Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 393, 394, 395 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 05:50 Ответить с цитатой

Зульфия Зайка писал(а):
Светильник, не знаю я какую цель ставить, у меня и программы то пока нет. пока провела 2 занятия применяя задания на развитие внимания. как определить цель не знаю. диагностику проводить? займет кучу времени. дайте совет. а по сколько детей вы берете? и как выполняете те задания где нужно детям например дорисовать предметы? и вообще какова структура занятий? я вот за 20 минут успела только поговорить и поиграть. как укладываться не знаю.


Действительно у Шарохиной есть цели и задача. Она сама предлагает делить группу на подгруппы по 6 человек. И сначала с одной подгруппой заниматься, потом с другой и т.д. А через полгода снова начинать занятия с первой группой. Но чтобы видеть результаты своей работы нужно иметь отправную точку. Т.е. диагностику в начале занятий и диагностику после занятий. Может у большей части детей окажется все в порядке с познавательной сферой и Вы больше внимания уделите тем у кого действительно есть проблемы.
Сколько максимум человек вмещает Ваш кабинет? Проведите диагностику (у Шарохиной она кстати тоже есть или по Павлова-Руденко, например), наберите себе группу и разбейте ее на подгруппы (по 3-4 человека).
Структура занятий у Шарохиной тоже прописана. Я по Шарохиной не занималась с детьми еще. В зал беру детей по программе, которая не требует работы за столами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 06:15 Ответить с цитатой

Светильник писал(а):
Зульфия Зайка писал(а):
Светильник, не знаю я какую цель ставить, у меня и программы то пока нет. пока провела 2 занятия применяя задания на развитие внимания. как определить цель не знаю. диагностику проводить? займет кучу времени. дайте совет. а по сколько детей вы берете? и как выполняете те задания где нужно детям например дорисовать предметы? и вообще какова структура занятий? я вот за 20 минут успела только поговорить и поиграть. как укладываться не знаю.


Действительно у Шарохиной есть цели и задача. Она сама предлагает делить группу на подгруппы по 6 человек. И сначала с одной подгруппой заниматься, потом с другой и т.д. А через полгода снова начинать занятия с первой группой. Но чтобы видеть результаты своей работы нужно иметь отправную точку. Т.е. диагностику в начале занятий и диагностику после занятий. Может у большей части детей окажется все в порядке с познавательной сферой и Вы больше внимания уделите тем у кого действительно есть проблемы.
Сколько максимум человек вмещает Ваш кабинет? Проведите диагностику (у Шарохиной она кстати тоже есть или по Павлова-Руденко, например), наберите себе группу и разбейте ее на подгруппы (по 3-4 человека).
Структура занятий у Шарохиной тоже прописана. Я по Шарохиной не занималась с детьми еще. В зал беру детей по программе, которая не требует работы за столами.


согласен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 15:41 Ответить с цитатой

Alfisa писал(а):
Цитата:


Alfisa писал(а):
Коллеги! Сколько детей должно быть в детском саду, чтобы психологу дали ставку? открывают новый сад и дают дополнительную бесплатную нагрузку(((((((((((((

Поздравляю!


Спасибо! Но бесплатно работать не хочется((((((((((

Могу ошибаться, но раньше было из расчета 1 ставка-12 групп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 21:34 Ответить с цитатой

Посмотрите стр. 389. По новым правилам заведующая сама решает, на какое количество групп давать ставку психолога. Захочет 6-будет 6. Захочет 12-будет 12.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 21:43 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
Alfisa писал(а):
Цитата:


Alfisa писал(а):
Коллеги! Сколько детей должно быть в детском саду, чтобы психологу дали ставку? открывают новый сад и дают дополнительную бесплатную нагрузку(((((((((((((

Поздравляю!


Спасибо! Но бесплатно работать не хочется((((((((((

Могу ошибаться, но раньше было из расчета 1 ставка-12 групп



вербена писал(а):
Посмотрите стр. 389. По новым правилам заведующая сама решает, на какое количество групп давать ставку психолога. Захочет 6-будет 6. Захочет 12-будет 12.


)) сняли с языка...
страницу не помню, пока искала, Вы добавили ответ... По Закону об образовании - кол-во ставок определяет само учреждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 23:32 Ответить с цитатой

да да девочки, вы правы. я и пишу что "раньше" было..а сейчас действительно на усмотрение заведующей....а у нас в подмосковье на усмотрение комитета по образованию...заведующая мне сама показывала листок с перечнем выделенных ставок, который ей дали....ну как то так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зульфия Зайка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 03.10.2011
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 04:30 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
я смотрю вы пользуетесь шарохиной так там все прописано цели и задачи


Не только. потому, что я начинающий все оцениваю методом тыка. да и ничего другого у меня пока нет(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Зульфия Зайка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 03.10.2011
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 04:35 Ответить с цитатой

Светильник писал(а):
Действительно у Шарохиной есть цели и задача. Она сама предлагает делить группу на подгруппы по 6 человек. И сначала с одной подгруппой заниматься, потом с другой и т.д. А через полгода снова начинать занятия с первой группой. Но чтобы видеть результаты своей работы нужно иметь отправную точку. Т.е. диагностику в начале занятий и диагностику после занятий. Может у большей части детей окажется все в порядке с познавательной сферой и Вы больше внимания уделите тем у кого действительно есть проблемы.
Сколько максимум человек вмещает Ваш кабинет? Проведите диагностику (у Шарохиной она кстати тоже есть или по Павлова-Руденко, например), наберите себе группу и разбейте ее на подгруппы (по 3-4 человека).
Структура занятий у Шарохиной тоже прописана. Я по Шарохиной не занималась с детьми еще. В зал беру детей по программе, которая не требует работы за столами.


то есть мне нужно из каждой группы выбрать отстающих и заниматься только с ними?
в мой кабинет с трудом 6 детей поместиться, но без подвижных видов упражнений.
а какие есть еще разработки занятий? чтоб я могла выбирать.
и еще про структуру вы так и не сказали. есть ли у каждого занятия обязательные компоненты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 05:32 Ответить с цитатой

Спасибо! Кому-то очень не повезло((((((((((((((9
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 09:16 Ответить с цитатой

Зульфия, программ много. Для подготовки к школе есть еще Арцишевская. Есть программы по развитию эмоционально-волевой сферы, общения, коррекции агрессивности, тревожности, импульсивности-гиперактивности, развитию игровой деятельности...Много интересного выложено на общей почте, я оттуда себе копилочку пополнила Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зульфия Зайка
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 03.10.2011
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 17:24 Ответить с цитатой

вербена писал(а):
Зульфия, программ много. Для подготовки к школе есть еще Арцишевская. Есть программы по развитию эмоционально-волевой сферы, общения, коррекции агрессивности, тревожности, импульсивности-гиперактивности, развитию игровой деятельности...Много интересного выложено на общей почте, я оттуда себе копилочку пополнила Улыбаюсь, шучу


где это на общей почте?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
вербена
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2011
СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 18:41 Ответить с цитатой

ОБЩАЯ ПОЧТА:
логин - pcixol-111@mail.ru
пароль - a312312
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 20:44 Ответить с цитатой

Зульфия Зайка писал(а):
а какие есть еще разработки занятий? чтоб я могла выбирать.
и еще про структуру вы так и не сказали. есть ли у каждого занятия обязательные компоненты?


Программ много разных. Нужно пробывать и подбирать то, что нравится. Я тоже работаю первый год. На развитие психических процессов выбрала Севостьянову. Эта программа индивидуальных занятий (исходила из того, что мой кабинет может вместить максимум 4 человека без подвижных игр). Для подгрупповой работы (психопрофилактической направленности) выбрала Пазухину. Делю детей на подгруппы. Для подготовки к школе выбрала программу куратора своего района. Еще в планах программа Алябьевой.
А структуру занятий беру из программ. Там все прописано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милада
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2010
СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 23:14 Ответить с цитатой

добрый вечер. Кто нибудь пользуется детским тестом семейных отношений. Где ребенок раскладывает письма членам семьи. Сколько вопросов у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вик74
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 08.10.2011
СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 21:18 Ответить с цитатой

Всем привет!Коллеги!Мне почему то не зайти на общую почту.Попадаю на страницу Виктории Авдеевой!Или общая почта там?Где искать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatita
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 10.10.2011
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 14:47 Ответить с цитатой

Вик74 писал(а):
Всем привет!Коллеги!Мне почему то не зайти на общую почту.Попадаю на страницу Виктории Авдеевой!Или общая почта там?Где искать?

Общая почта именно там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 21:23 Ответить с цитатой

Коллеги, полетел компьютер, и полгода не было возможности зайти на форум. Да здравствует интернет. Как приятно снова вернуться в наше сообщесто. Смеюсь

У меня к вам просьба - есть ли у вас программа занятий по книге
"Останкова Ю.В. Система коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школе"? поделитесь, если не сложно. Моя почта (enigmamargo@yandex.ru). СПАСИБО Радуюсь

У меня есть сама книга, а вот занятия нужно составлять... думаю вести по ней коррекционную работу с детьми 6 г.ж. (у кого был низкий уровень психологич. готовности к школе).

Форум очень помог мне в первый год работы, теперь намного легче ориентироваться в специфике возраста. подбирать диагностические и развивающие программы. Особенно чудесные материалы с общей почты. Спасибо форумчане за ваш труд
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 19:19 Ответить с цитатой

tatita писал(а):
Вик74 писал(а):
Всем привет!Коллеги!Мне почему то не зайти на общую почту.Попадаю на страницу Виктории Авдеевой!Или общая почта там?Где искать?

Общая почта именно там.


Это и есть общая почта=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatita
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 10.10.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 20:57 Ответить с цитатой

enigmamargo писал(а):
Коллеги, полетел компьютер, и полгода не было возможности зайти на форум. Да здравствует интернет. Как приятно снова вернуться в наше сообщесто. Смеюсь

У меня к вам просьба - есть ли у вас программа занятий по книге
"Останкова Ю.В. Система коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школе"? поделитесь, если не сложно. Моя почта (enigmamargo@yandex.ru). СПАСИБО Радуюсь

У меня есть сама книга, а вот занятия нужно составлять... думаю вести по ней коррекционную работу с детьми 6 г.ж. (у кого был низкий уровень психологич. готовности к школе).

Форум очень помог мне в первый год работы, теперь намного легче ориентироваться в специфике возраста. подбирать диагностические и развивающие программы. Особенно чудесные материалы с общей почты. Спасибо форумчане за ваш труд


Странно, сейчас скачала эту книгу - Система коррекционно-развивающих занятий. Автор Останкова. Там даны коррекционные занятия, ну, точь в точь, как у Шарохиной. А написано, что автор-составитель - Останкова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:30 Ответить с цитатой

у Останковой 30 занятий. У Шарохиной (если вы имеете ввиду "Шарохина В.Л. Психологическая подготовка детей к школе. Конспект занятий") - всего 12.
Тем более Останкову можно (и это более эффективно при коррекции познават. сферы) проводить в индивид. форме, а Шарохину только - в групповой.
Большой + Шарохиной, что там есть раздаточный и демонстрационный материал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:33 Ответить с цитатой

Вик74 писал(а):
Всем привет!Коллеги!Мне почему то не зайти на общую почту.Попадаю на страницу Виктории Авдеевой!Или общая почта там?Где искать?


очень интересная и результативная методика, мы её на практике проводили. К сожалению потеряла обработку. Остались только обработанные протоколы. Скажите, а как она называется? Кто автор? Я поищу - очень хотелось бы использовать её в своей практике Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 04:28 Ответить с цитатой

Доброго времени суток коллеги.
Подскажите а по каким программам можно проводить индивидуальную работу с детьми? С группами масса всего, а вот индивидуально что-то не найду ничего, или ищу плохо. Поделитесь каким образом работаете индивидуально?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaMikka
Пользователь
Сообщения: 55
Регистрация: 29.03.2011
Откуда: с крайнего севера
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 04:34 Ответить с цитатой

enigmamargo писал(а):

У меня есть сама книга, а вот занятия нужно составлять... думаю вести по ней коррекционную работу с детьми 6 г.ж. (у кого был низкий уровень психологич. готовности к школе).


http://www.twirpx.com/file/282756/ вот здесь гляньте, есть в формате док.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigmamargo
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 26.08.2010
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 15:31 Ответить с цитатой

NikkaMikka, спасибо... ух уж и загнули они -целых 20 баллов, но оно того стоит.

Цитата:

Подскажите а по каким программам можно проводить индивидуальную работу с детьми?


Я тоже столкнулась с этой проблемой - очень нужны именно индивид. программы, причем и развивающие и коррекционные.

Для индивид. работы могу порекомендовать:
1. Арцишевская И.Л. Коррекционные занятия психолога с гиперактивными детьми в детском саду (там в конце прописана программа на 10 занятий).
2. Шваб Е.Д. В школу с радостью. Конспекты комплексно-игровых занятий (больше для логопедов, но на крайний случай...
3. Севастьянова. Хочу всё знать (развитие восприятие, внимания, памяти и мышления). 28 занятий

Может кто-то еще предложит? Буду благодарна Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 20:45 Ответить с цитатой

enigmamargo писал(а):
NikkaMikka, спасибо... ух уж и загнули они -целых 20 баллов, но оно того стоит.

Цитата:

Подскажите а по каким программам можно проводить индивидуальную работу с детьми?


Я тоже столкнулась с этой проблемой - очень нужны именно индивид. программы, причем и развивающие и коррекционные.

Для индивид. работы могу порекомендовать:
1. Арцишевская И.Л. Коррекционные занятия психолога с гиперактивными детьми в детском саду (там в конце прописана программа на 10 занятий).
2. Шваб Е.Д. В школу с радостью. Конспекты комплексно-игровых занятий (больше для логопедов, но на крайний случай...
3. Севастьянова. Хочу всё знать (развитие восприятие, внимания, памяти и мышления). 28 занятий

Может кто-то еще предложит? Буду благодарна Радуюсь



присоединяюсь))) мне тоже нужны программки для индивидуальной работы!! , коррекционные...
поделитесь,пожалуйста!!!
а программу Севастьянова можете прислать? kira8282@bk.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 394 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 393, 394, 395 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское