Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 379, 380, 381 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
freya ivanovna
Пользователь
Сообщения: 261
Регистрация: 07.11.2009
Откуда: 200 км от Москвы
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 19:30 Ответить с цитатой

Коллеги, пересмотрела общую почту, но не нашла то, что мне нужно. Анкета для родителей по детско-родительским отношениям. Если у кого есть в электронном виде, пришлите на общую почту. Огромное спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 21:06 Ответить с цитатой

посмотрите книги Широковой.. у неё есть раздел детско-родительских отношений..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Орхидея
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 06.04.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 13:36 Ответить с цитатой

Всем добрый день!!! Девочки, помогите, кто может! Устроилась на работу психологом в детский сад, опыта работы нет, пособий никаких нет, с чего начать - не знаю, столько всего надо!!! Голова идёт кругом!!! Посоветуйте, как лучше действовать!!! Может быть, кто-нибудь сможет скинуть мне на почту какой-либо материал?! Всем огромное спасибо!!! NatalochkaBar@mail.ru
Цитата:


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-81
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Новосибирская область
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 15:29 Ответить с цитатой

Обратились родители 1 младшей группы( 2-3 года) -жалобы на укусы от одного и того же ребенка, мама укушенного ребенка очень напугалась и ей необходима консультация может ли укус от ребенка нанести психическую травму укушенному, такую же как от укуса животного. Что ей можно сказать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-81
Пользователь
Сообщения: 112
Регистрация: 11.08.2008
Откуда: Новосибирская область
СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 15:30 Ответить с цитатой

Сегодня пришел журнал Справочник педагога-психолога. Детский сад. -№4-2011. А у кого есть предыдущие номера, хотя бы в отсканированном виде? (кроме того, что есть на общей почте)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наша
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 13.10.2011
СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 22:58 Ответить с цитатой

девочки,поделитесь готовой диагностикой психол. готовности к школе (1. Тест школьной зрелости Керна-Йирасека ,2.Методика «Графический диктант»,3.Методика «Образец и правило» А.Л. Венгера...результаты,выводы,бланки,рисунки...) всё что есть,т.к мне необходимо провести анализ эффективности диагностических подходов. жду вашей помощи,пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadmenica
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.10.2011
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 17:16 Ответить с цитатой

коллеги, нужна помощь. Обратились с ребенком 4,5года, у которого панический страх включенных электроприборов. Любых.
Допустим, видя закипающий чайник он подбегает к другим детям и кричит про пожар.
На прямой вопрос воспитателя: почему тебя пугает включенный чайник, ребенок ничего не отвечает, но продолжает как заведенный повторять: вы все выключили? Вы же уже все выключили?
Если его абстрактно спросить про огонь, пожар и подобные явления он просто отвечает: "я не боюсь" и тема угасает.
С чего посоветуете начать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketrin-V
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 04.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 19:05 Ответить с цитатой

Здраствуйте коллеги)
Посоветуйте пожалуйста, какие методики, развивающие игры, литературу лучше использовать для подготовки ребенка к школе? Девочка 6 лет, обеспеченная семья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 19:41 Ответить с цитатой

девочки) привет)
работаю всего месяц в саду, и на днях придет мама со своей дочкой , ей было никак не отказать,она сотрудница в детсаду..., а дочке 8 лет!, она хочет ко мне привести ,показать. ПРоблема в плаксивости девочки, и,видимо,какие-то проблемы в коллективе,в классе...
Какой перечень методик можно использовать?, что мне вообще диагностировать??
со школьниками вообще никогда не сталкивалась...
Как-то я сразу не сообразила,что девочке 8 лет, надо было отказаться...,но,сейчас как-то уже поздно, мама ждет от меня звонка,чтобы договориться о времени встречи...
подскажите,пожалуйста, что мне подготовить? может есть какой опросник для младших школьников? или тест какой? какие вообще вопросы задавать девочке??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 16:34 Ответить с цитатой

Viktorovna и все, кто работает по Павловой-Руденко, подскажите пожалйуста, всех ли вы детей обследуете в начале и в конце года? У меня 6 групп, начала обследование и никак не могу закончить. Может так и не надо усердствовать! Ничего не успеваю, одна сплошная диагностика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 17:47 Ответить с цитатой

Девочки! Помогите!!!!!!!!!!
Заведующая просит включить в план работу по безопасности детей. Чем я могу аргументировать свои отказ? Не дублирую ли я работу педагогов? Как все объясниться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 17:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Здраствуйте коллеги)
Посоветуйте пожалуйста, какие методики, развивающие игры, литературу лучше использовать для подготовки ребенка к школе? Девочка 6 лет, обеспеченная семья.


Мне очень нравится работать по Модестовой. По-моему скачала из почты. если нет напишите я отправлю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 19:38 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Viktorovna и все, кто работает по Павловой-Руденко, подскажите пожалйуста, всех ли вы детей обследуете в начале и в конце года? У меня 6 групп, начала обследование и никак не могу закончить. Может так и не надо усердствовать! Ничего не успеваю, одна сплошная диагностика.


В обязательном порядке только подготовишек обследую ( 2 раза в год. у нас обычно 3-4 подготовительных групп). Остальных- только по запросу родителей/педагогов. Зачем брать всех? каждый воспитатель выделит в своей группе несколько детей, которые отстают на занятиях. Вот таких деток и берите. Иначе действительно весь год только и будете диагностировать. Хотя в идеале диагностировать нужно всех с целью выявления ЗПР. но на практике это не реально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktorovna
Пользователь
Сообщения: 243
Регистрация: 06.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 19:40 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
девочки) привет)
работаю всего месяц в саду, и на днях придет мама со своей дочкой , ей было никак не отказать,она сотрудница в детсаду..., а дочке 8 лет!, она хочет ко мне привести ,показать. ПРоблема в плаксивости девочки, и,видимо,какие-то проблемы в коллективе,в классе...
Какой перечень методик можно использовать?, что мне вообще диагностировать??
со школьниками вообще никогда не сталкивалась...
Как-то я сразу не сообразила,что девочке 8 лет, надо было отказаться...,но,сейчас как-то уже поздно, мама ждет от меня звонка,чтобы договориться о времени встречи...
подскажите,пожалуйста, что мне подготовить? может есть какой опросник для младших школьников? или тест какой? какие вообще вопросы задавать девочке??


Сложно сказать, не зная точного запроса. Возьмите Лесенку, Несуществующее животное, 2 домика, рисунок семьи...побеседуйте с девочкой о школе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 20:03 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
юляся писал(а):
Viktorovna и все, кто работает по Павловой-Руденко, подскажите пожалйуста, всех ли вы детей обследуете в начале и в конце года? У меня 6 групп, начала обследование и никак не могу закончить. Может так и не надо усердствовать! Ничего не успеваю, одна сплошная диагностика.


В обязательном порядке только подготовишек обследую ( 2 раза в год. у нас обычно 3-4 подготовительных групп). Остальных- только по запросу родителей/педагогов. Зачем брать всех? каждый воспитатель выделит в своей группе несколько детей, которые отстают на занятиях. Вот таких деток и берите. Иначе действительно весь год только и будете диагностировать. Хотя в идеале диагностировать нужно всех с целью выявления ЗПР. но на практике это не реально
Я также диагностирую подготовишек,остальные группы по запросам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 20:15 Ответить с цитатой

kira8282 писал(а):
девочки) привет)
работаю всего месяц в саду, и на днях придет мама со своей дочкой , ей было никак не отказать,она сотрудница в детсаду..., а дочке 8 лет!, она хочет ко мне привести ,показать. ПРоблема в плаксивости девочки, и,видимо,какие-то проблемы в коллективе,в классе...
Какой перечень методик можно использовать?, что мне вообще диагностировать??
со школьниками вообще никогда не сталкивалась...
Как-то я сразу не сообразила,что девочке 8 лет, надо было отказаться...,но,сейчас как-то уже поздно, мама ждет от меня звонка,чтобы договориться о времени встречи...
подскажите,пожалуйста, что мне подготовить? может есть какой опросник для младших школьников? или тест какой? какие вообще вопросы задавать девочке??

Мне интересно а в какое время девочка к Вам придет,в Ваши рабочие 18 часов,или в методические?
В самом начале тоже сталкивалась с подобными запросами,отправляла их в центр,тк ребенок не дошкольник и не является участников обр.процесса.
Можно выкрутиться взяв 1 раз ребенка после сказав маме,что Вы некомпетентны в данной сфере,тк работате с дошкольниками,или что-то в этом роде,и порекомендуйте обратиться в центр.Это конечно лично мое мнение,но мне не хочется загружаться не по профилю,итак работы хватает!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свеtik
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 18.10.2011
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 20:17 Ответить с цитатой

Добрый вечер!Кто-нибудь использует ритуалы приветствия-прощания на занятиях? Поделитесь,пожалуйста!Завтра у меня занятие первое занятие!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shinla
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 16.01.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 21:21 Ответить с цитатой

Я использовала ритуалы приветствия и прощания, правда в работе с детьми до трех лет. Приветствие скажем с клубочком, в кругу, передаем клубочек от одного к другому и получается, что круг замыкается ниточкой...поем какую нибудь песенку приветствие. В конце занятия мы задували свечку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Свеtik
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 18.10.2011
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 22:03 Ответить с цитатой

shinla,спасибо большое вам!а есть у кого-нибудь в виде стишков?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 22:37 Ответить с цитатой

Viktorovna писал(а):
kira8282 писал(а):
девочки) привет)
работаю всего месяц в саду, и на днях придет мама со своей дочкой , ей было никак не отказать,она сотрудница в детсаду..., а дочке 8 лет!, она хочет ко мне привести ,показать. ПРоблема в плаксивости девочки, и,видимо,какие-то проблемы в коллективе,в классе...
Какой перечень методик можно использовать?, что мне вообще диагностировать??
со школьниками вообще никогда не сталкивалась...
Как-то я сразу не сообразила,что девочке 8 лет, надо было отказаться...,но,сейчас как-то уже поздно, мама ждет от меня звонка,чтобы договориться о времени встречи...
подскажите,пожалуйста, что мне подготовить? может есть какой опросник для младших школьников? или тест какой? какие вообще вопросы задавать девочке??


Сложно сказать, не зная точного запроса. Возьмите Лесенку, Несуществующее животное, 2 домика, рисунок семьи...побеседуйте с девочкой о школе...


спасибочки большое)))), хочу ещё внести в список- методику"Общая ориентация детей в окруж.мире и запас бытовых знаний", тест тревожности (Амен).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 22:48 Ответить с цитатой

Аиша писал(а):
kira8282 писал(а):
девочки) привет)
работаю всего месяц в саду, и на днях придет мама со своей дочкой , ей было никак не отказать,она сотрудница в детсаду..., а дочке 8 лет!, она хочет ко мне привести ,показать. ПРоблема в плаксивости девочки, и,видимо,какие-то проблемы в коллективе,в классе...
Какой перечень методик можно использовать?, что мне вообще диагностировать??
со школьниками вообще никогда не сталкивалась...
Как-то я сразу не сообразила,что девочке 8 лет, надо было отказаться...,но,сейчас как-то уже поздно, мама ждет от меня звонка,чтобы договориться о времени встречи...
подскажите,пожалуйста, что мне подготовить? может есть какой опросник для младших школьников? или тест какой? какие вообще вопросы задавать девочке??

Мне интересно а в какое время девочка к Вам придет,в Ваши рабочие 18 часов,или в методические?
В самом начале тоже сталкивалась с подобными запросами,отправляла их в центр,тк ребенок не дошкольник и не является участников обр.процесса.
Можно выкрутиться взяв 1 раз ребенка после сказав маме,что Вы некомпетентны в данной сфере,тк работате с дошкольниками,или что-то в этом роде,и порекомендуйте обратиться в центр.Это конечно лично мое мнение,но мне не хочется загружаться не по профилю,итак работы хватает!


Аиша! спасибо огромное за сообщение!!!!
вот именно,что придет-то она в мои личные часы, и никто мне не оплатит это!((, я вообще не на ставку работаю!!!!!((((, а через допуслуги... ПРихожу 2 раза в неделю на 4 часа, а работы- на каждый день!!!(( Родители каким-то образом, сами определяют- нужен ли им психолог, и записываются в платный "мой" психологический кружок..., других детей я вообще не трогаю... Поэтому , я в жуткой расстерянности, не понимаю,как осуществлять свой функционал в рамках допуслуг...
Т.к. эта девочка дочка одной воспитательницы- для них это бесплатно..!, а мне,конечно,-это в минус! итак, времени совсем нет..., вот я и стормозила ...- надо было сразу отказаться!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 11:17 Ответить с цитатой

kira8282, мне кажется еще не поздно отказаться,теперь наверно уже после проведения.скажите,что это не в Вашей компетентности дети не дошкольники!Пусть обратится к школьному психологу или в какой-нибудь пси центр.
А если дети других сотрудников начнут также приходить,например подростки,юноши,а также великовозрастные дети?
Я повторюсь,что пишу свое мнение,Вам самим выбирать что делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аиша
Пользователь
Сообщения: 637
Регистрация: 27.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 15:41 Ответить с цитатой

Alfisa писал(а):
Девочки! Помогите!!!!!!!!!!
Заведующая просит включить в план работу по безопасности детей. Чем я могу аргументировать свои отказ? Не дублирую ли я работу педагогов? Как все объясниться?

А безопасность какая?мне как-то дали тему для выступлния на педсовете по психологической безопасности.может это имели ввиду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свеtik
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 18.10.2011
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 17:41 Ответить с цитатой

Всем привет!Тоже поддержу разговор по поводу дополнительных занятий. я не понимаю,зачем "вешать" на нас занятия,которые должны проводить педагоги?!!!!! я возмущена!!!!!!!! меня вчера перед фактом поставили,что я должна вести кружок "ЛОГИКА". И при чем здесь я?! Дали мне аж 4 группы по 15 человек! 2 подготовительные и 2 старшие. и это получается 8 часов в неделю. а у меня же свои часы еще есть! Вот как быть здесь?! мы же не обязаны вести всякие там кружки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfisa
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 17.10.2010
Откуда: из родного края
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 18:01 Ответить с цитатой

[quote]
Alfisa писал(а):
Девочки! Помогите!!!!!!!!!!
Заведующая просит включить в план работу по безопасности детей. Чем я могу аргументировать свои отказ? Не дублирую ли я работу педагогов? Как все объясниться?

А безопасность какая?мне как-то дали тему для выступлния на педсовете по психологической безопасности.может это имели ввиду?
Я уточняла: безопасность в разных вариациях! Сначала мне тоже казалось что тема моя и я смогу помощь в обеспечении психологической безопасности. Понедельник опять на ковер
Грущу Грущу Грущу Грущу Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 380 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 379, 380, 381 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское