Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Личные отношения - только для идеальных людей?

Личные отношения - только для идеальных людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Правильно - выбирать самой, а не тех, кто любит тебя. У меня вот в голове такая установка сидит, которой я должна следовать.

Мне в голову пришла мысль, что наверно выбирают отношения с человеком, а не самого человека, т.е. человек может быть расчудесный, а отношения с ним не получатся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 14:35 Ответить с цитатой

увы, это не фантазии, это бытие
причем ваше

если вы клиническую психологию изучали, то вы ялома, лоуэна, франкла - читали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:20 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):

если вы клиническую психологию изучали, то вы ялома, лоуэна, франкла - читали?


Можно читать Ялома, Лоуэна, Франкла и не изучать клиническую психологиию, а можно наоборот. Мое изучение клинической психологии к данной теме, насколько я понимаю, не имеет отношение.

Цитата:
Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Не угадали. Не числю я эти мысли за бриллианты.

разве? ограняете, бережете, перебираете, любуетесь

Не, ну это реально Ваши фантазии. Какой мой текст подталкивает к таким выводам? Мне интересно.

увы, это не фантазии, это бытие
причем ваше

Вы мне скажите, с чего Вы это взяли, откуда. Может, будет убедительно, и я убедюсь))).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:28 Ответить с цитатой

[quote="Sensibla"][quote=" 2anya2"]
Цитата:
А с чего «ему» принимать Вас?

Любит потому что.
Цитата:
А любить с чего? Если Вы сами себя не любите. Собственно, любят кого угодно, но Вы отдаете себе отчет, что значит любить человека, который не любит себя? Тяжеленько это, это надо не только с собой справляться, но и с другим.

Мне трудно сказать, действительно ли "любить того, кто любит себя" отличается от "любить того, кто себя не любит".

Цитата:
А если это будет человек, который тоже себя не любит, то что Вы будете делать?

Что делать буду, не знаю))). Надо сначала в эту ситуацию попасть. Раньше кстати вообще не могла себе представить, что могу влюбмиться в человека, который себя не любит. У меня к таким какое-то отвращение было. А сейчас думаю, что, в принципе, это реально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Можно читать Ялома, Лоуэна, Франкла и не изучать клиническую психологиию, а можно наоборот.


не, наоборот не получится. если только для корочки.



Цитата:

Мое изучение клинической психологии к данной теме, насколько я понимаю, не имеет отношение.



а к вам имеет?
Цитата:

Может, будет убедительно, и я убедюсь))).



а зачем мне вас убеждать, тем более столь агрессивно-упертую?

если вы не хотите слышать, на мне это ни коим образом не скажется
разве что констатирую факт, что не донесла до вас мысль в форме, вам доступной. ну так у меня и мотивация это делать - невелика;)


идеализация - это форма уничтожения, форма отвержения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 23:24 Ответить с цитатой

2anya2 писал(а):
Мне трудно сказать, действительно ли "любить того, кто любит себя" отличается от "любить того, кто себя не любит".
Цитата:
А если это будет человек, который тоже себя не любит, то что Вы будете делать?

Что делать буду, не знаю))). Надо сначала в эту ситуацию попасть.
2anya2, смешная Вы. Вы-то сами *** когда-нибудь? (что-то я пропустила)
К чему такому Вы хотите себя подготовить, став «идеальной»?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 20:55 Ответить с цитатой

***, конечно. И сейчас немного влюблена. И все эти мужчины чем-то напоминали/ют мне моего отца. Эдипальный выбор, говоря психоаналитическим языком. Меня это только отстанавливает. Кажется, что в этом что-то плохое, запретное что ли. Получается, у меня тогда и к отцу были сексуальные импульсы, раз чем-то напоминающие его мужчины меня возбуждают. Как-то это плохо. Борюсь с собой))).
И кстати до недостатков такого мужчины мне обычно пофиг))).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:06 Ответить с цитатой

Тиг-ра, подытоживая Ваш пост (убирая не имеющие отношения к основному разговору фразы), могу сказать, что на мой вопрос

"С чего Вы взяли, что я числю свои мысли в первом моем посте за бриллианты?"
Вы во второй раз так и не ответили.

По поводу идеализации. Я все-таки склоняюсь, что идеализация - это вариант психологической защиты. Похоже на защиту "расщепление". Это тот случай, когда человек идеализирует другого человека или явление, не видя их отрицательных сторон. Но именно в этой моей теме об этом не было речи.
Цитата:

идеализация - это форма уничтожения, форма отвержения

На данный момент связи между идеализацией и уничтожением я не вижу. Возможно, она есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня это только останавливает. Кажется, что в этом что-то плохое, запретное что ли. Получается, у меня тогда и к отцу были сексуальные импульсы, раз чем-то напоминающие его мужчины меня возбуждают. Как-то это плохо. Борюсь с собой

Мне кажется, хорошо для вас будет по возможности проявлять эти импульсы (в пределах цивильного, конечно). Для того, чтобы вы избавились от страхов нужно, чтобы тот мужчина к которому вы испытываете эти чувства выстроил отношения с вами так, чтобы вы увидели в нем человека, который по отечески заботится о вас. Чтобы вы отдали, доверили ему ответственность за эту ситуацию в целом, в уверенности, что все будет так как надо. Это может быть просто хороший человек, который "годится в отцы" или психолог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 12:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы во второй раз так и не ответили.



и не буду
если бы вы спросили "расскажите пожалуйста,почему вы так думаете?" - я бы ответила
а "с чего вы взяли" - это попытка наезда)

вы всерьез думаете, что озвучивание этого нужно мне? Подмигиваю
было бы нужно - я бы озвучила
а так я не вижу причин тратить 20 минут времени на пустое требование;)

а если это необходимо вам - УЧИТЕСЬ ПРОСИТЬ
или выбирайте из того, что дают
Цитата:

Я все-таки склоняюсь, что идеализация - это вариант психологической защиты



один из способов абсолютной защиты - убийство того, что представляет угрозу
для вас представляете угорзу а) вы любящая б) любящий вас
вот вы и идеализируете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 13:03 Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Синяя Тиг-Ра"]
Цитата:

Вы во второй раз так и не ответили.



и не буду
если бы вы спросили "расскажите пожалуйста,почему вы так думаете?" - я бы ответила
а "с чего вы взяли" - это попытка наезда)

вы всерьез думаете, что озвучивание этого нужно мне? Подмигиваю
было бы нужно - я бы озвучила
а так я не вижу причин тратить 20 минут времени на пустое требование;)

а если это необходимо вам - УЧИТЕСЬ ПРОСИТЬ
или выбирайте из того, что дают
Понятная ситуация: нет у Вас ответа на вопрос и начинаете заполнять свой пост не имеющими к теме предложениями.
Не можете признаться, что ошиблись и неверно сделали предположение? Гордыня не позволяет? Очень похоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 17:10 Ответить с цитатой

2anya2
Если возможно, напишите, пожалуйста что вы думаете о том, что я вам написала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 23:20 Ответить с цитатой

Рыбы-еж, если честно, я толком не знаю, что Вам ответить. Мне не совсем понятно то, что Вы написали. Например,
Цитата:

Мне кажется, хорошо для вас будет по возможности проявлять эти импульсы (в пределах цивильного, конечно).

Что значит проявлять эти импульсы в пределах цивильного? Что Вы имеете в виду под цивильным? Где проводите границу?

Цитата:
Для того, чтобы вы избавились от страхов нужно, чтобы тот мужчина к которому вы испытываете эти чувства выстроил отношения с вами так, чтобы вы увидели в нем человека, который по отечески заботится о вас.

Какой тот мужчина? Вы кого имеете в виду? Может, Вы думаете о каком-то своем мужчине? И зачем какому-то мужчине так выстраивать отношения, чтобы я увидела в нем отца, если я ему не дочь, а у нас с ним сексуальные отношения? Ему это зачем? Возможно, это и мне сейчас уже не нужно.

Цитата:
Чтобы вы отдали, доверили ему ответственность за эту ситуацию в целом, в уверенности, что все будет так как надо.

Я по своему опыту знаю, что не стоит никому передавать ответственность за ситуацию. Надо всегда своей головой думать.

Цитата:
Это может быть просто хороший человек, который "годится в отцы" или психолог.

И тут не поняла... Вы предлагаете с психологом организовать сексуальные отношения?)))

Рыба-еж, мне кажется, вы здесь много по поводу своей проблеы написали.

С детскими мечтами тяжело расставаться, правда? Я это тоже знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 17:51 Ответить с цитатой

Цитата:

***, конечно. И сейчас немного влюблена. И все эти мужчины чем-то напоминали/ют мне моего отца. Эдипальный выбор, говоря психоаналитическим языком. Меня это только отстанавливает. Кажется, что в этом что-то плохое, запретное что ли. Получается, у меня тогда и к отцу были сексуальные импульсы, раз чем-то напоминающие его мужчины меня возбуждают. Как-то это плохо. Борюсь с собой))).
И кстати до недостатков такого мужчины мне обычно пофиг))).

Кажется, я вас действительно плохо поняла. Вы хотите сказать, что вас тянет именно к мужчинам, которые все вам кажутся похожими на отца. И то что они кажутся вам похожими на отца притормаживает вас в взаимоотношениях с ними, еще как-то мешает вам. И в то же время именно те, которые кажутся вам похожими на отца вас и возбуждают. И вы не знаете как тут быть, работать ли над собой, чтобы научиться любить тех, которые не кажутся похожими на отца или уже все-таки любить тех, которые кажутся похожими (последнее я домыслила исходя из начала темы). Я теперь правильно поняла?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альтаир8812
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 363
Регистрация: 05.02.2011
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 18:22 Ответить с цитатой

Ну может быть её отец, внешне не хуже Алена Делона, и внутри не нервы а стальные канаты, и руками он подковы гнёт...Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 22:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну может быть её отец, внешне не хуже Алена Делона, и внутри не нервы а стальные канаты, и руками он подковы гнёт...Улыбаюсь, шучу

головачев, это твой идеал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 22:48 Ответить с цитатой

Цитата:

И все эти мужчины чем-то напоминали/ют мне моего отца. Эдипальный выбор, говоря психоаналитическим языком. Меня это только отстанавливает.
А. Ну тогда расслабьтесь и получайте удовольствие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 00:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Понятная ситуация: нет у Вас ответа на вопрос



видите ли, я точно в курсе, что логарифм от нуля неопределен для любого основания,
но я задолбаюсь вам объяснять, почему

авторов учебников "алгебры" я привела выше

к тому же вы меня так и не попросили, а начали брать на слабо
значит, это вам нафик не надо, а заботит лишь тщеславие
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 22:28 Ответить с цитатой

Повторюсь))). Нет у Вас ответа на мой вопрос ("Какой мой текст подталкивает к выводу, что я числю свои мысли за бриллианты?") и начинаете заполнять свой пост не имеющими к теме предложениями. Как пример:

Цитата:
видите ли, я точно в курсе, что логарифм от нуля неопределен для любого основания,


А тщеславие... Так вот оно (вдобавок к гордыне):

Цитата:
но я задолбаюсь вам объяснять, почему

Цитата:
вы меня так и не попросили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 22:33 Ответить с цитатой

Вообще я не вижу много смысла продолжать дискутировать с человеком (т.е. с Вами), который не может признавать свое незнание или неправоту. А вместо этого сооружает текст не по теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 22:45 Ответить с цитатой

Рыба-ёж писал(а):

Кажется, я вас действительно плохо поняла. Вы хотите сказать, что вас тянет именно к мужчинам, которые все вам кажутся похожими на отца. И то что они кажутся вам похожими на отца притормаживает вас в взаимоотношениях с ними, еще как-то мешает вам. И в то же время именно те, которые кажутся вам похожими на отца вас и возбуждают. И вы не знаете как тут быть, работать ли над собой, чтобы научиться любить тех, которые не кажутся похожими на отца или уже все-таки любить тех, которые кажутся похожими (последнее я домыслила исходя из начала темы). Я теперь правильно поняла?


Да, все верно.
Просто есть такое понятие, как трансферная любовь. Это, например, когда ты влюблена в мужчину, потому что он чем-то напоминает отца. И есть такое понятие, как зрелая любовь. Это когда ты любишь именно другого незнакомого изначально тебе человека, а не реализуешь свою любовь к прошлому мужчине с помощью этого человека.

Первый вариант (трансферная любовь). Мне кажется, это про меня. И мне кажется, это неправильная любовь)))). Хотя, возможно, это мои заморочки. Надо просто любить, как умеешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2anya2
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 06.12.2010
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 22:47 Ответить с цитатой

Sensibla писал(а):
Цитата:

И все эти мужчины чем-то напоминали/ют мне моего отца. Эдипальный выбор, говоря психоаналитическим языком. Меня это только отстанавливает.
А. Ну тогда расслабьтесь и получайте удовольствие.


Я говорю, что меня это останавливает. А Вы про расслабьтесь. Рада бы!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyafel
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 03.04.2011
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 22:07 Ответить с цитатой

вы писали, что *** не умеете...в этом, как мне кажется, и вся загвоздка...попробуйте потратить время на хороший отдых, релаксацию, медитацию...на такой отдых, который подошел бы вам лично. И не жалейте на это время. От того, как вы отдыхаете зависит ОЧЕНЬ МНОГОЕ и ваши будущие отношения, и ваши успехи в работе и ваше внутреннее настроение и состояние. Отдохнувший, полный сил и энергии человек притягивает окружающих Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское