской медицинской школы ( Harvard Medical School) опубликованы в журнале PLoS ONE.

Исследователи изучали выраженность эффекта плацебо у пациентов с различными вариантами гена COMT. Он кодирует белок котехол-О-метилтрансферазу, участвующий в катаболизме нейромедиатора дофамина, который, в свою очередь, отвечает за чувства удовольствия и вознаграждения. Выработка дофамина в больших количествах происходит при положительных, с точки зрения человека, переживаниях — приеме вкусной пищи, приятных телесных ощущениях. В более ранних исследованиях, проведенных другими группами ученых, также была доказана причастность "гормона удовольствия" к улучшению состояния пациента при "фиктивном" лечении.

Для участия в исследовании были отобраны 104 пациента, страдающие синдромом раздраженного кишечника — заболеванием, которое сопровождается хроническими болями в области живота, вздутием живота и дискомфортом. Их случайным образом разделили на три группы. Две группы участников лечили методом плацебо-акупунктуры (иглы не втыкались в кожу), третья - контрольная - группа не получала никакой терапии.

Кроме того, медики установили теплые, доверительные отношения с добровольцами из второй группы; участники же из первой группы проходили процедуры в обычной обстановке, названной авторами работы "деловой". Спустя три недели с момента начала эксперимента врачи попросили больных описать свое состояние, а также взяли образцы крови для генетического анализа.

Было установлено, что добровольцы, являющиеся носителями двух аллелей гена COMT с метионином на 158 позиции (met/met), отметили значительное улучшение своего состояния и, таким образом, оказались наиболее восприимчивы к плацебо. Пациенты, у которых в одной из аллелей метионин был заменен на валин (met/val), почувствовали меньший эффект от плацебо-акупунктуры. Носители же двух аллелей с валином на 158 позиции (val/val) не почувствовали никаких улучшений спустя три недели с момента начала лечения.

"У людей с двумя метионинами (met/met) в гене COMT концентрация дофамина в префронтальной коре головного мозга в три или четыре раза больше, чем у людей с двумя валинами (val/val)", - цитирует EurekAlert! Кэтрин Холл (Kathryn Hall), одного из соавторов исследования .

Выраженность эффекта плацебо зависела и от отношений, сложившихся между врачом и пациентом. Так, наибольший эффект от терапии почувствовали добровольцы из второй группы, лечившиеся в условиях повышенной заботы и поддержки со стороны врачей.

Однако авторы работы отмечают, что для подтверждения ключевой роли гена COMT в восприимчивости к плацебо требуются расширенные исследования. Необходимо подтвердить результаты этой работы на пациентах с другими видами заболеваний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 04:45 Ответить с цитатой

Minor писал(а):
мать - отправная точка всех дальнейших отношений

Вот только обобщать не надо, ладно?
У меня на этой земле только один враг — это моя мать, а женщин я люблю и ценю. И я перед ними виноват, что добра они мне сделали гораздо больше, чем я им.
95% подлостей, которые я получил от людей, приходятся на долю моей матери, и может быть поэтому люблю людей: какие же они хорошие по сравнению с моей матерью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 06:10 Ответить с цитатой

психохроник, так всё правильно, есть последовательное отношение, а есть вопреки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеленка
Пользователь
Сообщения: 419
Регистрация: 26.07.2012
Откуда: Село Владинововка...
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 08:46 Ответить с цитатой

Почему ее не любите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 08:50 Ответить с цитатой

Психохроник
Цитата:

У меня на этой земле только один враг — это моя мать

а может быть мать и другом, и врагом одновременно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 18:57 Ответить с цитатой

Может. Вопрос в том, что в общем и целом. А в общем и целом... мрак.
Лет десять назад я поехал плакаться к своим приятелям, супругам. Они говорят: "Ну ты же вроде как занимаешься психологией, пусть общей, но всё-таки. Неужели ты не можешь перестроить отношения с родной матерью, сломать сложившийся стереотип, перейти на новые рельсы?" Я честно несколько лет пытался, из кожи вон лез, всё вроде делал грамотно — нет, не получилось.
Мне вообще часто "везло" на невротиков, вот и с матерью "повезло". А с какого-то момента я сознательно стал их избегать, и всё стало ништяк.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 20:19 Ответить с цитатой

Цитата:

А с какого-то момента я сознательно стал их избегать, и всё стало ништяк.

вроде и нет другого оптимального средства. Если отношения по определению невозможны, то зачем лезть из кожи вон их поддерживать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 07:26 Ответить с цитатой

Так получалось. Полоса такая была — с 1995 г. по 2002-й. Потом кончилась. А почему из кожи вон — влюбился. И плюс к этому друг детства, тоже невротик, в город вернулся — с ним общался.

Вообще невротики — они опущенные какие-то, что ли... С ними близко общаться — значит в какой-то мере опускаться до их уровня, потому что приходится играть по их правилам. А общепринятых правил они в личных отношениях не признают.


Последний раз редактировалось: psychochronic (Пт Окт 26, 2012 07:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 07:34 Ответить с цитатой

Не Вас лично имела в виду, а в целом, странно ведь, что они не устанавливают связей и не всякий сразу понимает, а если ещё полюбить такого, то поневоле получится из кожи вон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 07:39 Ответить с цитатой

Да, но зато какой адреналин! Не удовольствие, а именно адреналин. Буря чувств. С обыкновенной женщиной у меня так не бывало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 09:00 Ответить с цитатой

Да обыкновенные вообще никуда не годятся, тоска и жалкий жребий, ясное дело. Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 09:53 Ответить с цитатой

Нет, в спутницы жизни-то как раз годятся, а чтоб страсти бушевали — нет, у меня с ними очень уж просто получается. Ну драка состоится, ну ключи от квартиры через всю комнату на стол кинут, но это же смех, да и только.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:00 Ответить с цитатой

psychochronic писал(а):
Да, но зато какой адреналин! Не удовольствие, а именно адреналин. Буря чувств. С обыкновенной женщиной у меня так не бывало.

Правильно, а лучше всего тётку с бредом ревности в результате токсического повреждения мозга алкоголем в возлюбленные.
Бездна адреналина...
А запах... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:00 Ответить с цитатой

Да, обыкновенные или т. н. коллективные только в прислуги и годятся, плохо только, что их часто депра настигает к старости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:32 Ответить с цитатой

Рона писал(а):
Правильно, а лучше всего тётку с бредом ревности в результате токсического повреждения мозга алкоголем в возлюбленные.
Бездна адреналина...

Да я уже старенький... Годы берут своё...
Как говорила одна моя начальница, мужик гарцует, пока он в силе, а к старости — лишь бы приткнуться.
Всё, Рона, отговорила роща золотая!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dora-M
Пользователь
Сообщения: 280
Регистрация: 16.10.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 06:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот только обобщать не надо, ладно?
У меня на этой земле только один враг — это моя мать, а женщин я люблю и ценю. И я перед ними виноват, что добра они мне сделали гораздо больше, чем я им.
95% подлостей, которые я получил от людей, приходятся на долю моей матери, и может быть поэтому люблю людей: какие же они хорошие по сравнению с моей матерью!

Ув. психохроник, вы же неделю назад говорили, что 20 лет назад вам выставлялся диагноз: шизофрения, непрерывно-прогредиентное течение, психопатоподобный тип дефекта.
Ваше поведение в форуме и отношение к матери вполне укладываются в этот диагноз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 394 из 402 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 393, 394, 395 ... 400, 401, 402  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское