Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как научится отказывать.

Как научится отказывать.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:33 Ответить с цитатой

Для каждой такой фразы необходимо составить ответ, состоящий из пяти частей:
Манипуляция
Каприз про игрушку
1-я часть ответа
Ваша эмоциональная реакция на манипуляцию
«Когда ты так кричишь, я не только не хочу покупать игрушку тебе, но и вообще в магазин с тобой ходить не хочу, потому что мне неприятно»
2-я часть ответа
Сочувствие и поддержка
«Я вижу, что она тебе очень нравится». Вытирает слѐзы. Отводит в тихое место, чтобы не задеть самооценку ребѐнка
3-я часть ответа
Ваша потребность
«Я не могу купить тебе эту игрушку, потому что денег, которые у меня есть, хватит только на продукты»
4-я часть ответа
Аргументы
«Если мы купим игрушку, то мы не купим еду»
5-я часть ответа
Решение проблемы
«Поэтому игрушка откладывается до того момента, когда будет больше денег»
Манипуляция
«Почему ты не поехала на дачу? Разве тебе не жалко нас, стариков, что мы там корячимся сами?»
1-я часть ответа
Ваша эмоциональная реакция на манипуляцию
«Когда ты меня обвиняешь, я обижаюсь»
2-я часть ответа
Сочувствие и поддержка
«Мне жалко, что вы тратите свои силы на дачу, вместо того, чтобы сходить, например в театр»
3-я часть ответа
Ваша потребность
«Мне не нужна дача, я не собираюсь ей пользоваться». «Я встречалась с мужчиной с которым строю отношения…»
4-я часть ответа
Аргументы
«…и это очень важно для меня»
5-я часть ответа
Решение проблемы
«Если вам тяжело заниматься дачей, я готова оплатить рабочих»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:33 Ответить с цитатой

Манипуляция
«Ты должен написать ещѐ вот эти 48 отчѐтов и сделать ещѐ 55 звонков», — говорит начальник в последнюю минуту рабочего дня
1-я часть ответа
Ваша эмоциональная реакция на манипуляцию
«Я не могу этого сделать»
2-я часть ответа
Сочувствие и поддержка
«Мне очень жаль вам отказывать, но…»
3-я часть ответа
Ваша потребность
«У меня уже распланировано время после работы и…»
4-я часть ответа
Аргументы
«В моѐм трудовом соглашении не написано, что я работаю больше 8 часов в день»
5-я часть ответа
Решение проблемы
«Я могу начать делать это завтра утром. Я буду рад, если вы будете с утра предупреждать меня об объѐме работы на день, а если она превышает 8-часовой день, мы можем договориться об оплате сверхурочных, но не более 3 раза в неделю»
Обычно, когда мы делаем это упражнение в группе, участники тренинга помогают друг другу сочинять такие ответы и делятся своим опытом. Если у вас возникнут трудности с сочинением ответов, обратитесь к друзьям с вопросом: какие бы аргументы вы привели? Что бы вы чувствовали в этой ситуации? И так далее. При этом важно помнить, что чувства и предложения других могут оказаться неподходящими для вас, вам самому необходимо написать то, что подходит именно вам и совпадает с вашими ценностями и чувствами, а за не пригодившееся — поблагодарить.
Самое главное в этой схеме — это соблюдение двух вещей: предъявления своих обеих реакций. Помните, что в традиционном понимании, если вы выбираете свое, то, значит, отказываете чужому? В этой схеме мы разрушаем этот стереотип. У вас возникают две реакции: как не нарушить своих потребностей и не отвергнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:34 Ответить с цитатой

другого? Тогда предъявите обе: «С одной стороны, я вам сочувствую, а с другой стороны, у меня есть своя потребность».
— Доктор, мне откусила руку акула!!!
— Да… Они это могут…
Ради того, чтобы получить одобрение и не быть отвергнутым, многие часто делают добро тогда, когда их не просят об этом.
Оказывая благодеяния, мы не всегда приобретаем друга, но непременно наживаем несколько врагов.
Генри Филдинг
Попробуйте отследить: чем именно вы руководствуетесь, когда очень сильно заботитесь о других, и будьте честны в этом.
42. В течение недели записывайте все случаи, когда вы позаботились о других. Запишите ответы на вопросы.
1. Какие слова или действия этого человека побудили вас заботиться о нем?
2. Каким, по-вашему, скрытым посланием они обладали?
3. Какие чувства вы испытали, когда «услышали» это послание?
4. Переживаете ли вы эти чувства сами, когда сами отправляете другому такое послание?
5. Какие действия вы предприняли?
6. Какую реакцию вы ожидали получить на свои действия? Что она вам дает, какие чувства?
7. А какую на самом деле получили?
Вопрос № 6 является ключевым: именно эта ожидаемая реакция запустила ваши действия. Если вы нуждаетесь в том, чтобы получать такую реакцию или, вернее, чувствовать то, что дает вам эта реакция, то…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:34 Ответить с цитатой

8. Каким иным способом вы можете получить от других это?
Пример.
1. Ваша подруга говорит вам: «Ах, я все никак не могу найти работу!»
2. Вы «слышите» следующее послание: «Найди мне работу, устрой меня куда-нибудь, поищи для меня связи».
3. Вы испытали страх, что ей не на что будет жить.
4. У вас был опыт, когда вы переехали в другой город, где не было друзей и родственников, и вы долго не могли найти работу и голодали, жили в невыносимых условиях. Этот страх знаком вам по опыту.
5. Вы обзвонили всех знакомых, сами составили ей грамотное резюме, сами отправили его по нужным адресам, уговаривая ее остаться с вами подольше, чтобы она помогла вам выбрать на сайте hh.ru подходящую вакансию.
6. Вы ожидали получить благодарную улыбку, как минимум облегченный вздох, и остановку ее «скулежа» по поводу отсутствия работы. На самом деле — вы хотели почувствовать себя нужным и полезным другим. А если еще честнее — чтобы другие чаще приглашали вас в гости.
7. Вы получили раздражение в связи с тем, что она не может так долго сидеть у компьютера, любимый ждет ее в ресторане.
8. Вы можете позвонить этой подруге и сказать:
«Я хочу тебя навестить. Во сколько тебе подойдет? Что взять к чаю?»
Проанализируйте таким же образом все ситуации, которые будут происходить с вами.
Почему я в 7-м пункте написала «раздражение»? Эту реакцию часто получают люди, которые сильно заботятся о других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:34 Ответить с цитатой

Всегда следует опасаться тех добродетельных людей, которые обрушивают свою жалость на всех вокруг. Такие люди не уважают предназначения других существ. Навязывать помощь, когда она не нужна, означает быть несправедливым по отношению к другому человеку.
Теун Марез
Излишняя забота о других имеет негативные последствия и для того, кто заботится, и для того, о ком заботятся. Дело в том, что когда мы предпринимаем действия, направленные на облегчение жизни других, мы вторгаемся в чужие личностные границы. В виде послания это звучит так: «Я лучше тебя знаю, в чем ты нуждаешься». То есть в этом случае мы делаем тоже самое, что с нами делают манипуляторы. Человек, которому оказывают такую помощь, может встречаться со следующими переживаниями:
• чувствовать себя обязанным, причем, если «плата» за помощь не оговаривается, то испытывать сильное замешательство и напряжение, постольку-поскольку для него остается неизвестным, что именно от него рано или поздно потребуют взамен;
• испытывать раздражение от вмешательства в свою жизнь, вы можете заметить это по пассивному сопротивлению, которое выражается в реакции на вашу попытку помочь словами «да, но…»;
• самое тяжелое последствие: наращивать свою несамостоятельность, если он соглашается на такую помощь.
Сталкиваясь с проблемами и трудностями, человек обнаруживает необходимость развиваться и учиться преодолевать трудности. Если кто-то другой решает за него задачи его собственной жизни, то он лишается возможности развиваться и со временем теряет свою биологическую потребность в развитии. В результате, когда он оказывается в ситуации, когда другие люди не могут ему помочь, он сталкивается с ситуацией тяжелейшего кризиса. В моей практике много опыта, говорящего о том, что человек избалованный, не сталкивавшийся раньше с необходимостью преодолевать трудности, столкнувшись с ними уже во взрослом возрасте, переживает кризис намного более тяжко, чем человек, который привык преодолевать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:35 Ответить с цитатой

трудности и относится к ним как к рядовым событиям жизни. Вот типичные персонажи таких историй.
1. Окруженный со всех сторон заботой молодой человек или девушка, начавший самостоятельную жизнь (без родителей) в 20–25 лет. Первый же кризис (поиск работы; проблемная ситуация на работе, потребовавшая высокой ответственности; переезд в другой город; вступление в брак; рождение ребенка) вызывает тяжелую депрессию, в связи с которой такой человек ударяется во все тяжкие (алкоголь, наркотики, игромания, долги и прочее). Пример из практики: пришла девушка 25 лет по поводу психосоматического бесплодия. Оказалось, что росла в очень теплой семье, где совсем не знала трудностей. Не привыкла сталкиваться с нечестностью, высокой ответственностью. На работе случилась кризисная ситуация — начальство занималось махинациями, а ответственность свалили на нее. Родственники не смогли в этой ситуации грамотно ее поддержать (в основном рекомендовали забыть эту историю). Результатом этой ситуации явилось хроническое напряжение, вызванное постстрессовым расстройством, выражающееся в неосознанном постоянном чувстве небезопасности. Организм на это сработал оригинально: «в небезопасности я не могу рожать ребенка».
2. Люди в возрасте 30–40 лет, прожившие всю жизнь с родителями, потерявшие в этом возрасте родителей. Окруженные заботой и вниманием, они не только не смогли построить свою отдельную жизнь (не было необходимости, и так все есть), но и не получили навыков самостоятельного существования. Оказавшись без родителей, они обнаружили себя маленькими детьми в большом мире, в котором они не знают элементарных вещей. Чувство неполноценности по сравнению с другими людьми становится подавляющим, ощущения бессилия, беспомощности и бессмысленности жизни не дают пошевелиться и начать двигаться вперед. Да и привычки такой нет. А что такое 30 — 40-летний человек? В этом возрасте привычка жить так, как жилось все это время, натренирована до автоматизма, и переучиваться крайне сложно. В лучшем случае они находят себе партнера с «родительскими чувствами» и садятся ему на шею.
3. Женщины, вышедшие рано замуж за обеспеченного мужчину и прожившие с ним по 20–30 лет (то есть на данный момент им 40–50
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:35 Ответить с цитатой

лет) в роли домохозяйки. Даже если у них есть образование, то, как правило, они никогда не работали по специальности. И если в этом возрасте случился неожиданный развод (мужчина влюбился в более молодую) или смерть супруга, то эта женщина не может даже заработать себе на жизнь. Обычно они находят себя как домработницы в чужих домах и крайне редко находят работу по специальности или приобретают другую специальность. В 40–50 лет перестроиться еще более сложно.
4. Старики, чьи дети «разлетелись из гнезда». Если их жизненной целью всегда были дети и их счастье, то они обычно не умеют жить для себя. И стоит детям уехать в другие города или страны, они теряют смысл жизни, поскольку никогда не жили для себя. Я с огромным опасением отношусь к матерям и отцам, которые говорят своим детям: «Мы всем для вас пожертвовали». Таким подходом они навешивают на детей чувство вины за свою не сложившуюся жизнь, и когда дети уходят из семьи, начинают болеть, пытаясь неосознанно вернуть детей, или тоже ударяются во все тяжкие. Другой вариант — они так и не отпускают от себя детей, приговаривая ласково: «никто так не поможет тебе, как я», «без меня у тебя ничего не получится», «без нас ты пропадешь», и эти дети становятся яркими представителями категории № 2, которую я здесь привела.
Таким образом, излишняя опека является не только неуважением и недоверием к другому, но и сулит ему большие проблемы в будущем. И только человек, который с детства не питает иллюзий, что мир безопасен, по-настоящему готов к жизни. Ну и, конечно же, тот, кто сильно заботится, на самом деле делает это для себя, манипулируя другими.
Что же такое, по сути, манипуляция? Это кривое, нечестное выражение своих потребностей. Вместо того чтобы сказать: «Я нуждаюсь в любви, внимании и уважении», человек заставляет другого самыми разными способами, давя на самые тонкие струны души, уважать себя и быть привязанным к себе насильно. Отчего люди начинают манипулировать другими? Самое распространенное заблуждение: оттого что они такие плохие. На самом деле — оттого, что прямое выражение чувств с детства наказывалось их родителями и воспитателями. И они приучились получать то, что им нужно,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Berliner
Пользователь
Сообщения: 1233
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:36 Ответить с цитатой

криво, обходными путями. Пусть нечестно, пусть насильно, но зато наверняка. Это несчастные люди.
Если вы помните, что самостоятельность делает людей более уверенными в себе, счастливыми и удовлетворенными, вы не станете вестись на манипуляции.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 10:43 Ответить с цитатой

Лори, напишу чуть позже Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 11:30 Ответить с цитатой

Catty Sark писал(а):
Лори, напишу чуть позже Улыбаюсь, шучу


ок Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 14:39 Ответить с цитатой

Цитата:

А сегодня мама в очередной раз сказала мне , что ненавидит "водолеев".

Она "близнецов" любит))


Ну, когда мама скажет так в очередной раз, можно сказать ей следующее: Мама, я знаю одну "близняшку", можно махнуться с ней, не глядя. Когда мама остолбенет, можно броситься ей на шею и расцеловать Подмигиваю

Цитата:

Уверенность в себе и своей правоте.


А из чего вытекает эта уверенность? Что ее порождает, какие черты характера? А если, скажем так, когда вы обретете уверенность в себе, то выяснится, что вы не правы? Вы готовы заплатить свое "правотой" за вашу уверенность?

Цитата:

Работа настолько лёгкая, что её мог освоить школьник. Необходимо было только уметь быстро переключаться, а с этим у меня проблемы. И ещё стрессоустойчивость, а в этом плане я полный ноль.

Я ушла с работы и начался период истерик. Я считала себя бесталанной, ни к чему не годной, пустым, ни на что не способным человеком. А потом впала в депрессию.


Скажем так, вы выбрали работу, которая вам была изначально противоказана. Но это не значит, что вы ни на что не годны. Мужчины не могут работать телефонистками, медсестрами, швеями, учителями и т.д. Исключения, лишь подтверждают правило. Значит, ли это, что все мужчины, ни на что не годны.
Наверное, именно это и хотел вам сказать психолог. А вы возвели это в абсолют Подмигиваю
Я дума., что, наверное, есть много работ, которые вы делаете лучше и эффективнее, чем другие. Или, по крайней мере, не хуже Улыбаюсь, шучу Разве не так? Подмигиваю
Цитата:

Пыталась, но либо проигрывала (очень часто) и страдала от этого, либо выигрывала и мне становилось жалко противника, (как будто это я проиграла) и я тут же сдавала свои позиции, и винила себя в том, что заставила переживать другого.


А есть и третий вариант. Выиграв у противника, можно похвалить его в душе за его лучшие качества, проявленные на поле боя и отнестись к побежденному с присущим вам милосердием. Постарайтесь обратить свои слабые черты харктера в сильные.
От себя скажу, что они у вас не слабые, они просто плохо развиты, но это дело наживное Подмигиваю

Цитата:

Всегда считала, что есть умнее и хитрее меня. Полководцами не становятся. Ими рождаются.
А поражения кого-то ломают, кого-то сгибают, а кого-то делают сильнее. Все не могут быть полководцами.
Не люблю ни командовать, ни подчиняться. Лучше договариваться.


Полководцами, именно становятся. Да, есть некие качества, которые дарованы нам от рождения. Но если мы их не развиваем упорным трудом, через не хочу, через наши ошибки, мы не можем эффективно взаимодействовать с людьми.
Вы говорите, что любите договариваться. Я вас правильно понял? Но это большое искусство и если вы им владеете, то вы гораздо сильнее любого полководца Подмигиваю

Цитата:

Даже если они это говорят, я не становлюсь от этого красивой.
Впрочем, на вкус и на цвет.... Б. Стрейзенд некоторые мужчины считали красавицей.
Пусть говорят. Я остаюсь при своём мнении.
Я ничего не додумывала.


И в вас никто и никогда не был влюблен? Никто и никогда не говорил, что без вас жить не может? Или вы хотите у всех вызывать восхищение? Но это невозможно. И даже голливудские звезды не всем нравятся.
Пройдите по улице, много ли женщин, лучше вас, красивее вас, счастливее вас? Пробовали заглянуть им в душу, когда они толкаются в транспорте?
Ларошфуко, сказал: Некрасивую женщину, можно любить только очень страстно.
Многие ли красивые женщины, могут этим похвастаться7 что их любят страстно?

А ведь красота - это не фото с обложки... Это родство душ, и что для одного недостаток, то для другого - счастье Улыбаюсь, шучу
Поэтому, многие мужчины и считают Стрейзенд красивой Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Если коснуться событий последних недель, то факты в том, что надо постоянно находиться с лежачей дольной.


С родствениками вам не повезло Грущу Но оглянитесь вокруг: А многим ли повезло? Подмигиваю

Цитата:

Сказал одну умную вещь:"Тебя, возможно и похвалят, но если считали дурой так ею и будут.считать."


Ничего умного нет в этой фразе. Абсолютно ничего умного. Это я вам как мужчина говорю.

Цитата:

Когда напрягаешь, то приносишь неудобства.


Вы опять-таки додумываете за окружающих. А если им приятно, что их напрягают? Ведь даже обижаться иногда приятно? Подмигиваю

Цитата:

Мерси за комплеман. Ваше право считать меня неприятным человеком. Ярлычок вы повесили. Примотаю скотчем, чтобы не отлетел. Не первый и не последний.

Извините за дерзость.


Вы, Лори, на нее особенно не обижайтесь, хотя ведь приятно обидеться Подмигиваю у нее такие же проблемы, как и у вас. только вы заявили о них, а ей собственная гордость не поволяет.
Самый трудный это первый шаг. дальше уже проще Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 15:30 Ответить с цитатой

Catty Sark, спасибо за то, что не оставляете и пытаетесь помочь., разжёвывая для меня простые истины.
Вот уже засомневалась. Может, я опять придумала для себя , что я такая супер важная и нужная вам, что вы не остаётесь в стороне?
Кстати в той фразе
"Тебя, возможно и похвалят, но если считали дурой так ею и будут.считать." слово дура можно заменить словами - глупая, непрактичная, умная, красавица, вредная, добрая, злая, хорошая, нехорошая и т.д. Смысл для меня останется тем-же.
Дурой муж меня не считает,это точно:)
И по поводу красоты я не загоняюсь. Вот тут я уж точно принимаю себя такой, какая я есть Улыбаюсь, шучу



Berliner, спасибо за помощь. Про психологическое давление в детстве про меня на 99%.
Обязательно прочитаю всю книгу. Возможно, там есть подсказка как избавиться от такого прошлого


Синяя Тиг-Ра, спасибо. Я поняла , что у меня высокое самомнение, а самооценка низкая. То есть куча понтов на пустом месте. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 15:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот уже засомневалась. Может, я опять придумала для себя , что я такая супер важная и нужная вам, что вы не остаётесь в стороне?


Ну прям уж, а что пытаются помочь только супер важным и нужным?
Им то как раз, помощь не требуется, раз они такие супер важные и нужные Смеюсь

Цитата:

слово дура можно заменить словами - глупая, непрактичная, умная, красавица, вредная, добрая, злая, хорошая, нехорошая и т.д. Смысл для меня останется тем-же.


А почему тогда не заменили? Ваш муж или вы?

Цитата:

Дурой муж меня не считает,это точно:)


Вот и хорошо Улыбаюсь, шучу

Цитата:

И по поводу красоты я не загоняюсь. Вот тут я уж точно принимаю себя такой, какая я есть


Еще бы воплотить все это в жизнь и совсем замечательно Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 16:35 Ответить с цитатой

Цитата:


А почему тогда не заменили? Ваш муж или вы?


Я. Сама не знаю, почему...
Оно наиболее эмоционально окрашено Улыбаюсь, шучу

Вы так здорово направляете, что мозги становятся на место Улыбаюсь, шучу

Ещё научиться бы отказывать так, чтобы раз и всё! И не стоят над душой, не канючат.
Мама у сеня так может)))
У неё такое правило - "...стучите и отворят..."(с)
Только стучит она в одну дверь...
Ещё любит повторять: "Гонят в дверь, лезь в окно..."

Как бы ей объяснить что я другая, а не хуже неё (Кати, Маши, Пети и пр.)

Она так и говорит:"Да, ты другая, все не могут быть одинаковыми. Ты такая-то и такая-то и поэтому у тебя тут плохо, там нехорошо, а вот здесь совсем ппц. Вот у меня.......... Это потому, что я такая-растакая хорошая. А ты другая и у тебя ничего никогда не получится!"

Она умеет поддержать, а потом спрашивает почему это я на критику не отреагировала так, как она ожидала. Ну да,конечно,так как она ожидала - реагируют такие, как она. А я другая, не такая как она, поэтому у меня ничего не получается)))))))))
Ты имеешь право быть другой. Будь , но у таких "других" ничего не получается.)))))

Потом соглашается. что другая не значит плохая, но если я не буду такой, как она, то всё у меня в жизни будет плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 17:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Потом соглашается. что другая не значит плохая, но если я не буду такой, как она, то всё у меня в жизни будет плохо.

а что у нее в жизни, на ваш взгляд, хорошо, что ВЫ хотели бы взять себе за образец, за пример, и следовать этому, потому что нравится?


Последний раз редактировалось: aga (Вт Янв 05, 2010 17:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 17:08 Ответить с цитатой

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 19:31 Ответить с цитатой

Цитата:


а что у нее в жизни, на ваш взгляд, хорошо, что ВЫ хотели бы взять себе за образец, за пример, и следовать этому, потому что нравится?


Я наоборот не хочу быть на неё непохожей. И мне и ей много чего не нравится друг в друге, но я воспринимаю её такой, какая она есть. Понимаю, что исправлять человека бесполезное дело. У неё комплекс отличницы. Плюс тревожно - мнительный тип. Равно фобии, невроз и уже лет 7 фенибут и седуксен.
Я не хочу так жить.
Она пытается выдать свою тревожность за пунктуальность, ответственность, обязательность. Пыталась с ней разговаривать на эту тему, но бесполезно.
Она гордится синдромом отличницы настолько же, насколько и страдает от него.
Плохо только, что ей удалось в неменьшей мере усугубить и мои тревоги.
-Уже три! А ребёнка нет. Неужели ты не волнуешься?!
-У тебя завтра на работе ответственный день, а ты собралась сегодня к подруге!??
- Быстрей открывай дверь! Кто-то звонит! Уже три раза звонили!!! Человек там нервничает, что ему не открывают!!!

Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу

Это только за сегодняшний день.
А за долгие годы и я нахваталась этой заразы Улыбаюсь, шучу
Когда день за днём вешаются ярлычки, начинаешь к ним привыкать.

С 19 до 27 лет я страдала от панических атак. В конце концов стало настолько плохо, что я уже не пугалась словосочетания "психо-неврологический диспансер", а прибежала туда и со слезами уверяла доктора, что я сошла с ума, и мне нужна только госпитализация, просила самые сильные таблетки Улыбаюсь, шучу
Помогла психотерапия.
Мне кажется, что я всё время не оправдывала ожиданий родителей.

Сейчас проблема в том, чтобы избавиться от первопричин моих проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 19:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Она так и говорит:"Да, ты другая, все не могут быть одинаковыми. Ты такая-то и такая-то и поэтому у тебя тут плохо, там нехорошо, а вот здесь совсем ппц. Вот у меня.......... Это потому, что я такая-растакая хорошая. А ты другая и у тебя ничего никогда не получится!"


Ну, по этому поводу, можно будет, как-нибудь вернуть: Раз ты такая и такая, то в кого же я уродилась? Смеюсь
Это шутка Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Будь , но у таких "других" ничего не получается.)))))


Получается у всех и еще вопрос у кого лучше Улыбаюсь, шучу Нужно только видеть цель и верить в себя.
Был у меня один знакомый, когда ему начинали полоскать мозги, он говорил: Не учите меня жить, лучше помогите материально Смеюсь

А если срьезно, то советы вам мама дает неплохие, другой вопрос, что люди действительно разные и что подходит для одного, абсолютно неприемлимо для другого.
Есть такая борьба айкидо, владеющий ей, сам не нападает на противника, он просто переносит силу противника, так что противник сам оказывается поверженным Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 19:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, что я всё время не оправдывала ожиданий родителей.


А вы и не должны их оправдывать. Это ваша жизнь и вы должны прожить ее так, чтобы вам было комфортно.
Родители часто пытаются сделать из своих детей подобие самих себя, только идеальное подобие, не совершающее их собственных ошибок.
Цитата:

Сейчас проблема в том, чтобы избавиться от первопричин моих проблем.


У вас глубоко в голове засела мысль, о том, что вы неудачница и ни на что не годны. Когда люди начинают перекладывать на вас свои проблемы, вы боитесь им отказать, так как думаете: Я должна им помочь, иначе они поймут, что я плохая девченка и от меня нет никакого толка...
Вам надо походить на психологический тренинг, только перед этим надо навести о нем справки, чтобы не попасть к каким-нибудь разводилам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 19:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас проблема в том, чтобы избавиться от первопричин моих проблем.

ольга, от первопричин избавиться еще никому не удавалось. как и от своего прошлого. оно было и с этим ничего не поделаешь.
наверное, можно их толко отыскать, и посмотреть, как они влияли на вас в прошлом, и как вы берете эти паттерны и живете ими в настоящем.

Цитата:

Я наоборот не хочу быть на неё непохожей.

вы замечаете, что пишете - не хочу быть непохожей. значит, хочу быть похожей?
Цитата:

если я не буду такой, как она, то всё у меня в жизни будет плохо.
получается, что быть как она - это сидеть на седуксене и фенибуте, и т.д... и у вас какое-то время получалось брать с нее пример - иметь па, посещать пнд и т.д... в этом смысле были с ней вполне так идентичны...
а все-таки, есть ли что-то, что вам нравится в ней и является для вас приятным примером для подражания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 20:16 Ответить с цитатой

Я совсем не замечаю, что пишу. Причина проста - всё время отвлекаюсь на кота, а он норовит то на штору, то когти поточить об кресло. Улыбаюсь, шучу

Ещё раз попробую.

Я не хочу быть похожей на неё!!!!!
И никогда не хотела!!!!!!!

Маму это злит и раздражает!

Но, что-то в поведении и в псих.реакциях я у неё переняла, конечно. Она всё-таки моя мама, а это генетика плюс воспитание.

Я не хочу быть "отличницей", но с годами всё больше замечаю её в себе.
Вот, курить бросила основываясь на этом синдроме. "Всё, что я делаю должно быть лучшим! Я не срываюсь, потому что я ни как некоторые - бросают и снова начинают.Я лучше других. И я не сорвусь." Вот такие у меня мысли. А это не есть гуд.



Хочу, чтобы мама не навязывала мне свои мысли и эмоции.
Внутренне сопротивляюсь. Пыталась поговорить, так сказать за круглым столом. Но её хватает ненадолго. Она ведь лучшая. Сама для себя Смеюсь [/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 20:33 Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу, чтобы мама не навязывала мне свои мысли и эмоции.

знаете, что это - абсолютно невыполнимый запрос?
потому что он - про другого человека, про изменение мамы.

а не хотите ли попробовать сфромулировать ваше хочу иначе, чтобы оно было про вас лично и без использования приставок "не"и других отрицающих форм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ССС
Пользователь
Сообщения: 5639
Регистрация: 09.10.2009
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 20:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Ещё раз попробую.
Я не хочу быть похожей на неё!!!!!
И никогда не хотела!!!!!!!


Лори, это совершенно нормальное желание, более того, мы и наши родители, это разные люди, у нас разные жизни, так что ничего страшного в этом нет Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Маму это злит и раздражает!


И это нормально. Вас это тоже будет злить и раздражать, когда вы, в свою очередь, будете читать лекции своим детям Подмигиваю

Цитата:

Я не хочу быть "отличницей", но с годами всё больше замечаю её в себе.

Вот, курить бросила основываясь на этом синдроме. "Всё, что я делаю должно быть лучшим! Я не срываюсь, потому что я ни как некоторые - бросают и снова начинают.Я лучше других. И я не сорвусь." Вот такие у меня мысли. А это не есть гуд.


И это нормально, смею вас уверить в этом Улыбаюсь, шучу Все кто бросил курить, так думают и говорят Подмигиваю

Цитата:

Хочу, чтобы мама не навязывала мне свои мысли и эмоции.


Она будет навязывать, просто относитесь к этому спокойно Улыбаюсь, шучу
А поступайте, так как считаете нужным, именно ВЫ СЧИТАЕТЕ Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-Лори-
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 03.01.2010
СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:58 Ответить с цитатой

aga писал(а):
Цитата:

Хочу, чтобы мама не навязывала мне свои мысли и эмоции.

знаете, что это - абсолютно невыполнимый запрос?
потому что он - про другого человека, про изменение мамы.

а не хотите ли попробовать сфромулировать ваше хочу иначе, чтобы оно было про вас лично и без использования приставок "не"и других отрицающих форм?



Пробую.

Хочу перестать замечать мамины выпады в мой адрес.

Но и это невозможно. Потому что это похоже на - Хочу перестать замечать как мне жмут мои единственные туфли. Заметьте, туфли одни на всю жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 10:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Хочу перестать замечать мамины выпады в мой адрес.

перестать - это тоже из разряда отрицаний и "НЕ"...
поэтому, попытайтесь продолжать переформулирвать ваш запрс, до тех пор, пока не увидите: да, это оно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское