Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Женская инициатива.........наказуема?

Женская инициатива.........наказуема?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 11:44 Ответить с цитатой

Цитата:

входить внутрь по-мужски!

Моя свободная ассоциация: мужская и женская половины дома на Востоке (да и не только) с их непростыми правилами взаимодействия.

Мужчина входит на женскую половину только как Муж (или как Сын). Никогда не делает это бесцеремонно, и он там не хозяин. Там своя женская жизнь, свои законы, которые не им установлены, и которые он не помыслит менять.

Как муж он в своем мужском праве, и уверен в нем.
Но он вступает не на "своею" (понятную, контролируемо-управляемую) территорию - и знает это.

Входит туда.


Последний раз редактировалось: ВероНика (Сб Фев 21, 2004 11:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 11:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Женщина, которая хоть что-то делает для того, чтобы быть загадочной - не в курсе естественной бесконечной непостижимости своей природы, своего нутра, своей сущности.

Как следствие: если Она не делает ничего специального, оставаясь при том "естественно-загадочной" (притягательной), значит, Она (должна быть) - в курсе того, что и САМА СЕБЯ не постигнет.

Что чем больше о себе понимает, тем большего никогда о себе не поймет.

И, значит, Она просто умеет верить, доверять тому непостижимому в себе, что вне логики и что не имеет никакого видимого и постижимого смысла. Тому, что ну никак не загоняется в рамки понимания и объяснения - своего или чьего-либо.

Оставаясь вечной загадкой для самой себя. Которая становится лишь еще загадочнее, чем больше уже узнанного и разгаданного.

Хех..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 12:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Еще про Архетипы многое подумалась . Я сейчас читаю Калшеда про травму и реву. Потом напишу....


Не......ничего писать на эту тему не буду. Больно очень. БОЛЬНО. больно, больно, больно, больно....Не могу находиться дома. задыхаюсь от одиночества и ненависти к близким, которые- рядом. И , что ужасно, они это чувствуют. знаю как себе помочь хоть ненадолго, но не хочу . наказываю себя и замакаю на тех , кто рядом. Скоро взорвется вся система от напряженияи я ускоряю этот процесс. Пусть все летит в куда подальше!......
Короче....не по теме совсем......Успокаивает только , что гажу у себя , а не в гостях( в своей теме).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 12:05 Ответить с цитатой

Сова, не отвечу тебе сразу...

да, Док, очень важно, что ты говоришь про выходить навстречу.
только и это при условии доверия.
и женщине так же важно принимать мужскую мудрость, а для этого нужно быть в контакте, а не бежать бегмя ( как и от себя в сущности)

ВероНика, Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 12:33 Ответить с цитатой

Засада с этим доверием в том, что научиться-то доверять надо не ВООБЩЕ – чему-то/кому-то, на чем/на ком есть табличка-сертификат с надписью «мудрость».
А конкретному Ему/Ей и Себе (конкретному же или конкретной же) - как носителям частички этих вот самых мудростей.

Чтобы не вылезало так часто: "нет-нет, ты сначала обоснуй, почему ты считаешь, что.."
(... ну а не покажешь мне "механизм работы", не убедишь меня понятными мне аргументами – нееет, не верю, не приму это и следовать-ориентироваться не буду).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 12:40 Ответить с цитатой

научиться себе доверять, прежде всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 23:55 Ответить с цитатой

Сова, интересно, что как раз сегодня я дарила отцу своему на 23 февраля долгоисканную специально под него книжицу Фрезера «Фольклор в Ветхом завете».
Ты обозначил дочерне-отеческие связи между Анимой и Эго? При этом к недоверчевому Эго у меня сразу вопрос на предмет его ложности... а второй вопрос, где здесь место Супер_Эго?

мож бред, конечно, несу. поправь. если.

цитата из книжки про возникновение Евы:
«Но однажды, когда этот одинокий человек спал, дьявол коснулся его груди, тогда из ребра его выросла кость, упала на землю, разрослась в длину и превратилась в женщину. Таким образом, эти татары оказались еще более циничными, чем автор книги Бытие, допустив дьявола сотворить нашу праматерь».

Кст, Док, там же есть версия размышлений на счет Древа жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фея
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:07 Ответить с цитатой

Сова, мне кажется стал понятен смысл твоей аватары.Но это опять не к месту.....
Про инициативу и доверие у меня откликается по -другому. Проще.
К сожалению моя инициатива часто основана на до- верии. Нет веры. есть страх , вот и порю горячку. Могу сдержаться, тогда порю горячку внутреннюю : не верю, что могу быть важна, нужна, не верю, что обо мне помнит .......не может быть такого.....узнаю факты , подтверждающие - помнит. хоть что-то , да значу : все равно не верю.
А дальше в ход вступает любимая игра. Мафиозный Договор с самой собой- сейчас выгодно проявить инициативу - вперед. Сейчас замри и жди , но не могу , срываюсь туда же.....
Вопрос об инициативе и встает только в данной ситуациии. Если я просто спонтанно позволяю себе делать , что хочу, такой вопрос может и не возникнуть. Разве что опосля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белка
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:30 Ответить с цитатой

Люди, да если бы не было женской инициативы, то где мы сейчас бы были?
Взять хотя бы Еву с Адамом...
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:38 Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Люди, да если бы не было женской инициативы, то где мы сейчас бы были?
Взять хотя бы Еву с Адамом...



А мы щас, хде? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:41 Ответить с цитатой

DA, видать я чего-то такого намешал в тех постах.....тя запутал.....ща пойду разбираться.
Сразу про главное - супер-эго с отцовской фигурой, ессно, никак иначе.(потому быстро и отвечаю, что сразу резануло, прояснил)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:42 Ответить с цитатой

дык вот и я об том ж...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:43 Ответить с цитатой

Цитата:
А мы щас, хде?

в глухой з****це
сижу за решеткой в темнице сырой................ орел молодой
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:58 Ответить с цитатой

белка, мда...вот первый пример наказуемой инициативы....
мене завсегда за Еву так обидно, кем только не назовут, и реберной костью и дурой сговорчивой, что послушалась хитроумного Змия (а то не послушалась б, а то Змий не хитроумный-говорящий)... эх...

_____

и столько в этом всего замешано, столько людских защит (и психологических сюда ж) против этого Евиного бессознательно-идовского выстроено, стока мыслей усе эти сказки любимые рождают... пора сном все эти расклады развести.


Последний раз редактировалось: лентяйка_DA (Вс Фев 22, 2004 01:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 01:06 Ответить с цитатой

DA писал(а):
дык вот и я об том ж...



DA, перечитал, возвращаюсь к тому месту, где я про доверие бессознательному, про доверие Аниме говорил.
Убирать надо из дальнейшего обсуждения эту эклектику безумную, мы там своих смыслов намешали, надо термины изымать оттудова.

соединять классику с юнгианством - всё только путать.

про доверие Аниме, заменяю на доверие своим инстинктам, в данном случае - женской инстинктивной природе.

всё остальное проще забыть, чем переформулировать.
некорректно туда еще и ролевые расклады засовывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 01:15 Ответить с цитатой

Сова, хорошо.
напутали.
забыть?
не, мне это интересно, но торопиться не буду.
типа, не готова еще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 01:17 Ответить с цитатой

переформулировывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 01:35 Ответить с цитатой

Значит инициатива женщиной должна проявляться так, чтобы никто ничего не понял, загадочно...

Где то так оно и есть. Нормальный М всегда поймет, что именно эта Ж не против с ним и только с ним уединиться. Ловит сигналы его разрешения на такой контакт.

Если М эти сигналы не ловит, то это случай всем знакомый, - приставучий придурок, котрого уже и посылают во все места, а он думает, что Ж с ним заигрывает.

Или другой крайний случай - Ж уже чуть на него него не вешается, а он весь в сомнениях, может это и не к нему относиться, блин! Даже если он один в комнате. И начинает ей стихи читать и всякую другую мутоту, когда уже нужно принимать совместное горизонтальное положение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 05:02 Ответить с цитатой

гыгыгы... как же моя сусетка злопствовала...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Фея
Пользователь
Сообщения: 87
Регистрация: 18.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 09:34 Ответить с цитатой

Все время хочется попросить : Сова, упростите, Без разницы, усложните.
Мойша, ты о чем вообще ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 10:09 Ответить с цитатой

Фея, чего усложнять то, соседку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 10:33 Ответить с цитатой

Фея - конечно, локус контроля. (блин, фамилия автора вылетела... напомни, плиз... Вместо него всё вспоминается Розенцвейг с его типами реакции на фрустрацию: экстрапунитивная, интрапунитивная и импунитивная, помнишь? В переводе на русский - внешнеобвинительная, самообвинительная и безобвинительная)

И рад, что ты не из тех, кто легко и надситуативно делит людей на интерналов и экстерналов. Не раз видел, как в разных отношениях (даже, скажем, в разных личных) чел разен в этом смысле...

Блин, такой трудный клиент у меня щас - откуда-то огрёб себе убеждение, что всё дело во Времени... Типа, Оно беспощадно и неумолимо... И, типа, единственное, что с Ним можно сделать - догнать Его, что, по его же убеждению, невозможно... Чем и объясняет все свои нынешние невзгоды и обломы по жизни...

Узнать от него, что за жизнь настала бы, ежли б Его удалось догнать, мне пока не удаётся...
Такая вот, ***, патологическая экстернализация...

А ведь давно известно, что каузальная атрибуция (приписывание причины) тем адекватнее, чем точнее ориентирует меня на взаимодействие с подвластными мне факторами успеха...

Эххх...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 10:57 Ответить с цитатой

Сова, с твоим протестом против эклектики - категорически не согласен! На хрена нам знакомиться с мыслями Юнга об "архетипах" или с мыслями Фрейда об "ид-эго-суперэго", или с мыслями Мартина Бубера о "встрече Я - Ты" или с любыми иными мыслями, в том числе и друг-дружкиными, если они, эти мысли, не вплетаются постепенно в наш собственный категориальный аппарат (ну, хочешь, обзовём это по Дж. Келли системой личных конструктов...)

Всякое иное интеллектуальное поведение как раз надо обзывать: адепт, апологет, а то и ваще, ***, эпигон...

Или ты (похоже) не против эклектики возражал?

Уточни, плиз, когда будет не лень...

Целу-обнима. Соскуч. Сам понима.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 11:00 Ответить с цитатой

ВероНика: очень понравилась твоя ассоциация

"Мужчина входит на женскую половину только как Муж (или как Сын). Никогда не делает это бесцеремонно, и он там не хозяин. Там своя женская жизнь, свои законы, которые не им установлены, и которые он не помыслит менять.

Как муж он в своем мужском праве, и уверен в нем.
Но он вступает не на "свою" (понятную, контролируемо-управляемую) территорию - и знает это.

Входит туда."


ОЧЕНЬ понравилась!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 11:03 Ответить с цитатой

И ещё ОЧЕНЬ понравилось
" Она просто умеет верить, доверять тому непостижимому в себе"

...


Про мужиков ведь аналогично, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское