Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow ПОМОГИТЕ!!! В МЕНЯ КЛИЕНТ ВЛЮБИЛСЯ, МНЕ ТО КАК БЫТЬ!?!?!?

ПОМОГИТЕ!!! В МЕНЯ КЛИЕНТ ВЛЮБИЛСЯ, МНЕ ТО КАК БЫТЬ!?!?!?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 02:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Если вопрос темы был поставлен профессионалом, то TIM21 из одного этого предложения всё должен был понять для себя.

Надеюсь поймет, найдет, прочитает. Но насколько я понял TIM21, он предлагает поговорить о своем и аналогичных случаях больше не на основе теории, а на основе личных впечатлений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 02:43 Ответить с цитатой

TIM21 писал(а):

если оба вменяемы, но не могут просто избавиться от навязчивых чувств.


А стоит ли от них избавляться? И как? Если не пускать к себе мысли, так они ведь в кошмарном сне придут и сделают человека невменяемым.

Лучше не избавляться, а развивать их. Надо менять восприятие по отношению к объекту любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 16:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Надеюсь поймет, найдет, прочитает. Но насколько я понял TIM21, он предлагает поговорить о своем и аналогичных случаях больше не на основе теории, а на основе личных впечатлений.


Не то, что бы впечатлениями, просто теория всегда от практики отличается, практические разговоры-то, что нужно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li.Ka
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 16:55 Ответить с цитатой

Цитата:

просто теория всегда от практики отличается, практические разговоры-то, что нужно!

Совет из личной практики - никогда не попадаться на подобные уловки. Всё, что написано в теории про опасность трансфера для консультанта (психолога/психотерапевта) - чистая правда (проверено опытным путём - последствия очень печальные) Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 17:23 Ответить с цитатой

Аесли ХЛОП!!!
И всё, попался, не увидя как!?
Тогда что?!
+ ну очень редко, но всё таки бывает реальное влечение, а не ваш трансфер, тогда как понять, что это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li.Ka
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 17:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Аесли ХЛОП!!!
И всё, попался, не увидя как!?

нет проблем - тогда просто прекращается любая профессиональная работа с этим человеком, рекомендуется другой консультант и начинается совсем иной опыт - но это уже из другой темы Подмигиваю При этом очень важно отказаться от любых "профессиональных" советов, обсуждений прежних тем и т.д. (сделать это, кстати, достаточно сложно - необходимо обоюдное старание)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery_S
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 00:28 Ответить с цитатой

Трансфер и может быть реальным влечением... Его надо анализировать. Если это перенос, то следует понять его источник... Как правило, это осознание приходит и влечение тут же пропадает. Любовь возникает в том случае, если объект любви идеально "подходит". Когда есть полное принятие, во всём... При переносе (сексуальном), там всё же, если начать прорисовывать объект переноса, то возникнут некоторые противоречия. Т.е. в этом случае человек любит, но любит не реальный объект... если ему это показать, то у него всё пройдёт.
Конечно, реальная ситуация всегда может быть сложнее домыслов, но я пишу то, что имею в качестве личного опыта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 01:14 Ответить с цитатой

Цитата:
тогда просто прекращается любая профессиональная работа с этим человеком

Совершенно справедливо.
Тема эта здесь была года полтора - два назад. И в качестве примера таких отношений упоминался брак доктора Курпатова с одной из бывших пациенток. Да и примеров таких достаточно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 14:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Или паталогоанатомам?


если в патологоанатома влюбился клиент - это действительно беда. а вы тут ржете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 14:31 Ответить с цитатой

Цитата:

если в патологоанатома влюбился клиент - это действительно беда. а вы тут ржете...


Не кто не спорит, беда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 14:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Трансфер и может быть реальным влечением... Его надо анализировать. Если это перенос, то следует понять его источник... Как правило, это осознание приходит и влечение тут же пропадает. Любовь возникает в том случае, если объект любви идеально "подходит". Когда есть полное принятие, во всём... При переносе (сексуальном), там всё же, если начать прорисовывать объект переноса, то возникнут некоторые противоречия. Т.е. в этом случае человек любит, но любит не реальный объект... если ему это показать, то у него всё пройдёт.

Конечно, реальная ситуация всегда может быть сложнее домыслов, но я пишу то, что имею в качестве личного опыта.


т.е. любое проявление чувств к своему психологу это всегда трансфер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li.Ka
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 22.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 20:11 Ответить с цитатой

Цитата:

т.е. любое проявление чувств к своему психологу это всегда трансфер?

вот удивительно, что это новость для Вас... Среди всех известных форм любви - (по одной из гипотиз - 7) - лишь одна по мнению философов и других мудрецов истинная, а остальные по природе своего возникновения связаны с трансфером в той или иной степени (комплексы, стереотипы и пр.), которые и питают нашу богатую культуру: литературу, кино, житейские истории, анекдоты и пр. При этом, чтобы столкнуться с истинной - надо долго консультироваться у психолога или психотерапевта, чтобы самому стать истинным Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery_S
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 20:56 Ответить с цитатой

Цитата:

При этом, чтобы столкнуться с истинной - надо долго консультироваться у психолога или психотерапевта, чтобы самому стать истинным

Вот уж золотые слова... Присоединяюсь.
И ещё про трансфер поясню... В общем, это когда вы видите снаружи то, что у вас внутри. Некоторым людям это очень свойственно. И потом, чем более "непроницаем" психотерапевт, тем больше оснований для формирования переноса. Психоаналитики намеренно его вызывают, чтобы понять где у человека слабое место, где его нужно лечить, что б его по жизни не так глючило.

Именно за этим " должна быть в женщине какая то загадка"
Чем более непонятен объект, тем больше мы проецируем и видим не то что есть на самом деле, а что в большей степени отвечает нашим актуальным потребностям. Вот тут то и формируется перенос как особая форма отношений и мы пытаемся извлечь из объекта то, что он в принципе нам дать не может...
Но многие женятся, а потом, когда напряжение спадает, и объект прорисовывается, то видно, что это, в общем, не то что нужно, а люди недоумевают - куда подевалась любовь?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TIM21
Пользователь
Сообщения: 984
Регистрация: 28.04.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 15:39 Ответить с цитатой

Ладно, меняю суть вопроса.
Что делать клиенту, если он чуточку психологию знает, и понимает что с ним происходит, но не хочет и не может говорить на эту тему с психологом?
Что лучше отдалиться от него, или попытаться наоборот сблизиться, что поможет быстро разобраться, если это перенос?!(мог начать эту фразу со слов, у меня есть друг...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery_S
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 23:35 Ответить с цитатой

Вы удивительным образом проникли в самую суть вопроса - отдалиться или приблизиться...
Я как раз об этом и прежде и хотел сказать, но решил, что меня не поймут. Слишком это объёмная тема.
Знаете, проще всего - приблизиться или отдалиться. Это два способа бегства от тревоги и оба неконструктивны.
Сложнее и интереснее удерживать дистанцию, быть рядом, удержать это напряжение. Только таким образом можно "овладеть" объектом не разрушив его.
Умение держать напряжение - признак психологического здоровья.
Уверяю вас, что разобраться можно только при условии стабильной дистанции. Она разумеется может быть ближней или дальней, но стабильной. Всякое движение - на сближение или удаление, чревато разрушением системы отношений. Люди с пограничной структурой личности очень плохо выносят это напряжение (С одной стороны тревога изоляции (утраты объекта), с другой - тревога поглощения и потеря себя).
(психотики вообще не держат).
Я полагаю, что отношения нужно чётко определить, установить т.н. границы и твёрдо им следовать. Очертить правила, сеттинг... Это время встреч, продолжительность, цели, задачи. Важно также ослеживать свой контрперенос - это информация для вас, что вы чувствуете по отношению к клиенту и почему. Так вы скорее поймёте характер переноса. Если клиент не принимает интерпретации (не хочет говорить на тему переноса), я думаю, что нужно, либо как с психотиками - нормализация (всё что происходит - это нормально в данной ситуации) и эмпатическая поддержка. Или как с пограничными - экспрессивная терапия - проявление и анализ чувств, укрепление Эго.
Очень, на мой взгляд, хорошо если клиент в этой ситуации отвлечётся от вас на своё прошлое и начнёт переживать там. Скорее всего там собака и зарыта. Где то там он и выйдет на перенос. Работайте с прошлым, проживайте его заново, это обогащает опыт клиента и меняет его личность. Он становится взрослее себя что ли... И главное, что у него меняется отношение к настоящему и будущему.
Так как клиент знает психологию, с ним не нужно стараться ничего особенного делать (это будет усиливать сопротивление). Если всё же сопротивление будет, то нужно работать с ним. Да просто спросить чего он хочет для себя этим проявлением. Для чего ему это? Что за этим стоит? Зафиксируйте его внимание на его внутреннем мире.

Если что, извиниет за психоаналитический взгляд не психоаналитика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alechka
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 17.06.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 00:09 Ответить с цитатой

Относительно секса и терапии очнеь хорошо пишет Ялом (он этому много своего времени посвятил), там же весьма доступно объясняется, чем секс этот вызывается и к чему приводит. И я с ним согласна на 100%.
Как может банальный секс помочь пациенту, кстати, с глубокой психической проблемой? Секс ему поможет в этом случае 100% только если вся его проблема и заключается во фрустрированной сексуальной потребности. И почему тогда ему не посоветовать удовлетвориться с помощью кого-то другого?
Мне лично кажется, что если пациент упрямо намекает на секс, то это явно какая-то недобрая манипуляция. (К примеру, какая-нибудь дамочка с комплексом жертвы а-ля "все мужики озабоченные, а я несчастная принцесса" и т.п.)
А так симпатия зачастую возникает на фоне того, что человек открывается терапевту намного больше, чем кому-либо другому. Срабатывает что-то вроде рефлекса. Отдаться полностью... лично я бы уделила вниманию анализу трансфера. Что именно человека зацепило? В какой момент зацепило и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Будда
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 17:32 Ответить с цитатой

Мда.... Психолог - практик создает ТАКУЮ тему !!!!
Берите, уважаемый(ая) учебник по психологическому консультированию и по новой )))) от корки до корки ))))
Да и другие учебники тоже стоит повторить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fem
Пользователь
Сообщения: 232
Регистрация: 15.06.2009
СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 18:52 Ответить с цитатой

TIM21 писал(а):
Дорогие психологи!!!
Что то много тем появилось, по причине желания пациентов быть для свих возлюбленных психолгов больше чем просто пациентами и клиентами!

Дальше предлагаю опытным форумчанам выложить в эту тему всё что можно по ней сказать. (т.к. я не до конца опытен, то возлагаю выбор надо ли это кому, в основном, на ваши хрупкие у кого то не хрупкие плечи!)

Хм Вообще то не верю в любовь
Тем более если мужчина.. то любви ни какой и нет.. только влечение( только мои мысли)
Не стоит париться ..
если задевает значит вам это нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское